• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Музей ОТ

  • Автор темы Автор темы Trotil
  • Дата начала Дата начала

Trotil

Команда "У.М."
Своими глазами проследить эволюцию столичного наземного транспорта смогут москвичи в недалеком будущем. Планируется, что через три года в столице откроется музей пассажирского транспорта.
Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, крупногабаритное здание музея, в экспозиции которого будут представлены и раритетные образцы ретротехники, и новейшие модели общественного транспорта, намечено возвести на северо-западе мегаполиса — в Строгине. Музейный комплекс решено построить в Проектируемом проезде №120. К моменту его открытия у пока безымянной улицы появится название.
Проектирование транспортного музея начнется в следующем году, а завершить его строительство предполагается в 2009 году.

http://www.mk.ru/numbers/2187/article75862.htm
 
Интересно. Я бы сходил.... Помню в Москве недавно выставка транспорта была возле ВДНХ...
 
Да, было такое.
Еще есть парады раритетой техники (традиционно проводятся регулярно возле Белорусского вокзала). Некоторые, причем наиболее хорошо восстановленные, экспонаты раскиданы по автобусным и троллейбусным паркам. Хорошо бы из собрать всех в одном месте и обеспечить им достойный уход.
Проблема N2: ПС имеет способность устаревать, его списивают, и, когда конкретной модели остается всего пару штук, попытки всех заинтересованных лиц сохранить экспонат не приводит к желаемому результату. Причина банальна: нет места. А кому-то просто наплевать на историю. В прошедшем году транспортники потеряли два ценных экспоната: последняя кругломордая электричка ЭP2-1017 и опытный вагон метро 3001 (ссылки будут позднее). И долго боролись за последний московский линейный ЛИаЗ-677 (его сохранили только под напором общественности), сейчас используется для съемок в кино.

Был бы музей - сохранять экспонаты стало бы значительно легче.
вот ссыдка на официальное распоряжение.
 
Назад
Сверху