• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Творчество Жюля Верна

  • Автор темы Автор темы stab
  • Дата начала Дата начала
Мне в детстве очень нравился этот писатель. Лет в 8-9 я просто не могла оторваться от его книг.
NiVa4e написал(а):
У меня он очень легко и интересно читался.... не могу понять ненависти.....
Я тоже не понимаю подобной ненависти. Мне даже тяжело это представить.
Что касается того, что его книги нудные и скучные... Я этого не заметила, мне всегда было интересно.
 
Gordo написал(а):
<...>Жюль Верн не удосуживается осведомить читателя,зачем или почему герои совершают те или иные действия. Жюля Верна это не заботит. Хватит и общего посыла романа: попали вот на такую подлодку или вот на такой остров.
Категорически не согласна с данной точкой зрения. Не просто попали на остров, а политические заключенные бежали от своих тюремщиков. И капитан Немо не с бухтыбарахты моря-окияны бороздил, а опять же цель у него была бороться с поработителями своего народа.

Мне нравятся многие его произведения. Ценю я их не за фантастику и не за глубокую психологию, а именно за приключения. К тому же, он дал мне возможность посмотреть на этот мир, не покидая кресла. Сейчас есть канал "Дискавери" и "Анималплэнет" и Верн не сможет с ними конкурировать.
Не спорю, что с описаниями он порой затягивал, даже слишком. Я вот "Пянадцатилетнего капитана" читала с середины, просто ниасилила столькобуков по младости ногтей :)
Есть у него ряд произведений, которые не понравились совершенно, "Матиас Шандор" - вообще плагиат чистейшей воды с "Графа Монте-Кристо", Верн против Дюма не тянет.

Я действительно нахожу странным попытки ставить на одну доску Уэлса и Верна, параллельные прямые не пересекаются. Ненавидеть одного из писателей, за то что номенклатурщик решил заняться словесной эквилибристикой в угоду партийной моде, тоже довольно странное занятие.
 
Ценю я их не за фантастику и не за глубокую психологию, а именно за приключения.
Ну. я, как уже сказал последнее время чаще читаю то. по чему можно учиться, КАК писать. Посему "тюжет" - не главное. И - ёшкин кот - ну какая ненависть! Вовсе я не ненавижу Верна. Да и М.И.Веллер, цитату из чьей книги я привел, тоже. Книга кстати называется, "Долина идолов", и там - попытка разобрать по костям величины мировой литературы от Киплинга до Юлиана Семенова и разгадать секрет успеха
 
Я в детстве прочла всего Верна, что был дома, а потом все, что было у нас в городской библиотеке - настолько от него фанатела.
А о Уеллсе (это если возвращаться к изначальной тематике) тогда и не слышала. Но, имхо, не восприняла бы тогда его, зато Жюль Верн шел за милую душу.
Недавно решилась перечитать 20 тыщ лье под водой - показалось скучновато.
 
Mari@Vladi, точно.
И, что интересно, все эти описания молюсков и прочие научности совершенно не отвлекали, хорошо усваивались и не царапали слух в детстве.
А сейчас - не могу сквозь них продраться.
 
Foxkid написал(а):
И, что интересно, все эти описания молюсков и прочие научности совершенно не отвлекали, хорошо усваивались и не царапали слух в детстве.
А сейчас - не могу сквозь них продраться.
Я же говорил! Я же говорил!
 
В детстве, конечно, Жюля Верна читал.
Но вот недавно заинтересовала меня чего-то Гренландия с окрестностями. И взял перечитывать капитана Гаттераса. Ничего, прочитал, не бросил.
Так что в детство возвращаться можно.
 
stab
Извините, но какое-то у вас немного болезненное презрение к бедняге Жюлю. Чего это вы так?

А если по теме: я вообще не поклонник морскх приключений, так что даже в детстве и в рамках школьной программы считала творчество сего писателя ужасно скучным. Мнение не изменилось по сей день.
Кстати, морские приключения в книгах лбых авторов и жанров мне не нравятся. Не мое.
 
Назад
Сверху