• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Аномально жаркое лето и засуха

Облако, так в том-то и дело, что люди едут отдыхать, а тут при такой погоде - дома, приходится работать. Сидеть в душных офисах, ездить на общественном транспорте, стоять в пробках. Это сложно, особенно людям пожилым и больным, и особенно, если для данной местности такая погода не является нормой. К тому же, жара где-нибудь на побережье, и жара в асфальтово-бетонном городе - это несколько разные вещи.
А вот по поводу климата - согласна. Что было лет 600 назад? Не факт, что нашим предкам не было ещё хуже :D
 
Tamija, ну не знаю..люди везде живут, и в жарких регионах тоже и работают, и в офисах сидят, и на открытом воздухе работают, и пожилые там живут...но не жалуются как избалованные, капризные детки...ой солнышко, ой жарко, ой душно...плюнуть прям хочется..
Тем летом проработал на стройке олимпиады в Сочи и ничего. От ожогов ноги распухали, такой горячий песок, а закрытую обувь носить невозможно, обливался водой, но хватало на 30 миут, и стоял не двигаясь на солнцепеке часами, обливаясь потом, и работал как каторжный, когда солнце жарит прямо в темечко.....и таких как я там очень много было, да и сейчас есть. А местные жители, и живут и работают при гораздо большей температуре. Но что то жалоб от них не слышно....
 
Облако написал(а):
и в жарких регионах тоже и работают, и в офисах сидят, и на открытом воздухе работают, и пожилые там живут...но не жалуются как избалованные, капризные детки
Вообще-то, так, для сведения, эти самые люди живут в жарких регионах с рождения, для них это - норма, а для Москвы - нет. Также, как для Европы не является нормой большое количество снега зимой и холод ниже - 10. А когда это случается - у них чуть ли не школы закрывают и об этом показывают в каждом новостном выпуске. Для нас это дико, т.к. мы привыкли к - 20-25, а европейцы нет, поэтому вполне нормально, что в новостях "муссируют" то, что для людей не ялвяется нормой. А не нравится, что показывают в новостях - есть такая кнопочка на пульте "выкл" называется, никто же вас насильно не привязывает к дивану и не заставляет смотреть те новости. которые вам не интересны)
 
Согласна с PAMELLA. Очень много людей есть, которые вообще приехали из северных регионов и для них это адская жара. Я из этого числа. Для меня привычное лето - это +18-22 градуса. Я не помню, как позапрошлое лето переносили, когда было +31, а сейчас и подавно.
 
Наткнулась сегодня на новость.Да уж,велика Россия,кто-то задыхается от жары,а кто-то практически замерзает ;)
Новосибирские холода побили многолетние рекорды
[30.07.10]
На этой неделе в Новосибирской области температура дважды достигала самых низких значений за весь период наблюдений.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ главный синоптик Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, установившаяся в регионе холодная погода привела к тому, что 27-28 июля температура опускалась на 3–6 градусов ниже климатической нормы, которая для этих дней составляет +19 градусов.

При этом в Новосибирской области было поставлено два температурных рекорда. 27-28 июля метеостанция в Огурцово зарегистрировала максимальную дневную температуру +11,3 градуса. Предыдущий температурный рекорд по холоду в этот день был поставлен в 1982 году: тогда было +14 градусов.

Минувшей ночью в Чулыме и Убинском температура воздуха опустилась до +1 градуса. Это на 2 градуса ниже предыдущего температурного рекорда.

Источник
 
Облако
Я конечно понимаю у вас холодно и вам не понять что такое полтора месяца +32+38, высохшие озера, засушенный урожай на приусадебном участке и дым торфянников стоящий во всех низинах даже в Москве из-за которого нельзя открыть окна ночью когда температура спускается до комфортных +25+28. Вы все твердите что народ в жару отдыхать ездит. А работать по жаре не пробовали? На улице при +38 или в условиях когда температура еще выше чем на улице , 8 часов не лежать в тенечке ничего не делая, а работать с полной отдачей? + время на дорогу на общественном транспорте. Это конечно хорошо, что работать при +33 практически по санормам не нужно, вот только что скажет этот санпин когда станет общественный транспорт, уйдут с улицы рабочие всех специальностей, гаишники, пожарники, скорая и уличная торговля? У вас нет среди родственников пожилых сердечников и астматиков, малых детей или просто больных людей?! Вы не боитесь каждую минуту что не дай бог они не переживут жару?!
А что власти - горит не в Москве и не в Питере. Горит в основном в регионах! Горят старые почти заброшенные деревни и приусадебные участки, горит там где минимум молодого трудоспособного населения, потому что они уезжают работать туда где лучше платят. Горит там где у местной власти дефицит бюджета и нехватка людей, а откуда они возьмут тот бюджет и тех людей? Где на заповедник 13 лесников, 4 бензопилы и один трактор времен 70х, потому что на большее финансирование не заложено. Горит там где пожарные только разводят руками и советуют самим взрослым молодым мужчинам выходить на борьбу с огнем, потому что их рассчеты все уже на тушении без перерывов! Потому что у нас все финансируется по остаточному принципу или разворовывается. Потому что с 90х властвует один подход к жизни в этой стране - хапнуть или заработать побольше и тикать отсюда за границу.
С другой стороны - что делать? Как тушить если пожарные пруды и естественные водоемы из-за жары обмеленли? Как тушить если источники пересыхают и даже с артезианской питьевой водой в некоторых регионах проблема. По телевизору спрашивали специалиста по отравлениям как спаситьсь от дыма, он только руками разводил. Вам привести ссылку на статью о том чем грозит всем кто нюхает дым от горящих торфянников. А методы спасения только дедовские (или научные как считать в общем фильтровать воздух) повесить на окно в виде фильтра мокрую простынь (можно марлю - но главное чтобы сетка была хлопчатобумажная, и у нынешней марли ячейки слишком редкие) и смачивать ее постоянно.

До сих пор не поняла - у нас по стране ЧП, а почему армию к тушению не привлекают - такой запас рабочей силы сидит в казармах и штаны протирает???
ТОлько написала и прочла, что "в целях усиления группировки по тушению природных пожаров с 1 августа во Владимирскую область из Нижегородской области прибыла автомобильная колонна 1454 отдельного трубопроводного батальона в составе 34 человек и 9 единиц техники для прокладки трубопровода, предназначенного для доставки больших объемов воды на тушение природных пожаров"( источник ) Хотя совершенно не понимаю - почем у с таким пафосом пишут о 34 человеках, тут надо всю армию поднимать. У них и технические средства есть, заодно и испытают и людей и технику в условиях приближенных к боевым.


Ну и новости - практически боевая сводка за выходные:
"За прошедшие выходные количество очагов природных пожаров в России увеличилось с 774 до 787 тысяч, но их общая площадь сократилась со 130 до 113 тысяч га, сообщает МЧС. Ситуация может ухудшиться: в центре Европейской части страны и в Поволжье, где горит особенно сильно, сохраняется аномально жаркая сухая погода."
Ну и то о чем уже писала - о нехватке людей:
"Боялись, что нашу деревню тоже накроет огнем - в выходные было гигантское задымление, - рассказал "Известиям" фермер Михаил Шляпников из деревни Колионово Егорьевского района. - Но обошлось - ветер сменился, и пожар ушел в сторону Рязани. На всякий случай опахали деревья, купили помпу, рукава. Хотя вся наша пожарная команда - полтора инвалида и два пенсионера... К тому же все понимают, что, если будет верховой пожар, ничего не поможет." Почитайте источник - там довольно подробно про ситуацию.

Там где не горит - там смог от горящих соседних районов. До 500 м ухудшилась видимость на некоторых магистралях и дорогах и в столице, передают "Метеоновости". В подмосковных аэропортах под утро мгла и дым ухудшили видимость до 1000-1100 м. В аэропорту Шереметьево в течение последнего часа видимость упала до 900 м. При такой видимости взлеты и посадки крупных воздушных судов не отменяются, но маневры значительно затруднены. Для вертолетов и малых самолетов, выполняющих визуальные полеты в Московской воздушной зоне, при такой видимости полеты запрещены.
В аэропорту Нижнего Новгорода с 9 до 11 утра видимость ухудшалась до 250-300 м. Отменены некоторые рейсы. Слабый ветер не способен рассеять дым и мглу (источнк )
Смог стоит не только в Москве и в Нижнем - в Калуге и области, в Чувашии. В связи с задымлением ГИБДД Чувашии рекомендует водителям передвигаться с включённым ближним светом фар - как вне населённого пункта, так и на территории городов. (источник)

В Тульской области из-за засухи обмелела река Ока, что привело к ограничению судоходства. В одном из районов обнажился газопровод, что может привести к техногенной катастрофе. Обмеление реки привело и к опасным находкам. Несколько недель назад здесь нашли девять фугасных авиабомб времен Великой Отечественной войны, каждая весом в 100 килограммов. Также из-за нехватки кислорода в реке погибает рыба. (источник)
 
я тут вычитала где-то, что к 2070 году для Москвы станет нормой жара под 40 градусов..... я конечно не знаю, но пока я на этого не согласна!))) у нас даже асфальт плавится...его вон по утрам водойц полевают ,что б хоть ка-кто остыл

сейчас пол России уже сгорело, ужас, надору негде жить, пожары не тушат, проводится акция по собру всего и вся в помощь погорельцам, так что если кто хочет помочь хоть чем-то, то вам сюда - http://community.livejournal.com/pozar_ru/ - в этом сообществе идет сбор средств и всего-всего в разных городах России

еще проходит акция "Новой газеты" - народ ставит на улицах емкости с водой для того, что бы смогли пить птицы и уличные кошки и собаки, в нашем дворе этим занимаются дети, я повесила объяву и тут же народ отозвался, так что каждый может помочь!

Облако
есть такой город Анадырь называется, так там летом дай бог 15 градусов а зимой под минус 50 и люди тоже не жалуются, так как для них это НОРМА!!! норма для Москвы - 25-28 градусов, но никак не 38, поэтому твои посты мне странно читать

к сведению, человеку после 25 лет очень вредно переезжать в страну с другим климатом по медицинским показаниям, так как организм очень тяжело переключается на другую погоду и климат, поэтому в Москве например пенсионеры ужасно себя чувствуют сейчас - давление скачет, кашмар и говорить о "капризах" как минимум тупо
 
Cathy, про город Анадырь, мне можно не рассказывать и сказки не врать. Нет там зимой -50. Я на Чукотке 13 лет прожил. Но есть такая республика, Якутия называется, так вот там летом+40 изимой -50, и вот там люди живут и не жалуются. А просто живут, работают, детишек рожают и не трезвонят на всю страну.
Одно утешает, начали говорить о людях, но власти опять прошляпили проблему. Это насколько надо быть узколобым, что не мочь просчитать элементарную логическую цепочку. жарко - пожар?
Климат в Москве континентальный, влажность небольшая, жара переносится легче, нежели в приморском климате. Для сравнения сауна и русская баня. А погода?...гораздо вреднее, когда она переменчива. Организм не успевает перестроиться и находится в постоянном дисбалансе.
А вообще, что мы здесь обсуждаем?
Вы с пеной у рта пытаетесь доказать мне, какие вы несчастные? Так флаг вам в руки , страдайте дальше..жалейте себя дальше - если вам так легче.
Для себя я тему закрыл.
 
Облако написал(а):
Вы с пеной у рта пытаетесь доказать мне, какие вы несчастные?
По-моему, это как раз вы хотите, чтобы вас пожалели и пытаетесь доказать, что - ах, какой кошмар, никто не ведает, что творится в вашем городе.
Облако написал(а):
Но есть такая республика, Якутия называется, так вот там летом+40 изимой -50, и вот там люди живут и не жалуются.
Всю жизнь, заметьте, так живут, а не один месяц;)
Облако написал(а):
жара переносится легче, нежели в приморском климате
Вы хоть один день по солнцепеку в 40 градусов по раскаленному асфальту ходили, когда ноги горят, несмотря на то, что они в босоножках?
Облако написал(а):
А погода?...гораздо вреднее, когда она переменчива
А вам о чём говорят? О том, что наш организм за месяц жары ну никак не может перестроиться с привычных 28 на 40.
Странный вы человек.
 
ну мы вообще говорим про АНОМАЛИЮ конкретно в Москве! а не про среднестатистические температуры какого-то региона, у нас уже с десяток рекордом поставленно, АБСОЛЮТНЫЙ в том числе

поэтому сравнения с Якутией, Африкой или с кем-то еще нелогичны
 
ну мы вообще говорим про АНОМАЛИЮ конкретно в Москве! а не про среднестатистические температуры какого-то региона, у нас уже с десяток рекордом поставленно, АБСОЛЮТНЫЙ в том числе
Вообще то в первом топике темы про Москву нет ни слова.;)
Так что не понимаю, почему не поговорить и про жару в других регионах.:confused: Тем более, что не только в Москве рекорд "АБСОЛЮТНЫЙ".:(
А то буду вынуждена согласиться с Облаком, что у москвичей мания величия.:rolleyes:
 
Tauc, я думаю, Cathy во фразе
Cathy написал(а):
ну мы вообще говорим
имела ввиду наш разговор непосредственно с Облако, а не всю беседу в данной теме. А наш разговор ведется как раз о Москве и об аномальных температурах в ней:) Точнее о том, что такая температура для Москвы - это норма жизни, и вапще сидите жарьтесь в офисах и молчите в тряпочку.
 
Tauc
ну я про частность, ясно что горит вся Россия вместе с аномальной температурой, думаю для Нижегородской области температура под 50 градусов с июня месяца тоже аномальна!)

PAMELLA
угу, мы ж не про Африку с ее обычной температурой
 
Есть такое место - Сибирь называется, так вот насколько я помню туда ссылали на каторгу и таким образом заселяли малозаселенную и труднодоступную часть страны. Туда ездили накалымить "северных" и вернуться в европейскую часть с деньгами и жувут там в основном те, кто из-за перестройки и смены власти застрял там намертво ( и у меня родственники живут и детей растят и даже двоюродная бабушка похоронена потому что к детям поехала пожить пару лет и посмотреть внуков и умерла там застряв в ту самую перестройку ). И до революции и индустриализации там люди жили, ну например пример казаки и прочие граждане поселенцы - бежали они за Урал от крепостного права да от сыскной полиции, промышляли охотой, золотодобычей и продажей результатов охоты и золотодобычи. Ну и местные конечно ("Дерсу Узала" читали?) , правда не то чтобы очень много - климат не располагал, чтобы с этой площади кормилось много людей. Потом за Урал подтянулась промышленность ибо с/х при -40зимой это неоправданный риск для урожая. Потому что даже наша центральная полоса считается зоной рискованного земледелия с учетом весенних заморозков и -30 зимой. Но мы же не про Сибирь говорим а вообще.
Тем более пересмотрев материалы о жаре которой мучается Европейская часть России с конца июня-начала июля я нашла материалы о засухе в Зауралье, температурных рекордах за всю историю метеонаблюдений в Благовещенске (+38,9), в Еврейском Автономном Округе (около +40), Верхоянске (+35,3), Хабаровске (+36,4), на севере Камчатского края (+32), Петразоводске(+33,9) и Магадане (+25,2). Причем это были рекорды именно для тех широт. Дело в том что эта жара до сих пор продолжается в Центральночерноземном районе. И нам так спокойно обещают: " а на юго-востоке Московской области, во Владимирской, Рязанской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и Курской областях ожидается местами 39-42 градуса", - источник .
Вообще если говорить о температурных рекордах, то есть подборка от 14июля которая уже устарела. Например Москва уже +38,2 побила 29июля. А вот здесь в викепедии гораздо более свежие данные. По их данным в июле воздух прогрелся в некоторых регионах до +40 …43,5 °C, 12 июля зарегистрирована максимальная за всю историю наблюдений в стране температура воздуха — 45,4 °C (метеостанция Утта, Калмыкия). Жара вызвала давно не испытывавшеюся страною пожароопасную и медицинскую ситуацию, засуху, которой не наблюдалось уже почти 40 лет и вызвавшую гибель как минимум 10 млн гектаров посевных площадей из 48 засеянных (14 регионов, среди которых Татарстан, Башкортостан, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области). Если говорить о рекордах температуры, то в Воронеже +40,1 °C (29 июля) , в Волгограде +41,1 (1августа), в Нижнем +38,3 (29июля), в Пензе +40,6 (1августа), в Туле +39 (28июля), в Тамбове +41,1 (28июля), в Самаре +40,4 (30го июля) в Оймяконе (Якутия) +34,6 (кто-нибудь помнит что Оймякон полюс холода?). Ну и как приложение к жаре - пересыхание водоемов и колодцев, нехватка пресной воды, гибель урожая и повсеместные пожары. Как недавно с горечью сказали по телевизору даже брошенная пару лет назад пивная бутылка в условиях засухи может стат линзой и спровоцировать лесной или торфяной пожар.

Но страдаем от жары не только мы, но и вся Европа. В середине июля в Словакии был зафиксирован абсолютный температурный рекорд +40,1 градусов в тени. В Праге 20 июня воздух прогрелся до +36 градусов. От аномальной жары страдала Румыния и Чехия, в Молдавии плавились дороги. В разных странах вводилось ограничение движения тяжелой техники по дорогам. В Румынии погибла половина урожая кукурузы и подсолнечника. (источник) В Финляндии жаркая погода 29 июля побила рекорды, на востоке страны в городе Йоэнсу температура достигла 37,2 град по Цельсию, дойдя до новой исторической температурной отметки. (источник). В Японии 21июля в Хонсю был установлен рекорд +40, в Токио +36 (источник) В Нью-Йорке стояла жара +40 сопровождаемая высокой влажностью (источник)

Хотя никто не исключает, что в результате потепления климата в Ценральночерноземной зоне будет пустыня, а народу придется переехать за Урал спасаясь от опустынивания почвы. Ведь по данным ученых, "самый длинный период аномальной жары в три недели был зафиксирован в России в 1936 году, а такого, чтобы жара держалась больше месяца, не было никогда", кроме того "Аномальная жара может стать нормой к 2070 году."- об этом со ссылкой на руководителя Климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в РФ Алексея Кокорина сообщило Радио ООН Но это на будущее, а пока...

Пока я обещала про загазованность и медицинские последствия. Никто вроде не сомневается что здоровые молодые 20летние перенесут все, а вот остальные... И сколько бы нам не говорили что смог - это так визуальный эффект (не горит же!) это тоже очень опасно.

"Сотрудники скорой помощи Москвы уже отмечают увеличение количества вызовов, связанных с негативным воздействием на организм людей гари и смога. "Сейчас и из-за смога и из-за жары количество вызовов идет по зимней норме, много вызовов", - сказал РИА Новости в понедельник источник на станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы.
По его словам, москвичи жалуются на обострение хронических заболеваний, ухудшение самочувствия у людей с бронхиальной астмой, с заболеваниями легких. Он отметил, что пожилые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями боятся больше воды выпить, что приводит к обезвоживанию. По словам врача, количество смертельных исходов также увеличилось, особенно среди онкологических больных.
"Идет отравление организма продуктами горения, только в меньшей концентрации, чем на пожаре или около костра", - сказал РИА Новости врач московской скорой помощи. Он разъяснил, что смерть от отравления угарным газом возникает, когда в организме гемоглобин образует с угарным газом стойкое соединение и не может переносить кислород.
Главный специалист отоларинголог Минздравсоцразвития РФ Яков Накатис согласился со своим коллегой из скорой помощи и сообщил, что при продолжительном вдыхании едкого запаха дыма возникает интоксикация всего организма.
Накатис сообщил, что если, к примеру, люди работают в условиях загазованности 6-7 часов, то когда они выходят из этой среды, организм способен реабилитироваться за оставшееся время суток. "А здесь загазованность круглосуточная, и у меня нет данных, как это может повлиять в дальнейшем. Знаю только, что работоспособность снижается", - отметил врач. Он добавил, что особенно опасно в такой среде находиться людям с болезнями органов дыхания, кровеносной и нейрогенной системы.
К примеру, когда человек долго сидит у костра, у него вся одежда пропитывается запахом гари, так происходит и в организме, отметил Накатис. При этом, по его словам, никакая марлевая повязка не защитит от вдыхания дыма. "Уходить надо из этой среды, куда-то выезжать, это точно", - заключил Накатис.
Жара сама по себе на сон плохое действие оказывает. И дым мешает свободному спокойному дыханию, и понятно, что мешает заснуть. Разумеется, это приводит к нарушениям сна, вызванным отрицательными факторами воздействия окружающей среды", - сказал Ярош РИА Новости. Врач отметил, что давать какие-либо медицинские рекомендации в этой ситуации не имеет смысла, москвичам нужно просто пережить этот дым.
Директор МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова, профессор Христо Тахчиди посоветовал людям с хроническими заболеваниями глаз запастись лекарствами и поменьше бывать в агрессивной для них среде. Тахчиди посоветовал людям, которые носят контактные линзы, в такие дни вообще отказаться от линз в пользу обычных очков.
Говоря об отсроченных последствиях вдыхания дымного воздуха, директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев отметил, что они относятся, прежде всего, к тем людям, которые имеют какие-либо исходные заболевания, это, прежде всего, астматики, люди, болеющие хроническим бронхитом и обструктивной болезнью легких. "Для здоровых людей это менее опасно, но тоже может спровоцировать заболевания легочной системы", - заметил врач. По его словам, нужно максимально использовать влажные марлевые повязки, чтобы снизить риск попадания мелких частиц в легкие. "Рекомендую закрыть окна и пребывать в закрытых помещениях. При перемещении по городу самое необходимое - использование масок или влажных носовых платков", - сказал Киселев.
Подробнее про смог от угарного газа читайте источник

Ну и о жаре:
"Австрийские эксперты на фоне участившихся смертей этим летом провели исследование и выяснили, что холод для человека менее вреден, чем жара. Так, наиболее оптимальная температура воздуха, при которой отмечается наименьший уровень смертности, составляет 20-22 градуса. Повышение этой температуры на 10 градусов ведет к увеличению смертности на 10%, тогда как при понижении на 10 градусов смертность возрастает лишь на 5%. " (источник) Кстати не просто так выяснили а на примерах аномально жаркой погоды последних лет. Это о том кто тут спорил об оптимальной температуре - типа а сколько налдо каждому. Так вот врачи говорят надо комнатную температуру.
 
Марика - рекорд бьете?
Нам в Москве и области побить его пока не удается сегодня только +36,8 градуса -А официальный максимум был +38,2, но в центре Москвы на метеостанции "Балчуг" была зафиксирована температура 39,0°, а в Быково + 39,6° (это по данным Гисметео, но официально засчитывать пока не спешат). К вечеру чуть-чуть получшело, гарь и смог "сдуло ветром который грозился стать шквалистым ветром с дождем и градом" , но не стал, значит к полуночи или максимум к утру смог от торфянников на юг Москвы железно подтянется, может быть и дальше.

Нашла свежие советы - http://www.vesti.ru/doc.html?id=382633 . Говорят что дым в Москве это опасно. Потому что это уже дым, смешанный с городским смогом. "Частицы в воздухе размером до 10 микрон - это маленькие частицы, и их опасность заключается в том, что они проникают свободно в легкие и образуют эффект накопления, когда обратно они не выходят, - объясняет Евгений Никитич заместитель директора ГПУ ''Мосэкомониторинг''. - Кроме того, это оксиды азота, оксиды углерода. Органические вещества в воздухе в настоящий момент выше своих обычных значений в несколько раз". Рекомендуют опрыскивать сетки на окнах из пульвелизатора и не открывать окна до полудня. По оценкам других врачей - Полторы-две пачки сигарет за три часа - именно столько, по оценкам медиков, в эти дни против собственного желания выкуривает каждый москвич, находящийся на улице: горят подмосковные тряфяники - http://www.vesti.ru/doc.html?id=382553

Так что Москве в этом плане везет - после очередного задымления о смоге начали говорить как о вредном, а вот в регионах зачастую просят не поддаваться панике и не бояться дыма. А дым от лесных и торфяных пожаров давно застилает большинство регионов даже там где не горит. Конечно огонь гораздо страшнее.
Кстати в Нижнем сегодня из-за плохой видимости всвязи с пожарами был закрыт аэропорт.

В интернете, по телевизору и в прессе постоянно звучат высказывания не поддаваться негативному настрою, не паниковать из-за кратковременного смога все равно бороться с ним нельзя, человек везде приспособится и к гари уже приспособился и т.п. (источник1 ) Самоуспокоение? При этом минимум конкретных рекомендаций - типа увезти детей из городов пропитанных едким дымом в деревню к бабушкам в "чистые районы" Интресно где у нас по стране чистые районы в которых нет лесных пожаров или дыма из соседних регионов? Чтобы не пришлось детям вместе с бабушкой в отдаленной деревне не дожидаясь пока пожарные доберуться выскакивать с одними только документами в чем были?

Разьве только тот самый Новосибирск и окресности , там уже вовсю осень и температура днем не превышает 15 градусов выше нуля и урожай вместо того чтобы посохнуть - померз (источник)

И кто хотел подробностей из регионов? Пожалуйста подробности из Воронежа , про жару, лесные пожары, сильный ветер и зоны ответственности - http://www.aif.ru/society/article/36543 . Лес у нас по "ответственности" тушит лсная служба , чья "техника вызывает сострадание и сомнение в том, умеет ли она вообще ездить".

Ну и как итог чрезвычайная ситуация всвязи с пожарами объявлена в республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях (источник Чтобы избежать появления новых очагов пожаров, местные власти в тех регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация, должны определить территории, куда будет ограничен допуск граждан. Приостановят там и любую хозяйственную деятельность. Контроль возложен на МВД. Для борьбы с действующими пожарами привлекается армия. Минобороны и МЧС должны определить, какие дополнительные силы и средства будут участвовать в тушении.
 
Приезжайте к нам :) В Омске нет пожаров в таком количестве, как в европейской части России, и мы не мерзнем как Новосибирск. Я думаю по Западной Сибири есть еще такие приятные места. У нас, к примеру, ночью около +15, а днем до +35. Всем, кто страдает от высоких температур, сочувствую. Но мне кажется всё-таки, что 40 градусов в мегаполисе в континентальном климате все-таки лучше, чем те же 40 градусов в приморском городе.
 
40 градусов в мегаполисе в континентальном климате все-таки лучше, чем те же 40 градусов в приморском городе.

Да нет же. В этих бетонных джунглях горячий воздух просто обволакивает со всех сторон, ветра нет, гарь, смог, пыль висят в воздухе и оседают в квартире, потому что с закрытыми окнами жить невозможно. Вот сегодня немного полегче - вчера можно было топор вешать. После влажной уборки белая тряпка превращается в серую.
А как прогрелась наша панельная девятиэтажка: стены теплые, пол теплый, посуда и та перегрета. Кажется, нальешь холодный квас для окрошки и он забурлит.
С дачи просто сбежали, потому что область объята дымом. Мы не неженки, просто это лето такое выдалось, аномальное.
 
Вчера ближе к ночи поднялся сильный ветер, пыль раздул до небес. А кончилось ничем - где-то очень далеко посверкало, даже гром не было слышно. С утра опять ясное небо, а сейчас 35 градусов. Да уж, не такого лета хотелось бы.
А народ тем не менее пытается шутить:
Вы пережили лето-2010 , если...
...при выборе ресторана вы смотрите не на меню, а на наличие кондиционера
...вам давно плевать на отключение горячей воды
...вас не удивляют сотрудники в шортах и не возбуждают сотрудницы в бикини
...вам кажется, что душ дважды в день - это очень мало
...вы внезапно полюбили гулять после 23 часов
...вам кажется, что плюс тридцать - это хорошая прохладная погода
...вы знаете, в каких окрестных магазинах еще продаются пакетики для льда
...вы считаете, что лучшая еда - это окрошка с кубиками льда, а при одной мысли о барбекю вас тошнит
...вы уже пробовали купить вентиляторы в 10 окрестных магазинах и обломались
...вы впервые в жизни задумались о покупке кондиционера домой
...вы спите под мокрыми простынями на полу и вам это нравится
...первый вопрос, который вы задаете друзьям на предложение встретиться в гостях за винцом - а лед у тебя есть?
...ваши окна плотно залеплены зеркальной пленкой или фольгой, и вам плевать, что в доме темно
...вы почти разучились варить супы, жарить мясо и картошку
...вы на ночь накрываетесь мокрой простыней
...вас тошнит, когда вы видите человека в рубашке с длинным рукавом
...вы знаете сколько может стоить кондиционер, его установка и сроки этой самой установки
...вы знаете сколько стоит самый дешевый китайский вентилятор
...вы забыли как это - гладить белье, и вообще как выглядит утюг
...три самых популярных сайта у вас в браузере - это гисметео, яндекс.погода и интелликаст, и вы заглядываете туда как минимум трижды в день.
...жадно и с завистью рассматриваете путеводители по Норвегии и Финляндии...
...слова "иди сюда, я тебя обниму" весомый повод для скандала...
...если вы слышите, что завтра будет +30 и в мозгу проносится - о, похолодание!
...если ваша микроволновка покрылась толстым слоем пыли изнутри.
...вы считаете, что мороженое системы "фруктовый лед" - это идеальный ужин
...ваша кошка привыкла к регулярным водным процедурам
...вы радостно вскакиваете по утрам: "на работу! на работу!", потому что в офисе есть кондиционер
...вы летите в Египет, потому что там прохладнее
...ваша собака сама залезает в ванну, как только вы пытаетесь принять душ.
 
Назад
Сверху