• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Обсудим отношение к сериалам с заимствованным сюжетом

Согласна с Babika. Только хотелось бы,чтобы авторы находили что-нибудь новенькое и не многими прочитанное. Глупо писать по известным всем произведениям. В общем,я двумя руками за!
 
Chloe, почему сразу глупо? Не думаю, что было бы глупо экранизировать Макса Фрая, например.
 
А можно например сделать специальную темку, где те кто хотят писать такие сериалы оставляли названия книг с которых они списывают или хотят начать сериал по этой книге. Ведь может получиться так, что например выйдет сразу два сериала про Поттера, а нравится больше будет каой-то один, ну и тем более не интересно два почти одинаковых серика читать.
 
GvenStefani, кто успел, тот и сел. (ц) :D Если такая ситуация и будет, сериал, которые вышел позже, будет закрыт. Мне почему-то не кажется, что такое вообще возможно, ведь сериалы наспех не делаются.
 
Я против такого творчества, только в том случае, если автор не предупреждает читателей. А так, да сколько угодно!
 
Ekseithne Нет просто например, представляешь ты готовишь сериал, трудишься над фотками, а тут заходишь на форум, а там уже выпустили сериал по этой книге-это будет очень обидно.
 
И никому вроде бы не приходит в голову говорить фотографу или автору текста в таком сериале что-нибудь типа: "Хорошо, но лучше бы ты все делал(а) сам(а), а то нечестно."
Почему же у нас наблюдается такое предвзятое отношение к сериалам, сюжет которых сочинен не соавтором-михеевцем, а, например, популярным писателем
Ты противоречишь сама себе. В первом случае работают два человеа и пишут об этом перед самой первой серией. Автор тот-то, фотограф тот-то. И в отзывах мы может прокоментировать и сказать каждому о недостатках или о их отсутствии. Во втором же случае обычно, да не обычно а всегда авторы не пишут что текст не их и идея тоже, а принимают все похвалы на себя, хотя они тут совсем непричем. Поэтому такое отношение и наблюдается. Если бы авторы писали вначале что их изготовления только фотографии то возможно к такому сериалу люди бы и тянулись. Да конечно многие пишут, что я эту книгу не читал(а) и поэтому буду читать это, но ведь автору после того как все узнали что это не его произведение будет стыдно, неловко выкладывать серии. В итоге получается - пишите правду и только правду :) Ведь на форуме куча людей и возможно найдется тот который на страницах вашего сериала узнает недавно прочитанную книгу.
 
Ekseithne, ты немного не так меня поняла:). Я имела ввиду создание сериалов по произведениям, прочитанным большинством обитателей форума. (Это насчет списывания)
 
Chloe, а я думаю, что это, как раз наоборот, только прибавит сериалу популярности. Все зависит от самого произведения. Согласись, есть ведь такие книги, которые можно перечитывать и перечитывать. Взять, к примеру, Евгения Онегина. Если бы его сейчас экранизировали, причем экранизировали достойно - это было бы великолепное зрелище.
 
-=witch=-, ничуть не противоречу. Я вовсе не имела в виду сериалы с "украденным" сюжетом. Естественно, отношение к плагиату негативное. Но я своими глазами видела отзывы типа: "Ну хороший сериал, только неужели тебе не интереснее придумать сюжет самой?" после того, как автор признавал, что что-то позаимствовал. Я говорю о таких случаях, когда недовольство вызывает не факт скрытия реального автора, а сам факт заимствования сюжета.

А насчет того, насколько неизвестные книги надо брать и что получится, если вдруг на форуме будет одновременно два сериала по одному и тому же произведению, то вы опять же судите о сериалах только с позиции, насколько читателю будет интересно или неинтересно именно узнавать содержание сериала, а между тем, по-моему, в сериале по книге в первую очередь важно, как автор сумел воплотить в своем сериале тех или иных персонажей, обыграть те или иные ситуации. Ну допустим даже будет сразу два сериала по ГП или еще чему-то. Ведь даже интересно, кому из "режиссеров" лучше удастся создать персонажей, которые казались бы читателям более соответствующими авторскому образу, обустроить те или иные "спецэффекты"... Кому лучше это все удастся, тот и будет популярен и любим читателями. Ведь бывают же разные версии фильмов по одному и тому же произведению, ну и что? Никто не запрещает снимать второй, если первый уже существует. Кому-то нравится одна версия, кому-то другая.

Опять же существует собственный режиссерский взгляд. Вот, например, возьмем "Трех мушкетеров". Популярнейшая книга, трудно найти человека, который бы ее не читал. А сколько фильмов снято по ней? Да до черта. И наш, и французский, и не знаю, какой еще, да еще, пожалуй, не по одной версии в каждой стране. А сколько мультиков "по мотивам"? Смотрели "Д'Артаньгава"? А известный мультик про четырех собак и болонку, где они поют "А потом - суп с котом"? Это тоже ведь по "Трем мушкетерам". А еще есть комедийная версия, где мушкетеры ничего не делали, а за них все делали их слуги. И все это смотрится, все это в той или иной степени любимо и популярно, хотя сделано по известнейшей и практически всеми прочитанной книге.

Или, например, Шерлок Холмс. Кто его не знает? Про него есть наш сериал, есть английские фильмы, есть какие-то еще, не знаю уж чьи, есть комедийный вариант, где Холмс и Ватсон были женщинами, и опять же мультики "по мотивам" тоже есть. И такие фильмы люди еще пересматривают по сто раз, потому что суть не в том, чтобы только узнать содержание - его наизусть уже все знают - а чтобы получить удовольствие от процесса просмотра хорошо сделанного фильма. Поймите же и вы, господа, что не только и не столько сам по себе сюжет важен в сериале. Вот попробуйте воплотить в симах хотя бы того же Холмса. Если получится хорошо, я первая побегу читать, хотя тоже наизусть его знаю. :D
 
Gensou, я про достойную экранизацию:). В любом случае, хорошие работы сериал-мейкеров,думаю,будут читать все.
 
Кстати, Шекспир утверждал, что в литературе существует всего 32 сюжета (Борхес вообще считал что 4), и все они давно разработаны ;)

Дюкаша ведь, что забавно: я действительно как-то пыталась создать Эркюля Пуаро из подручных средств.:)
 
Мое мнение - можно заимствовать сюжет, если ты точно знаешь что можешь изменить его на лучше... Например хороший конец, больше динамики... Что-то вроде этого... Если ты просто собираешся его пересказать, лучше не браться...
 
Мурлика, ну почему же? А как же фотографии? Взять хотя бы те же фильмы, о которых тут уже не раз упоминали. Ведь там тоже по сути дела сюжет заимствован... А тут те же фильмы, только без анимации.
 
Дюкаша, правильно говоришь! Да и на самом деле - сколько произведений можно брать! Да "Простоквашино" например! Просто заместо животных - люди, почему бы и нет? :) Дык это будет самый читаемый сериал на форуме :lol:
Я за! Может быть, за время каникул сама что-нибудь сотворю... ;)
Кстати, вот, что я думаю: огромные произведения можно "пересказывать", удаляя ненужные (на ваш взгляд) части, добавлять какие-то события... Почему бы и нет? Тогда, я просто уверена, не будет уже так много этих задрипаных сюжетов про блондинок с голубыми глазами, симпотичными парнями и т.д. Сериалы будет просто ИНТЕРЕСНО читать! :)
Я еще раз ЗА! Руками и ногами! Создать отдельный подфорум... :rolleyes:
 
А, ну это да :) Я вот думаю... Короче, буду делать сериал)) Про Простоквашино :lol: Так что ждите! Первого! ;)
 
Бонька, ну, лично я буду просто в щенячьем восторге почитать что-нибудь подобное. :)
 
Кстати, ведь это жже сериалы! Не рассказы, не комиксы, не книги, не фанфикшн, а СЕРИАЛ!))) ваедь снимают же фильмы по произведениям - ГП, ВК, Ночной Дозор, много всего)) вот и это СЕРИАЛ. так сказать снятый))) и ни какой не плагиат...^___________^
 
Назад
Сверху