Леликs
Гуру
1.1. Алисия
Санлит Тайдс встретил меня, как и положено тропическому острову, ослепительным солнцем, буйной зеленью и морем всех оттенков бирюзы и аквамарина.

Санлит Тайдс встретил меня, как и положено тропическому острову, ослепительным солнцем, буйной зеленью и морем всех оттенков бирюзы и аквамарина.

Справившись в местном бюро недвижимости, где именно находится мое наследство, я немедленно туда отправилась. Настроение мое было самым радужным вплоть до того момента, как я обозрела землевладение. Участок был действительно большим, располагался в очень живописном месте на самом берегу, но он был абсолютно пустым!

Конечно, я читала документ, удостоверяющий мое право на эту землю, и там говорилось, что строения на ней отсутствуют, но я не обратила на это особого внимания, самоуверенно посчитав, что на участке не имеется особняка, но уж какая-никакая хибарка там непременно стоит. Конечно, в такой местности можно прожить и под открытым небом, но что-то меня эта мысль не грела – я все-таки городская девчонка, привыкла жить под крышей и спать в собственной постели.
Однако денег в кармане на дешевую кровать я еще могла наскрести, а вот на крышу, или хотя бы крышечку, пока вряд ли. Дело в том, что «добрые люди» в аэропорту изрядно поубавили мой золотой запас, проще говоря – меня обчистили. Но что теперь поделаешь? На обратный билет мне не хватит, да и дома тоже жить негде, на целый год квартира занята, так что придется крутиться. Для начала осмотрюсь, куда меня занесло, закажу жизненно необходимые вещи, на которые хватит наличности, а потом буду искать работу.

Но сначала я замечталась, представив себя первооткрывателем этого острова. Вот я, добрый белый человек, высадилась в этих краях, населенных туземцами. Сначала они на меня ополчились, чуть не съели, а потом признали главой своего племени, и под моим чутким руководством стали жить долго и счастливо. А что, разве из меня не получилось бы королевы острова? Да запросто!

Такси поплутало по зигзагам островных дорог, но все же доставило меня в центр поселка. Крытый чуть ли не соломой приземистый домик никак не напоминал привычные мне европейские ратуши, и не будь перед ним установлены флагштоки и непременный памятник отцу-основателю, я никогда бы не догадалась, что за здание передо мной.

Возле входной двери висела обшарпанная доска объявлений, я решила просмотреть их ради интереса, и парочка меня заинтересовала. Одно из них было о проведении занятий по развитию обаяния, второе - предложение о работе. Курс по развитию обаяния стоил почти треть моей наличности, но я решила все-таки рискнуть и потратить эти деньги - после гибели родителей я стала замкнутой и частенько впадала в меланхолию, а ведь для обустройства на новом месте мне понадобятся друзья и знакомые. А кто захочет иметь дело с такой букой?

Думаю, что потратила свои деньги не зря - после занятия я почувствовала себя чуть раскованней и смело отправилась по второму объявлению - устраиваться на работу. Однако от волнения я забыла номер кабинета, в который нужно обратиться, и мне пришлось вновь выйти на крыльцо ратуши, к доске объявлений.
Мне навстречу поднимался симпатичный молодой человек в очках, оглядевший меня с головы до ног внимательным взглядом. Наверное, я не скоро стану здесь местной, так что такие взгляды будут бросать на меня не раз.

Ну да неважно, мне пока не до романов, надо заняться более насущными делами, и я снова повернулась к доске объявлений. Ага, вот мне куда...
Разумеется, никто не поспешил принять меня на работу "королевой острова", вакантной была лишь должность уборщицы, которую здесь именовали заковыристо "мойщица трибун"

Выбирать мне не приходилось, так что я согласилась, не раздумывая. Оказалось, что пусть и не королевой, но "особой, приближенной к императору", я все-таки стала, поскольку мне доверили должность личной уборщицы губернатора.

Приступать к работе следовало только завтра, так что я пошла гулять по окрестностям.
Рядом с Ратушей за железным забором находилась еще одна избушка, я подошла полюбопытствовать - а это что такое? Оказалось, полицейское управление

Ну, сюда мне точно не нужно, и я побрела дальше, глазея по сторонам.
На небольшой площади под колоннадой дядька в годах наяривал на гитаре.

Туристов, ради которых стоило бы стараться, поблизости не было, а мне нечего было бросить ему в раскрытый футляр от гитары, поэтому я не стала задерживаться, чтобы послушать его игру. Неподалеку стояла женщина, и я решила, что надо мне хоть с кем-то на этом острове познакомиться. Я подошла, вежливо поздоровалась и даже сделала неловкий книксен, про себя думая, что фигура у незнакомки похожа на колбу

Наверное, с моей стороны это было не слишком-то вежливо, признаю. Но и женщина повела себя не особо красиво - сказав пару слов и даже не извинившись для приличия, она убежала, снова оставив меня в одиночестве. И почему я с таким трудом схожусь с людьми? Мне стало грустно

Нет, нет и нет! В этом райском местечке надо забыть все печали и радоваться жизни! Может, моя непритязательная одежда отвращает от меня людей? Я решила переодеться и пригладить свои лохмы, а уже потом броситься в бой на завоевание новых друзей.
Вернувшись на ту же маленькую площадь у колоннады, но уже в нарядном платье, я заметила, что здесь стало оживленнее. Мое внимание привлек молодой странно одетый мужчина, и я задумала совершить еще одну попытку познакомиться с местным населением.

Ох, и зачем я это сделала? Надо было сразу понять, что этот самовлюбленный тип не оценит моей вежливости.

Здесь все такие грубые и заносчивые, или это мне так везет? Пойду лучше еще погуляю, полюбуюсь природой. Но любовалась не долго, поскольку на пути мне попалось одно из моих любимых заведений – библиотека.
Побродив среди полок и погладив корешки потрепанных книг, я, наконец, выбрала одну с заковыристым названием и погрузилась в чтение

Когда я читаю, то забываю о времени, голоде и прочих потребностях. Вот и сейчас я не замечала, как вокруг меня неслышными тенями бродят люди, шарят на полках, устраиваются за столами и в креслах, и тоже читают, читают, читают…

Только захлопнув книгу, я подняла глаза и увидела знакомую рубашку парня в очках, с которым встретилась утром у входа в Ратушу. Ну что, еще одна попытка? Если и на этот раз меня с презрением отвергнут, буду тихо сидеть и ждать, когда кто-нибудь соизволит сам со мной познакомиться.
- Сеньорита, безмерно рад нашей встрече! – бурно обрадовался мне мужчина. Ну, слава богу, меня не послали к черту и не убежали, как от чумы. – Меня зовут Гриффин Альто.

Мы мило поболтали, точнее, говорил в основном Гриффин, с удовольствием рассказывая о себе, а я лишь поддакивала и в нужных местах восклицала «Как здорово!», «Я вас понимаю» и прочее в том же духе. Я и не подозревала, что рассказывать о себе, своей прошлой и нынешней новой жизни будет так трудно, и была благодарна Гриффину, что он этого не требовал.
Мистер, или, точнее, сеньор Альто, был кокетлив, но при этом, кажется, умудрялся быть примерным семьянином, счастливым в браке.

Я могла бы слушать его болтовню и дальше, но время было позднее, да и в животах у нас обоих урчало. Уверена, Гриффина дома ждал горячий ужин, приготовленный заботливой Теникой, его женой. Мне же о хлебе насущном надо позаботиться самой.
И зачем обезьяна превращалась в человека? Здесь на каждом шагу растут кокосовые пальмы, только мне до орехов никогда не добраться…. Пришлось, как цивилизованному человеку, идти в магазин, где я купила несколько яблок и помидорин. Парочку яблок я тут же схрумкала, так как голод становился уже невыносимым.

Ехать домой, в темноту и пустоту совсем не хотелось, но ночевать в парке было бы еще хуже. Веселые огни из парка развлечений, расположенного через дорогу от моего участка, не долетали до «уютного» уголка, состоящего из старой кровати и сортира, что соорудили без меня рабочие местной фирмы по отделке коттеджей.

Я на ощупь пробиралась к вожделенной кровати, боясь споткнуться и расквасить нос или вывихнуть ногу. Вдруг что-то шевельнулось в траве и я подскочила, готовая удирать. Но присмотревшись, обнаружила на земле большую птицу.

Жаль, что это был не попугай, но и сокол сгодится, его тоже можно носить на плече.
Вот и подошел к концу мой первый день пребывания в Санлит Тайдс. Я с наслаждением забралась под одеяло и вытянула уставшие ноги. Неподалеку шумел прибой, в траве стрекотали цикады, и я быстро погрузилась в приятную дремоту, убаюканная этими умиротворяющими шумами. Кажется, не все так плохо… даже жалкие покупки в виде унитаза и скрипучей кровати радовали и вселяли надежду на будущее. А вот каким оно будет, пока не знает никто…

Конечно, я читала документ, удостоверяющий мое право на эту землю, и там говорилось, что строения на ней отсутствуют, но я не обратила на это особого внимания, самоуверенно посчитав, что на участке не имеется особняка, но уж какая-никакая хибарка там непременно стоит. Конечно, в такой местности можно прожить и под открытым небом, но что-то меня эта мысль не грела – я все-таки городская девчонка, привыкла жить под крышей и спать в собственной постели.
Однако денег в кармане на дешевую кровать я еще могла наскрести, а вот на крышу, или хотя бы крышечку, пока вряд ли. Дело в том, что «добрые люди» в аэропорту изрядно поубавили мой золотой запас, проще говоря – меня обчистили. Но что теперь поделаешь? На обратный билет мне не хватит, да и дома тоже жить негде, на целый год квартира занята, так что придется крутиться. Для начала осмотрюсь, куда меня занесло, закажу жизненно необходимые вещи, на которые хватит наличности, а потом буду искать работу.

Но сначала я замечталась, представив себя первооткрывателем этого острова. Вот я, добрый белый человек, высадилась в этих краях, населенных туземцами. Сначала они на меня ополчились, чуть не съели, а потом признали главой своего племени, и под моим чутким руководством стали жить долго и счастливо. А что, разве из меня не получилось бы королевы острова? Да запросто!

Такси поплутало по зигзагам островных дорог, но все же доставило меня в центр поселка. Крытый чуть ли не соломой приземистый домик никак не напоминал привычные мне европейские ратуши, и не будь перед ним установлены флагштоки и непременный памятник отцу-основателю, я никогда бы не догадалась, что за здание передо мной.

Возле входной двери висела обшарпанная доска объявлений, я решила просмотреть их ради интереса, и парочка меня заинтересовала. Одно из них было о проведении занятий по развитию обаяния, второе - предложение о работе. Курс по развитию обаяния стоил почти треть моей наличности, но я решила все-таки рискнуть и потратить эти деньги - после гибели родителей я стала замкнутой и частенько впадала в меланхолию, а ведь для обустройства на новом месте мне понадобятся друзья и знакомые. А кто захочет иметь дело с такой букой?

Думаю, что потратила свои деньги не зря - после занятия я почувствовала себя чуть раскованней и смело отправилась по второму объявлению - устраиваться на работу. Однако от волнения я забыла номер кабинета, в который нужно обратиться, и мне пришлось вновь выйти на крыльцо ратуши, к доске объявлений.
Мне навстречу поднимался симпатичный молодой человек в очках, оглядевший меня с головы до ног внимательным взглядом. Наверное, я не скоро стану здесь местной, так что такие взгляды будут бросать на меня не раз.

Ну да неважно, мне пока не до романов, надо заняться более насущными делами, и я снова повернулась к доске объявлений. Ага, вот мне куда...
Разумеется, никто не поспешил принять меня на работу "королевой острова", вакантной была лишь должность уборщицы, которую здесь именовали заковыристо "мойщица трибун"

Выбирать мне не приходилось, так что я согласилась, не раздумывая. Оказалось, что пусть и не королевой, но "особой, приближенной к императору", я все-таки стала, поскольку мне доверили должность личной уборщицы губернатора.

Приступать к работе следовало только завтра, так что я пошла гулять по окрестностям.
Рядом с Ратушей за железным забором находилась еще одна избушка, я подошла полюбопытствовать - а это что такое? Оказалось, полицейское управление

Ну, сюда мне точно не нужно, и я побрела дальше, глазея по сторонам.
На небольшой площади под колоннадой дядька в годах наяривал на гитаре.

Туристов, ради которых стоило бы стараться, поблизости не было, а мне нечего было бросить ему в раскрытый футляр от гитары, поэтому я не стала задерживаться, чтобы послушать его игру. Неподалеку стояла женщина, и я решила, что надо мне хоть с кем-то на этом острове познакомиться. Я подошла, вежливо поздоровалась и даже сделала неловкий книксен, про себя думая, что фигура у незнакомки похожа на колбу

Наверное, с моей стороны это было не слишком-то вежливо, признаю. Но и женщина повела себя не особо красиво - сказав пару слов и даже не извинившись для приличия, она убежала, снова оставив меня в одиночестве. И почему я с таким трудом схожусь с людьми? Мне стало грустно

Нет, нет и нет! В этом райском местечке надо забыть все печали и радоваться жизни! Может, моя непритязательная одежда отвращает от меня людей? Я решила переодеться и пригладить свои лохмы, а уже потом броситься в бой на завоевание новых друзей.
Вернувшись на ту же маленькую площадь у колоннады, но уже в нарядном платье, я заметила, что здесь стало оживленнее. Мое внимание привлек молодой странно одетый мужчина, и я задумала совершить еще одну попытку познакомиться с местным населением.

Ох, и зачем я это сделала? Надо было сразу понять, что этот самовлюбленный тип не оценит моей вежливости.

Здесь все такие грубые и заносчивые, или это мне так везет? Пойду лучше еще погуляю, полюбуюсь природой. Но любовалась не долго, поскольку на пути мне попалось одно из моих любимых заведений – библиотека.
Побродив среди полок и погладив корешки потрепанных книг, я, наконец, выбрала одну с заковыристым названием и погрузилась в чтение

Когда я читаю, то забываю о времени, голоде и прочих потребностях. Вот и сейчас я не замечала, как вокруг меня неслышными тенями бродят люди, шарят на полках, устраиваются за столами и в креслах, и тоже читают, читают, читают…

Только захлопнув книгу, я подняла глаза и увидела знакомую рубашку парня в очках, с которым встретилась утром у входа в Ратушу. Ну что, еще одна попытка? Если и на этот раз меня с презрением отвергнут, буду тихо сидеть и ждать, когда кто-нибудь соизволит сам со мной познакомиться.
- Сеньорита, безмерно рад нашей встрече! – бурно обрадовался мне мужчина. Ну, слава богу, меня не послали к черту и не убежали, как от чумы. – Меня зовут Гриффин Альто.

Мы мило поболтали, точнее, говорил в основном Гриффин, с удовольствием рассказывая о себе, а я лишь поддакивала и в нужных местах восклицала «Как здорово!», «Я вас понимаю» и прочее в том же духе. Я и не подозревала, что рассказывать о себе, своей прошлой и нынешней новой жизни будет так трудно, и была благодарна Гриффину, что он этого не требовал.
Мистер, или, точнее, сеньор Альто, был кокетлив, но при этом, кажется, умудрялся быть примерным семьянином, счастливым в браке.

Я могла бы слушать его болтовню и дальше, но время было позднее, да и в животах у нас обоих урчало. Уверена, Гриффина дома ждал горячий ужин, приготовленный заботливой Теникой, его женой. Мне же о хлебе насущном надо позаботиться самой.
И зачем обезьяна превращалась в человека? Здесь на каждом шагу растут кокосовые пальмы, только мне до орехов никогда не добраться…. Пришлось, как цивилизованному человеку, идти в магазин, где я купила несколько яблок и помидорин. Парочку яблок я тут же схрумкала, так как голод становился уже невыносимым.

Ехать домой, в темноту и пустоту совсем не хотелось, но ночевать в парке было бы еще хуже. Веселые огни из парка развлечений, расположенного через дорогу от моего участка, не долетали до «уютного» уголка, состоящего из старой кровати и сортира, что соорудили без меня рабочие местной фирмы по отделке коттеджей.

Я на ощупь пробиралась к вожделенной кровати, боясь споткнуться и расквасить нос или вывихнуть ногу. Вдруг что-то шевельнулось в траве и я подскочила, готовая удирать. Но присмотревшись, обнаружила на земле большую птицу.

Жаль, что это был не попугай, но и сокол сгодится, его тоже можно носить на плече.
Вот и подошел к концу мой первый день пребывания в Санлит Тайдс. Я с наслаждением забралась под одеяло и вытянула уставшие ноги. Неподалеку шумел прибой, в траве стрекотали цикады, и я быстро погрузилась в приятную дремоту, убаюканная этими умиротворяющими шумами. Кажется, не все так плохо… даже жалкие покупки в виде унитаза и скрипучей кровати радовали и вселяли надежду на будущее. А вот каким оно будет, пока не знает никто…