• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Зачем выходить замуж?

  • Автор темы Автор темы PAMELLA
  • Дата начала Дата начала
В какой сфере незамужнюю женщину могут счесть неполноценной?
 
ОттО
пардон вы из каких глубин к нам заехали?))))

а уж фраза что незамужняя женщина неполноценна - это вообще высший пилотаж!!!!!БРАВО!!! с такими мыслями далеко вы уедите, сочувствую вашей жене/девушке и т.д.

вообще странно что это все пишет мужчина, для нормального мужчина если дама незамужем - это только плюс)))))))))))причем в любом случае
 
Какая прелесть! Вообще я уважаю чужое мнение, но крайне не люблю, когда оно высказывается в категоричной форме типа
ОттО написал(а):
Вы можете сколь угодно долго говорить о том, что все зависит от человека. Но
Итак, есть высказывание, что до того, как женщина вышла замуж, она неполноценна. Я так и не поняла, в чем эта неполноценность проявляется. Неужели, если на пальце у девушки нет кольца, это значит, что она плохая хозяйка, отвратительна в постели или не умеет работать? Может быть, отсутствие кольца значит, что у нее характер не очень? Ах, нет, это просто значит, что она не смогла мужчину увлечь так, чтобы он пошел за ней в ЗАГС. Видимо, цель каждой женщины - услышать марш Мендельсона. А если она и не старалась? Может быть, ей это было не нужно? Или таких женщин не бывает? Что ж, и меня в таком случае нет.
Вообще, слово "неполноценная" звучит достаточно оскорбительно, и если целью ставилось вызвать бурю гневных откликов, то мой ответ будет уже третьим, и думаю, не раз это слово здесь еще вспомнят - так что цель достигнута.
Кроме того, отсутствие конкретики сводит на нет утверждение, что
ОттО написал(а):
она социально (с точки зрения общества) неполноценна
Я соглашусь с тем, что после замужества проще делить имущество, но мы здесь говорим не о разводе, а о том, зачем замуж идти. Согласитесь, причина "я выхожу замуж, чтобы удобнее было делить имущество при разводе" - маразм чистейшей воды. Точно так же и замужество для того, чтобы показать обществу, что ты - полноценная. Достаточно примеров, чем такие браки заканчиваются.
Честно, логика суждений о неполноценности сродни логике "Молота ведьм".
На земле не существует колдовских действий. Доказательство: если бы таковые существовали, то это было бы делом рук дьявола.
Кстати, а полноценен ли неженатый мужчина? И почему?
 
Foxkid
))))))))))А реально))) я бы вообще заметила что а полноценен ли женатый мужчина??? ))))))))))
 
ОттО, то есть по вашему брак нужен для воспитания детей?
Но я опять же не вижу, при чем здесь неполноценность и общество?
Если человек неполноценен, то это должно в чем-то проявляться, так в чем?
Объясните свою точку зрения, пожалуйста.

Вы говорите общие вещи вроде заботы о детях, которая в основном должна приходиться на мать, и о разводе, после которого можно делить имущество. Но ведь если людям сложнее делить имущество, потому что они не поженились, это не делает их неполноценными.
Вы вообще понимаете значение этого слова?
 
ОттО написал(а):
Бесспорно, что для хорошего, всестороннего воспитания детей нужна семья, где есть и мать и отец.
Позволю себе внести небольшое уточнение. Для всестороннего воспитания нужна хорошая семья. С любовью, нормальными взаимоотношениями между родителями, отсутствием у них выраженных комплексов и прочих атрибутов, которые негативно сказываются на детях и так далее. При этом остутствие штампа в паспорте, если оно не составляет проблему для родителей, вообще никакого рояля не играет.
Поговорите с любым психологом, занимающимся семейными отношениями, - и он скажет, что по статистике дети из неполных, но любящих семей часто вырастают более благополучными, чем дети проблемных родителей, пусть и состоящих в официальном браке.
 
Я ждал этого ответа. Действительно нужна хорошая семья. И по сути, то, что она хорошая определяется внутри ее, и на это штамп в паспорте не оказывает влияния. Я с этим и не спорил. Речь о другом. Семья не существует независимо от общества. Так или иначе, и сами супруги, и их дети находятся во взаимодействии с другими членами общества. И в определенных ситуациях тот факт, что брак не зарегистрирован, приходится обнародовать. И у общества (неважно в лице кого, ребенка, работодателя, врача, милиционера, администратора) возникает вопрос: "А почему?". И не важно, что ответа на этот вопрос не потребуют, он будет висеть в воздухе всегда. Более того общество само придумает ответ на этот вопрос. И самое смешное, что он будет не в пользу женщины. Конечно, для человека нормального, без обилия комплексов, дополнительное обременение вопросом и придуманным ответом на него ничего не значит. Также как и то, что кто-то будет считать его – этого человека – неполноценным. Ведь это проблемы и неправильное понимание сути понятий того, кто так считает.
 
Уу, как тут весело :lol: про неполноценность - вообще блеск. Кстати, просветите тёмную, кто неполноценнее - незамужняя или та, которая замужем за алкоголиком? Незамужняя или разведённая? Та, которая остаётся в браке несмотря не регулярные побои, или та, которая ушла после первого синяка?
ОттО написал(а):
Действительно нужна хорошая семья. И по сути, то, что она хорошая определяется внутри ее, и на это штамп в паспорте не оказывает влияния.
Тогда зачем штамп, если он влияния не оказывает? Если для удобства в некоторых вопросах - ну так это личное право отдельных людей решать, как им удобнее. Некоторые, к примеру, на высоченных "шпильках" ходят, хотя и не удобно (мне каэется :D) и для здоровья не то чтобы полезно - так что, насильно их в лапти переобувать, или может в любую тему обсуждения обуви писать, что любительницы каблука неполноценные :lol:?
ОттО написал(а):
Конечно, для человека нормального, без обилия комплексов, дополнительное обременение вопросом и придуманным ответом на него ничего не значит. Также как и то, что кто-то будет считать его – этого человека – неполноценным. Ведь это проблемы и неправильное понимание сути понятий того, кто так считает.
Для начала, по части выбора критериев для объявления кого-либо неполноценным различные группы людей выдвигают критерии быстро и не задумываясь. Не читал автора Х? читает автора У? не пьёт (для мужчин)? пьет (для женщин)? и т.д. и т.п. - неполноценен, и всё тут, и "вы можете сколь угодно долго говорить о том, что все зависит от человека" :lol: Никогда не развлекались подсчетом критериев, по которым лично вы неполноценны в глазах окружающих? ;)
Совершенно верно, то что отдельные одаренные личности считают незамужних неполноценными - это проблемы этих самых одаренных личностей. Утверждать, что так считают все (гм, а ведь это практически обвинять всех, что у них такие же проблемы) - разве это разумно? Сказали бы, к примеру "люди, придерживающиеся патриархальных традиций, считают, что незамужние неполноценны" - и все были бы довольны. Но хочется ж пофлеймить, да, понимаю :lol:
 
Неженатый мужчина (который имеет возможность зарегистрировать отношения, но не делает этого) аналогично социально неполноценен. Только в меньшей степени. Объясню почему. Для мужчины брак менее важен. Природой заложена совершенная разная степень заботы о детях: у женщины больше, у мужчины меньше. Бесспорно, что для хорошего, всестороннего воспитания детей нужна семья, где есть и мать и отец. Формальным обеспечением стабильности семьи является брак. Но раньше социальные роли распределялись иначе, и женщина без мужчины не могла обеспечивать стабильную жизнь детям. Теперь, женщины бывают гораздо успешнее мужчин. Но степень заботы о детях осталась той же. Нормальная женщина стремится разделить эту ответственность и вступить в брак. Поэтому для женщины – отсутствие регистрации брака страшнее, чем для мужчины.
А почему нельзя воспитывать совместных детей в "гражданском браке" так же разделяя обязанности по воспитанию? Или после развода? Или овдовев? Наличие печати не говорит о том что муж будет действительно заботиться о детях.
 
Cathy написал(а):
ОттО
пардон вы из каких глубин к нам заехали?))))

а уж фраза что незамужняя женщина неполноценна - это вообще высший пилотаж!!!!!БРАВО!!! с такими мыслями далеко вы уедите, сочувствую вашей жене/девушке и т.д.

вообще странно что это все пишет мужчина, для нормального мужчина если дама незамужем - это только плюс)))))))))))причем в любом случае
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию... Но у Отто не было фразы, что "незамужняя женщина неполноценна". В сообщении было:
Статус незамужней женщины свидетельствует о том, что она социально (с точки зрения общества) неполноценна"
Здесь есть разница. Я, например, не считаю, что незамужняя женщина чем-то неполноценна, но допускаю, что общество может такой посчитать (допускаю, но не утверждаю).

Jasana написал(а):
Совершенно верно, то что отдельные одаренные личности считают незамужних неполноценными - это проблемы этих самых одаренных личностей. Утверждать, что так считают все (гм, а ведь это практически обвинять всех, что у них такие же проблемы) - разве это разумно?
Опять же, Отто не говорил, что так считают все. :) Отто указал, на наличие тенденции к такой проблеме (если я правильно понял). Я вот не считаю, что девушки глупее юнышей. Однако помню слова одного преподавателя МГУ, который в 90-х писал, что девушкам, претендующим на ряд престижных специальностей, выдержать устный экзамен по математики перед приёмной комиссией обычно было ощутимо труднее, нежели молодым людям. Из-за предвзятого отношения.
 
Соглашусь с Jaratar (сапсибо, что разъяснил ситуацию).
Может быть ОттО резко выразился на счет слово "неполноценная женщина", но в принципе общество склонно к такому утверждению. Даже несколько на счет брака, а просто от отсутвия мужчины, будь он официальным мужем, гражданским, любовником, другом.... И это нисколько не относится к молодым девушкам, скорее напротив к дамам в возрасте. Веду все к тому, что я не понимаю женщину (есть такая знакомая), ей уже за 40, у нее нет детей и любимого мужчины (причем никогда не было, вариант обожглась отпадает), она живет с мамой, и вполне довольна жизнью. Конечно многим это не надо, но возникает вопрос, почему же она просто не родила для себя от любого знакомого мужчины? Паталогий не имеет. :) Может конечно родит еще.
Если кого обидела, прошу прощения, не кидайте больно тапками! :)
А по вопросу, то лично для меня, выйти замуж - это получить стабильность во всем.
 
_Alena_ написал(а):
но возникает вопрос, почему же она просто не родила для себя от любого знакомого мужчины?
Ты сама ответила на свой вопрос - потому что ей это не надо. :) Не все женщины стремятся быть матерями. Тем более матерями-одиночками.
 
Замужество подразумевает и рождение и воспитание детей. Каждый решает для себя конечно когда и в каком возрасте.

Поздние роды не всегда хороший выход для здоровья женщины. С 25 лет первые роды это уже считаются поздними.
 
Jaratar написал(а):
Я, например, не считаю, что незамужняя женщина чем-то неполноценна, но допускаю, что общество может такой посчитать (допускаю, но не утверждаю).
А ОттО утверждает, вот и вся разница.
_Alena_ написал(а):
но в принципе общество склонно к такому утверждению.
У меня иногда складывается ощущение, что я живу в другой реальности. Общество, в котором я живу, так не считает. Никто не попрекает меня в том, что я не замужем, всем на это просто наплевать. И людей в возрасте за это тоже не упрекают - я знакома как минимум с тремя такими женщинами. Это были их выбор и их право.
Mari@Vladi написал(а):
Поздние роды не всегда хороший выход для здоровья женщины. С 25 лет первые роды это уже считаются поздними.
Вот я почему-то так и думала, что в итоге разговор придет к этому. Такими темпами здесь появятся люди, которые будут говорить, что замуж надо выйти до 20, 25, 30(выберете нужный вариант), иначе... не известно, что, но точно будет плохо.
ОттО написал(а):
И в определенных ситуациях тот факт, что брак не зарегистрирован, приходится обнародовать. И у общества (неважно в лице кого, ребенка, работодателя, врача, милиционера, администратора) возникает вопрос: "А почему?". И не важно, что ответа на этот вопрос не потребуют, он будет висеть в воздухе всегда. Более того общество само придумает ответ на этот вопрос. И самое смешное, что он будет не в пользу женщины.
Понимаете, как ответ на вопрос "зачем выходить замуж?" - это звучит как минимум нелепо. Я выхожу замуж, чтобы чужой дядечка не счел меня неполноценной? Ну-ну.
Опять же, в каких ситуациях будут придумывать неблагоприятный ответ на этот вопрос и кто? Милиционер? Ему это не важно, если только в ходе следствия это будет иметь какое-то влияние на ход дела. Работодатель? Его семья волнует только в одном аспекте - будет ли она мешать работе сотрудника, и все.
Каждый думает в первую очередь о своих интересах, и вряд ли они могут вызвать реакцию типа: "без постоянного спутника - что-то в ней не то".
А что думают незнакомые бабушки у подъезда, мало кого волнует.
 
Foxkid
у меня как-то в окружении тоже плеватьв се хотели замужем ты или нет, у меня много незамужних подруг, они долго живут вместе со своими половинами и их как-то не угнетате что они не замужем, это не влияет никак на их продвижение в карьерных делах и в каких-то других...как раз кстати незамужняя дама может в карьере добиться намного большего нежели замужняя с ее семейными делами, детьмя и т.д.
 
В разговоре о неполноценности есть два момента. Первый момент – неполноценность гражданского брака.
В современном разговорном русском языке «гражданским браком» в большинстве случаев называют супружеские отношения без государственной регистрации брака («сожительство»). С точки зрения церкви - это и вовсе блуд, то есть грех.
Не исключено, что есть особи, для которых значение семьи искажено и сводится лишь к совместному проживанию. Но поскольку общество, как совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности, подразумевает брак как упорядоченную, преобразованную социальными условиями и культурой реализацию естественной потребности людей в продолжении рода. Государство стремится поддерживать институт брака, поскольку зарегистрированный брак отождествляется с семьей, обеспечивающей основную работу по воспитанию детей. В России признается только брак, заключенный в ЗАГС.
То есть, проживающие в так называемом гражданском браке с юридической точки зрения не являются семьей, не могут в полной мере рассчитывать на защиту государства, а, следовательно, юридически неполноценны как семья. Понимание этого в обществе диктует пусть не осуждающее, но часто не одобряющее отношение.

Второй момент – неполноценность тех, кто мог бы вступить в брак в силу возрастных и социальных предпосылок, но не делает этого. К сожалению, общество смотрит на все отношения через призму возраста. Это и при получении образования, и при устройстве на работу, и при бракосочетании и при рождении детей. Этому есть объективные объяснения. Но все же, есть определенное правило, что все нужно делать вовремя. Таков общественный порядок. Никто не заставляет соблюдать его насильно. Но на отношение к человеку, который не может соблюдать общественные нормы, путь может и не всегда удобные будет как к неполноценному.

Что касается мнения "дяди". Оно неважно до тех пор, пока от решения этого "дяди" не станет зависеть судьба. Допустим, что я - работодатель и ищу человека для выстраивания процесса коммуникаций внутри коллектива и вне. На вакантную должность претендуют две женщины – одна живущая в зарегистрированном браке, другая в гражданском. При прочих равных характеристиках я предпочту первую, поскольку с точки зрения коммуникации она более эффективна, более стабильна и предсказуема, нежели вторая. Отсутствие штампа в паспорте, как, например, отсутствие образования к определенному возрасту характеризует общественную жизнь человека как недостаточно полноценную. Повторюсь, с точки зрения общества. Сам человек может быть вполне счастлив, да и окружение всем довольно. Но ведь общество не исчерпывается только лишь окружением.
 
ОттО, что ж ты так прицепился к этому слову? Как к родному.
Задам тебе такой вопрос: ты рассказываешь здесь свою теорию для чего? В этой теме ты хочешь подвести всех к тому, чтобы девушки выходили замуж ради чувства полноценности? К чему весь этот разговор?

ОттО написал(а):
Но все же, есть определенное правило, что все нужно делать вовремя. Таков общественный порядок. Никто не заставляет соблюдать его насильно. Но на отношение к человеку, который не может соблюдать общественные нормы, путь может и не всегда удобные будет как к неполноценному.
Неужели? Опять же, я живу в другом мире, в котором можно быть незамужней, и на это обществу наплевать.
ОттО написал(а):
Допустим, что я - работодатель и ищу человека для выстраивания процесса коммуникаций внутри коллектива и вне. На вакантную должность претендуют две женщины – одна живущая в зарегистрированном браке, другая в гражданском. При прочих равных характеристиках я предпочту первую, поскольку с точки зрения коммуникации она более эффективна, более стабильна и предсказуема, нежели вторая. Отсутствие штампа в паспорте, как, например, отсутствие образования к определенному возрасту характеризует общественную жизнь человека как недостаточно полноценную.
Да с чего бы это? Моя мама получила неполное высшее три года назад, что-то до этого ее никто неполноценной не считал. Я устраивалась на работу, и меня взяли,потому что я не замужем. Ибо меня не будут отвлекать проблемы мужа, детей и прочее. А если и встретится мне подобный вам работодатель, убежденный в том, что к 30 я обязана ходить со штампом в паспорте, то я, скорее всего, сама к нему не пойду. Ибо личная жизнь не должна быть привязана к работе и наоборот.

Так что это не повод выходить замуж.
 
ОттО написал(а):
Допустим, что я - работодатель и ищу человека для выстраивания процесса коммуникаций внутри коллектива и вне. На вакантную должность претендуют две женщины – одна живущая в зарегистрированном браке, другая в гражданском. При прочих равных характеристиках я предпочту первую, поскольку с точки зрения коммуникации она более эффективна, более стабильна и предсказуема, нежели вторая. Отсутствие штампа в паспорте, как, например, отсутствие образования к определенному возрасту характеризует общественную жизнь человека как недостаточно полноценную.
Сомневаюсь, что это распостранённая позиция. Имею кое-какое представление о кадровом бизнесе и с уверенностью могу сказать, что на семейное положение обращают внимание лишь в одном случае - когда шеф выбирает себе секретаршу. А менеджеров и других специалистов выбирают, ориентируясь на опыт.
 
Назад
Сверху