Для Sirin.
«Вот именно, в ответ на упоминание о реальности. Если вы рассуждаете о гиперкубе, как о реальном объекте, то нужно и примеры приводить, связанные с реальностью; еже ли иначе, то тогда я вас неправильно понял» (Sirin)
С самого начала я говорил о гиперкубе исключительно в контексте геометрического построения, а реальность упоминалась лишь в смысле облегчения визуализации того о чём говорю – я ведь чертежей, в отличие от вас, на обозрение не представлял. А вы умышленно или неумышленно выставили это слабым местом в моей доказательной базе (скорее умышленно нежели неумышленно – на дурака вы явно не смахиваете)
Хотя, можно было бы поговорить и о реальности четырёхмерия (для того и представил ссылки на статьи), - мне удавалось «краем глаза» туда заглядывать. Но весь фокус в том, что для человека не заглядывавшего туда опыт другого человека не представляет интереса, поскольку четырёхмерие, как собственно и время, представляющее это измерение, это феномен а не ноумен. (Нужно объяснять, разницу между ноуменом и феноменом?)
«Значит шулер? За такое раньше на дуэль вызывали. Последовательно. Во-первых, рисунок не мой (в том смысле, что не я его рисовал). Как модератору, мне приходится давать не только свою точку зрения, но и общепринятую. Согласитесь, было бы не учтиво с моей стороны в первом же посте темы говорить о своих суждениях. Во-вторых, давайте уберем сомнения. Вы говорите о гиперкубе, как о геометрической абстракции или как о действительности (т. е., что четырехмерие возможно)? А моя точка зрения, так же во избежание недопонимания, такова: четвертое измерение, как и двухмерное, - это только геометрическая придумка. Четырехмерность, на мой взгляд, должна быть аналогична трехмерности, и состоять из трехмерий, как та из двухмерий, и т. д. Но это только на листе бумаги! В реальности нет плоскости, нет прямой, точки или куба, - но есть тела, объекты, неподдающиеся геометрическому определению... Я это к тому, что в реальности все иначе. И да, я затрудняюсь дать определение пространству, как и времени (выделить "чистое время" куда сложнее, чем придумать гиперкуб)» (Sirin)
(По моему было бы гораздо хуже если бы сопоставил с дураком)
Ну, а поскольку, вы его предъявили на обозрение, этот рисунок представляет ваше мнение на этот счёт (Хотя непонятно как быть, в таком случае, с вашим заявлением, что это именно вы когда-то придумали такой способ нарисовать гиперкуб?). Всё предельно просто, обычным «впендюриванием» лишней координатной оси в дополнение к трём представляющим трёхмерие - четырёхмерия не получить, - надо чтобы эта ось была ещё и перпендикулярна к этим трём. Разумеется, явно это сделать в пространстве не сможем, но косвенно, через проекции – легко. Для, облегчения визуализации этого и представлял логический ряд в котором вращением одномерной точки вокруг некоторого центра получаем искривлённую линию, ограничивающую … Через этот ряд подводил к мысли, что вращением любой поверхности, а не только сферы вокруг некоторого центра относительно четвёртого измерения получаем искривлённый (имеющий физическую массу – воспринимайте это как аналогию для облегчения понимания, а не как доказательство) трёхмерный объект, который ограничивает своей кривизной четырёхмерный объект. Если продолжать использовать аналогии, можно сказать, что в физическом теле, имеющем физический вес, заперта четырёхмерный объект, предположим, душа. (Ведь даже у камня, следуя народной мудрости, есть своя душа, по крайней мере, в него можно вложить свою душу). Если же сделать упор на чистую геометрию, следует задать себе вопрос, что означает вращение вокруг центра – это нахождение вращающегося объекта на равном расстоянии от центра в любой момент такого движения. Начертание круга, в данном случае, это проекция такого вращения (сейчас мы говорим о вращению поверхности любого трёхмерного объекта относительно центра) движения на плоскость – своего рода геометрическая аналогия. Физической же аналогией здесь является СТО (шное) уменьшение линейных размеров без изменения внутренней структуры при скоростях близких к скорости света. При этих скоростях объект совершает вращательное движение относительно времени (четвёртого измерения) – время замедляется.
Можно ли повернуться относительно четвёртого измерения без разгона до скорости близкой к скорости света. В принципе можно, но для этого нужно изменить скорость восприятия мира. Пример из представленных статей:
Если отступить внутрь себя и позволить мыслям спокойно появляться на периферии вашей личности, свободно развиваться и свободно уходить, не признавая их своими. То рано или поздно ход мыслей станет замедляться и настанет момент, когда одна мысль войдёт в вас и развернётся, тогда вы поймёте, что внутри каждой мысли находится эмоциональный заряд и больше ничего. (Реально происходит не замедление хода мыслей, а увеличение интенсивности вашего восприятия - если воспользоваться термином Карлоса Кастанеды, наступает «остановка мира» на одном из уровней многомерности Вселенной.) Если вы поступите соответствующим образом с вашими эмоциями (здесь вам, для получения результата, придётся приложить гораздо больше усилий), то поймёте, что внутри каждой эмоции находится ощущения. Сначала могут возникать спонтанные, не связанные с реальностью, вкусовые, тактильные и др. примитивные ощущения, но по мере увеличения интенсивности восприятия можете получить примерно такой результат:
Дальше вы ощутите пересекающий вас бесконечный поток волн всех мыслимых и немыслимых направлений (имеется в виду ощущение присутствия не только трёх привычных физических измерений, а и других неосознаваемых в обычном состоянии направлений). Если справится со страхом, вызванным доводящим до безумия хаосом и неотвратимым пониманием, что сам являешься всего лишь суммирующей картиной взаимного пересечения этих волн (интерференционная картина), можно пробившись через этот хаос перейти на новый уровень.
На этом уровне вы можете ощутить, что личность человека умирает и возрождается постоянно. Возможно, несколько раз в секунду – точно отследить время, в таком состоянии весьма проблематично. Если вы попытаетесь ещё сильнее повысить интенсивность восприятия, то можете заметить причину такого ощущения: всё время, каждое живое существо, меняясь, бьют две силы. Одна сила пытается вас убить, в традиции северо-мексиканских магов описанной эта сила называется «опрокидыватель». Сначала она воспринимается как огненный шар (огненный шар – термин довольно условный практически невозможно подобрать словесные термины к тому что «там» можно увидеть). Другая сила вас обновляет, подпитывает жизненной энергией – воспринимается как удар образования похожего на кольцо. Человек в промежутках между ударами (здесь, скорее всего, «место» свободной воли), после воздействия «опрокидывателя», ощущает приход смерти, а после удара «кольцевой силы» ощущает возрождение и обновление себя. Вернее наоборот вы сначала это почувствуете, а потом, по мере увеличения интенсивности восприятия, сможете увидеть эти силы.
Если у вас хватит решимости и выдержки пойти дальше, можете попытаться слиться с опрокидывателем. Вначале вы увидите дьявольскую рожу или что-то из подобного репертуара, всё зависит от вашего воображения. И если у вас получится справиться, с возникшим при этом диким животным ужасом, то сможете войти внутрь этой силы невредимым – окажетесь внутри тоннеля, широкого там, где находитесь, и вверх сужающегося. В конце этого тоннеля находится источник света янтарного оттенка. Желательно не поворачиваться, и не смотреть на этот свет – может затянуть, - а патологоанатомы потом долго будут ломать голову, от чего же вы умерли, поскольку тело будет абсолютно невредимым, а ваш «дух» его покинет. Причину этого можно будет увидеть немного позже.
Увидеть свет в результате клинической смерти и сделать то же самое в результате медитации это две совершенно разные вещи. У человека находящегося в состоянии клинической смерти, энергии полученной от трансформации страха смерти вряд ли хватит на то чтобы с осознанием покинуть тело, а вот у человека находящегося в состоянии глубокой медитации на это может хватить энергии. Правда, в этом случае, оставшиеся непроработанные привязки к людям, событиям и т. д. не позволят достичь полной свободы и не избавят от необходимости нового воплощения.
Если вы справитесь с соблазном пойти на свет, то вернётесь в «место» где действует свободная воля или сразу же в физическое тело. Если сразу попадёте в физическое тело, вам начнёт давать инструкции какой-то голос. Некоторые воспринимают его как голос ангела хранителя, но если вы сольётесь с этим голосом, то попадёте в «место» где действует свободная воля и накапливается опыт воплощений, представляющее собой не тленную часть человека. Находясь в позиции древней и разумной части себя, вы будете пытаться убедить свою молодую часть, которая связана с физическим телом, начать дышать. Возможно, в промежутке между ударом «опрокидывателя» и «кольцевой силы» осознание будет несколько раз перемещаться из древней части себя в его молодую часть и обратно.
Если вам удастся стабилизировать своё состояние за счёт волевых усилий до того как придёт удар «кольцевой силы», приносящий возрождение, то у вас хватит энергии, чтобы сразу же слиться с этой силой. И тут начнётся настоящий ужас - это только если принимать такой удар фронтально он дарует жизненную силу, а если слиться с «кольцевой силой» вы почувствуете, ощутите, станете властелином мира. Но это будет продолжаться совсем недолго - мгновение всесилия и всевластия выкачает из вас всю свободную энергию, поскольку вместе с «кольцевой силой» вы начнёте отдавать свою энергию другим живым существам. В материальном плане, включающем в себя физический, астральный и ментальный планы, вместо возрождения начинается агония - разрушение физического астрального и ментального тел человека.
На данном этапе главное вовремя остановиться и отказавшись от пьянящего ощущения всесилия вернуться в «место» где действует свободная воля. Из древней мудрой части, которая всё знает, придётся пытаться убедить молодую часть себя, если вы доберётесь сюда впервые, что это не сон и здесь всё по настоящему. Смерть реальная и инсульт или что-то другое (у каждого есть своё слабое место в организме) настоящие, но если уж удалось добраться сюда, то обладаете необходимыми ресурсами и можете из этого положения создать иную физическую реальность. А из молодой части, скорее всего, будете возмущаться, нелепостью подобных утверждений, поскольку будете ощущать практически полную потерю сил. И, если вам удастся собрать остатки сил и слиться с «опрокидывателем» иначе его следующий удар окончательно расколет ваш энергетический кокон.
Обращаясь к источнику света можно, признать, что часть не может быть выше целого со словами: « Сдаюсь, сдаюсь, сдаюсь …» или, что-то другое, главное не пойти, на этот свет. Поскольку человек, проходивший приведённый выше опыт к этому моменту был уже практически мёртв, сразу же был обращён к свету, и избежать подобного «контакта» уже не мог. Правда на выходе из опрокидывателя у него мелькает мысль, что всё равно не бросит поисков свободы.
Пройдя через подобный опыт, вы с трудом начнёте оживать. Затем придёт понимание, что внутри опрокидывателя и «кольцевой», не существует времени и любая из реальностей жизнь или смерть, при выходе из них, равнозначны. Развитие ситуации может идти по обоим сценариям с одинаковой степенью вероятности.