Не совсем так. Возьмем стадию серийного производства и широких продаж, насыщения рынка - где продажи изделия более-менее стабильные: Матожидание и дисперсия - M и D соответственно.
Тогда чем больше наблюдений включено в скользящее среднее, тем результат будет близок к матожиданию всего стабильного отрезка.
Допустим, на рынке может произойти изменение с вероятностью p, которое изменит нашу статистику: M -> M`, D -> D` (и с вероятностью (1-p) может не произойти) Это случайная величина по сути. Она определяется спецификой рынка и продукцией.
Используя этот параметр p, можно вывести оптимальное число периодов, но оно будет определяться формулой от всех параметров (распределения случайной величин M и D и стабильного отрезка в месяцах)- это не константа, оптимальное число каждый раз будет разным.
Это лишь ход мыслей, как пример, в каком направлении двигаться. Исходными данными могут быть немного другие статистические параметры (они определяются экспертным путем или на основе наблюдений)- все зависит от того, с какой стороны подойти к задаче (какую математическую модель мы выберем) и какие у нас исходные данные - будем получать разные вероятностные формулы.
Уточни, за что лучше зацепиться, и тогда я попробую что-то вывести.