• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Российский Интернет перестанет быть анонимным?

  • Автор темы Автор темы Светлость
  • Дата начала Дата начала
С

Светлость

Гость
Российский сегмент всемирной сети перестанет быть анонимным: доступ можно будет получить только после предъявления паспорта. Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные правительством России 23 января, вводятся в действие с 1 июля 2006 года.

Социализм – это учет
Сейчас практически услуги по модемному доступу предоставляются по Prepaid-картам – провайдер предлагает свои услуги (делает публичную оферту), а гражданин – покупает карточку и активирует ее (акцептирует предложение). И все. С 1 июля это будет незаконно. Кроме того, любой пользователь Интернета будет внесен в базу данных. Сначала абонент подает провайдеру заявление, в котором указывает все реквизиты, в том числе паспортные данные. Представители юридических лиц должны предоставлять свидетельство о регистрации и доверенность. Все эти сведения проверяются оператором и вносятся в договор.

Собранные о пользователях данные, включая как реквизиты, так и сведения о расчетах за оказанные услуги связи, о соединениях, трафике и платежах, будут доступны Федеральной службе безопасности (а иногда и МВД) в режиме on-line. Хранить ее операторы должны три года. Кроме того, с письменного согласия абонента эти сведения могут быть использованы самим оператором для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться третьим лицам.

Кто смотрел Playboy?
Используя сведения о пользователях Интернета, можно определять, кто пользовался тем или иным сайтом, какие страницы смотрел, кто пишет на форумах под псевдонимом, пользуется бесплатной почтой (mail.ru и т.п.), кто искал на просторах Интернета ту или иную информацию и т.д.

Использовать эту информацию можно в различных целях. Например, чтобы шантажировать семейного чиновника или бизнесмена, который на досуге смотрит порносайты. Или включить в список подозрительных россиян, которые по тем или иным причинам ищут информацию об изготовлении самодельных взрывных устройств, пользуются сайтом ЦРУ или зачитываются информацией про Ходорковского...

Проблема защиты данных о пользователях Интернета касается не только России. Например, Министерство юстиции США потребовало от владельца портала Google предоставить информацию обо всех сделанных в июне-июле поисковых запросах, а также об интернет-адресах, с которых эти запросы были сделаны. Документ сделан в соответствие с законом о борьбе с детской порнографией, с доступом детей к материалам сексуального характера и т. п.. Google сочло требования неприемлемым, так как связало это требование с нарушением обязательств компании о конфиденциальности. Даже после того, как правительственная структура уменьшила свои "аппетиты", ограничившись требованием передать лишь тексты пользовательских запросов (без указания сведений о клиентах), оно было отклонено. В ближайшее время спорный вопрос будет решаться судом в Калифорнии.

Источник

Ваше мнение?
 
Мне наплевать, кто будет знать, какую порнушку в инете я предпочитаю. Но меня волнует, насколько сложно будет оформлять вот эту фигню с паспортными данными и если не будет интернет-карт, то что будет???

А еще я не знаю, как повлияет это новшество на мой сетевой дневник.
 
Мне кажется, что меры довольно странные, кому нужна полная анонимность, те будут прятяться за прокси и все.
 
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3667 вот само постановление. Прочитала этот закон, и ничего такого страшного в нем не нашла. там определены понятия "абонент" и "пользователь". Про пользователей вообще практически ничего не сказано, только про оплату услуг, претензии и пр. А при заключении договора на услуги связи и сейчас надо предоставлять свои реквизиты. Интернет-карты как были, так и остануться, также как карты оплаты мобильной связи.
 
Утка. Никто не будет хранить терабайты логов ради того, чтобы отлавливать и привлекать к суду непонятно за что таких, как я.
 
по-моему как раз ясно за что хотят отлавливать и сажать потом, надеюсь мы с вами этих перемен не допустим, мне это крайне не нравится
 
AlexCluster, ППКС

4. Оператор связи обязан обеспечить соблюдение тайны информации, передаваемой по сети передачи данных.
Ограничение права на тайну информации, передаваемой по сети передачи данных, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Сведения об информации, передаваемой по сети передачи данных, могут предоставляться только абонентам и (или) пользователям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Сведения об абоненте, ставшие известными оператору связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи по передаче данных (далее - договор), могут использоваться оператором связи для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться третьим лицам только с письменного согласия этого абонента, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
 
а есть ли анонимность и сейчас?

как мне кажется и сейчас для спецслужб - не проблема вычислить рядового (т.е. непрофессионального) пользователя интернета, и даже посмотреть список сайтов, на которые он ходил, не говоря уже про айпи-адрес, не проблема думаю и почитать диалоги в аське.
-
профессионалы - другое дело, но таких единицы :yes:
-
видел как-то название статьи "Почему мы не дошли до 1984?" (год по Оруэлу), так вот может ключевое слово здесь "пока еще не дошли" :confused: может все эти "под стеклом" - только социальный эксперимент, подготовка?
 
Да ладно вам, про профессионалов. Вычислить можно любого. Просто все мы существуем на положении неуловимого Джо. Нет смысла и чекисто-рублей для тотальной слежки.
 
Назад
Сверху