Поскольку мы здесь обсуждаем замки, я написала малинькую характеристику каждого замка, может некоторые и не соглосятся.
ДВОРЕЦ ( THE CASTLE TOWN )
Дворец - это средний по стоимости город, он не отличается богатством выбора особых строений. Братство меча (Brotherhood of Sword) поднимает боевой дух гарнизона, но эта возможность бледнеет на фоне добавок к навыкам "Нападение" и "Защита" в городе Крепость. Герой, посетившый Конюшни, способен преодолевать большее растояние, но это преимущество он получает всего на одну неделю. Ну а Маяк, увеличивающий дальность морского броска,приносит пользу лиш в кампаниях, где мрого времени отводится путишествиям на кораблях. Словом, если судить только по возможностям особых строений, Дворец очень смахивает на уютный котедж из рекламного объявления, который на поверку оказывается покосившимся сараем с удобствами во дворе.
Но не спешите разочаровываться: армии этого города сильны и разнообразны. После того, как вы превратите Лучников (Archer) в Стрелков (Marksman), они смогут делать по два выстрела за ход, а усовершенствованые Королевские Грифоны (Royal Griffin) способны ответить на вражескую атаку неограниченым количеством ударов. Усовершенствованые Крестоносцы (Crusader) в рукопашной схватке наносят по два за один ход, а Фанатики (Zealot)- еще один тип воинов,атакующих на растоянии, - не проигрывают в силе атаки, встретившысь с врагом лицом к лицу. Кроме того, в вашем распоряжении будут Архангелы (Archangel) - усовершенствованые создания из Дворца седьмого уровня. Они спосбны преодолевать восемнадцать клеток за один ход, соотношение навыков "Нападение"/"Защита" у них равно 30/30(!). А ведь они умеют еще и летать и воскрешать павших. Нет, этиребятавам, безусловно понравятся.
Хотя сам по себе Дворец не слишком впечатляет, его армии достойны внимания уже на начально этапе, а после усовершенствования они и подавно становятся серьезной угрозой всему, что движется. Это хорошый город для карты любого размера с приличным количеством доступных ресурсов.
ТЕМНИЦА(THE DUNGEON TOWN)
Иногда при покупке дома приходится выложыть кругленькую суму за ремонт и отделку, хотя поначалу большой отдачи от потраченых денег не чуствуется. То же самое можно сказать о Темнице. Етот город требует огромных затрат золота и серы, а слабые армии низших уровней вызывают желание испрользовать его как автостоянку или зону отдыха.
Но если ваша карта завалена легкодоступными ресурсами, дайте Темнице шанс. На высших уровнях вы получите два рода войск, спрособных парализовать вражеские армии: это Медузы(Medusa) и Мантикоры(Manticore). Короли минотавров (Minotaur King) так и рвутся в суворый рукопашный бой а устрашающие Черние Драконы (Black Dragon) обладают имунитетом к любім заклинаниям. Темница долго раскачивается, но в конце концов сполна окупает затраты.
КРЕПОСТЬ (THE FORTESS TOWN)
Крепость дает выиграш на небольших картах, где выбор ресурсов невелик:ничего кроме дерева. Строения поставляющие войска стоят недорого, а благодаря уникальным добавкам к навыкам "Нападение" и "Защита" город легко оборонять от врагов. Очень эффективно действуют Монстры начальных уровней, особено стрекозы (Dragon Fly) третьего уровня: они передвигаются на 13 клеток за ход (невероятно!), а при атаке розвеивают любые защитные чары противника. Доверте эту армию герою-Варвару(Barbarian), и она сметет все преграды на своем пути.(Вы вряд ли поручите войска Крепости кому-либо, кроме Варвара,ведь Гильдия магов(Mage Guild)в этом городе может быть достроена лишь до третьего уровня.)
К сожалению, Стрекоза - единственое шустрое создание в окресностях Крепости; а какая польза от Василисков(Basilisk), обращающего все жывое в камень, или Горгоны (Gorgon) с ее смертоносным взглядом, если ети существа можут преодалеть лиш семь и шесть клеток соответственно? Естьеще Короли Вывернов(Wyvern Monarch),покоряющие 11 клеток за ход, но силы атаки в 14 едениц явно недостаточнодля армии шестого уровня; а усовершенствованый монстр седьмого уровня, мощная Гидра Хаоса(Chaos Hydra),перемещается всего лишь на семь клеток за ход. Если игра предстоит длинная, то стоит обратить взор к другим видам недвижемостив королевстве Эрафия.
ИНФЕРНО (THE INFERNO TOWN)
С точки зрения стоимости Инферно занимает среднюю позицию, однако для выбора эффективной игровой стратегии в этомгороде требуется некоторая изобретательность. На первый взгляд, воины здесь никудышные: из монстров, способных поражать врага на ростаянии, имеются только слабеникие Магоги(Magog) с соотношением "Нападение"/"Защита" 7/4. А Бесы(Imp) (2/3)- это один из самых небоеспособных монстров первого уровня в игре. Пока вы не доберетесь до Дьяволов(Devil) седьмого уровня и усовершенствованых Архидьяволов(Arch Devil), ни на какиетелепортируещияся или летающие отрядыне расщитывайте. У армий (как бы помягче выразиться?) возникают некоторые трудности при осаде хорошо укрепленного города. Вы не можете просто появится и дохнуть на врагов серой.
Однако нельзя не заметить и некоторые преимущества. Одно из них заключается в том, усовершенствование существа пятогоуровня, Адские Отродья(Pit Lord), могут воскрешать погибшых союзников, которые при этом воплощаются в Демонов(это существа четвертого уровня). Архидьяволы седьмого уровня изгорода Инферно вызывают восхищениясвоим умением телепортироватся,а если учесть что соотношение "Нападение"/"Защита" у них равно 26/28,то вражеских контраатаки ожидать не придется.
После множества сражений на стороне Инферно я пришла к выводу, что для создания боеспособной армии войско этого города нужно дополнить отрядами других городов в часности, Дворца и Цитадели(Stronghold). При таком обьединении боевого падение духа минимального(исключение составляет использование войск из Некрополиса). Дружина, состоящая из Стрелков, Фанатиков, воскресших Демонов, Церберов, Рогатых Демонов, Адских Отродий и Архидьяволов, будет крепким орешком для ваших врагов.
НЕКРОПОЛЬ (THE NECROPOLIS TOWN)
Тут я позволю себе небольшое лирическое отступление. Я получал удовольствие, играя Некромантами (Necromancer),еще во времена Heroes 2, а Рыцари Смерти(Death Knight) -это еще интереснее. Хотя для сооружения Некрополя требуется немало золота и ртути, он того стоит, особено на больших картах.
Во-первых, в этом городе можно построить отличные здания, например, Усилите Черной Магии (Necromancy Amplifier), который увеличит навыки всех ваших Некромантов и Рыцарей Смерти. Сооружение под названием Вуфль Тьмы(Cover of Darkness) регенирирует покров из темноты вокруг вашего дворца, даже после того как магия или подкравшийся враг разаеют его. Зачем кому-то знать, какие силы вы сконцентрировали в этом районе? Некрополь охраняет неприкосновеность вашей личной жизни.
Но более всего достойны почтения городские армии. Большинство из них отличаются выдающимися способностями: например, мастера дальних атак Личи (Lich) порождают несколько соседних клеток, а усовершенствованные Лорды Вампиров(Vampire Lord), которые умеют летать, обладают имунитетом к ответным ударам и воскрешают погибших сородичей, убивая врагов. Драконы-Духи(Ghost Dragon) седьмого уровня не так сильны, как Архидьяволы, Золотые Драконы(Gold Dragon) или Архангелы, но они понижают боевой дух противника, очень быстро летают(покрывая 14 клеток за ход) и время от времени поражают всех врагов каго-то одного вида. Подкиньте своему герою парочку из заклинаний "Спешка"(Haste), "Оживление мертвецов"(Animate Dead), "Смертельная рябь"(Death Ripple) и "Телепортация"(Teleport).(Последние - специально для Скелетов (Skeletos); не забывайте пополнять их ряды, атакуя при случае все нейтральные армии, избегающие сражений). И тогда никто не сможет устоять против армий Некрополя.
ОПЛОТ (THE RAMPART TOWN)
Пусть смешная цена постройки этого города не вводит вас в заблуждение: доплачивать придется на каждом шагу. Больше всего вам потребуется хрусталя; за ним с большым отрывом следуют драгоценные камни. Хрусталь необходим для сооружения некоторых особых строений, а также для зданий, производящих армии Пегасов(Pegasi) и Золотых Драконов (Gold Dragons). Постарайтесь как можно раньше возвести Хранилище Ресурсов(Resource Silo) - ни в каком другом городе это сооружение не даст такой отдачи.
Для успешного управления армиямиОплота необходимо выработать особую струтегию,ведь здесь есть два вида монстров, которые совершенствуются медленее всех остальных в игре: Боевые Гномы (Battle Dwarf) и Солдаты-Дендроиды(Dendroid Soldier).(Солдаты-Дендроиды с их ослепляющими атаками будут идеальными обьектами для применения заклинания "Телепортация", если вы, конечно сумеете его добыть.) К счастью другие монстры Оплота передвигаются достаточно быстро. Они обладают разнообразными полезными способностями, а венчвют иерархию существ Золотые Драконы - бдагодаря своим велиеолепным мускулам. Если у вас достаточно ресурсов, то Оплот может обеспечить победу, но это таки довольно серьезное если.
ЦИТАДЕЛЬ(THE STRONGHOLD TOWN)
Строительство этого города обходится совсем недорого, несмотря на потребность в железной руде. В некотором смысле Цитадель является зеркальным отражением Крепости: например, обитающие здесь усовершенствованые существа седьмого уровня - Древнее Бегемоты (Ancient Behemot) - не способны развивать скорость, достаточною для компенсацыи своих слабых навыков "Нападение"/"Защита" (19/19). Однакоармии этого города обладают множествомполезных второстепеных способностей, и в этом плане Цитадели уступает даже Крепость. ыстрые Птицы Грома (Thundergird) пятого уровня поражаютпротивника молнией, а усовершенствованые до шестого уровня Короли Циклопов (Cyclops King) не только мастерски атакуют врага в рукопашной схватке, но и служат высокоточными катапультами. Благодаря этой способности они незаменимы при осаде вражеских замеов.
В Цитадели невозможно построить здание Гильдии магов выше третьего уровня. Однако на маленьких картах, где предпочтение отдается силе, а не магии,этот недостаток не имеет большого значения; а когда вы снаряжаете Варвара или другого героя,рассчитывающего исключительно на силу, это тем более неважно. Воспользуйтесь только одным советом: дайте основному герою книгу заклинаний и сделайте все возможное, чтобы он выучил воздушное заклинание первого уровня - "Спешка"(Haste). Этот туз можно будет вынуть из рукава, когда понадобится перебросить сильныя, но неповоротливые войска поближе к вражеским армиям, предпочитающим атаковать с безопасного растояния.
БАШНЯ (THE TOWER TOWN)
Поначалу армии этого города не принесут вам ничего, кроме сильного разочарования. Первые три типа монстров производят самое плохое впечатление во всей Эрафии. Атаковать на расстоянии они не умеют, армии третьего уровня - Железные Големы (Iron Golem) - слишком медлительны, а монстры первого уровня - Гремлены (Gremlin) - абсолютно безтолковы. Прибавьте к этому самую высокую в стране стоимость разаития, и вы поймете, почему многие игроки не хотят использовать Башню в качестве базового города.
Тем не мение, по мере развития город преподносит сюрпризы. Армии четвертого уровня тут состоят из Магов(Magi), а они наносят врагу чуствительный урон на расстоянии и непллохо дерутся в рукопашной. Кроме того, их выстрелы пронзают стены и другие преграды, не теряя ефективности, а одно лишь присуствие мага на поле боя на две единицы снижает затраты маны на любое заклинание, которое накладывает ваш герой.
На пятом уровне владелец Башни получает в свое роспоряжение Джинов(Genie), а после их усовершенствования - Главных Джынов (Master Genie), которые вместо хода или выстрела могут наложыть целительное заклинание на одну из своих армий, выбраную случайно. Войска Наг (Naga), появляющихся на шестом уровне, невозможно контратаковать, поэтому ини идеальны для нанесения первого удару. И главный подарок: после усовершенствования Гремлинов до Гремлинов-Вожаков (Master Gremlin) и монстров седьмого уровня Гигантов (Giant) до Титанов (Titan) и те, и другие приобретают способность атаковать врага на растоянии. Таким образом, в вашем распоряжении окажется целых три вида таких войск - на один больше, чем могут предложыть другие города. Если у вас достаточно времени, ресурсов и терпения для полноценного развития этого города, вы навернека сумеете сделать Башню Могущей силой, с которой нельзя не считатся
И еще мое мнение - самый лучшый замок это - Башня
Josephine