• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Почему не любят русских?

Кстати, совсем недавно документальный фильм посмотрела - о польском Сопротивлении во время Второй Мировой. И наконец поняла, почему поляки так не любят русских. Говоря "поняла" - я имею в виду понимание на эмоциональном уровне. Это нельзя сравнивать с отношением русских к немцам (тем более, если учесть, кто выиграл войну). Это как... ну, если позволить себе кощунственное такое допущение - как если бы немцы войну выиграли и еще бы лет на ... дцать "взяли под крыло" нашу страну. Вряд ли кому-то из тех, кто жил бы в эти "дцать" лет в России, удалось подавить в себе эмоции.

Если б немцы победили,то русских предполагалось оставит 10%(остальных уничтожить),украинцев -25,чеченцев -0% и т.д.А поляки под Советским Союзом жили и размножались.Сравнение действительно кощунственное.Если б не Победа ВОВ,то поляки в большинстве своем тоже были бы уничтожены.Да и насчет польского сопротивления - советую не верить всему,что показывает агитпроп.СОПРОТИВЛЕНИЕ в Европе было только со стороны Сербии,Албании и Греции.Число,например,французов,погибших в движении сопротивления вдвое меньше,чем число французов,которые погибли,воюя на стороне Гитлера.
 
diogen2007 написал(а):
Да и насчет польского сопротивления - советую не верить всему,что показывает агитпроп.СОПРОТИВЛЕНИЕ в Европе было только со стороны Сербии,Албании и Греции.Число,например,французов,погибших в движении сопротивления вдвое меньше,чем число французов,которые погибли,воюя на стороне Гитлера.
diogen2007, я не в агитпроп верю. Если я вижу старуху, которая рассказывает о том, как она участвовала в этом Сопротивлении, я понимаю, что врать ей особого резона нет. Да и всегда можно понять, проплачен монолог или нет - не так уж это и трудно. Для меня в этой ситуации не то имеет значение, сколько французов погибло и сколько поляков, а то, как себя повело правительство той или иной страны в конкретной ситуации. И то, что произошло в результате со вполне конкретными человеческими судьбами. Россия себя вела в отношении Польши, скажем мягко, омерзительно. Но это, наверное, в другой какой-то теме нужно обсуждать.
 
я так не считаю.

Я тоже не считаю.Почему Ермак имея несколько сот воинов присоединил Сибирь?Потому,что так "хорошо" людям жилось под Кучумом,что его не хотели защишать.Под русским царем видимо было лучше,чем под Кучумом.ВСЕ НАРОДЫ ПОЛУЧАЛИ РАВНЫЕ ПРАВА.Даже более половины дворянства были нерусскими.Разве оккупанты дают равные права?Можно ли представить ,что в Англии тех времен индус и англичанин имели равные права.Да все союзные республики(Грузия и пр.) просились в Россию,ибо она их защищала.Любая империя расширяясь присоединяет к себе территории.Сопротивление оказали только Чечня и Прибалтика.Возможно сказались разница в менталитетах.

Если бы народы не захотели быть под русским царем - взбунтовались бы и никто б не мог их удержать...
 
ИМХО. Жители так называемых стран Запада не любят русских по историчеким причинам, со времен холодной войны так сложилось. Насчет Востока - никогда не слышала чтобы они русских не любили.
Ну и про оккупированные территории уже писали.
 
а чьи ученые разработли много всяких нужных и полезных вещей?

Да,вклад русских ученых в мировую науку очень велик,как и вклад русских деятелей культуры в мировую культуру.Да русские совместно с другими народами создали Великую Державу ...но все это в прошлом.А сейчас Россия торгует,судит ,инспектирует,охраняет,поет и пляшет.Производительным трудом почти никто не занимается.Впрочем торгуют поют и пляшут все народы ,а не только русские.
 
diogen2007 написал(а):
Если бы народы не захотели быть под русским царем - взбунтовались бы и никто б не мог их удержать...
Так для того, чтобы взбунтовались, нужен повод, как минимум... и не только повод, но и те дурацкие "предпосылки", которые все мы изучали в школе... Нежелание "быть под" и готовность к бунту не могут быть равноценными. Их и сравнивать смешно.
 
ИМХО. Жители так называемых стран Запада не любят русских по историчеким причинам, со времен холодной войны так сложилось.

Холодная война началась в 13 веке.Но там у них были свои проблемы.Обострилась холодная война с начала 19 века.
 
Так для того, чтобы взбунтовались, нужен повод, как минимум... и не только повод, но и те дурацкие "предпосылки", которые все мы изучали в школе... Нежелание "быть под" и готовность к бунту не могут быть равноценными. Их и сравнивать смешно.

А в школе много всякой ерунды изучали(и в институте тоже).Исторический материализм внес много путаницы и принес немало вреда."Предпосылки",смена формаций и пр.Силой удержать под собой народы невозможно.И малочисленные народы должны были быть под кем-то.Если б не Россия ,то Грузия была под Турцией (повырезали б их всех) и в то время это хорошо все понимали и потому еще с 16 века просились под крыло.И зачем бунтовать,если сами просились?Чеченцы не хотели быть под Россией - они бунтовали,да еще как.

А полной идиллии никогда не бывает

Имела в виду холодную войну 20 века.

Я понял,но холодная война началась много раньше.
 
Если бы народы не захотели быть под русским царем - взбунтовались бы и никто б не мог их удержать...
Народы бунтовали (насколько я помню из истории Казахстана). Но им это не помогло.
 
PAMELLA написал(а):
Да, я считаю, что для азербайджанцев, грузин, армян - Россия - чужая страна. И вести им в ней себя надо как в гостях, а не как дома.

полностью согласна!

diogen2007 написал(а):
Если бы народы не захотели быть под русским царем - взбунтовались бы и никто б не мог их удержать...
логично.


Народ, вы тут сидите и говорите что мы в "жо" живем, что русские такие плохие, нас есть за что не любить, а вы наверно забыли, как наши бабушки и дедушки Воевали, за нас, за всех, чтобы нам хорошо жилось в СВОЕЙ стране РОССИИ. Что им пришлось пережить на войне...Вам всем, кто говорит, что нас не за что любить, не стыдно вообще?
 
JugueteDeLaFortuna написал(а):
Народ, вы тут сидите и говорите что мы в "жо" живем, что русские такие плохие, нас есть за что не любить, а вы наверно забыли, как наши бабушки и дедушки Воевали, за нас, за всех, чтобы нам хорошо жилось в СВОЕЙ стране РОССИИ. Что им пришлось пережить на войне...Вам всем, кто говорит, что нас не за что любить, не стыдно вообще?
Мне кажется, вы путаете понятия.
Они воевали не за то, чтобы мы любили или не любили родину, а за то, чтоб нам спокойно жилось.
 
Вам зря так кажется, я не путаю. Надо любить то, что у нас могло бы и вообще не быть, елси бы не наши предки. ВОт нам живется спокойно, а все равно все не устраивает и не нравится...жили бы щас под каким-нибудь монгольским игом и молчали бы в тряпочку.
 
JugueteDeLaFortuna написал(а):
ВОт нам живется спокойно, а все равно все не устраивает и не нравится...жили бы щас под каким-нибудь монгольским игом и молчали бы в тряпочку.
Любить - это не значит закрывать глаза на все недостатки, это не значит повторять чуть что "ура, я патриот, я - русская, а русские все молодцы, гениальных людей сколько было" и т.п.
Любить - это ценить то, что есть со всеми недостатками, не отрицать их, а принимать.
А все остальное больше на фанатизм похоже.
 
Народ, вы тут сидите и говорите что мы в "жо" живем, что русские такие плохие, нас есть за что не любить, а вы наверно забыли, как наши бабушки и дедушки Воевали, за нас, за всех, чтобы нам хорошо жилось в СВОЕЙ стране РОССИИ. Что им пришлось пережить на войне...Вам всем, кто говорит, что нас не за что любить, не стыдно вообще?
А вы вообще в курсе, что на этой проклятой войне воевали все народы СССР? Все вместе. И не знали, бедные, что их потомков за это должен кто-то любить.
Украинцы и белорусы тоже воевали - и как кто-то смеет не любить украинцев и белорусов??? :lol:

Я вот не понимаю, почему даже вопрос такой возник - "почему не любят русских"?
 
JugueteDeLaFortuna, ой, по моему это уже из другой оперы, "что могло бы быть, если бы , да дакобы" . я насколько понимаю, разговор о данном времени, и простите, о не любви к русским, когда они выезжаю за границу? или не любви к русским, тех не русских, которые живут В России? Я уже как-то запуталась...мне кажется, что уже о каких-то других вещах разговор пошёл.

Не любят русских не русские, которые живут в России, потому что их так воспитывали, а воспитывают так в силу разных причин, хотя сильно обобщать не хотелось бы. Я знаю много армян, которые ненавидят армян, грузин, которые ненавидят грузин и т.д. Мне кажется странным делать такие обобщения........
 
Lidi написал(а):
Не любят русских не русские, которые живут в России, потому что их так воспитывали, а воспитывают так в силу разных причин
иногда в силу разных причин, с рождения говорят, русские все сволочи, их не надо любить, их надо уничтожать .
 
Verbashka написал(а):
Речь вообще-то не об этих национальностях
В моем тексте речь как раз о них;) (это о тех, кто в Росси чувствует себя как дома и ведет себя неподобающим образом).
Verbashka написал(а):
он лет двадцать в России прожил - с какой стати Россия ему - чужая страна
С такой стати, что его родная страна та, откуда его предки. И не важно, где он родился. Если китеец родился в России потмоу что его родители 50 лет назад переехали сюда, он от этого не приобретет черты русского и русским не станет. И страной его будет Китай.
Только я одно не пойму - при чем тут эмигранты? Если человек с русскими корнями уехал сто лет жить в америку, то он русским останется, независимо от места жительства. В России годами живут далеко не русские, от этого они своей настоящей национальности не теряют. Или для тебя человек приобретает национальность не по крови, а по месту жительства?
 
Назад
Сверху