Но, мне кажется, что нельзя суперкрасивых персов из ММО, без мимики, настроения, с парой-тройкой действий, сравнивать с симами ) объём не тот )
Дело не в ММО, а в современных игровых технологиях. Которые позволяют сделать персов с мимикой, настроением, развитым ИИ и при этом суперкрасивыми. Более того - это реализуется даже любителями-мододелами.
Вместо ММО можно подставить оффлайн-рпг.
В-третьих, в ММО может быть мимика, да. Но этой мимикой управляет игрок, и он думает, стоит сейчас персонажу нахмуриться или расхохотаться. В симах, как уже говорили, мимикой управляет комп, который должен просчитать, что тут уместно - злость или смех.
Эмоциональная и мимическая реакция нпс на слова игрока была даже в примитивном Обливионе 2006 года.
В-четвертых, в ММО НПС - и есть НПС. Истуканчик, который всегда торчит по определенным координатам и раздает задания. Ну или бродит по определенной локации по заложенному заранее алгоритму. НПС в ММО не растет, не стареет и не заменяется новым НПС по истечении какого-то времени. Он статичен.
Нпс может не только вырасти из младенца в ребенка и так до старика, но и превратиться в кого угодно из целого списка мифических существ, включая дракона.) А потом обратно, хоть в ребенка, хоть в дедушку.)
Ничего сверхъестественного для современных игр в этом нет.
Но горожане в Sims 2 - не просто истуканчики. Они вполне могут подраться между собой, поругаться, подружиться, ненароком исполнить какое-нибудь свое желание, сами идут знакомиться с игровым симом - и все это под управлением компа.
Модификация "Реалистичные животные и хищники" призвана изменить искусственный интеллект животных и улучшить их поведение, сделав его более реалистичным и достоверным.
Зимой медведи впадают в спячку.
- Животные будут пытаться раз в год спариваться.
- Животные будут раз в день ходить на водопой к озерам, рекам и водоемам *WIP*
- Хищники будут охотиться 2-3 раза в день, если вы убьете хищника и найдете какой-либо тип мяса в его желудке, значит хищник успешно загнал свою добычу.
- Травоядные животные будут несколько раз в день искать себе соответствующее пропитание.
- Некоторые животные обладают определенной индивидуальностью, одни будут напуганы при вашем приближении, а другие при приближении постараются предупредить вас, прежде чем убежать или напасть.
- из описания пользовательского мода к рпг-игре.
По описаниям часто видно, что оживить огромный игровой мир проще, чем выучить правила русского языка.))
Например, готовка - персонаж в лучшем случае стоит у котла и шевелит руками, а посреди экрана торчит панель со слотами, в которые игрок добавляет нужные ингредиенты. В симах готовка более проработана - персонаж идет к холодильнику, достает нужные продукты, идет к столику для готовки, все это нарезает, перемешивает, кладет в кастрюльку (или на сковородку) и несет к плите.
Действия в Симс так же условны. Просто их не одно, а несколько.
Если персонаж в ММО испортит варево, то огорчится разве что игрок. Если сим испортит то, что он готовит, то он будет еще долго сокрушаться (не помню насчет третьих, но во вторых так и было).
Если персонаж в ММО (или оффлайн-рпг, не суть) испортит варево, это скажется на его боеспособности.) Варева, кроме утоления голода, дают массу полезных эффектов для выживания.
Эмоциональная же реакция на неудачу легко может быть добавлена очередным модом. Это всего лишь текст + гримаса. Может быть и эффект на полдня, что-то типа "пониженная вера в себя на 5% уменьшает сопротивляемость болезням".
Мир с динамичной подгрузкой локаций хорош для ММО - там, опять повторюсь, нет старения, генетики, НПС и монстры редко отличаются умом и сообразительностью, а управление персонажами в основном лежит на игроках.
Насколько я знаю, основной вес игры приходится на текстуры, а не на ИИ.
По крайней мере моды, изменяющие геймплей, обычно гораздо легче текстурных.
Тот же The Story Progression из тройки, благодаря которому она ожила, - не припомню, чтобы много весил.
По сравнению с рпг Симс невероятно примитивны. И дело не в технической невозможности сделать глубокую и красивую игру, а в мотивации: в отличие от десятков рпг, которые друг другу наступают на пятки, у Симс нет конкурентного стимула для совершенствования, зато есть стабильный спрос.