• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Нужна ли реабилитация царской семьи?

Опрос Опрос Нужна ли реабилитация царской семьи

  • Да

    Голосов: 3 25.0%
  • Нет

    Голосов: 9 75.0%

  • Всего проголосовало
    12
jokus написал(а):
Но большевики поставили крест на династии вообще, ликвидировав ее.
Убийством одной семьи бывшего царя династию ликвидировать было невозможно. Поэтому были убиты и другие Романовы, не сумевшие или не захотевшие выехать за границу.
За границу удалось вырваться многим Романовым, которые также могли предъявлять претензии и претензии вполне легитимные.
Так что то, что с расстрелом царской семьи большевики поставили крест на династии Романовых в целом - миф.
 
В рамках стиля:
"Царь не правитель, он - убийца <9 января 1905>
А убили их за то, что с иконами в руках посмели приблизиться к царскому дворцу на расстояние выстрела"
И уцелевшие потом, чуть попозже, в окопах 3 года гнили, и никого не интересовало, что в это время ели их семьи.
Давайте уж историю по полной программе расписывать.

При всей образности стиля отмечу, что стрелял не сам царь. То, что произошло в 1905 году, было результатом действия политической системы, в работе которой царь был виноват, но называть его убийцей – это слишком. Да он был плохим управленцем, но это не повод клеймить его.

Убийством одной семьи бывшего царя династию ликвидировать было невозможно. Поэтому были убиты и другие Романовы, не сумевшие или не захотевшие выехать за границу.
За границу удалось вырваться многим Романовым, которые также могли предъявлять претензии и претензии вполне легитимные.
Так что то, что с расстрелом царской семьи большевики поставили крест на династии Романовых в целом - миф.

Не думаю, что это миф. Последнюю царствующую семью убили. Другие Романовы не могут быть династией, потому как не являются поколением, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц по определению. Претензии на власть они выдвигать не могут, так как государственный строй России сменился в феврале 1917 – Россия перестала быть монархией.
 
jokus написал(а):
Другие Романовы не могут быть династией, потому как не являются поколением, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц по определению.
Если следовать такой логике, то правящая династия Романовых вообще таковой не являлась, если только не считать принадлежащими к ней лишь четырех человек.
Тогда уж, следуя той же логике, она все равно прекращалась после Николая (Алексей бы не дожил) и была тупиковой.

Хотя я понимаю такую точку зрения, потому что именно семья Николая II могла претендовать на роль символа, который нужно было уничтожить. Но все восприятие этих символов из иррациональной, а не рациональной сфере, в которой восстановление династии произошло бы с помощью двоюродных братьев и т. п.
 
Над роком. Над рокотом траурных маршей.
Над конским затравленным скоком.
Когда ж это было, что призрак монарший
Расстрелян и в землю закопан?

Где черный орел на штандарте летучем
В огнях черноморской эскадры?
Опущен штандарт, и под черную тучу
Наш красный петух будет задран.

Когда гренадеры в мохнатых папахах
Шагали — ты помнишь их ропот?
Ты помнишь, что был он как пороха запах
И как «на краул» пол-Европы?

Ты помнишь ту осень под музыку ливней?
То шли эшелоны к границам.
Та осень! Лишь выдыхи маршей росли в ней
И встали столбом над гранитом.

Под занавес ливней заливистых проседь
Закрыла военный театр.
Лишь стаям вороньим под занавес бросить
Осталось: «Прощай, император!»

Осенние рощи ему салютуют
Свистящими саблями сучьев.
И слышит он, слышит стрельбу холостую
Всех вахту ночную несущих.

То он, идиот, подсудимый, носимый
По серым низинам и взгорьям,
От черной Ходынки до желтой Цусимы,
С молебном, гармоникой, горем...

На пир, на расправу, без права на милость,
В сорвавшийся крутень столетья
Он с мальчиком мчится. А лошадь взмолилась,
Как видно, пора околеть ей.

Зафыркала, искры по слякоти сея,
Храпит ошалевшая лошадь...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
— Отец, мы доехали? Где мы?— В России.
Мы в землю зарыты, Алеша.


Павел Антокольский. - 1919 г.

r3_6_7a_nicholasII.jpg
 
Верховный суд России 8 ноября принял решение, что расстрелянные большевиками члены семьи Николая Второго не подлежат реабилитации.

Напомним, что ранее Генпрокуратура РФ уже дважды отказалась реабилитировать членов семьи Романовых, не признав их жертвами политических репрессий. Одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации является наличие официального судебного решения о применении к погибшим репрессии, однако в данном случае такой документ предоставлен не был.

Генпрокуратура настаивает на том, что Романовы не подвергались репрессиям со стороны государства, а стали жертвой умышленного убийства.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Ольга Куликовская-Романова, которая является представительницей царской династии и носит титул великой княгини, пытается добиться реабилитации Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии Романовых с 2005 года.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/11/08/tsar/


Император причислен к лику святых, и это главное. Суд духовный выше, чем суд человеческий"
(официальный представитель членов семьи Романовых в России И. Арцишевский)


Официальный представитель членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский согласен с отказом Верховного суда России реабилитировать Николая II и членов его семьи. Свою позицию он аргументировал в интервью "Эху Петербурга":

"Существует так называемый дом Романовых, как они себя величают. Они являлись инициаторами подачи в суд этих материалов по реабилитации Николая II. Ассоциация членов семьи Романовых, которую возглавляет Николай Романович, праправнук Николая I, всегда относился к этой задумке Марии Владимировны достаточно осторожно. И позиция Ассоциации членов семьи Романовых всегда заключалась в том, что если государство сочтет нужным, оно реабилитирует, если нет, то нужно ли реабилитировать человека или семью, причисленных к лику святых? Само государство Российское, торжественно похоронив в 1998 году останки императора Николая II и членов его семьи, уже формально реабилитировала семью императора.
Тем более что реабилитация предполагается тогда, когда было решение суда - например, расстрелять. Здесь же была группа бандитов, которые испугались приближения белогвардейских войск к Екатеринбургу и для того чтобы прославиться и почувствовать себя наравне с царем, решили его убить. Я почти уверен, что никаких решений или секретных указаний со стороны партии, большевиков не было. Это было локальное решение - по сути дела, бандитствующих большевиков. Поэтому сегодня государству российскому реабилитировать - и об этом свидетельствует решение Верховного суда - наверно, смысла большого не имеет. Император причислен к лику святых, и наверно, это самое главное. Думаю, суд духовный гораздо выше, чем суд человеческий с выдачей бумажки".

Напомним, Николай II, его супруга, а также пятеро детей были расстреляны под Екатеринбургом в 1918 году.

Источник: http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default.asp?shmode=2&ids=438&ida=60935&idt=news
 
я вот что-то даже не знаю как к этому вопросу отношусь(((
 
Cathy
А с моей точки зрения здесь и не может быть отношения.
Узкоспециальный юридический вопрос. :yes:
 
Мне кажется, это все же нравственный вопрос.

Отдавал ли Николай приказ стрелять в безоружных рабочих? - Отдавал.
Было ли это оправдано тогдашним законодательством? - Если только как монаршья воля, полагаю. То есть нет.

НО. Казнили, ЗВЕРСКИ казнили не только и не столько его, сколько СЕМЬЮ. - Несколько человек ДЕТЕЙ, врача и еще кого-то, к семье никак не принадлежавших.
Мне всю жизнь твердили, учительница в школе, отец дома, Алексея НАДО было убить. Как "политический символ". Потому, что... ну, и так далее.

Мне всегда было больно, страшно и неуютно думать об этом ребенке, который ДОЛЖЕН был умереть, потому, что кому-то так сильно захотелось удержать ВЛАСТЬ. Да, мне рассказывали про жуткий Город Солнца и много других "историй", но... Но можно пытаться придумать какие-то "вины" взрослым Романовым. Но Алексей и Анастасия... Но те, кто просто был с ними рядом до конца.

Это просто восстановление справедливости: кроме Николая ВСЕ они должны быть реабилитированы, вся семья. Потому что ВСЕ они жертвы репрессий. Кроме Николая.

Так что не голосую: нет такой опции в голосовании. :(

ЗЫ Сейчас, когда пишут о розысках захоронения, о нескольких больших семьях так же вот уничтоженных и захороненных для отвода глаз... - А они все были тоже в чем-то виновны? Эти дети приблизительно того же возраста, Девочки, мальчики... Сколько их прикончили чтобы замести следы? Или сталинская кровь волной покрыла эту? Для меня нет.
 
Назад
Сверху