• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Алкоголь: как, что и в каком количестве пить?

  • Автор темы Автор темы PAMELLA
  • Дата начала Дата начала

PAMELLA

Рукодельница
Классификация вин:
Виноградное вино — напиток, получаемый в результате спиртового брожения виноградного сусла или мезги (раздробленные ягоды винограда). В зависимости от качества и сроков выдержки вина подразделяют на молодые, выдержанные, марочные и коллекционные. Началом срока выдержки считают 1 января следующего за урожаем винограда года. Молодое вино — натуральное сухое вино, получаемое по общепринятой технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, реализуемое до 1 января следующего за урожаем винограда года.
Вино без выдержки — получают так же, как и молодое, но реализуют с 1 января следующего за урожаем винограда года.

· Натуральные сухие вина содержат 9–13% этилового спирта.

· Натуральные сухие особые — 14–15% спирта.

· Натуральные полусухие — 9–13% спирта.

· Натуральные полусладкие — 9–12% спирта.

· Специальные сухие вина — 14–20% спирта.

· Специальные крепкие — 17–20% спирта.

· Специальные полудесертные — 14–16% спирта.

· Специальные десертные — 15–17% спирта.

· Специальные ликерные — 12–16% спирта.

Выдержанное вино — вино улучшенного качества, получаемое по специальной технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, с обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 6 месяцев.
Марочное вино — вино высокого и постоянного качества, получаемое по специальной технологии из определенных сортов винограда (или их смеси), произрастающих в регламентированных районах, и обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 1,5 года.
Коллекционное вино — марочное вино, которое после окончания выдержки в стационарном резервуаре дополнительно выдерживается в бутылках не менее 3 лет.
Вино контролируемого наименования — вино высокого качества получаемое из определенных сортов винограда строго регламентированного района.
Шипучее вино — готовится путем насыщения обработанного виноматериала двуокисью углерода.
В зависимости от способа производства все вина подразделяются на натуральные и специальные. Натуральные в свою очередь по содержанию спирта и сахара делятся на сухие, сухие особые, полусухие и полусладкие. Специальные виноградные вина также делятся на сухие, крепкие, полудесертные, десертные и ликерные.
В зависимости от сорта винограда различают белые, розовые и красные виноградные вина.
Большую часть белых и розовых вин не выдерживают. Самое ценное в них — свежесть и острый, крепкий аромат. Молодое вино позволяет в полной мере почувствовать вкус свежего винограда.
Однако многие вина улучшают свои вкусовые качества в течение 50 лет. Эти вина считаются более престижными и ценятся высоко.

Информация предоставлена этим сайтом Сайт о вине
 
Мой батя делает вкуснющее домашнее вино - клубничное, малиновое, мандариновое, яблочное, в общем нестандартное. Причем, насколько я знаю, добавляет не дрожжи, а изюм и переспелый виноград. Вино-сказка! А рецептом не делится.
 
ВИН?О, алкогольный напиток, полученный полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ). Особая группа — вина, насыщенные углекислотой: игристые (напр., шампанское), шипучие, или газированные (напр., сидр). Вина разделяют на марочные (лучшие, выдержанные несколько лет) и ординарные (выдержка ок. 1 года). По окраске различают вина белые, розовые и красные.

А еще вина полезны, но только в малом кол-ве, они хорошо влияют ... ну на что-то они там влияют хорошо :D
 
Нашла тут интересную статейку про выюор алкоголя..вот:
Агентство FCB MA провело исследование в России и Европе, которое наконец ответило на вопрос, зачем, почему и что именно люди пьют. Выяснилось, например, что европейцы, если хотят напиться, предпочитают коктейли, а не виски или бренди. А самая желанная для производителя аудитория - молодые холостяки - предпочитает водку и шампанское.
Проведенные исследования позволяют взглянуть на алкогольные предпочтения более масштабно. Исследование выявило, что потребление алкоголя - не развлечение, а общественный выбор: традиционно считается, что не пить - плохо. Пьют ради компании, чтобы стало весело, чтобы стать раскованнее и пользоваться успехом в компании; спиртное лучше всего помогает при трудностях с общением (характерно для Северной Европы). В итоге социальный алкоголизм часто вырабатывается в принудительном порядке, отмечают эксперты FCB MA.
Выбор алкоголя зависит от возраста. "Если взять молодых людей, еще не имеющих семьи, то выясняется, что цель для них - просто напиться,- поясняет Владимир Коровкин, замгендиректора по стратегическому планированию агентства FCB MA, - И напиток выбирается под вкус либо статус компании. То есть принципиально не столько то, что он пьет, сколько то, как выглядит. И дело не в конкретных брэндах, а типе алкоголя".
Молодые холостяки предпочитают недорогую водку перед выходом из дома, реже - шампанское, джин-тоник и аперитив. Наименьшей популярностью пользуется вино или дорогой алкоголь. Например, типичное "меню" молодого человека в Португалии выглядит так: вечером дома - водка с тоником, позже в баре - виски, потом, в ночном клубе,- алкогольные коктейли и водка.
Исследование показало, что повсеместная тенденция - возврат к традиционным вкусам, характерным для каждого рынка. Любимый напиток британцев - скотч, в России предпочитают пиво, в Центральной Европе - настойки, жители Средиземноморья выбирают крепкие местные напитки, например ракию.
Эксперты FCB MA сделали и еще несколько неочевидных на первый взгляд выводов. Например, выяснилось, что многие потребители воспринимают алкоголь как полезный для здоровья продукт. Например, респонденты считают, что пиво делается из натурального и свежего сырья, поэтому оно полезно. А, например, крепкие настойки благотворно влияют на пищеварение
 
Хранение вина

Разлитое в бутылки вино до употребления следует сохранять в сухом прохладном подвале или подполье, с температурой (6—8)° для белых вин и до (8—10)° для красных вин. Не повредит сохраняемому вину и более низкая температура, лишь бы вино не промерзло. Но более высокая температура, в особенности для легких столовых вин, довольно опасна, ибо вино может забродить и испортиться. Вина крепкие, десертные и ликерные можно сохранять и в более теплом помещении.

Хранить бутылки с вином всегда необходимо в лежачем положении, чтобы пробки их всегда смачивались вином с внутренней стороны. Только при этом условии пробки всегда остаются вполне упругими и плотно закупоривают бутылки. При хранении же бутылок вина стоймя пробки быстро пересыхают, съеживаются, и укупорка бутылок становится неплотной.

При хранении вина в бутылках, с целью выдержки вина, температура подвала имеет в особенности важное значение для успеха образования в вине букета. В этих случаях, если не имеется в хозяйстве подвала или иного помещения с соответствующей вышеуказанной температурой, или она в нем не держится всегда одинаковой, то тогда для выдержки и долговременного хранения вина в бутылках выкапывают в подвале, подполье или землянке, если они, конечно, сухи и незаливаются вешней или почвенной водой, и если находятся на высоком месте, яму глубиною в 1—1,5 метра и достаточных размеров, чтобы поместить все бутылки.

В яму, выстлав ее соломой, укладывают бутылки с вином, засыпая промежутки между ними сухим песком. На первый нижний ряд бутылок насыпают слой песка толщиною в 6—10 см, на него укладывают второй ряд бутылок, затем таким же порядком третий и четвертый ряды. Больше 4-х рядов бутылок в одну яму не следует укладывать. Верхний ряд засыпают песком, а поверх его землею, вырытою из ямы при ее выкапывании. В такой яме бутылки с вином хорошо сохраняются всегда при одинаковой ровной температуре, что благоприятно отражается на качествах выдерживаемого вина.

Материал предоставлен этим сайтом http://vinum.narod.ru/
 
Как выбрать вино к столу

Подбирая вино к столу, необходимо позаботиться о его гармоничном сочетании с блюдами, входящими в меню.

Белые сухие вина широко применяются для приготовления смешанных напитков (крюшоны, хайболы, сангари). В натуральном виде их пьют перед холодными закусками, красной и черной икрой, раками, устрицами, омарами. Хорошо сочетаются они со вторыми рыбными блюдами. Пьют их обычно из специальных рейнвейных рюмок, наполняя на 3/4.

Марочные красные столовые вина используются для приготовления глинтвейнов и коблеров. В натуральном виде их принято подавать к мясным вторым блюдам и блюдам из домашней птицы. Эти вина не охлаждают. Оценить вкус и аромат красных вин можно, откупорив бутылку и дав ей постоять около часа. Вино наливают в лафитные рюмки, наполняя их на 2/3 объема.

Полусладкие столовые вина применяются для приготовления смешанных напитков: пуншей, крюшонов, глинтвейнов, хайболов, коблеров. В натуральном виде рекомендуются к овощным и грибным блюдам. Их можно подавать и во время десерта — к фруктам.

Крепленые вина рекомендуются в качестве аперитива. Шампанское охлаждают перед употреблением до 6–8°С. Откупоривают бутылку только перед наполнением бокалов. Сухим шампанским хорошо открывать праздничный обед или ужин. Сладкое шампанское рекомендуется к сладким блюдам и кондитерским изделиям.
 
Как вы считаете - не вредно ли пить вино (сухое) КАЖДЫЙ день? Моя сестра давно изучает всякую литературу по здоровому питанию, и говорит что это даже полезно. Причем она выпивает по 3-4 бокала за ужином, чтобы снять стрессы рабочего дня.
 
Ну три - четыре бокала вряд ли полезно. Врачи рекомендуют выпивать по 100 грамм красного вина в день, вроде полезно для сосудов и сердца.
 
А 100 гр. именно красного вина? Оно полезнее белого, да?
 
Juta, да. Поскольку, при производстве белого применялось осветление, в результате которого из вина вымываются некоторые полезные вещества. Ну и еще есть мнение, что появляются некоторые немного вредные.
 
В каких бокалах подавать алкоголь

Для белого вина ставят довольно большие рюмки на длинной ножке, для красного сухого - приземистые, пузатые, для десертных вин - рюмки средней величины на не очень высокой ножке, такие же - для вермута (вермут и коктейли удобно также пить из стаканчиков).

К "южным" винам, таким, как мадера, херес, можно подать цветные рюмки. К шампанскому - как высокие фужеры, так и чашеобразные "шампанки".

Для напитков, которые пьют через соломинку (например лимонад), подходят фужеры или стаканы. Алкогольные напитки со льдом или газированной водой подаются в стаканах чем выше, тем лучше.

Коньяк - в рюмках-шариках, которые могут быть огромными, хотя коньяка наливают немного. К водке и ликерам - маленькие рюмки на ножках или без них.

Вино нужно наливать на три четверти рюмки. Крепкие напитки, которые подают со льдом или газированной водой - на полтора пальца.
 
"Вино - наш друг, но в нем коварство. Пьешь много - яд, немного пьешь - лекарство".
Действительно, бокал красного вина послужит прекрасным аперетивом перед трапезой и возбудит аппетит. Имейте ввиду, что вначала подают сухие и полусухие сорта, а сладкое и полусладкое оставляют на десерт.
 
Где хранить вина, и так, чтобы они не только не утратили своих свойств, но и приобрели с выдержкой новые достоинства?

Ясно, что идеальное место для хранения и созревания вина - специальный винный подвал. Но как быть городскому жителю, знатоку и коллекционеру качественных вин? Винные климатические шкафы - вот идеальное решение проблемы. Такой шкаф - это модель классического винного подвала, что-то вроде собственного "погребка" для дорогого вина в городской квартире или частном доме. Он похож на обыкновенный бытовой холодильник.

Несомненно, важную роль играет освещение, точнее его отсутствие. Темнота гарантирует защиту от ультрафиолетовых лучей, которые вызывают ускоренное окисление танинов, что снижает вкусовые качества вин, в особенности легких белых.
 
Символизм вина

Вино - Означает влагу жизни, откровение, истину (in vino veritas), жизненность, но также и кровь жертвы при жертвоприношении.
Вино и кровь - взаимозаменяемые символы во всех религиях, кроме зороастризма. Вино может также превращаться в огонь. В таинстве причастия вино - это напиток мудрости, который предлагается божеству в специальной чаше, или Граале. Это вино становится кровью божества, приобщающей инициируемого к его духовной силе, а также служит напоминанием о принесенной этому божеству жертве.
Вино и зерно, оба имеют солнечную, божественную природу и символизируют тепло и юность.
Вино и вода, как солнечный и лунный символы, символизируют две великих силы вселенной - огонь и воду, а также слияние божественной и человеческой природы, или божественность, незримо слитую с человечностью.
Вино и хлеб - гармоничный результат человеческого труда и умений в области сельского хозяйства. Вино как мужское начало и хлеб как женское символизируют соединение жидкого и твердого, божественного и человеческого. Вино - это божественный экстаз, а хлеб - доступное взору проявление духа, который умирает и вновь возрождается.
Выливание вина на землю олицетворяет возлияние хтоническим силам, а во время похоронных ритуалов - мертвым. Вино на свадьбах является символом плодородия.
Греческая мифология - вино преимущественно ассоциируется с Дионисом (Бахусом). Его способность опьянять рассматривалась как проявление присутствия божества.
Ислам - райский напиток для избранных, в противоположность воде, которая предназначается для простых верующих.
Христианство - вино и хлеб причастия символизируют двойственную природу Христа и являются напоминанием о его жертве.

КАГОР

Христианство в целом и христианская культура в частности неразрывно связаны с вином, с виноградом. Откройте библию. В текстах этого удивительного документа виноградная лоза не только символ мира и достатка, но и очевидно нечто духовное, несущее в себе особый смысл. «Я есть истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь», – говорит Иисус Христос. Сцена же Тайной Вечери положила начало многовековым традициям богослужений и легла в основу Таинства Причащения.
Христос подал ученикам чашу вина со словами: «Пейте из нее. В чаше сией кровь моя, которая изливается во оставление грехов ваших. Сие творите в воспоминание обо мне». С тех пор верующие, причащаясь, под вином хлеба и вина вкушают самого тела и крови Христовой для вечной жизни.
Из сказанного понятно, что для нужд Церкви может быть использовано ТОЛЬКО ВИНОГРАДНОЕ ВИНО, вино, при создании которого не использовались какие-либо сторонние добавки. С другой стороны, Церковь прекрасно осознавала (и осознает) возможные последствия воздействия алкоголя, содержащегося в вине, на организм человека, особенно детей и больных. По этой причине во время обрядов вино обычно разбавляется водой. А значит, консистенция вина должна быть такой, чтобы, даже будучи разбавленным, оно сохранило все свои качества, прежде всего, цвет – цвет крови Христовой.
Задача, стоявшая перед Церковью Руси, была очень сложной: своего вина на земле российской вплоть до XVII века не было, а то, что завозилось, далеко не всегда отвечало канонам. По этой причине в 1551 году Стоглавым Собором в монастырях были разрешены к употреблению только «фряжские красные вина из Генуи», которые проделывали долгий путь вокруг Европы, разгружались в Архангельске и затем продавались на Моложской, Макарьевской и Новгородской ярмарках. Понятно, что вино было очень дорогим и его очевидно не хватало для нужд Церкви.
В начале XVII века персидские купцы завезли в Астрахань закавказскую виноградную лозу и передали ее местному монаху для посадки близ монастыря. В 1613 году повелением Царя Михаила Федоровича астраханскому монастырю было поручено сделать вино для нужд церкви, но только в 1658 году воевода Ромадановский отправил в Москву 41 бочку церковного вина.
Чему, собственно, можно не удивляться: Астрахань, конечно, гораздо южнее Москвы, но климат там скорее континентальный, с достаточно суровыми зимами. Тем не менее, под руководством мастера Паскаюноса Падавина русские люди овладевали искусством виноделия.
Обратите внимание, насколько тщательно Церковь и Государство Российское пытались блюсти церковные каноны: в принятом в 1667 году Новоторговом уставе указывалось: «... церковного (вина) возить доброго, без подмесу, для церковных потреб ...». Но, увы, потребности церкви были настолько велики, что на рынке появилось огромное число подделок, причем не только российского происхождения, но и ввезенных из-за границы. Для решения проблемы соответствия вина церковным канонам использовались как законодательные меры, среди которых не последнее место занимает постановление от 24 сентября 1733 года, согласно которому отпуск церковного вина в соборы, монастыри и церкви должен был производиться «по рассмотрению Св. Синода», так и производственные, а именно, поиск новых регионов для выращивания винограда и виноделия. Итогом производственных мер стало появление церковных вин, созданных волошскими и молдавскими виноделами, причем «Монастырское вино» последних, названное так в честь места производства – Нямецкого Вознесенского монастыря, – пользовалось особым успехом. Однако для 48 000 церквей вина все равно не хватало.
В конце XIX века Государство Российское закупило за границей вина «Рогом» (Франция) и уже упоминавшееся «Беникарло» (Испания).
И если второе было все-таки натуральным вином – Испания просто не умела создавать другие, – то первое представляло собой неопределенную смесь крепких напитков густого красного цвета, т.е. никоим образом не отвечало церковным канонам. Но, вспомним: в обрядах Таинства должно использоваться «... вино от плода лозного, сие есть из гроздов винной лозы источенное. Подобает сему вину свойственный иметь вкус и обоняние, и к питию приемное и чистое быти. Вино же не суть, и быть не могут вся соки от различных овощей и ягод источены, сие яблочный, грушевый, вишневый, терновый, малиновый и иные сим подобные. Аще же кто дерзает, кроме самого виноградного вина, на иных водах и соках, или вино кислотию во оцет претворится, или с чем смешано будет, никако же таинство не совершит, но согрешит иерей тяжко, смертно ...».
Вал подделок церковного вина все нарастал. Никого не пугали ни царские указы, ни постановления Святейшего Синода. В ход шли красное сухое вино с Северного Кавказа, вода, хлебный спирт, сахар, патока и даже черничный морс. Обратите внимание: объем продаж таких «церковных вин» составлял до 5 млн. декалитров в год, выпускались они практически легально, не облагаясь налогами и сборами, а спрос населения зачастую превышал предложение: а что, вкусно, сладенько, «забористо». В то же время ежегодно Православной Церкви требовалось около 300 тыс. декалитров вина, причем к концу XIX выяснилось, что четкой регламентации по происхождению вина, составу и качеству просто не существовало. Решили эту проблему российские виноделы – при самом активном участии князя Голицына, о чем и будет рассказано в следующей статье.

информация здесь!
 
К разным блюдам подаются вина различных сортов. К рыбным и мясным салатам — сухое белое или розовое вино, к мясу — легкое красное вино, красное крепкое вино подается к дичи.

К супам алкогольные напитки, как правило, не подают. Но в некоторых странах считается уместным предлагать сухой шерри, к грибному супу - сухую мадеру, а к рыбному бульону — сухое белое вино.

К горячим закускам (пирожкам, бутербродам и так далее.) подают те же напитки, что и к основному блюду. К рыбным блюдам подают белое сухое или полусухое вино, к более жирным сортам рыбы подходит и сухой шерри. С крабами предпочтительнее подавать сухое белое вино.

К вареной телятине или куриному мясу подают белое или розовое вино, к остальным мясным блюдам — красное сухое вино, к сыру и приготовленным из него блюдам — пиво, белое вино или не очень крепкое красное, если сыр жирный (с острыми сортами сыра — красный портвейн). Но не стоит подавать пиво и вино вместе. Пиво и минеральную воду можно предложить к холодным закускам, когда устраивается шведский стол.

С десертом из ягод хорошо сочетается сладкое белое вино, портвейн, ягодный или фруктовый ликер или крепленое плодово-ягодное вино. К сливочным десертам подходит сладкая мадера или портвейн.

Водка подходит к соленым, пряным и жирным блюдам. Ее подают к столу сильно охлажденной. К виски, вермуту, чинзано и некоторым другим напиткам добавляют лед или кружок лимона. В коктейлях эти напитки смешиваются с соками, содовой и другими.

Также для приготовления коктейлей подходят коньяк, вино, ликер, ром.

Коньяк и ликер являются и неизменной принадлежностью кофейного стола. Ром можно подать к чаю.

Материал предоставлен сайтом http://www.passion.ru
 
Вино предпочитаю красное. Белое не ваще никак не катит. Уважаю грузинское. Кстати, если предстоит пьянка на целый день, то водку стараюсь не пить, чтобы дотянуть до вечера. Так весь день и потягиваю винишко.
 
Как наливать вино

Прежде чем налить вино, посмотрите, что это за вино и какой оно выдержки. В вине, которое пролежало несколько лет, иногда образуется белый осадок, хотя оно и хранилось в идеальных условиях. Такое вино следует подавать в горизонтальном положении, т. е. так, как оно хранилось. В этом случае лучше всего подойдет сервировочная корзинка для вина.

Бутылку осторожно открывают и медленно, чтобы не поднялся осадок, наливают вино. Если вино подают в заводских бутылках, их открывают непосредственно перед подачей. Если же вино запечатано глиняной пробкой, ее сначала обрезают сверху, примерно в полсантиметре от края горлышка бутылки.

Перед тем, как вынуть оставшуюся часть пробки, тщательно очищают горлышко бутылки, так как после долгого хранения под пробкой может образоваться плесень. Горлышко бутылки оборачивают салфеткой, чтобы, откупоривая ее, не пораниться, если оно вдруг треснет. Ввинчивая штопор, надо следить, чтобы он не вошел в пробку, так можно вдавить пробку в бутылку или раскрошить ее. Бутылку с плавающими на поверхности вина кусочками пробки к столу не подают. Если крошки попали в бутылку, их сливают, прежде чем приносят бутылку к столу.

Шампанское открывают, не вынимая из ведерка со льдом. Кончиком салфетки накрывают пробку и придерживают ее большим пальцем левой руки. Правой рукой освобождают пробку от проволоки. Левой же, защищенной салфеткой, медленно выворачивают пробку. Бутылку стараются открывать бесшумно. Для этого, открывая шампанское, нужно пробку перед последним поворотом свернуть на бок, в сторону. Бутылку, в этот момент держат чуть наклоненной. Открывая бутылку таким образом, вы не прольете ни капли драгоценной влаги.

Открыв бутылку, хозяин стола сначала наливает немного вина в свой бокал, потом наполняет бокалы всех сидящих и в последнюю очередь доливает свой бокал. Белое вино, перед тем, как его подать, охлаждают до 10°C; красное вино должно быть комнатной температуры (+18°С). Игристые вина охлаждают до температуры 6°C. Десертные ликеры и вермуты должны быть такой же температуры, как и белое вино. Вермуты и аперитивы подают со льдом и лимоном. Терпкие вина тоже могут подаваться охлажденными.

Материал с этого сайта http://cookbook.rin.ru
 
Я очень люблю Бэйлиз из алкогольных напитков, но в последнее время стала понимать, что он все-таки очень крепкий, отдает вискарем:( Попробывала Кэролэнс. Это ликер типа Бэйлиза, но к моему удивлению он оказался намного приятнее.
 
Из всего спиртного предпочитаю пиво :) хотя, говорят, от него целлюлит проявляется в больше степени
 
Назад
Сверху