Foxkid написал(а):
Молодежь повально ненавидит учиться как и прежде, только теперь нифига не знает.
Секундочку, а причем тут коммунисты?
1) уже 15 лет у власти явно не коммунисты; у современных школьников отвращение к учению, а виновата в этом типа оппозиция? Вообще то конкурсы в советские вузы были достаточно высоки, это что - отвращение к учению было?
2) я не назвал бы уже чиновников сталинских, хрущевских и брежневских времен коммунистами, коммунистов вообще-то еще в 30-х годах расстреляли эти же самые чиновники
3) если в дореволюционной России все умели читать и писать, зачем же было молодой советской республике об этом заботиться? Таки они не совсем дураки то были, логика то где? Далеко не все умели бегло читать, а уж книги вообще читали единицы, это ж факты, они типа в книжечках прописаны, в том числе в художественных. Может быть по галочке и стояло 86% грамотных, но галочка и жизнь - это не одно и то же.
4) Опять же в современных экономических бедах тоже коммунисты виноваты?
Огромных прорех не видите в аргументации? Или будем продолжать ярлыки вешать, да валить грехи съевшего сегодня всю сметану кота на непонятно кого в прошлом? Что, сметана от этого обратно появится?
---
И мы, вообще-то, не про политику, а про культуру современности говорим. Ее можно конечно сравнивать с помещичьей Россией, но не думаю, что сравнение будет в пользу последней. Лично я назад в 19 век совсем не хочу, не думаю, что мне будет там уютно.
Milargos написал(а):
Очевидно, со времен отмены ЦПШ пошло мечтательно произносимое выражение "Пороть ... надо!" Или было надо.
Да нет, эта самая фраза в этих самых ЦПШ и придумана, такими бородатенькими духовными людьми и далеко задолго до отмены.