В новых опциях контроля населения использованы галочки, а не ползунки. Эти опции вызвали много вопросов и неразберихи, позвольте мне объяснить их подробнее.
В каждом городе в The Sims 3 есть развитие сюжета; он позволяет симам въезжать, жениться, получать повышения и развивать свою жизнь. По существу, игра работает за сценой, поддерживая баланс и жизнь в городе, сохраняя его интересным на долгое время. Эта система также помогает определить достаточно или слишком много тех или иных типов симов и пытается поддерживать идеальную популяцию. Новые опции контроля за населением позволяют игрокам включить или выключить эту систему.
Например, если игрок не убирает стоящую по умолчанию галочку в графе, то он предоставляет игре выбор населять город тем или иным типом симов, в соответствие с идеальными параметрами. Если галочки нет - игра не будет никак управлять количеством определённых типов симов. У симов всё ещё могут рождаться сверхъестественные дети, симы могут умирать, но игра не будет сохранять идеальную пропорцию симов того или иного типа. Примечание - если у вас в городе уже есть оборотни, и вы сняли галочку с этого типа существ в опциях, существующие оборотни никуда не денутся. Если вы хотите, чтобы в городе вообще не было оборотней, убедитесь, что вы убрали галочку перед тем, как в городе появятся первые оборотни.