*На тихую, утопающую в томной неге, почти уснувшую уже улочку с грохотом, скрежетом и каким-то нехарактерным похрюкиванием влетел маленький, покрытый толстым слоем грязи грузовик. Лихорадочно подпрыгивающий свет фар выхватывал уютные мусорные баки у обочины и ошалело разбегающихся кошек.
Джас, а за рулем был он, курил одну сигарету за другой, от чего лицо его приобрело землистый оттенок, в горле першило, а глаза за стеклами очков слезились. Наблюдал безрадостную картину. Его спутница вытаскивает из сумки какой-то дикой раскраски парик, пялит его на голову, мажет губы ядовито-красной помадой. Потом поворачивает к себе зеркало заднего вида, отмахиваясь от его, Джаса, протестующих воплей, вздыхает, снимает парик и ладошкой стирает помаду. Потом снова парик... и так последние два часа. Убиться можно, в рекурсию что ли ушла. Сейчас была стадия без парика.
Мученически завел глаза к потолку в поисках поддержки и понимания. Ничего подобного там не наблюдалось. Потолок был грязный и видавший виды, залитый нектаром, в каких-то жирных разноцветных разводах, похожих на торт, в грязно-болотных подтеках и бурых пятнах, явно твинбрукского периода, о происхождении которых задумываться не хотелось. Очень рад был Джас, когда вспомнил, что грузовик этот в Бридж перегнал, и там же на стоянке рядом с паромом его потом и нашел. А грузовик вот взаимностью не отвечал, бездушная железяка, взирал на джасовы страдания равнодушно. Впрочем, надо отдать должное, к страданиям Мари он был так же черств. В отличие от самого Джаса. Черт его дернул ехать на этом тарантасе в такую даль. Но разве мог он отказать, видя как Мари мечется по пристани, провожая взглядом уходящий в Твин паром, и повторяет как заклинание это свое «не могу». А ведь домой собирался, сто лет дома не был. Ну невозможно, не железный же он. К тому же у него и у самого в Мунлайте дела были: в библиотеку местную давно собирался, а тут еще и от Майкла письмо, что он теперь здесь. Просто одно к одному. Хотя он-то сам выбрал бы поезд, но Мари разве переспоришь, если она упрется. Да и аргументы были весомые, нельзя не признать.
Огласил окрестности зверским скрежетом тормозов. Возмутился обиженно*
Нет, ну я же сто раз просил заранее говорить! Вот и надпись даже на двери: «Об остановках предупреждать заранее»! *Никакой надписи, разумеется, не было, была только загадочная кнопка с четким указанием «Нажать в случае чего». Но Джас этим фактом нимало не смутился. Должна быть надпись, а если ее нету, то это мелкая недоработка – бета-версия* Точно здесь? А то давай подвезу куда надо, не хочешь?
*Спрыгнул с подножки, вытащил легкомысленный чемодан на колесиках, помог выбраться Мари. Расстраивала вся эта ситуация. И оставлять одну на темной улице не хотелось, и настроение ее не нравилось. Но уговор есть уговор. Передал чемодан*
Вот честное слово, Мари, не обижайся, но тебе бы всыпать ремня как следует, куда только смотрит...
*Вовремя прикусил язык, остаток фразы, в котором предполагалось упомянуть недальновидность Брайна, проглотил. Нет уж хватит, наелся. Сам говорить о Брайне перестал уже давненько, когда после очередного упоминания, пусть не очень скоро, но все же дошло, почему она каждый раз съеживается и отворачивается. Зато вот ее словоизлияний наслушался лет на сто вперед. И, похоже, сделал научное открытие, что аллергия может возникать не только на определенные вещества или, как в данном случае, физические тела при их переизбытке, но и на упоминания о них. Еще бы, в таких-то количествах. Так или иначе, к концу поездки чувствовал себя, будто это он замужем за Брайном, причем последние два десятка лет как минимум. И нифига ему это замужество не нравилось. В отличие от той же Мари*
Ты все же подумай над моим предложением, ты же для исследования уникальный образец, понимаешь? Тебе что, пара тестов, а я, может, какой ген неизвестный выведу. В твою честь даже могу назвать. Ну не череда же случайностей все это, мы, научные работники, в случайности не верим!
*Встал в излюбленную позу, принимая умный вид и устремляя указательный палец в небо, что означало, несомненно, вершину научной мысли. Вздохнул. Аудитория была неблагодарная, и даже хуже того – вовсе безразличная. Добавил уже нормальным голосом*
Ну удачи. Думаю, надолго не задержусь. *Протестующе вскинул руку, останавливая открывшую было рот Мари* Да понял-понял. Буду в Твине, сразу к Брайну. Успокоить, поцеловать и все такое.
*Забрался в кабину. Пронзительно взвизгнув, грузовик покатил дальше по пустой улочке*
______________________________________________
*Остаться одна мечтала всю дорогу, замучил он ее своими научными монологами. Не подумать толком, не помечтать. А теперь вот, в одиночестве, ни думать, ни мечтать отчего-то не хотелось. Страшно было и бесполезно. Посмотрела на свое отражение в луже, со вздохом снова надела на голову парик. Никакой она не образец, не видно разве. Уверенная и успешная блондинка. Сейчас все быстренько провернет – и домой. Расправила плечики, подхватила чемодан. Что-то еще надо было сделать, соответствующее образу. Небрежно бросила через плечо в сторону пылившего в конце улицы грузовика*
Зануда и...
*Кто еще «и» не придумалось. Вовсе не потому, что у нее фантазия плохая, просто Джас зануда и все. Пошла по улице медленно и неловко, слегка прихрамывая. Отбила в этом грузовике на кочках все, что только можно было отбить. Глупая, конечно, была у Джаса идея на грузовике ехать. Странный он, хоть и гений. Ну а ей только на руку, приехала – никаких следов не оставила, появилась ниоткуда в городе девушка, на нее, кстати, совсем не похожая. И исчезла потом. А если что-то у кого-то пропало при этом, так уж кто-кто, а Мари точно об этом ничего не знает. Оставалось только припомнить, как эту девушку зовут, на чье имя номер в гостинице ей забронировали. Лезть посреди улицы в сумку, чтобы имя свое прочитать, не хотелось. Так и добралась
до отеля, вспоминая, от растерянности, конечно, совсем забыла, что образу нужно соответствовать, плелась понуро и обреченно*