• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Автоматическая или механическая коробка передач?

  • Автор темы Автор темы N.L.
  • Дата начала Дата начала

Опрос Опрос Вопрос в теме. Какая коробка вам больше нравится?

  • Механическая

    Голосов: 7 29.2%
  • Автоматическая

    Голосов: 17 70.8%
  • Вариаторная

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    24
Тень написал(а):
по поводу того, что переключение передач отвлекает и напрягает - раньше тоже так думал но поездив буквально пару дней - про это как-то совсем забываешь и делаешь на автомате

Аналогично. Вообще не замечаю. И не представляю, как можно ездить на автомате. Хотя сейчас мне нравится "Тойота ярис" в комплектации с вариаторной коробкой передач. Можно ездить и на автомате, и на механике. В зависимости от ситуции. Вот это, наверное, оптимальный вариант. :) Но ко всему нужно привыкнуть: "механикам" к "автомату", а "автоматчикам" к "механике".
 
Помню свою первую поездку на автомате. Был Паджеро - катался по дачным участкам. При каждом повороте рука автоматически дергалась к коробке передач, а нога упорно искала сцепление......
В грязи реально испытать машину не удалось, а уж тем более засадить ее и вылезти, хотя и были какие-то там блокираторы и полные приводы.
Безусловно в пробках автомат рулит, но вот при обычной езде, пусть не говорят многие разных сказок, но автомат ни в какое сравнение не идет. Особенно бесит при разгоне на двухполосных дорогах. На механике от обгоняемого чуть отстаешь, включаешь пониженную, а потом спокойно начинаешь разгонятся, когда встречная еще не дошла до обгоняемого. В результате, ты одновременно догоняешь обгоняемого и расходишся со встречным, да еще и возвращаешь передачу с запасом и скорости и оборотов. Т.е. обгон реально совершить полностью менее чем за 10 секунд (если не фура, конечно). на автомате же при резком наборе скорости кик-даун имеет привычку либо задерживать переключение передачи, либо вообще включать пониженную непосредтвенно при наборе скорости - реально бесит и отвлекает.
Единственное, что пока еще не опробовал - вариатор, но на свою машину ставить его пока точно не рискну! :)
 
Вольф-Дитрих Вильке написал(а):
на автомате же при резком наборе скорости кик-даун имеет привычку либо задерживать переключение передачи, либо вообще включать пониженную непосредтвенно при наборе скорости - реально бесит и отвлекает.

Ну я не соглашусь с этим...Я машину себе купила (коробка автомат) , дак когда был тест драйв кик даун был, да еще какой...и без задержки...
 
А чего не соглашатся?
Вчера прокатился на Оутбеке с автоматом. Корбка в спортивном режиме. Когда резко разгонялись, то на 2-й до 70 дошли - это нормально. Зато когда ехали в потоке не спеша 50 км. он раз 20 между 2-й и 3-й прыгал. И это учитывая, что машинка не из дешевых
 
Расскажу забавную вещь: моя подруга очень любит машины с механической коробкой и мотивирует это тем, что автомат создана для людей без воображения и творческого подхода :)
 
Согласен с подругой!
Попробуй на механике с ходу третью включить! ;) Здесь воображение нужно! ;)
А какое воображение на автомате? Там все режимы рамкой обведены - втыкай куда надо и дави на педаль :)
 
Вольф-Дитрих Вильке написал(а):
Там все режимы рамкой обведены - втыкай куда надо и дави на педаль
Может это и так, но я считаю очень удобная вещь, особенно в городе, когда целый день мотаешься по городу по работе механика очень выматывает, тут по телефону не поговорить, не покурить...
 
ну да по городу в пробках мотаться с механикой -не очень удобно :)
 
Инверсия написал(а):
Может это и так, но я считаю очень удобная вещь, особенно в городе, когда целый день мотаешься по городу по работе механика очень выматывает, тут по телефону не поговорить, не покурить

А я к механической так приноровилась, что одновременно в машине и рулю, и курю, и по телефону говорю, и скорости переключаю. :) А в пробках какая проблема? Сцепление чуть отпустил, газ немножечко добавил - она и покатилась. Затормозил - встала. Просто каждый привыкает к той машине на которой ездит. И тому, кто привык к механике - неудобно будет на автомате, и наоборот.
 
favoritka написал(а):
тому, кто привык к механике - неудобно будет на автомате, и наоборот.
Вот это точно, у меня папа на служебке ездил на автомате после своей механической, дак у него рука постоянно к коробке тянулась, а потом он с недоумением смотрел на нее и думал, "ЧЕ ЗА ФИГНЯ?"
 
Инверсия написал(а):
у меня папа на служебке ездил на автомате после своей механической, дак у него рука постоянно к коробке тянулась, а потом он с недоумением смотрел на нее и думал, "ЧЕ ЗА ФИГНЯ?"

Аналогично. Рука так и тянется переключить передачу. И те же самые мысли. :lol:
 
когда целый день мотаешься по городу по работе механика очень выматывает, тут по телефону не поговорить, не покурить...

По телефону говорить во время езды правилами запрещено. И это не просто так сделано, чтобы гайцов кормить.
А курить.... Я например не курю - для меня не проблема.

Сцепление чуть отпустил, газ немножечко добавил - она и покатилась. Затормозил - встала.

Кстати, не многие знают, что при полностью выжатом сцеплении оно не горит. Так что вовсе не обязательно передачи дергать. Вполне 1-й по пробке обходится можно, особенно если не разгоняться постоянно, а просто тихо катиться. Практически тот же самый автамат, только педаль другую отпускаешь.
 
Вольф-Дитрих Вильке
Вот и я том же. Первую врубил и держи сцепление выжатым. :) Потом газку капельку, чтобы не заглохнуть и катись себе потихонечку. :) Только тем, кто привык к автомату, неудобно, наверное, левой ногой выжимать сцепление и так держать. А разгоняться в пробках смысла нет, если, конечно, не хотите кого-нибудь "поцеловать".

Опять же у механики, как говорилось выше, есть еще один плюс: совершение обгона через пониженную передачу. На трассе, где всего по одной полосе для движения в обе стороны, я только так и делаю. Разгон отличный + запас скорости.
И про мобильники. Есть такая штуковина, как хэндс-фри. :)
 
Да даже газ невсегда нажимать надо ) Просто сцепление плавно включить. Меня мой учитель в свое время именно игрой сцепления и передачами на зимней дороге в первую очердь учил. Перегазовки, торможение двигателем, описываемые тобой обгоны... Да и автоматы тогда еще настолько не были распространены. В любом случае я пока приверженец механики :) На ней позволительны куча вещей экстримального вождения, которые автомату пока только снятся.
А насчет телефона, то в первую очередь отвлекает сам процес разговора. Я когда в офисе по телефону разговариваю с Заказчиками, то отключаюсь от внешнего мира. Даже руки мимо проходящего никогда не пожму - отвлекает от разговора, как и сам разговор отвлекает от происходящего кругом.
 
Хотя и торможение двигателем хорошо для колодок, но не есть хорошо для двигателя, тем не менее зимой оно часто спасает. Да и в другое время года иногда тоже.
Заметьте, что в "Формуле" и на всех гоночных машинах ставится только механическая коробка передач. Если бы автомат был лучше, то гонщики, несомненно использовали его.
 
На формуле, да и на WRC уже давно полуавтоматы стоят. Тут во-первых автомат ставить правила на позволяют, а во вторых главный недостаток автомата состоит в том, что разгонные характеристи автомобиля с ним падают. А это в гонках уже просто неприемлимо :)
А торможение двигателем для самого двигателя ничем особым не грозит, если не включать, конечно при разгоне вместо 5-й, 3-ю например.
Да и профессианалы не тормозят к примеру никогда, выключая сцепление или переходя на нейтраль.
 
Вольф-Дитрих Вильке написал(а):
Да и профессианалы не тормозят к примеру никогда, выключая сцепление или переходя на нейтраль.

А как они тормозят? У меня привычка при торможении выжимать сцепление и постепенно переходить на пониженную.
 
Вольф-Дитрих Вильке написал(а):
По телефону говорить во время езды правилами запрещено. И это не просто так сделано, чтобы гайцов кормить.
Лично у нас в городеэто никого не волнует,все ездят и говорят, только так...
favoritka написал(а):
Есть такая штуковина, как хэндс-фри.
У меня в автомобиле блютус стоит, но есть моменты,когда я не могу по ней разговаривать, вот и все а поговорить надо, так как по работе звонят, нелязя не ответить.
 
А как они тормозят? У меня привычка при торможении выжимать сцепление и постепенно переходить на пониженную.

Ну ты прямо как профессионал! :)

Моя библия при обучении вождению:


Негативными явлениями, связанными с интенсивным торможением, являются многократные блокирования задних относительно разгруженных колес. Избежать этих явлений позволяет переключение понижающих передач по ходу торможения, что дает антиблокировочный эффект на ведущих колесах. Чем ниже передача, больше тяга двигателя, тем труднее заблокировать колесо и тем устойчивее автомобиль при торможении. Однако этот прием, а точнее, серия приемов, связанных с особенностями включения сцепления, управления рычагом коробки передач и “перегазовками”, недоступен для необученного водителя. Даже обычное переключение без дополнительных операций сложно, так как чтобы выполнить его профессионально, нужны ежедневные тренировки, включающие тысячи(!) повторений. Поэтому для непрофессионала лучше использовать простейший вариант ступенчатого торможения на постоянной передаче, описанный ранее, а комбинированное торможение по полной программе оставить для спортсменов и профессиональных водителей с большим практическим опытом. Притом, начиная плавное торможение, нужно помнить, что при малейших проблемах, связанных с потерей устойчивости, нужно перейти к ступенчатому способу и ни в коем случае не пытаться нажать и держать в таком положении тормозную педаль.

Лично у нас в город еэто никого не волнует,все ездят и говорят, только так...

Вот потому что у Вас никто никогда не задумываетя, задумываюсь я: Стоит ли мне брать за такие деньги КАСКО?
 
Вольф-Дитрих Вильке
Блин, ну я так и торможу, как ты процитировал. Возможно потому, что не училась я ни в какой автошколе. А обучал меня знакомый - потрясающий водитель. Т.е. я могу тормозить только так и никак иначе. Один раз в жизни пришлось резко затормозить с блокировкой колес зимой. Машина крутанула "жучка". И я при этом чуть не потеряла полжизни. Т.е., если я еду на 4-й передаче, то начиная тормозить, выжимаю сцепление, переключаюсь на третью, потом приотпускаю сцепление, машина тормозит двигателем, слегка прижимаю тормоз (но не всегда), выжимаю сцепление, переключаюсь на вторую и т.д. Таким способом я могу легко и без ужасных звуков при скорости 90 км/ч (и выше) полностью остановить машину, не начиная торможение дальше 15 - 25 метров до "красного" светофора". Иногда и меньше.
Хотя особо умные пассажиры-мужчины постоянно вычитывают мне, что я слишком "жестко" веду машину, что так тормозить - не нужно и т.д.
На автомате, естественно, такой прием не доступен. :)
 
Назад
Сверху