• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Вы патриот?

  • Автор темы Автор темы Прозерпина
  • Дата начала Дата начала

Опрос Опрос Вы патриот??????????????

  • Вы хотели бы уехать из России

    Голосов: 35 27.6%
  • Я никогда не уеду из России(наверное)

    Голосов: 36 28.3%
  • Смотря куда...

    Голосов: 37 29.1%
  • Только ногами вперед!

    Голосов: 19 15.0%

  • Всего проголосовало
    127
Не патриот, за это могу ручаться.
Никаких обостренно-сентиментальных эмоций по поводу того, что родилась именно в этой, а не в какой-либо другой стране, не испытываю.
Столько видела людей, которые родились в Австралии/Германии/Польше/Норвегии/России и прожили жизнь где-то в другом совсем месте, вообще по этому поводу не заморачиваясь, что это действительно греет, ей-богу.
У меня сложилось такое ощущение, что патриотизм - это просто один из искусственно насаждаемых фетишей, которые выгодны с точки зрения интересов государства, и не более того.
 
Безродный космополитизм приводит к разложению самосознания людей.
И тут приходит ТПЛ по кличке Кризис.
 
Амели Белобрысая написал(а):
Безродный космополитизм приводит к разложению самосознания людей.
И тут приходит ТПЛ по кличке Кризис.
Если это цитата из речи А.А. Жданова или того же коллектива, который сваял знаменитую статью для "Правды" в 1949-м, хотелось бы видеть кавычки и ссылку :rolleyes:. Для полного, так сказать, впечатления.
 
В который уж раз согласна с EHOTом.
Люблю Россию, люблю русскую культуру, русский язык, русские пейзажи и даже, как не пародоксально это звучит, многие русские национально-психологические особенности. При этом не считаю правильным отождествлять страну и государство - это вещи совершенно разные. Кто бы ни был у власти, и что бы он ни делал, это не влияет ни на "великий и могучий", ни на пьесы Островского, ни на песни бардов, ни на (список можно продолжать очень долго). Можно не переносить существующий строй, но при этом любить свою страну.
 
Для меня патриотизм, - это прежде всего ответственность за страну, в которой живешь. За ее крохотный кусочек, который находится вокруг меня. Просто потому, что за нее когда-то отвечали мои предки. И это была вполне пригодная для жизни страна.

По моим представлениям, Россия ДО 17 года, - самая лучшая страна на свете. :D По моим представлениям, ПОСЛЕ 17-го года она все время стремилась стать сама собой. И когда-нибудь она все же станет сама собой. Буду рада, если это увижу.

Думаю, на планете есть две вечные страны, Поднебесная и Россия. Мне повезло родиться в России. :D

Амели Белобрысая
Я - патриот. Я лютой ненавистю ненавижу тех, кто развалил мою страну.
Ненависть для самого ненавидящего штука разрушительная, тем более лютая. Да и ненавидеть всяко легче, чем деятельно любить. А созидает только любовь. Правда, не "любовь к врагам"...
 
Грей а за базар, мальчег, ответить, а? :allusion:
Донна Анна ты, как обычно, промахнулась...
Milargos странное у тебя представление о России до 1917 года.
Что же за ненависть... В данном случае - это обратная сторона любви. Любви к Родине - большой и малой.
 
я люблю русский язык, русскую культуру, русский характер только потому, что я с этим выросла, это мне знакомо, близко и понятно. Люблю народ, но не государство.
 
Считаю себя патриотом. Ибо ненавидеть государство-не значит ненавидеть страну. Россия-это моя жизнь...но...лучше здесь она не станет. А как эгоист-хочу уехать.
 
Milargos написал(а):
По моим представлениям, Россия ДО 17 года, - самая лучшая страна на свете.
Тоже очень хотелось бы так думать... Но при этом отдаю себе отчёт, что идеализирую то время. И тогда негатива было более чем достаточно. Впрочем, это уже тема отдельного разговора, не в этой теме.
 
Чилавег патриот не только не станет уезжать, но и будет делать всё возможное, чтобы Родина стала лучше.
Противопоставляя себя государству, люди совершают серьёзную ошибку глупость. Ибо государство состоит из людей. Вопрос только в том, насколько у этих людей хватает сил, ума и совести...
 
Milargos написал(а):
По моим представлениям, Россия ДО 17 года, - самая лучшая страна на свет
0_3098b_59476a29_XL

Брокгауз и Ефрон. т.54, с. 224.
Однако странное у вас понимание "самого лучшего".
 
Противопоставляя себя государству, люди совершают серьёзную ошибку глупость. Ибо государство состоит из людей. Вопрос только в том, насколько у этих людей хватает сил, ума и совести...

аха...мы лёд мод ногами майора (с)
Противопоставляют себя государству диссиденты. В этой теме речь шла о том, что люди разделяют Родину и государство, как две большие разницы.
 
руки Frau_Muller написал(а):
В этой теме речь шла о том, что люди разделяют Родину и государство, как две большие разницы.
Есть люди, для которых противопоставлять и разделять - одно и то же.
 
Хорошая почва для войн не только патриотизм но и вообще любое убеждение, а самая главная почва для войн наличие того с кем можно воевать.
 
EHOT главная причина для войн - непроходимое скудоумие, сдобренное жадностью и неуемным самомнением.

руки Frau_Muller некоторые общепринятые заблуждения неявны на первый взгляд. Ненависть к государству - это, по-твоему, не форма диссидентства?

В нынешний период развития России ползучее гнилое диссидентство есть та самая зараза, которая не позволяет реально изменить существующее вокруг положение.
Впрочем, это уже тема для совсем другого разговора.

Во всяком случае лично я делаю кое-что, чтобы окружающим было спокойнее жить.
 
Амели Белобрысая
Про ненависть к кому-либо в этой теме говоришь ты. Дай цитату, что кто-то из оппонентов ненавидит что-либо. Тебе уже сказали, что патриотизм - это любовь, а не ненависть.
 
Просто, считаю, патриотом надо быть в более широком плане. Что такое страна? Государство? В этих рамках быть патриотом - значит заведомо быть враждебно настроенным по отношению к другим людям. А это вряд ли к хорошему ведет.
 
руки Frau_Muller ну да, я не стесняюсь называть вещи своими именами.
Патриотизм - это действительно любовь, но - любовь разумная и сознательная.
И - деятельная.

Илюха_nsk глупости говоришь. Ибо не понимаешь сути дела.
 
руки Frau_Muller ну да, я не стесняюсь называть вещи своими именами.
Патриотизм - это действительно любовь, но - любовь разумная и сознательная.
И - деятельная.

Вот и напиши, в чём заключаются твои действия. Если в том, чтобы кого-то бить и ненавидеть, то поменьше бы таких деятелей.
 
Назад
Сверху