• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Симс-сериал: "Во сне и наяву: Пепел и Алмаз"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sandy Martin

Почетный участник
Во сне и наяву.
История первая.

Название: Пепел и Алмаз
Форма: симс-сериал
Автор: Сэнди (Лист Филь)
Фотограф: Сэнди (Лист Филь), с 6 серии - Suzy
Оформитель фотографий: Чирипаха Тэ, с 6 серии - Suzy
Редактор: Сэнди (Лист Филь)
Жанр: мелодрама и немного мистики
Саммари: о том, как молодой человек и его друзья сталкиваются с различными понятными и непонятными сторонами нашего бытия.
Также выкладывается: здесь, здесь и здесь

Примечания: название взято из какого-то польского фильма (честно признаться, не знаю, что за фильм и про что), но, как будет понятно из текста, не мной взято, а героями.
Почти в каждой серии будут стихи, авторство буду указывать в примечаниях после серии. Чаще всего это будут тексты песен, т.н. саундтрека к серии. Песни можно будет скачать, но это совершенно не обязательно, а просто – чтобы лучше почувствовать атмосферу.
Из того, о чем я пишу, я о многом имею довольно смутное представление, поэтому воспринимайте, как фантазию, в которой может быть всё, что угодно. Страна – Россия, но слегка «альтернативная» - если что не так, это немножко не такая Россия, которую мы знаем.


Содержание:
Пролог
Краткое досье на персонажей (рекомендуется читать после прочтения первой серии, а также между сериями, чтобы освежить воспоминания и не запутаться в героях. Новые персонажи будут добавлены по мере их появления в сериале)
Серия 1. Только раз в году, окончание
Серия 2. Вечер трудного дня, продолжение, продолжение, окончание
Серия 3. Ни сна, ни отдыха, продолжение, окончание
Серия 4. Как снег на голову, окончание
Ролик-представление героев, сделанный для меня Эвелин.
Серия 5. Ни свет ни заря., окончание
Серия 6. Посажу ее на горячую печку, она и растает..., продолжение, окончание
Серия 7. Утро вечера мудренее, продолжение, окончание.
 
Пролог

Я не пишу стихов. Раньше писал, теперь – бросил. Но ведь нет другого способа согреться, а холод пробирает до костей… Вот такая весна.
Темно. Не страшно, но холодно. Кажется, у меня больше не осталось никаких чувств, кроме способности ощущать холод. Все остальное – навеки замерзло.
Больше нет ничего, что влекло, мы теперь острова.
Все попытки друг друга почувствовать сходят на нет.
Тот же голос и те же слова, только без волшебства.
Абсолютная ночь - интервал - абсолютный рассвет.

Ранняя весна мерзнет в городских стенах, и я замерзаю вместе с ней. Не знаю, за какую вину нас с ней заключили в эту холодную темницу, прикрытую сверху лоскутом серого, студенистого неба. В чуть оттаявших местах светят желтые огоньки чьих-то окон, но не нам. Мы погибаем, не в состоянии вырваться на волю, разбить вечную застылость этих холодных стен. Выхода нет.
sneg1.jpg

Никаких тебе полутонов у большой тишины.
Одинокий фонарь еле жив, раскололось стекло.
Тает снег под ботинками, мы в двух шагах от весны.
Чего-то главного нет, и даже чувство досады прошло.

«Ты сам ушел, ты сам бросился прочь, не задумываясь о погоде. Ты решил преодолеть холод. Ты думал его победить… Глупец», - слышу я чей-то холодный шепот. Или это воет ветер, а остальное я додумал сам?
И прошла эта ночь, и пока обошлось без вранья.
Проехал первый троллейбус, и скоро откроют метро.
Сидят, нахохлившись, в арке у булочной два воробья.
От безысходности и просто от холода сводит нутро.

У меня ничего нет. Ничего не было, и ничего не осталось. И никто – никто! – не найдет меня, не поможет… Я лягу у первого же фонаря и усну. Замерзну, а если пойдет снег, меня заметет. Но под фонарем должны найти. Холодно…
Если бы хоть кто-нибудь помог! Но никто даже не пройдет мимо. Поздно, уже ночь. Или утро? Или еще вечер? А может быть, уже следующий? А может, вообще больше ничего нет? Я уже лежу под фонарем, заметенный снегом?
sneg2.jpg

Я больше не сочиняю стихов. Просто не могу. И почему-то уже не холодно. Жарко…
Вон тот фонарь. Во дворе. Где движется чья-то тень, невидная мне…
Иду.
Уже иду.

В прологе использован текст песни «Абсолютная ночь» группы «Белая гвардия» (cтихи Зои Ященко). Песни нет в сети :(
 
Краткое досье на персонажей (рекомендуется читать после прочтения первой серии, а также между сериями, чтобы освежить воспоминания и не запутаться в героях. Новые персонажи будут добавлены по мере их появления в сериале).

6.jpg

Пепел (Пель)
Имя: Бельков Петр Владимирович
Возраст: 23 года
Знак зодиака: Стрелец
Родом из Краснодара.
Живет в Москве 6 лет.
Закончил иняз (заочно).
В группе «Пепел и Алмаз»: голос, гитара, тексты.
Верит в любовь, в то, что деньги правят миром, но не безгранично, что можно добиться успеха без чьей-либо помощи и это самый ценный успех, в судьбу, в то, что красота спасет мир. Живет сегодняшним днем, не задумываясь о будущем.
В настоящее время свободен.

5.jpg

Алмаз (Аля Ришелье)
Имя: Шерельгаузен Алиса Александровна
Возраст: 25 лет.
Знак зодиака: Телец
Родом: а кто ее знает.
Живет в Москве: неизвестно
Закончила МГУ (экономика, заочно).
В группе «Пепел и Алмаз»: голос, тексты.
Практична, любит порядок и точность, но импульсивна. Когда действует, повинуясь импульсу, ни о чем не задумывается. Раз сделанное – не переделывает. Не любит оглядываться в прошлое.
Замужем второй раз. Кем был первый муж, неизвестно. Воспитывает дочь.

4.jpg

Радистка Кэт (Кэти)
Имя: Богданова Екатерина Сергеевна
Возраст: 19 лет
Знак зодиака: Скорпион
Живет в Москве с рождения
Закончила английскую гимназию номер тысяча какой-то (на тройки) и музыкальную школу по классу ударных инструментов (с отличием).
В группе «Пепел и Алмаз»: ударные, перкуссия, бэквокал.
Бесшабашна, очаровательна, все мысли прячет глубоко внутри себя, и чем серьезнее мысль, тем глубже.
Свободна, как ветер.

3.jpg

Анюта Тургенева
Имя: Еремеева Анна Юрьевна
Возраст: 23 года
Знак зодиака: Дева
Родом из Санкт-Петербурга
Живет в Москве 6 лет.
Закончила МГУ (филология, заочно)
В группе «Пепел и Алмаз»: клавишные
Скромна, замкнута, уравновешена. Но в тихом омуте…
Есть парень.

2.jpg

Дима
Имя: Молчанов Дмитрий Федорович
Возраст: 23 года
Знак зодиака: Близнецы
Родом из Новосибирска
Живет в Москве 6 лет
Закончил МЭИ (заочно)
В группе «Пепел и Алмаз»: гитара, бэквокал
Есть девушка

1.jpg

Эдик
Имя: Федоров Эдуард Васильевич
Возраст: 26 лет
Знак зодиака: Близнецы
Родом из Владивостока
Живет в Москве 6 лет
Закончил МЭИ (заочно)
В группе «Пепел и Алмаз»: бас-гитара
Женат, воспитывает сына Дениса

Screenshot-02.jpg

Солнце (Настя)
Имя: Белькова Анастасия Владимировна
Возраст: 16 лет
Знак зодиака: Лев
Родом из Краснодара
Живет в Москве: только что приехала
Закончила гуманитарный лицей
Романтична, порывиста, любопытна, пишет стихи и прозу.
Над личной жизнью пока не задумывалась
 
Серия 1. Только раз в году.

С залом творилось что-то непонятное. Я думал, всем давно известно, что медляками мы заканчиваем концерт. То есть медляк – и все, пора уходить. Мы только что отыграли медленную песню с нового альбома – это было некое подобие замедленного танго. Зрители оттанцевали, но не расходились.
1-2.jpg

2-1.jpg

- Они чего-то ждут, - шепнула мне Алька.
Интересно, чего?
- Спеть еще? – спросил я.
Зал секунду помолчал, а потом все в один голос ответили «Да!»
- А что?
Все закричали вразнобой, а группа девчонок у самой сцены завопила что было сил: «Я с тобой!», «Я с тобой!» Их поддержали почти все.
3-1.jpg

4-1.jpg

Это была новая песня, тоже с последнего альбома. Туповатая, честно говоря.
- Вкус у наших зрителей, прямо скажем, не очень, - заметила Алька (тихо, конечно же). – Впрочем, это твои зрители.
Мы самая самокритичная группа нашей эстрады. Я критикую ее, она – меня, мы – сами себя, а остальные – нас.
- Согласен, - ответил я. – Как только им нравится такая чушь?
5-1.jpg

Я ее, если честно, написал с большого бодуна. Но мои зрители вообще люди странные. Распространяют в сети тексты моих песен. Мне, собственно, плевать, пусть распространяют. Но я один раз глянул… мама родная! Есть у меня строчка: «То ли это Гамлет датский, то ли это просто Санчо Панса». Что они творили с бедным Санчо, воспринимая его на слух! Он у них был и «Сан-Чопансо», и «Сан Чен Пансо», и «Саньчик Пансы». А Гамлет!.. Коротко и ясно: «Гамлет дацкий». «Превед, Гамлед!» После этого я настоял на том, чтобы на обложке альбома был текст именно этой песни. Еще одного «даццкого Гамледа» я бы не выдержал. Нет, они, конечно, не все такие. Они хорошие.
- Окей, девчонки! – крикнул я в зал и махнул рукой ребятам. – Поехали.
6-1.jpg

Мне скоро вот уже семь тысяч лет,
Меня по детству сглазил поэт,
Сказал, что жить мне в обители рая,
Да только я все не умираю.
И не смотря на границы столбы,
Я в жизнь пошел, как в лес по грибы,
Мне утро подало знак синевою,
И тут я понял, что я с тобою.
Я с тобой!
– выкрикнул я в зал.
И зал ответил:
- Я с тобой!
- Весь день пугали дорогой в ад,
Под вечер начался звездопад,
И мне звездою пробило грудь,
Упал, да только не мог все заснуть.
Ко мне зима забралась в постель,
На голову снег, по рукам метель,
И вел я долго неравный бой,
Меня спасло то, что я с тобой.
Зал замер. Я тоже. Набрал в легкие побольше воздуха и:
- Я с тобой! - с весной первой птицей.
Я с тобой! - с колодца водицей.
Пеплом на ресницах, солнцем на руке,
Каплей дождя на щеке...

7-1.jpg

Зал был в восторге. Я прикрыл глаза и закончил, уже не волнуясь:
- Мне дороги записаны в сестры,
Мне ветра записаны в братья,
Мне бы забыть кино прошлой смерти
Про тюрьмы духа да черные платья,
Мне не одевать их злые одежды,
Мне хватает Веры, Любви да Надежды,
Мне земля за все все простила,
Мне от тебя небо ключ подарило.

Зал ничего не понял, но был по-прежнему в восторге. Как я это написал? Не помню. Я всегда забываю.
- Мне надоели костюмы и маски,
Я не хочу быть героем из сказки,
Если мне лететь, мне и славы не надо,
Если мне упасть, то ты будешь рядом.
Ты мне скажешь: "Не может быть этого,
Мы с тобой на разных планетах..."
Я рассмеюсь и окна открою.
Я - это ты, и всегда был тобою.

Закончил тихо, спокойно. Если б у меня еще было, кому это спеть.… Эх, эх…
- Пель, - громко сказала Алька со странной улыбкой, - тебе записка из зала.
9-1.jpg

В записке было написано Алькиным почерком: «Дурак, ты же собирался сделать объявление! Когда ты вылечишь склероз?»
- Я идиот, - прошептал я.
Алька кивнула – мол, это уж точно.
- Дорогие дамы и господа! – выкрикнул я в зал – по-прежнему никто не расходился. – Мне пишут, что я хорошо спел новую песню, но волнуются за мое здоровье. Мол, я хриплю. Да, я хриплю, дамы и господа, может быть, я даже теряю голос, - смех в зале, - но хуже всего, что я совсем потерял память. Все помнят, что сегодня концерт удлинен, это написано на афишах, в программках и на билетах. Один я, пребывая мыслями в иных материях, - опять смех в зале. Может, мне уйти в юмористы? Может, это мое призвание? – совершенно об этом забыл. Итак,… оркестр, туш!
Оркестр, как всегда, мысленно заржал на этой моей фразе. Слава богу, ржать на сцене по-настоящему мы их отучили. Заиграли что-то бравурное (туш они по-прежнему путают с маршем Мендельсона – я, впрочем, тоже – поэтому на этой фразе предпочитают импровизировать).
8-1.jpg

- Итак, дорогие дамы и господа! Я хочу… я прямо-таки мечтаю сделать объявление! Сегодня исполняется 25 лет нашему замечательному Алмазу, нашей Алечке Ришелье, музе, вдохновительнице, соловушке.… Нашей самой светлой личности, самой рыжей вредине, самой красивой девушке на свете.… Нашей вечно юной Алечке… - «Все, хватит», - означал ее красноречивый взгляд.
- Виват Але Ришелье! С днем рождения! – Ребята заиграли «С днем рожденья тебя», - и зал подхватил. Молодцы все-таки наши зрительницы… и редкие зрители, обычно их спутники. Что ж делать, на меня ходят посмотреть. Мне однажды парень одной поклонницы чуть морду не набил. Приревновал, сволочь…
10-1.jpg
 
1 серия. Продолжение

- С днем рожденья, наша Аля, с днем рожденья тебя…
«У меня на самом деле в мае день рождения-то.… Тут как получилось: я недоношенная, семимесячная. Понимаешь? Меня потом еще полтора месяца в таком типа инкубаторе держали. А вот когда на руки выдали и сказали, мол, жить будет – это мой второй день рождения. Первый – для метрик, для товарищей, для документов. Ну, и по характеру я полный Телец. Знаешь, серьезный такой.… Второй – для семьи, для души, для себя. Лето же. Буду отмечать где-нибудь… на даче, на море, в тепле, под южным солнцем…» - говорила мне Алька, когда мы не могли мечтать даже о даче в Подмосковье, не говоря уж о каком-нибудь Сочи или Геленджике.…
montag.jpg

Ха-ха, могли ли мы думать, что следующие дни рождения Альки мы будем отмечать – поочередно: Крым, Турция, Испания, Бразилия.… Да-да, год назад мы и в Рио побывали. Только в этом году не так сложился график гастролей. Ее майский день рождения мы отмечали на выезде, в Париже. Ну, а июльский вот, празднуем в Москве. Жара страшная. Мы плавимся, как асфальт. Москва кажется огнедышащим капканом для жителей и приезжих. Мы-то можем спрятаться дома, на работе, а они, бедняги, специально приехали, чтобы весь день бегать по столице, осматривая достопримечательности. Спрос на холодную воду и мороженое, говорят, подскочил больше, чем в два раза. Ужас. Все стараются одеться как можно легче. У нас все бы вообще в купальниках по улицам ходили (у нас, впрочем, еще жарче, наверное, и сейчас ходят), но здесь все же столица. Хотя у некоторых девиц костюмы еще пооткровеннее купальников. Что делать, жара.

Обо всех этих событиях я думал уже за кулисами. Удлиненный концерт означает, что после основной программы я удалюсь, а Аля что-нибудь скажет и споет какой-нибудь романс. У нее очень подходящий голос – звонкий такой, как колокольчик.
- Мне очень приятно такое внимание к моему… юбилею, - в ее голосе слышится ирония. – Но сегодня у нас двойной праздник – сегодня еще и пять лет со дня основания нашей группы!
Общее ликование.
- Да, я знаю, для нашей эстрады это не срок, у нас столько групп-долгожителей.… Но ведь все понимают – это не последний наш юбилей. Я уверена, группа будет жить еще долго, даже если меня завтра задавит грузовик.
Она в своем репертуаре. Сегодня-то зачем, Алюсь?
11-1.jpg

- А знаете, - доверительный тон, - двадцать пять – это ничего особенного. Ну было мне вчера двадцать четыре, сегодня на год больше. А я не изменилась. Мне вообще говорят, что я очень молодо выгляжу. Нет, я понимаю, конечно, что многие врут, - засмеялась, - но… Прихожу недавно записывать ребенка в школу…. Там на меня так посмотрели… Подумали: «Сколько ей может быть лет, что она так выглядит, а ребенок в первом классе?» Знаете, все эти клуши сорокалетние, которые ребенка заводят по плану: карьера-муж-дети… обязательно их запихнуть в английскую гимназию… - Видимо, начался поток сознания. – Все из себя бизнес-леди… Селедки, иссушенные диетами, фитнесом, скандалами с мужем и проблемами на работе!.. Жизнь не может идти по плану. Здоровье испортится, муж уйдет, дети вырастут бессердечными лицемерами, с работы уволит какая-нибудь молодая сволочь…. И все их планы пойдут к черту. Потому что не надо было их строить. Надо было жить как живется. Я так живу. И, как видите, почти… почти счастливо.
Что-то с тобой странное, Алюсь. Давай пой уже, зрители устали.
12-1.jpg

Запела. Что-то грустное, не в тему. Я попытался прислушаться и чуть не вывалился из-за кулис. Да, явно что-то грустное.
- И лишь земля из-под колес, и не расслышать из-за гроз ни ваших шпаг, ни наших слез, ни слов о помощи…
Странно. Она без причины ничего не поет. Никогда.
- Какой беде из века в век обречены? Какой нужде мы платим дань, прощаясь с милыми?..
Она умеет петь с чувством. Не у одной зрительницы сейчас на глаза наворачиваются слезы. Я уверен в этом.
- Но стонет север, кличет юг, и лишь колес прощальный стук, и вот – судьба разбита вдруг о версты встречные…
У Альки точно что-то случилось. А я, как всегда, ничего не знаю. Спросить, что ли, у девчонок? Катерине она не скажет, а Аня даже если и знает, будет держать в секрете. Парни вообще не в счет. Димка и Эдик не лучшие хранители девичьих тайн. Но что же делать, черт возьми?
13-1.jpg


Я уже успел помыться и переодевался в своей гримерке, когда ко мне постучалась Алька. Просто больше никто никогда не заходил ко мне после концерта.
- Какого черта? – спросил я несколько раздраженно, потому что, несмотря на сочувствие, у меня еще не прошла злость на нее: прямо перед концертом она заявила, что выкидывает из программы большую часть моих новых песен и ставит на их место свои старые. Не наглеж разве? И главное, без объяснения причин!
17-1.jpg

– Я переодеваюсь!
- Что я, тебя в трусах не видела, что ли?
- Чего тогда стучишься?
- Ты злишься. Почему?
- А то ты не знаешь!
- Знаю, - и все это таким грустным-грустным тоном. Не именинница, а ослик Иа!
18-1.jpg

- Тогда изволь объяснить!
- Понимаешь, Петька.… На московских концертах большинство твоих песен я заменю своими.… Подожди ты! А на гастролях – я их сдвигаю с середины июля на конец августа – ты сможешь петь что захочешь. Отдам тебе все свои песни. Пора уже избавляться от приставки «второй» перед словом «солист».
- Как? Почему? Зачем? Ты уже договорилась? – Из меня так и посыпались вопросы.
- Подожди! Да, я со всеми договорилась, потратила уйму времени и денег, чтобы на гастроли поехал ты один.
- Что?!. Что?.. Повтори. – Я не верил своим ушам.
19-1.jpg

- Я не еду на гастроли. Я буду участвовать только в записи альбома.
- А… почему?
- Ты еще не понял? – улыбнулась она. – Я беременна.
С этой фразы начинаются все пошлые мелодрамы и слезливые романы. Ну, или не все. Конечно, не все. Обычно начинаются драмы, и не в кино, а в жизни.
Я захлопал глазами и выдавил самый глупый, самый ненужный в такой ситуации вопрос:
- От кого?..
20-1.jpg



Саундтрек к серии: «Я с тобой» группы «Белая гвардия». (Стихи Дмитрия Баулина).

Ответить на отзывы не успеваю (и так опаздываю :) ), но хочу предупредить, что по тональности весь сериал будет отличаться от пролога :)
 
Серия 2. Вечер трудного дня.

Очень прошу простить за ландшафты и интерьеры на фотках - ну не мое это, хотя стараюсь, как могу.


Я захлопал глазами и выдавил самый глупый, самый ненужный в такой ситуации вопрос:
- От кого?..
И тут же зажмурился, чтобы не получить пощечины за такое бесцеремонное вмешательство в ее личную жизнь.
Есть в одном фильме такая фраза «А какое твое собачье дело, друг?» Вот это ее девиз.
Верите – я до сих пор не знаю о ней элементарных вещей. В смысле, тех вещей, которые обычно узнаешь о человеке после пяти лет знакомства: кто были ее родители; где она родилась и когда приехала в Москву (мне казалось, что она приезжая); где и как она училась (в смысле, в школе), с кем дружила и так далее. Все, что она рассказывала, было как-то абстрактно, неконкретно. Говоря о школьных приятелях, Алька не называла фамилий, никогда не говорила, как училась, что это была за школа… Просто какой-то случай, вырванный из контекста.
Я не говорю уж о таких деликатных вопросах, вроде: кем был ее первый муж и отец Мелкой; и один ли это человек – это мне выяснить, наверное, никогда не удастся. Спросил как-то и схлопотал такую оплеуху…
Но на этот раз все вроде спокойно.
- От Журбина, от кого ж еще-то… - устало протянула Алька.
Так – по фамилии – она звала своего мужа. Впрочем, этого человека трудно было звать не по фамилии. Я чувствую, что все друзья, сослуживцы и подчиненные тоже зовут его Журбиным. За глаза.
2-33.jpg

В глаза, конечно, лучезарно улыбаются и зовут по имени-отчеству. Оно у него трудно запоминаемое, я так и не выучил. Только Мелкая зовет его папой. Ее никто не учил, и она прекрасно знает, что он ей не отец, а вот – зовет. Черт знает, что творится в голове у этой девчонки…
- А чего тогда так грустно, Алюсь? Это же здорово.
- Здорово, - так же устало повторила она, садясь на диван. – Конечно, здорово.
- Ну так… - я недопонимал ее настроение, - и Дашка обрадуется. И все. И Журбин…
- А вот это сомнительно, - ответила она. – Ты же знаешь, он не любит детей. Дашка к нему и так, и сяк, привязалась, как к родному папаше, а он – ноль внимания.
- Ну, не любит чужих, так полюбит своего… - я не был уверен в своих словах, но надо же было что-то сказать.
2-3.jpg

Я не знаю, почему она вышла за него. Особой любви там не было, но и не по расчету. Потому что Алька никогда в жизни не позволила бы себе выйти замуж по расчету.
- Может быть… - Алька подняла на меня глаза. – Все еще может быть. Я могу умереть при родах. Ребенок может родиться мертвым. Может случиться выкидыш. Меня может завтра сбить КАМАЗ. В конце концов, можно просто сделать аборт…
2-2-1.jpg

- Аль, ты офигела, - сделал вывод я. – Ну и что с того, что твой Журбин не любит детей и возможно, не полюбит твоего ребенка? Разве тебе плохо жилось без него? Пошли его к черту и бросай. Ничего существенного ты в жизни не потеряешь.
- Да, ты прав. Надо завязывать с планированием жизни и совершить что-нибудь внеплановое… Это ведь он, он расписал всю мою жизнь по часам, дням, неделям, месяцам и даже годам! И ни в один из его планов наш ребенок не входил. Ну и что? Петьк, что важнее – план или ребенок?
- Ты еще спрашиваешь? – удивился я. – Конечно, ребенок.
- А Журбин бы ответил – план.
2-2.jpg

«Зачем тогда ты с ним живешь?» - хотел спросить я, но не стал – испугался.

Мы помолчали. Я уже потянулся за футболкой, но Аля вдруг заговорила:
- Знаешь, у меня был любовник… Подожди ты!.. Давно был. Мы год назад расстались. Красивый был. Брюнет. Француз. Журналист… Мы с ним три месяца встречались. Ну, иногда, раз в неделю, иногда чаще, иногда реже… Для него это было так – наплевать, а для меня… Петька, я влюбилась, как дура…
- Почему – как дура-то?
- Потому что это глупо было. Потому что я вообще дура. Он взял и уехал. Ровно год назад. Забыл уже обо мне, наверное… А мне иногда так тошно без него… До сих пор. Вспомнила вот, как год назад провожала его в аэропорту, и реветь захотелось… Хорошо, песня нашлась подходящая, слезливая. «Разлука – вот извечный враг российских грез…» А у них нет таких песен. У них все песни такие фривольные, «Адьё лямур» всякий…
«Неправда, я слышал кучу французских песен о разлуке», - хотел сказать я, но не стал.
- Алюся… Алюсенька… Алечка… Ты не плачь, успокойся, тебе вредно… Забудь его, забудь их всех. Все равно – это твой ребенок, а детали не важны. Мужья-любовники – это же все вторично. Твоя семья кто?
- Я… и Мелкая. И ты.
2-4.jpg

- Ну, уж я-то никуда вам не гожусь. – Улыбнулся я.
- Все равно… Как я без тебя?… Слушай, Петьк, поехали к нам, а? Мелкая чего-то сохнет, целыми днями у компьютера, скучает. Она тебе будет рада.
- Ночь уже, она все равно спит.
- Она же у нас сова, пока меня не дождется, не ляжет. А смысл? В садики мы не ходим, группа у нее после трех…
- А в школу?
- Я решила ее пока не отдавать. Маленький ребенок, а на него вся эта куча дел, правил, заданий… Она ведь не умеет общаться в коллективе… Думаю начальную школу ее подержать на домашнем обучении, походить в группы. Осенью, когда запишем новый альбом, отправлю вас на гастроли – а мы с ней снимем дом где-нибудь за городом... Будем наслаждаться природой. И никаких Журбиных!
2-5.jpg

- Ну и правильно, у меня можете пока пожить, - я обрадовался перемене Алькиного настроения. Только… - Алька, а как я без тебя? Я ж не умею ничего. Как я один отпою весь концерт?
- Ничего. Выйдешь, споешь «Московского голубя», успокоишься, зал будет твой. Пора уже, мальчик, пора к двадцати трем годам научиться не бояться зала.
- Я не боюсь. Я… не умею.
- Научишься. Ну-ка, спой сейчас.
- Я начало забыл. И всю песню забыл.
- Не дури. Сейчас сама вспомню… Как там… О!
Занавесочки на окнах слишком бледные на вид.
Кто-то сирый и безродный в этом доме проживает.
У окошка в черном платье чья-то женщина стоит
И другую - Боже, где она теперь? – напоминает…

2-6.jpg

Я вспомнил (да, собственно, и не забывал):
- Папиросы, будто вымокли, дымятся без огня,
Взять бы тачку да с бутылкой завалиться в гости к другу…
Что ж ты, улица, не вспомнила бездомного меня?
Из-под ног сорвался белый голубь и нырнул во вьюгу.
И повисли два аккорда между небом и землей,
Тот же голос хрипловатый, надрывающийся, нервный,
Он кружится над Арбатом и над Яузой-рекой,
Утешает: ты не первый, кто уехал, ты не первый...

Все, дальше забыл.
- Я тоже. Ладно, пой конец.
- Но когда все это вспомнишь на другом конце планеты,
Сам себя не понимаешь, отчего печаль такая...
И летит московский голубь ослепительного цвета
И крылом пустыню неба на две части разрезает.

- Вот видишь. Только побольше проникновенности в голосе. Чтоб слезливо, но не слишком. Мол, мужчины по пустякам не плачут, они о них вспоминают с легкой иронией…
2-7.jpg


Я начал наконец одеваться, но Алька не ушла. Осталась сидеть на диванчике.
Постучали в дверь.
- Аля! Алиса, ты здесь? – Это Анюта, ее голос.
- Я здесь, заходи, - ответила Алька – я едва успел спрятаться за ширму.
2-8.jpg

- А где Пель? – Анюта уже успела переодеться и перепричесаться.
2-9.jpg
 
Продолжение

- За ширмой, он тебя стесняется. Ты хотела мне что-то сказать?
- Да, Алис, тут такое дело… - Аня замялась, - я замуж выхожу. За Славу, - она почему-то покраснела, - и к нему уезжаю.
Слава был ее парень. Звали его то ли Владислав, то ли Ладислав – я точно не помню. Вообще он был личность смутная – то ли чех, то ли словак и работал то ли в Дублине, то ли в Белфасте – в общем, в какой-то из Ирландий. А может, не он – смутная личность, а у меня смутная память, может, и так…
- Что? Ты от нас уходишь? – Аля была поражена. – Когда?
- Свадьба через месяц, но улетаю я через три недели. Придется вам найти мне замену.
- Плохо… - протянула Алька. – Где ж мы такую, как ты, найдем? А, Петька? Где мы найдем?
Я вышел из-за ширмы, чмокнул Аню в щечку и сказал:
- Анют, ты не волнуйся. Лети к своему жениху. Мы-то постараемся найти тебе замену, а вот где Славке найти вторую такую жену?
2-10.jpg

- Ты сегодня удивительно мудр, Петька, - усмехнулась Алька и обратилась к Ане: - На свадьбу-то позовешь?
- Конечно! Только… это ведь будет в Праге.
- Слетаем и в Прагу, чудный город, я его люблю вторым после Парижа, - бодро сказал я. – Удачи.
Анюта, видимо, не ожидала, что мы так легко ее отпустим и, осчастливленная, полетела к выходу.

Мы собрали вещи и тоже пошли к выходу. В холле, проходя мимо молчаливых охранников, я заметил Альке:
- Кстати, насчет свадьбы. Ты же понимаешь, что в твоем положении нельзя пить, курить и там… принимать наркотики?
- Какие наркотики, ты очумел?
2-11.jpg

На нас вихрем налетела Катерина. Видимо, она услышала наш разговор, потому что спросила:
- Алюська, ты что, собираешься наконец родить Мелкой этого… братикосестричку?
- Сиблинга, - поправил я.
- Какая нафиг разница, - отмахнулась она. – Ну так это правда?
- Да.
- А от кого? – у Катерины загорелись глаза. – От Журбина?
2-12.jpg

Она кривовато произносила эту фамилию, в смысле, картавя. Раньше она картавила почти всегда, теперь исправилась, запинаясь лишь на нескольких, особо сложных словечках. «Журбин» она произносила как «Жухбин» (впрочем, так же, как и Мелкая, только девочка картавила сильнее), мне это напоминало что-то китайское. Типа «хунвэйбин». Не знаю, правда, что это такое, но звучит классно. «Жухбин». Жухлый хунвэйбин. Я не любил этого дядьку, по мне, он был противным, скучным и грубоватым. Впрочем, он платил мне тем же – каждый раз, как я бывал у них (а одно время я там даже жил, пока домик мой строился и ремонтировался), он бросал на меня очень презрительные взгляды. При каждой встрече. Ну и черт с ним, нужно мне было его уважение…
2-34.jpg

- Ну, от кого же еще. У меня не настолько бурная личная жизнь…
- Да брось ты. Красивая молодая девушка. Рано закрываешься. То есть прячешься от всех.
Аля действительно думает, что в свои 25 она уже «девушка второй свежести», и шансов в личной жизни у нее очень мало. Балбеска, что и говорить. Да только она не понимает, сколько ей ни говоришь…
- Алюська, это же суперски! А? Возьмешь меня в крестные? А? – Катерина трещала, не умолкая. – А как ты думаешь – мальчик будет или девочка?
- А ч-черт его знает. Надеюсь, пацан. Хочется какого-то разнообразия, - Алька улыбнулась. – Петькой назову.
- Ни за что! – Воскликнул я. – Лучше назови Балтазаром.
2-13.jpg

- Как?
- Это чувак такой был в одной игрушке. Великий маг.
- В таком случае Мелкая сказала бы: «Назови Спирит-дух-прерий». Черт его знает, кто это такой, но она его обожает.
- Ангел? – предположила Катерина. – Раз он дух.
- Да нет. Ангел – это у меня сегодня стиль такой.
- Крылья были – отпад, - заметил я.
- Чего не могу сказать о тебе, - отрезала она. – Где джинсы, почему брюки?
- Джинсы сжевала собака, - виновато объяснил я. – Я их оставил на кресле, а пес их обслюнявил. Я их положил в стирку, а они не высохли.
- Мужской подход к проблеме, - заметила Катерина.
- Про тебя я вообще молчу, - обратилась к ней Алька. – Что это за бешеный вырез был? Я даже не знаю, как это называется – корсет, что ли?
- Я так самовыражаюсь. В одежде.
- Просто девочке захотелось всем показать, что у нее есть грудь, - «заступился» я.
- Чего показывать-то, ты ж все равно не заметишь, - огрызнулась она.
Мы разговаривали, не выходя из холла – воздух там был приятно освежен кондиционером. На улицу выходить ужасно не хотелось – несмотря на поздний час, жара не спадала.
Но выйти все-таки пришлось – за дверьми мучались на жаре три моих верных поклонницы. Я дал им по автографу – вероятно, они собирают коллекцию, поцеловал каждую в щечку, но подвезти до метро отказался – по причине отсутствия транспорта.
2-18.jpg

Катерина не любила моих поклонниц и фанатов вообще, Алька же, кажется, мучалась от отсутствия собственных (но разве она когда-нибудь в этом признается?)
- Петрушка, солнце мое, подбросишь до метро? – Катерина уже год не могла сдать на права (машина у нее была, одна из родительских, она, правда, все не могла выбрать – какая). Правда, бывший парень подарил ей мотоцикл: сказал, что новый, а тот заглох через неделю. Так что Катька теперь находилась еще и в процессе поиска мотоцикла (и парня).
- Катюш, понимаешь… - начал я, но Алька меня перебила:
- Петька сегодня опять безлошадный. Придется мне подбрасывать вас обоих.
Я ненавидел столичные пробки и последнее время начал оставлять машину на одной из стоянок на окраине, рядом с метро. Ничего, потолкаюсь вместе со всеми, не страшно. Только душно там…
- Жара, как в Австралии! – словно подслушав мои мысли, воскликнула Катька.
- В Австралии сейчас зима. И дождь, - мечтательно произнесла Алька.
2-14.jpg

Австралия – это был такой ее идеал. Такая ненастоящая, волшебная страна. Швамбрания. Или даже целая Нарния. Именно поэтому мы там не были – ей не хотелось рушить мечту, волшебный мир, придуманный еще в детстве. У каждого, мне кажется, должна быть такая страна. У меня, например…
- Петька, садись уже! – поторопила меня Катерина.

В машине Алька опять говорила о работе.
- Ребят, все помнят, что мы завтра собираемся? Надо обсудить некоторые моменты всякие.
2-20.jpg

- Из присутствующих – все, - ответила Катерина. – Про остальных не знаю.
- Остальные-то люди дисциплинированные, в отличие от некоторых. Катя! Не опаздывать, по крайней мере, не на полтора часа!
- Ты пойми, была пробка, а папка у меня нервный, он все ругался и ругался и просмотрел момент, когда можно было проехать, и мы опять стояли в пробке…
2-21.jpg

- Все, поняла. Петька, тебе то же задание. Еще – высыпайся, очень скучно смотреть на твои зевки и синяки под глазами. И – худеть! В спортзал, если не можешь не есть. Не есть, если не можешь в спортзал. Лучше, конечно, и то, и другое, но это не в твоих силах.
- Я обязательно запишусь в спортзал, - в стопятьдесяттысячный раз пообещал я.
- Не запишешься – убью! А потом запишу сама на самую сложную программу.
- «Танец скелетов»? – поинтересовался я.
2-19.jpg
 
Продолжение

Катерина прыснула.
- Хуже, - хладнокровно отозвалась Алька. – Все, выходите, приехали.
Я вылез из машины, но она высунулась и еще раз грозно напомнила:
- Спортзал!
2-22.jpg

И уехала.

Мы пошли к метро, но Катерина вдруг остановилась на полпути. Оглянулась по сторонам и потащила меня к стене.
- Петрушка, слушай сюда, - заговорщически прошептала она. – Тебе не кажется подозрительным Журбин?
- Не особо, - ответил я.
- Какого черта он женился на Альке, если так не хочет детей?
- Просто он не любит детей, вот и все.
2-15.jpg

- Зачем тогда женился? Она его под венец силком не тащила. И любви особой между ними не было. Я помню. Просто вдруг – бац! – и поженились. Это странно.
- Мало ли что… Не все же они нам скажут.
- Все равно странно. – Катерина зашептала еще тише. – Мне кажется, здесь какая-то тайна. Может быть, он мафиози и охотится за ней? Может быть, она богатая наследница? А может, ее отец – тоже мафиози? Одна мафия против другой!
- Катюш, ты пересмотрелась детективных сериалов, - попытался отмахнуться я (знаю, что правильнее «пересмотрела», но мне больше нравится так). – А может, это заговор темных сил? Она говорила, что у нее бабка ведьмой была.
2-16.jpg

На это Катерина должна была ответить: «Петрушка, ты перечитал Лукьяненко», но она почему-то согласилась:
- Все может быть. Мне вот вчера сон приснился. Будто бы мы с Алькой куда-то едем, а за ней начинают охотится люди… с черными руками. Я ее пытаюсь спрятать, а они ее все ищут, ищут. Кошмар такой… Вот я и подумала – а вдруг с ней, правда, что-то может случиться? Мы должны узнать, Петрушка! Или боишься? – прищурилась она.
2-17.jpg

- Я? Боюсь? Да просто я в это не верю, - но я уже понял, что никуда не денусь с подводной лодки.

Мы спустились в метро и сели в вагон. Мне было, если честно, совсем в другую сторону, но не мог же я не проводить девушку! Впрочем, я вскоре пожалел о своем альтруизме – всю дорогу Катерина доставала меня разговорами о моем весе.
- Катюх, отстань! – не выдержал я. – Я вполне нормально выгляжу. Мужчина в полном расцвете сил.
- Нормально? Для мужика из подворотни – нормально, - возразила она. – А ты – рок-певец. Ты должен выглядеть на все сто, на все двести, если хочешь!
2-23.jpg

- В том-то и дело, что я рок-певец, а не Дима Билан, на которого сбегается посмотреть полный зал девчонок, потому что он победил финских монстров. Меня надо слушать, а не смотреть.
- Все равно. Я помню, что пять лет назад ты был гораздо спортивнее. Такой подтянутый мальчик, мускулистый…
- На это есть свои причины, - усмехнулся я.
- Какие это?
- Жизнь моя школьная… В школе меня, как ты знаешь, не любили. Звали в одной – «мальчик Мотя Шнеерзон»…
- Почему?
- Угадай. В другой звали просто «Кляксой», не знаю, почему, и все равно не любили. Школа была шизико-математическая, а я был просто шизик, не математик. А в шизико-математической школе что главное? Правильно, шизика и шизкультура (ну, где из шизиков делали культуристов). Шизкультуру у нас вела Валентина Николаевна, проще – Баба Валя. Кто был погуманитарнее, звал ее «генерал-от-физкультуры», остальные – просто «физручка». Была она женщина немолодая и военизированная. Девочек, как непризывниц, жалела очень, разрешала им прогуливать, на халяву ставила оценки. А пацанов – муштровала почем зря, как в армии. Двадцать кругов по залу – и попробуй остановиться шнурки завязать. Пробежал – иди приседай, отжимайся, подтягивайся… И только к концу урока разрешала поиграть в заявленный в программе волейбол.
2-31.jpg

У меня была черепно-мозговая травма (в первой школе один антисемит треснул по голове портфелем), меня не брали ни в одну спортивную секцию, потом не взяли в армию – но попробовал бы я сказать это Бабе Вале! Бегал как миленький, и до одиннадцатого класса был у нее любимым учеником – пока не понял, что надо хорошо учиться, чтобы покорить Москву. Налег на учебники и позволил себе законно прогуливать физкультуру. Баба Валя во мне очень разочаровалась… Но все равно я еще долго оставался таким… спортивным мальчиком, не прикладывая к этому особых усилий.
- Да? – Катька поморщилась. – Буду знать.
2-24.jpg

- Что?
- Что не каждый качок – сильный и мужественный парень…
- Без мозгов.
- Без мозгов… Бывают среди них и такие тряпки, как ты.
- Тряпки бывают среди всех, - ответил я, - и среди качков, и среди новых русских, и даже среди президентов. Так что ты будь осторожна.
- Буду, - пообещала Катерина, символически «чмокнула» меня (то есть коснулась носом моей щеки) и выскочила на своей станции.
У меня такой реакции не было, поэтому, пока я понял, что надо выходить, двери уже закрылись.
- Что ж не поцеловал? – послышалось над моим ухом.
Я обернулся, увидел сильно пьяного небритого парня, подумал, что бить не будут, и прошептал в ответ:
- Завидуешь? Могу поцеловать.
2-25.jpg

И встал, чтобы и на этот раз не пропустить станцию. Сел на поезд в обратную сторону и поехал наконец к дому.

На автостоянке, как и всегда в это время, был только очень сонный охранник Гоша. Я зашел к нему в будочку – пообщаться, чтобы он совсем не уснул.
- Доброй ночи, Гош, - поздоровался я.
- А, привет, Петька, - зевнул он. – Домой?
2-26.jpg

- Куда ж еще?
- Ты осторожней на дороге. – Он поманил меня ближе и шепнул. – Опасно там.
- Чего, гаишники распоясались? – спросил я.
- Хуже, - таинственным шепотом ответил Гоша. – Нечистая сила.
- Шурин сказал? – Шурин его был постоянным персонажем всех его рассказов.
2-27.jpg
 
Окончание

- Он. Едет он вчера ночью по шоссе… ну, в твоем направлении. Темно, жутковато… ну он-то ничего не боится, он мужик смелый. Включил радио погромче, едет… И вдруг видит – мужик через дорогу идет. Старый такой, седой, типа. И в шубе! В такую жару, понимаешь?
2-30.jpg

Ну, шурин гудит – мужик ноль внимания. Шурин тормозит изо всех сил – мужик падает. Ну, шурин мужик осторожный, никогда людей не сбивал, так что – перепугался. Выбежал из машины – нет мужика! Испарился. Дорога пустая. Ну, он перекрестился и дальше поехал.
- Пить надо меньше шурину твоему. Тогда и нечистая сила мерещиться не будет, - я не поверил ни одному слову этого фантазера.
- Вот те крест, он трезвый был!
- Все равно, Гош, не верю я в исчезающих мужиков. Вот в гаишников – вполне.
2-28.jpg

- Ну учти, Петька, я тебя как друга предупредил, - Гоша, кажется, обиделся, - я кого попало предупреждать не буду. Понял?
- Понял. – Ответил я, и уже хотел направиться к машине, как вспомнил, что кое-что давно хотел у Гоши спросить: - Гош, а шурин – это брат жены или муж сестры?
- А черт его знает, - ответил Гоша. – Фамилия у него такая. Володька Шурин, сосед мой. А что?
- Да так, ничего, - ответил я, ибо мыслями был уже в пути.

А вскоре уже и не мыслями – мчался по «таинственному» шоссе под собственные песни из проигрывателя.
2-29.jpg


Саундтрек к серии: «Он приехал» («Московский голубь») группы «Белая гвардия». (Стихи Зои Ященко).

Еще раз прошу простить за фотки, оказывается, у меня такая плохая зрительная память, что я даже не помню, где в метро окна (!), хотя езжу регулярно.
 
Том: - Это уже беспредел! Ну теперь-то уже серия готова?:devil:
Бетти: - Ну Шурочка, ну пожалуйста, выложи поскорее проду, мы по Петьке ужасно соскучились!



Poiski_1.jpg



Аааааа! Я тока щас твой авик заметила новый
1514.gif
Деппчиг!!!:heart: :heart:
 
Серия 3. Ни сна, ни отдыха.

А вскоре уже и не мыслями – мчался по «таинственному» шоссе под собственные песни из проигрывателя.
Я живу довольно далеко от Москвы. Есть такой небольшой (закрытый с недавних времен) поселочек Печурино – с моей легкой руки его уже несколько лет называют «Печорино». Странный, скажу я вам, поселочек. Хоть и маленький – всего четыре улицы, но интересный. Начнем с того, что улицы в нем называются не так, как должны называться улицы в поселках – Речная там, Озерная, Песочная. А у нас – офигеть – улица Пушкина, Гоголя и Булгакова. Кто и когда их так назвал – черт его знает. Почему именно этих трех писателей – неизвестно. (Катерина, впрочем, уверяет, что это потому, что все они писали про нечистую силу). Четвертую улицу называют просто – Чертов хвост, потому что извивается она, как путь пьяного ежика. Как она называется по человечески – черт ее знает, домов на ней нет, то есть они все числятся по другим улицам. В общем, чертовщинкой попахивает мое местожительство, как твердит Катька. Она ко мне принципиально не ездит, аура, говорит, темная. А я в это не верю.
Не то чтобы я вообще не верил в чертовщину. Дом у меня старый, ему за двести лет, и привидений там хватает. Иногда что-нибудь так заскрипит среди ночи – лежишь и думаешь: «ОНО идет ко мне…» («Девочка, девочка, гробик на колесиках нашел твой дом…») Особенно после какого-нибудь ужастика по телеку.
1.jpg

Прям ждешь, что сейчас девочка из телевизора вылезет или Фредди Крюгер на огонек заявится… Так жутко порой, до крика. Проорусь, а потом начинаю себя упрекать, мол, трус несчастный, боишься нежити выдуманной. Я понимаю, мужчина трусом быть не должен. Или если уж бояться, то уж чего-нибудь весомого: террористов или бандитских разборок (а поселочек у нас новорусский), а не скрипов ночных. Да. Я трус. Признаю.

Печорино не всегда было новорусским, разумеется. Здесь был дачный поселок, сросшийся почти намертво с соседской деревенькой. А потом уже «новые русские» понастроили коттеджей, поставили на входе охрану и начали «развивать инфраструктуру». И развили, надо сказать. У нас в поселке три ларька, одна блинная и один – страшно сказать – супермаркет! Никто не верит. «Как, в этой глуши?» «Ага», - отвечаю, - «у нас и кинотеатр есть». – «Ну уж это ты заливаешь!»
А ведь есть киношка, черт возьми. Директор кинотеатра – четвертый по значимости человек в поселке.
Первый, разумеется, - председатель. Этот дядечка, чьим хобби является приходить и лично уведомлять всех о задолженностях (хотя нужно бы присылать извещения по почте), известен своей манерой напрашиваться на рюмку чая.
12.jpg

Ну, и тем, что не выговаривает половину букв (и цифр).
Второй – сторож. Он уже бывший, но его все равно зовут сторожем. До новых порядков в Печорино он контролировал въезд-выезд. Под его юрисдикцией были Ворота. Эти железные монстры и сейчас торчат недалеко от нового въезда в поселок, заржавленные, полуразвалившиеся. Раньше они запирались ровно в полночь. Хочешь проехать позже – выходи из машины, звони в звонок: сторож проснется и, матерясь, пойдет открывать ворота («Зато не крали ничего, не то, что по нынешним временам…») Потом случился Пожар. Это было главное событие в поселке, о нем и спустя десять лет ходили легенды. Дача была обычная, владельцы тоже люди как люди: мама, папа, бабушка, внучка. В их дом ночью кто-то залез. Бросил окурок. И вылез. Начался пожар. Приехали пожарные. Ворота закрыты. Сторож спал. Дом сгорел. Вот вам краткое содержание легенды. По более мелодраматической версии, все были в тот день дома и сгорели. Я в это не верю, но слышал, как рассказывали. Особенно со слезой любят рассказывать про маленькую девочку. Она, мол, больше всего любила ходить по участку и петь «Катюшу». («Идет, в траве ее не видно совсем, и поет «Ра-асцветали яблони и груши…», ой, сердешная…»)
13.jpg

Но это легенды. А реальность была такова: с тех пор ворота больше никогда не запирались, и сторож стал нужен только потому, что у него единственного в доме был телефон. Потом уже, при новых порядках, появились и мобильники, и охраняемые профессионалами ворота с домофоном и прочее. А сторожа все равно все знают и уважают, черт знает, почему.
Ну, а третий, конечно, почтальон. Это, правда, уже по старой памяти, он не так давно отошел от дел. (Новый известен своими кошмарными нарядами и сногсшибательной внешностью, из-за чего многие молодые жительницы поселка очень любят получать почту).
Screenshot-29.jpg

Но все равно помнят. Он единственный не путался в нумерации домов. А как тут не запутаться, когда старые дома сносили пачками и на их месте строили один большой коттедж? Теперь кажется, что дома нумеровали от балды. У нас на Гоголя, скажем, по нечетной стороне дома № 21, 49, 57 и 99. И все. Вся улица.
Мне, конечно, повезло больше всех – у меня 99 дом. Это бывший гостевой домик. Раньше здесь была усадьба – господский дом на той стороне реки (там сейчас правление и краеведческий музей), а всякие постройки – на этой. Черт знает, кто разрешил продавать эти домики, но мне он достался по «смехотворной» (относительно, конечно же) цене. Ну, конечно, плюс ремонт и всякое такое. Это когда мы с Алькой решили, что пора разъезжаться.

Как раз когда она замуж вышла… Это вообще была картина! Я и понятия не имел, что она вообще что-то чувствует к этому нудному бизнесмену. Ну, сходили они пару раз в театр, в ресторан, еще куда-то. Так у нее много было поклонников, и обеспеченные среди них были. А тут вдруг… Как сейчас помню – лежу на кровати, читаю «Властелина колец», второй том (мы одну квартиру на троих снимали: им с Мелкой – большую комнату, мне – маленькую), заходит Алька, садится на стул у окна, глаза потупила и говорит:
- Петька… я замуж выхожу.
8.jpg

Я только рот открыл, чтобы что-то сказать, а она меня уже остановила:
- Подожди ты! Понимаешь, мне кажется, так будет лучше.
Кому? Ей? Мне? Ему? А попробуй спроси.
Ну, она, получается, переехала в громадную журбинскую квартиру, а мне подыскала (потому что я абсолютно беспомощен в этих делах) домик в Печорино. Ее там все знают, хоть приезжает она редко. Просто когда домик ремонтировали, она лично ходила и ругалась со всеми строителями. Просто ради интереса. Певица, жена «нового русского», дипломированный экономист – лается с малярами. Прямо по Грибоедову: «Кто разгадает вас?»

Рыжие, по-моему, все такие. По маме знаю. Не то чтобы сумасшедшие, но… не такие, как все. Я кучу раз слышал от маминых «подруг детства»: «Я всегда знала, что ты дура рыжая (или «рыжая» было обращение?.. «дура, рыжая»). Мы еще не привыкли к тому, что ты уехала, а ты уже вернулась. Нет, это какой же надо быть дурой, чтобы уехать от молодого, красивого, богатого иностранца обратно в Москву, к нищему без работы, без денег и без прописки, который к тому же тебе в отцы годится!», - и так далее в том же духе, в глаза, не стесняясь.
Screenshot-04.jpg

Какие же они дуры, хоть и не рыжие. Никто и никогда не мог понять, что она его просто ЛЮБИЛА. Безумной, невозможной любовью. От такой любви топятся. Или стреляются. Но счастливо не живут никогда. И дети от нее рождаются шизики, вроде меня. Зато так сильно влюбленного человека видно издалека. Он как будто светится изнутри, даже если любовь невзаимная. По крайней мере, все мамины и московские, и парижские знакомые вспоминают ее как вечно искрящуюся радостью, хотя жизнь у нее была такая, что радоваться не отчего.
Встретил недавно в Париже «отчима» - если можно так называть человека, который был ДО отца. Жалко его. Встретил бедную, некрасивую, но талантливую и веселую девушку, осыпал золотом, окружил любовью, а она… Что ж делать, насильно мил не будешь. Так вот, он меня в последний раз видел младенцем, но все равно сразу узнал.
- Я же на отца похож, а на нее – ничуточки.
- Неправда, у тебя ее глаза.
- Глаза отцовские, карие.
- Ее взгляд и искорки в глазах.
Screenshot-29-2.jpg

Вообще мать вспоминают многие, кто был с ней хоть недолго знаком. А отца – нет… Впрочем, однажды (сразу после поступления в иняз) я встретил в институте женщину, которая его знала. Она сразу спросила, не сын ли я ему.
(На отца я очень похож). А второй вопрос был:
- Значит, она все-таки вернулась?
Screenshot-29-1.jpg

- Все-таки вернулась, - ответил я. – Она без него не смогла. Значит, и его знакомые обсуждали отъезд?
- Еще бы. Сначала все думали, есть ли что-нибудь между ними. Когда она уехала, начали спорить, было ли что-нибудь и отчего она уехала… Творческая «тусовка» - скажем, мой муж был художник, я переводчица, были скульпторы, актеры, актрисы… Сплетни, слухи, перетряхивание чужого белья – они просто не могли без этого жить. Прямо-таки вдохновлялись чужой личной жизнью. Юная девочка, провинциалка – все так насторожились, как только она приехала. И жадно следили, что с ней будет дальше. Как столичная жизнь будет ее трясти и прикладывать об стенку. Самое главное – талантливая. Талантливых не любят. Им все желают споткнуться на дороге к славе… Но это все были пересуды, домыслы – а она взяла и по-настоящему уехала в настоящую Францию с настоящим иностранцем. Все только клювами захлопали… Потом нашли, конечно, новый объект для сплетен, но я уже поняла, как это все… нечестно. Перестала в этом участвовать… Значит, они все же поженились?
- Да нет, - мне даже стало странно от такой мысли. – Он же уже был женат. Да и мать всегда была выше всего этого. Она говорит: что в жизни может измениться от штампа в паспорте?
- А как они сейчас? Где? Не в Москве ведь?
Я замер на секунду. Потом ответил, тщательно подбирая слова:
- Отец… уже давно там, откуда ни один не возвращался. Он попал под трамвай, еще когда мне было шесть лет. В Покровске. Это на Волге.

Да, мне очень не повезло в плане «мужского воспитания». Первый раз в жизни отца я увидел в четыре года, когда мама поняла, что свою жизнь нужно строить самой. Просто пришла к нему и просто сказала: «Я вернулась. Это твой сын. Поступай, как хочешь». И слава богу, что у него хватило мудрости не разводить размышлений «а где и на что мы будем жить», а просто сказать «Вернулась? Вот и молодец». Он мог законно возмутиться: она не имела никакого права на него и на его жизнь. Она была готова гордо хлопнуть дверью. Я даже знал, что и как было бы, если бы они не примирились.
Однажды, ранней весной, когда мне было бы лет десять, мы приехали бы в Москву. Ранним утром, когда еще не открыто метро. Путаясь в улицах и номерах автобусов, мы доехали бы старого, обшарпанного домика. Я отчетливо вижу этот дом и прихожую – холодную, по ней гулял сквозняк, заставленную полками и шкафами, с большим зеркалом на стене и целой кучей обуви, столпившейся на коврике у двери. Это видится мне так четко, будто было на самом деле. Кто знает, может, оно так и было, а вся моя сегодняшняя жизнь – сон?.. Я бы не удивился. Но расстроился бы… А отец шагнул бы мне навстречу – усталый, совсем седой, и, увидев меня, удивленно поднял брови. Мы бы стояли и смотрели друг на друга, потому что – что я ему, что он мне был нужен, как собаке пятый хвост.
Screenshot-04-1.jpg

Он умер, когда мне было шесть лет. Конечно, за два года я привязался к нему, но не так сильно, как привязался бы за всю жизнь. И в более старшем возрасте мне его не так уж и не хватало. Зато мне не светил «папин ремень», которым все матери (по крайней мере, в Покровске) угрожают всем сыновьям. И «Весь в отца!» у нас никогда не было упреком. Наоборот, высшей похвалой. Хотя, если честно, не знаю, что уж такого отец сделал хорошего. Типичный провинциальный неудачник, ничего не добившийся в столице. Просто мать его бо-го-тво-рила. Она так за него боролась, что не могла даже допустить мысли, что он не самый-самый лучший и достойный ее. И мне тоже с детства было вдолблено: любить нужно только самых достойных. За любовь надо бороться. И страдать. И другие пусть страдают. Иначе это не настоящая любовь. Вот только я не уверен – нужна ли такая «настоящая», безумная, сумасшедшая любовь, как была у нее? Она же сбивает с ног, не дает ни о чем думать, ни к чему стремиться, только к обладанию предметом любви.

Когда отец умер, я думал, мать сойдет с ума. Она и Алёна ревели, не переставая. Я тоже плакал, но меньше. Я не сказал, кто такая Алёна? Моя сестра. Неродная.
Она – дочь папиной жены, но по какому-то стечению обстоятельств жила с ним. А потом – с нами. Но после смерти отца она очень резко повзрослела, пошла в техникум, на работу, уехала в областной центр, вышла замуж, родила ребенка… И все так стремительно. Моему племяннику Стёпке уже двенадцать лет.
Алёна почти не жила с нами после смерти отца. Она, конечно, сестра, но я вспоминаю ее скорее, как дальнюю родственницу. Или подругу детства.
А мы с мамой жили вдвоем. В маленьком домике на окраине Покровска. Мы не плохо жили. Тогда все так жили, не только мы. На нашей окраине все в основном питались за счет своих огородов. У нас с этим не особенно клеилось – мама с детства ненавидела ковыряться в земле, а от меня тем более помощи не было.
Screenshot-04-3.jpg

Но мама работала воспитательницей на продленке в соседней школе. Потом переводчицей где-то. Крутилась, в общем. Главной проблемой было то, что ни у нас, ни во Франции она не успела закончить институт, а без высшего ее мало куда брали. Но все равно шло ни шатко, ни валко, пока я не пошел в школу. В том году случилась беда.
На шумном городском рынке, когда я таращился на пирамиду зеленых, полосатых арбузов, рядом с которыми сидела тетка и сонно восклицала: «А-астраха-ански! Кому а-астраха-ански?», а мама пыталась торговаться с носатым продавцом перезрелых бананов, появился мальчишка. Он воровато оглядывался по сторонам. Встретился со мной глазами и приложил палец к губам.
Я замер и раскрыл рот. А мальчишка рванул мамину сумку и понесся прочь. Надо было ловить его, звать на помощь. А мы с мамой замерли и смотрели ему вслед. «Я же не базарная бабка, чтобы орать «Держите вора!», - чуть не плача, говорила потом мама. А я понял: больше мне «астраханские» не светят. И бананы тоже. Мама по своей безалаберности носила в сумке все деньги, что у нее были. Она и сейчас не отучилась от этой глупой привычки. Так что когда деньги пропали у всех, нам, в принципе, хуже не стало. Мы уже тогда жили «на что Бог пошлет». Да и мать еще постоянно болела. Кричала хрипло: «Не подходи, заражу!» Хотя заразиться было невозможно – она болела от тоски, от безумной, кошмарной тоски по отцу – такой же безумной, как была ее любовь…
Был такой хреновый период нашей жизни…
 
Но черт с ним. Все давно наладилось, и я не люблю ворошить прошлое. Через десять лет жизни в замшелом Покровске мы оказались в Краснодаре. Там уже мать встретила отчима и вышла за него замуж. Тут впервые сработало то, что отец меня не усыновил – его фамилию мать бы мне не сменила. Но я носил благородную еврейскую фамилию первого отчима, и она благополучно была заменена на сегодняшнюю: Бельков. Отчим был человеком очень влиятельным, и его фамилия не раз мне помогала…
А отец… Смутное, но хорошее воспоминание раннего детства. Лица просто так и не вспомню, только по фотографии – но у меня вообще ужасная память на лица. Помню, он удивительно смешно относился к маме. Она, конечно, хорохорилась, мол, хозяйка, командует двумя мужчинами в доме… А он только усмехался. Она ему в дочки годилась, эта юная «барыня». И он с удовольствием подчинялся ей и подобострастно целовал ручку.
Screenshot-04-2.jpg

А меня, помню, учил сочинять истории и кататься на велосипеде… И давал понять, что в жизни всегда должно быть место тайне, и надо жить дальше, чтобы понять, узнать, разгадать…
«Теперь ты отдашь мне его новую кепку?» - спрашивал после смерти отца плохой мальчишка. В одном кино. Меня после смерти отца тоже волновали его вещи. Хотя, надеюсь, не так сильно. Особенно коробка. Он никогда не разрешал мне туда лазать, потому что там было что-то тайное. И вот она все-таки попала в мои руки…
6-1.jpg

Я отвлекся от воспоминаний. Потому что думы думами, а глаза все равно смотрят на дорогу. И увидев чью-то фигуру на темной дороге, я тут же вдавил ногой тормоз. Машина с визгом затормозила, будто упрекая меня за такие резкие действия: «Чего это ты?»
«Чего это я?» - подумал я, таращась на шоссе. Оно было пустым, как… как пустыня! Ни души. – «Ой, ешкин кот, что это было?»
2.jpg

«Э-это бы-ыл при-израк», - ужасающе завыл мой внутренний голос.
«Отвяжись ты», - бросил я ему. – «Скорее всего, мне померещилось. Задумался, вот и все. Темно, опять же. А еще Гоша с Шуриным и рассказами… Тут что угодно померещится».
«Это был страшный, ужасный, кошмарный призрак», - загнусавил мой внутренний голос с интонациями переводчика со старых видеокассет. – «Он ищет тебя, чтобы отомстить. Ха-ха-ха!»
«Да пошел ты. Вечно трындишь, чтобы меня с толку сбить. Не бывает призраков!»
«Ха-ха-ха. Вот ты не ве-еришь, а он и-ищет тебя-ааа… Он пря-аа-чется у тебя на заднем сидении-иии…»
- Ииии, - тихо застонал я. Трус несчастный… Оглянулся. Никого, естественно…
«Он тянется к тебе своими холодными па-альцами-иии… Он хочет выпить твою кро-овь… Он…»
- ААААААААААА! – завопил я, что было сил. – Ма-амочка-аааа!
«Трус несчастный», - загнусавил внутренний голос. – «Любого шороха боишься. Тряпка, а не человек. Ну вот скажи мне, разве призраки бывают? Разве пьют они кровь? Это вампиры пьют кровь, а не призраки».
«А ты предатель», - ответил я ему. – «И наглый врун».
«Я же твой внутренний голос»
«Ах, какая честь для меня…»
Но страх не отступал. Мне казалось, что пульс бьется у меня где-то в мозгу. Отчаянно громко: тыдых-тыдых, тыдых-тыдых. Будто сваи забивают.
Тут еще что-то завыло нечеловеческим голосом. Я вздрогнул так, что чуть не подпрыгнул на сидении.
3.jpg

Ешкин кот! Это телефон! А я думал, чего Катька с ним возится и заговорщически улыбается? Она мне установила какую-то душераздирающую мелодию, которая звучит как… как вой оборотня.
Я нажал кнопку ответа как можно быстрее, даже не глядя на экран мобильного. Только бы эта фигня была из телефона, а не из-за окна…

Да. Это телефон. Вой прекратился, и я услышал мягкий голос:
- Петя?
Отчим.
- Да, Владим-Николаич, я слушаю.
- Привет, Петь… Как живешь?
- Нормально живу, Владим-Николаич. Все окей. Как там мама?
- Мама тоже нормально. Купила тебе позавчера джинсы. Почти новые, говорит.
О мама, мама… Твое презрение к вещам переходит все границы! Ты так боишься, что я стану «шмоточником», что до сих пор покупаешь мне вещи на распродажах. Как будто я за шестнадцать лет жизни с тобой еще не понял, что вещи – это внешняя оболочка, заслоняющая внутренний мир.
- Замечательно! Скоро приеду и заберу.
- Ты к нам собираешься? – В голосе отчима прозвучала какая-то озабоченность.
14.jpg

- Нет пока. Дела. В конце лета – возможно…
- Это… хорошо… - Отчим говорил медленно, словно обдумывал каждое слово. – Тут такое дело, Петя… Ты ведь один живешь? И дом у тебя большой…
- Ну, «большой» - это громко сказано, но…
- Дочка моя школу закончила. Поступать едет в Москву… Она поживет у тебя, ладно?
- Ну… ладно.
Отчим тут же повеселел:
- Вот и чудненько! Подожди, тут мама с тобой хочет поговорить.
В трубке зашуршало, а потом послышался мамин мелодичный голос:
- Привет, малыш…
Он у нее всегда звонко-грустный, будто от подступающих слез.
- Привет, мам. Как у вас? У нас – жарища.
- У нас дождь идет.
- Везет вам… А как чувствуешь себя?
- Отменно, - тоном умирающей. Если бы я не знал, что у нее всегда такой тон, я бы забеспокоился. – И не слушай его про джинсы. Они совершенно новые, уверяю тебя.
- Да черт с ними, с джинсами… Что нового?
- Твой племянник опять закончил год на все пятерки.
- Ты говорила… А мы с Алькой записали ремикс на «Монолог». Ну, та песня на твои стихи, помнишь?.. Теперь мы ее дуэтом… Ну, не совсем, я на подпевке, конечно… Убыстрили музыку и вообще… Пойдет на новый альбом.
- Это хорошо… У вас неплохо это все получается.
Под «этим всем» она подразумевала нашу музыкальную деятельность.
- Спасибо, мам.
Отец бы не одобрил. Не любил он современную музыку (еще тогда современную, до моего рождения) да и никакую особо не любил. Поэтому мама кроме «неплохо» ничего не говорила.
Ну почему она становится его тенью? Он убил в ней индивидуальность и вот уже больше двадцати лет она руководствуется только «как бы сказал, сделал, подумал он». Самое главное, что она этого не видит.
- Я по тебе скучаю, мальчик. Приезжай.
- Я по тебе тоже. Приеду.
Отбой…

Я машинально впихнул в магнитолу одну из болванок, где валялись предварительные записи к альбому. Пощелкал. Зазвучал «Монолог».
У вас баталии, разъезды, мундиры, женщины.
У нас за хлебом насущным и черствым очередь.
Еще по месту прописки талоны обещаны
На ползунки из пеленок выросшей дочери.

Мама написала «Телефонный монолог» в начале девяностых. Одному своему другу юности, уехавшему за границу. Он был поэтом. По призванию. А работал литературоведом. За границей он умер от какой-то скоротечной инфекционной болезни, успев порвать с наукой и поэзией, жениться и открыть свой бизнес.
У всех друзей большие проблемы с жилплощадью,
Все любят джаз, скорее всего поэтому.
Один из нас родился советским Ротшильдом,
Все остальные хотят умереть поэтами.

Мама редко писала стихи, и в основном они получались… Нет, не чтобы плохие, но… слишком личные. В основном – отцу. «Мой любимый, единственный, бесконечный…»
Нет, все же лучше никакой любви, чем такая, на мой взгляд.
Вид из окна достоин пера историка,
Который пишет пособие для поступающих -
Для поступающих дурно со старыми дворниками,
Все подметающими, млекопитающими, но вымирающими.

Я задумался об этой девчонке, которая должна ко мне приехать. Она – дочь отчима от первого брака, живет со своей матерью, но, видимо, в Москве других знакомых не оказалось. А я даже не помню, как ее зовут. Что-то вроде Надя, Настя, Наташа… Как-то так. Я ее видел-то пару раз! Мы оба были еще маленькие. Она жаловалась на то, что ее в школе обижают мальчишки, а я сказал, как надо с ними разговаривать, чтобы чуть-чуть поотстали.
15.jpg

Но потом с ними вроде как поговорил отчим, а он человек решительный, любые мальчишки от страха убегут. И больше вроде не виделись… Помню косички и много-много веснушек…
16.jpg

Но ты, конечно, совсем другое хотел услышать:
О том, к примеру, что я читаю тебя в газетах,
И что мне нравится, как ты думаешь, как ты пишешь,
Что сохранила записки мальчика на манжетах...

Черт возьми, нужно хотя бы прибраться в доме к ее приезду. Или хотя бы собрать все разбросанные по дому носки. Я не знаю, почему их так много. Я их не покупаю. Наверно, они у меня под диваном размножаются. Потому что, когда я ищу два носка одного цвета, мне попадается по двести тридцать семь штук в одной комнате, и все разные. Да, еще нужно убрать всякие книжки-журналы-диски, не подходящие для юных барышень, не достигших 18 лет. И… купить сладкого, что ли. И фруктов с овощами – вдруг она худеет, как все девчонки.
Читаю. Нравится. Сохранила. Но, Боже Правый,
Какая пропасть легла меж этим и прошлым летом -
Как между ужасом непризнанья и зычной славой.
Но ты же понял, что не об этом я, не об этом...

Когда она приезжает? Наверное, пришлют телеграмму…
Как эти люди посылают девушку в чужой город к почти незнакомому молодому человеку, который ей не родственник по крови? О чем они там думают? Если бы кто-нибудь посылал Мелкую, я бы… Хотя у нее, конечно, нету сводного брата… Нет, такое ощущение, что большинство моих знакомых никогда не думают о последствиях. Вот, скажем, Алька, зная, что ее дочь и так плохо общается в коллективе – в семь лет, между прочим! – усугубляет это, не отдавая Дашу в школу, а продолжая то разгильдяйное воспитание, которое было до того: занятия днем по несколько часов в неделю и сидение за компьютером до умопомрачения.
7.jpg

Хотя, мне кажется, и ежу понятно, что после этого девочке будет еще труднее общаться со сверстниками, которых она и так за людей не считает. Она, без сомнений, вундеркинд, но тем сложнее.

Почему об этом ребенке никто, кроме меня, не думает, как следует?
Это, наверно, неправильно, но одно из самых моих заветных желаний: чтобы не чертова Журбина, а меня она назвала «папа».
Глупо, конечно – какой из меня папа? Мальчишка… Она, как все, зовет меня Петькой, а иногда даже – вслед за Алькой – «ма-альчик». Ну и правильно, собственно. Сразу, как мы познакомились, Алька дала понять, что не ставит меня на одну ступень с собой, а скорее ближе к своей – совсем тогда маленькой – дочери. Смешно. Очень смешно. Когда мы только подружились, я в порыве чувств заявил Альке: «Теперь я всегда буду тебя защищать». Никогда не видел, чтобы она так смеялась…
9.jpg

Ну конечно, защитник – щупленький мальчишка ниже ее почти на голову (у меня был очень поздний скачок роста, говорят, такое случается один раз на тысячу – в девятнадцать лет), а «хрупкая девушка» старше его на два года и, кажется, знает и умеет все на свете. Вот уж кому не была нужна защита! «Мальчик», - заявила она, отсмеявшись, - «даже моя дочь в десять раз самостоятельнее тебя», - она оглянулась на Дашку, которая невообразимым образом смогла выбраться из манежа и теперь пыталась раздолбать одну из игрушек, - «и меня, впрочем, тоже».
10.jpg

Ну что ж делать? Я, конечно, с тех пор вырос (и буквально, и фигурально), но по-прежнему позволяю им с Дашкой мной командовать. Почему? Им это нравится. А мне не жалко. По-моему, у каждой женщины с детства должен быть кто-то, кем можно покомандовать, чтобы потом не мучить мужа и друзей. Тем более, если нет отца. (И особенно, если ты не вышел ни ростом, ни силой воли – а так говорят «вышел силой воли»?)
Вот, кстати, будет развлекуха, если сестренка вымахала выше меня ростом! Конечно, конечно, это для мужчины не главное, но… Неприятно, скажем так. Хотя мне с фотомоделями не общаться…
Интересно, а как она доедет? Есть у нее мой адрес? Должен быть, маме с отчимом я точно давал…
 
Проезжая в главные ворота мимо охранников, я открыл окно и сообщил им:
- Ребята, ко мне на днях сестра приедет… Если заявится девушка и скажет, что ко мне – пропустите без вопросов, а?
Они, конечно, пошумели, что запрещено, мол, но согласились.
«Господи, сколько времени уходит на дорогу!» - в очередной раз посетовал я. – «Это драгоценное время, с каждой секундой уходящее в историю. А ты по дороге ничего не делаешь, кроме того, что без конца размышляешь о своей жизни. В который раз пересказывать историю своей семьи неизвестному собеседнику (не брать же в расчет внутренний голос, предателя этого) – это уже попахивает шизофренией…»
Заехав в гараж, я ткнул пальцем в «волшебную кнопку», включающую свет во всем доме – такая же есть у калитки и у входной двери. Ненавижу заходить в темный дом. Нет, не навевает одиночество, просто жутковато. Какое одиночество, если, едва я подъезжаю к дому, сад взрывается радостным лаем? Таким громким, что соседи наутро жалуются председателю. Если бы я начал искать пса в саду, я бы проискал всю ночь, но он сам выбегает навстречу, едва я выхожу из гаража.
- Васька, золото мое, - я потрепал этого балбеса по спине, - я тоже очень рад тебя видеть. И был бы рад еще больше, если бы ты не гавкал на весь поселок.
11.jpg

Он, как всегда, пообещал, что больше не будет. Молча, конечно же, но я все понял.
После такого дня сам бог велел завалиться дрыхнуть, но… дело в том, что я проснулся сегодня в два часа пополудни. Так что спать почти не хотелось, и, наскоро перекусив, я устроился в кресле с чашкой кофе и новой книжкой.
4.jpg

Думал, что просижу так всю ночь, но заснул через полчаса…

И проспал те же полчаса!
5.jpg

Ешкин кот, проснулся от того, что в доме творилось черти что: ярко горел свет, лаяла собака и еще звучал какой-то дурацко-жуткий пронзительный звук.
«Готовность номер один!» - завопил внутренний голос. – «Принять низкий старт и на счет три бежать прятаться на чердак!..»

Саундтрек к серии: «Телефонный монолог» группы «Белая гвардия». (Стихи Зои Ященко).

Огромная благодарность за оформление фотографий Чирипахе Тэ!
 
Серия 4. Как снег на голову

Примечание: чтобы понять все слова и действия Петьки в первой части этой серии, представьте, что вы очень сильно не выспались.

Ешкин кот, проснулся от того, что в доме творилось черти что: ярко горел свет, лаяла собака и еще звучал какой-то дурацко-жуткий пронзительный звук.
«Готовность номер один!» - завопил внутренний голос. – «Принять низкий старт и на счет три бежать прятаться на чердак!..»
Я уже был готов его послушаться, как вдруг включился мозг. Мозг – это такая штука, которой внутренний голос противостоять не может. В силу своей природы.
Так вот, мозг подумал: «А что вообще случилось? Я что-то не врубился».
Это было обычное состояние моего мозга. И я попробовал врубиться в происходящее.
Итак, что мы имеем? Свет – горит. Собака – лает («Да перестанешь ты, балбес?! Опять председателю на нас нажалуются…»). Звук – звучит. Нет, звук – раздается, так лучше. Что это за звук? Прислушаемся (как раз и собака стихла). Это, ешкин кот, звонок в дверь!
Я прыжками добрался до выхода (потому что долго терпеть звонок было не в моих силах), выскочил на улицу и увидел, что звонят от ворот (ну понятно – они же заперты). Дотуда дошел уже медленнее. Щелкнул замками.
У ворот стояла девчонка и кулаком давила на кнопку.
Я аккуратно взял ее за локоток и сквозь зубы сказал:
- Не могла бы ты убрать руку с этой жизненно важной детали архитектуры?
Она послушалась.
Screenshot-07-1.jpg

- А чего ты там заснул? – раздраженно бросил крупный парень, стоявший чуть в стороне с чемоданом и сумкой в руках.
- Ну конечно, я не имею права заснуть в полвторого ночи, - ответил я. – Ты вообще кто, позволь спросить?
- Таксист.
- Ну и вали отсюда, таксист. Доставил пассажирку – молодец, - и шепотом – девчонке: - Ты-то кто?
- Солнце, - так же, шепотом, ответила она.
- А поподробнее?
- Настя я, Белькова!
- Ну я так и предполагал. Я так, на всякий случай…
- На всякий случай, - пробормотала она, а я опять обратился к таксисту, стараясь вложить в голос весь гнев разбуженного артиста:
- Вали отсюда, друг мой, свой профессиональный долг ты уже выполнил. Давай багаж, - мне просто очень не понравился его тяжелый взгляд.
- А деньги? Мы пока твое чертово Печурино искали, в два раза больше наездили, чем она заплатила!
Screenshot-07.jpg

- Так дело в деньгах? Сейчас все будет, - я помчался в дом, оставив ему в залог Настю, вытащил из толстой книги заначку…

Дело в том, что я очень добрый. Патологически добрый. Видимо, от постоянного безденежья. Когда наконец у меня появились деньги, оказалось, что это такой кайф – разбрасывать их налево и направо, давать первому, кто попросит. Мне никогда не отдают долги, потому что я никогда не прошу. Я лучше буду бедным, но добрым. Поэтому у меня уже за шесть месяцев задолженность за свет. Когда приходит время платить, я понимаю, что это не единственный способ потратить эти деньги… И они испаряются. Только благодаря безграничной доброте председателя я еще пользуюсь всеми благами цивилизации.

Ну так вот, я вдруг пожалел таксиста с его тяжелым взглядом, выкопал в заначке сто долларов – ну человек же не виноват, что я живу у черта на рогах! – и понесся обратно. Вручил ему зеленую бумажку, взял в одну руку багаж, в другую – девушку… ой, ну то есть, руку девушки и переместил все это в дом. Ну, в смысле, девушку, а не руку девушки. Ну, то есть… Блин. Короче, действовал по обстоятельствам, отключив мозг за ненадобностью.
В общем, дотащив их всех до прихожей, я отпустил девушку и спросил у нее:
- Это… Настя… то бишь Солнце… - Что за дурацкое имя, где она его свистнула, в каком-нибудь Доме-2?
Screenshot-07-2.jpg

- Меня так друзья зовут.
- В честь чего это?
- Ну… хороший человек, говорят, солнечный… Еще Настя Солнышкина зовут.
- Тоже неплохо. Меня вот Кляксой звали, правда, не друзья… Так, Настя Солнышкина, что тебе сейчас надо с дороги? Поспать, помыться, поесть?
- Ну… я в самолете выспалась, так что я бы щас помылась… а потом бы поела, если есть чего…
- Обижаешь, крошка, - усмехнулся я. – Чего-нибудь да найдется! Ищите, как говорится, и это… обрящете.
- А куда вещи поставить? – она потянулась за чемоданом, который, впрочем, я ей не отдал.
- Подожди… Ты же видишь, я богатый человек, домовладелец. Все свои сбережения я угрохал на то, чтобы в моем доме всегда было где разместиться. Короче, у меня три гостевые спальни – одна наверху, две внизу.
- Ух ты… - Она округлила глаза. – А снаружи и не скажешь.
- Правильно. Это все в ущерб остальным помещениям. Ты не поверишь, но у меня всего одна ванная… Ладно, пойдем, выберешь, какая тебе больше нравится.
Но уже на пороге первой комнаты она раскрыла рот от восхищения.
Screenshot-08-7.jpg

- Ой… а можно я здесь буду… можно?
- Разумеется, - ответил я и наконец-то поставил чемодан. – Это сотворила Алька, я в дизайне – полный ноль. Пошли, покажу, где ванная…

Пока гостья устраивала себе водные процедуры, я достал из холодильника пиццу (у меня всегда что-нибудь такое на черный день валяется), закинул ее в микроволновку, заварил себе кофе и начал потихоньку просыпаться. Включил болванку с записями к новому диску в подержанный проигрыватель: когда-то он был очень навороченным, но половина кнопок сломалась за ненадобностью…
Была самая глубокая ночь, ложиться уже поздно, а вставать еще рано. В такое время… в такое время я обычно рублюсь по сети во что-нибудь кровавое или сплю. Потому что если не отключиться полностью от реальности, будет жутко. А мне и так часто бывает жутко…
Нет, я даже рад, что приехала эта девчонка. Во-первых, не будет так скучно. А во-вторых, любопытно, что она за человек? Вдруг что-нибудь интересное? Я, видите ли, в некотором роде собираю необычные человеческие судьбы и характеры.
Микроволновка звякнула о том, что пицца готова, как раз в тот момент, когда в кухню зашла Настя в пижаме и с полотенцем на голове.
Screenshot-08.jpg

- Пицца? – радостно спросила она.
- Пицца. Садись.
Какое-то время мы молча жевали наш поздний ужин. Потом я облизнул пальцы и сказал:
- Ну, рассказывай.
- Чего рассказывать? – кажется, она даже немного испугалась.
- Кто ты такая.
- Я Настя Белькова, я же говорила! Паспорт показать?
- Почему, я тебе верю. Расскажи, что ты за человек.
- Ну… - она задумалась. – Я… хороший человек.
- Понятно.
- Нет, ну я… я закончила гуманитарный лицей… Я хочу стать писателем!
- Правда?
- Да, хотелось бы… Мне говорили, что я неплохо пишу.
- А что ты пишешь? Стихи, прозу?
- И то, и другое…
- Ну-ка, ну-ка, хотелось бы послушать.
- Правда? – она удивленно посмотрела на меня. – Ты не шутишь?
- С чего мне шутить?
В общем, поломавшись еще какое-то время для приличия, она закрыла глаза и тихо начала читать:
Тягучи случаи черных бессонных ночей...
Часы точны - почти без четверти час.
Слова рассыпчаты - не сливаясь в ручей,
Стекают по стенам кусочками странных фраз.
Листаю справочник - строчка за строчкой вниз.
Самую малость осталось еще прочесть.
Сытая кошка уселась на свой карниз.
Сумерки. Стол. Часы - без четверти шесть.
Стоп. Надо спать. Старый диван скрипит.
Скоро должны присниться сладкие сны.
Чинно считаю овец - пасутся в степи.
Овцы кончаются. После овец - слоны.
Двести слонов. Четыреста сорок пять.
Снова встаю. Не спится. Пишу рассказ.
То, что сложилось - страшно перечитать.
Черт с ним. Рассвет. Свобода. Десятый час.

Screenshot-08-1.jpg

Я слушал с открытым ртом. Когда она замолчала, я от избытка чувств вскочил, схватил ее за плечи и закружил по комнате.
- На-астя-аа… - почти пропел я. – Какое счастье, что ты приехала-ааа…
- С чего это? – она остановилась и прищурилась.
- Я нашел человека, который будет писать нам тексты! – воскликнул я. – Это же… ты понимаешь, свежий ветер, новый стиль. Мы с Алькой всем уже надоели, нужна новая тема, новый автор… Девочка, ты талант. Представь, как будет смотреться на обложке диска: «Тексты песен – Солнце, в скобках - Н.Белькова».
- А почему это – «Н.»? Я же Анастасия.
- Ты Настасья. Это гораздо красивее.
- C чего ты взял?
Screenshot-08-2.jpg

- Я… я… - Мы стояли лицом к лицу, я продолжал держать ее за плечи, практически обнимая. От Насти пахло чем-то сладко-фруктовым, такой девчачий запах – шампунь, наверное… Я на секунду закрыл глаза и вдохнул этот запах. Потом открыл. – Я в этом уверен…
Настя тоже прикрыла глаза и потянулась ко мне губами, как в кино.
Но я поступил не по-киношному: я задрал голову повыше и стал смотреть в другую сторону.
- Не стоит, Насть, - сказал я, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно увереннее. – Я отвратительно целуюсь. С меня не надо начинать… и продолжать тоже не надо.
- А ты проверял? – серьезно глядя мне в глаза, спросила она.
- Ну, сам с собой я не целовался, но мне говорили…
- Может, врали?
- Не надо проверять, - я отпустил ее плечи. – Не надо.
Мы разошлись по разным концам кухни. Я встал у окна, а она снова села за стол.
Screenshot-08-3.jpg

- Петька…
- Настя, - перебил я ее. – Давай определим все сразу. Если рассматривать ситуацию с точки зрения законности, ты – моя сестра. Не протестуй, я все понимаю, но у нас в паспортах одинаковые фамилии и отчества. Это раз. Потом… сколько, ты говорила, тебе лет?
- Я этого не говорила… В августе будет семнадцать.
- Вот именно… Ты несовершеннолетняя, и, как ни крути, я должен охранять твою честь, иначе твой отец снесет мне голову. То есть больше года я должен буду следить за всеми твоими знакомствами. Видимо, начинать придется с самого себя.
Настя вскочила с места… потопталась и села обратно. Подняла на меня глаза:
- По-твоему, до восемнадцати лет мне совсем… нельзя? Вообще, с чего ты взял, что тебе еще есть что охранять?
- Девочка, последние пять лет я – не в пример многим парням – тесно общался (по-дружески, я имею в виду) как минимум с тремя девушками, притом одной из них в момент нашего знакомства было четырнадцать лет. Так что я всегда вижу, есть ли у девушки личная жизнь или нет. Я вижу, что ты очень благоразумна. Но… я же должен установить какие-то правила? Положим, так… Если я буду уверен, что ты выберешь приличного парня, и вы будете знакомы не меньше месяца… Хотя – что я несу…
Я включил кофеварку: мне было необходимо выпить еще кофе. Потом присел рядом с ней.
Screenshot-08-4.jpg

- Я тебе скажу одну вещь, Солнце. Взрослые об этом обычно не говорят, но я тебе скажу, как брат сестре. Все это фигня – какого мнения я о нем буду, сколько вы будете знакомы… Все от тебя зависит, девочка. Ты должна понять, увидев этого человека, что он для тебя – единственно верный вариант, что ты действительно этого хочешь – что тебе это нужно, необходимо, понимаешь? Ты меня сейчас поняла?
Я налил себе кофе и отхлебнул, поморщившись.
- Я поняла… - почему-то шепотом сказала она. – Спасибо, Петька.
После этого мы замолчали. Я достал из хлебницы булочки, поставил чайник. Не хотелось ничего говорить, но и заканчивать эту ночную трапезу тоже желания не было.
Чайник булькал. Играла музыка.
Ни один из сильных,
Кто имел так много,
Кто разрушил Трою
И кто ее построил,
Ни один из них -
Великих и ничтожных -
Пуговицы на твоем
Плаще не стоил.

Самый хвостик, последний куплет одной из новых песен.
- Это ведь ты написал? – спросила Настя.
- Давно, еще лет в восемнадцать… Алька ее нашла недавно, перелопатила, кое-что добавила и забрала себе.
- А почему ты отдал?
- Альке попробуй не отдай… Да и не хочу я петь эту песню, она мне напоминает о человеке, которого давно пора забыть.
- О ком? – Я бросил на нее быстрый взгляд. – Ой, извини…
- Сейчас это уже не важно. – Я выключил газ под чайником. – Будешь чай или кофе?
Заварили чай. Еще посидели молча. Потом Настя спросила:
- Петька… эээ… Петька, послушай… я хотела спросить… в общем, Петька, почему ты живешь один?
- В смысле, почему у меня нет девушки, да? – Я встал, прошелся по кухне, отошел к окну. – Сложно сказать, Солнце… Ну, в общем, если сказать просто – я не интересуюсь девушками.
Screenshot-08-5.jpg
 
- Что? – она была ошарашена.
- Ну, да, но здесь не объяснить в двух словах… Женщины и мужчины привлекают меня примерно в равной степени, но что касается женщин, тут такое дело: мне нравятся только определенные… определенного… сорта, то есть характера… В общем, мне нужна сильная женщина, с сильным характером, потому что сам я слабый, мне легче подчиняться, чем делать что-то по собственной воле, но пока ни одной подобной женщине я не понравился, хотя с моим характером я – как раз то, что им надо…

…- Алька…
- Что?
- Алька, послушай, Аль… - Вжимаюсь лбом куда-то между ее шеей и плечом. – Аль…
- Петька, - она зарывается пальцами в мои волосы, тянет. Я поднимаю голову, - не дури, а? Никому из нас это сейчас не надо.
- Но, Аль, но…

Screenshot-13.jpg

- Петька, - она вздыхает. – Ты балбес, каких мало. Ну зачем ты навязался на мою несчастную голову?
- Понял, не дурак. Был бы дурак – не понял бы… - Я вздыхаю и скатываюсь с кровати. – Пойду… чайник куда-нибудь поставлю…

…- Кать… Катерина…
- Что?
- Послушай… - Накрываю ее руку своей. – Кать… Какие у тебя руки холодные, Кать…

Screenshot-13-1.jpg

- Нормальные у меня руки, - она отпихивает мою ладонь. – Петька, я же тебе уже говорила…Ты очень хороший, Петька, но встречаться с человеком, который знает всех моих предыдущих парней, я не могу. Понимаешь?
- Понял. Не дурак.
- Тогда закажи еще что-нибудь выпить, а?
- Обязательно…


- Наверное, я… ну, не умею, не знаю правильного подхода… Я вообще кошмарно невежественен в любовных делах. Первый и последний роман с девушкой у меня был в девятом классе. Ну, то есть с девятого по одиннадцатый. Это была… такая девушка!.. С таким характером!..
- Это она тебе сказала, что ты отвратительно целуешься?
- Да.
- А как ее звали? Она наша, из Краснодара? – Настя, кажется, заинтересовалась.
- Не могу сказать ее имя… Она его очень не любила. Могу сказать фамилию, хорошая фамилия…
- Ну, скажи. Вдруг я ее знаю?
- Это вряд ли… Лихачева ее фамилия.
- Ой, у нас в школе была Лихачева… Алёна. На год, что ли, меня младше – сумасшедшая такая. Она однажды из окна выбросилась, но выжила. Ее потом в другую школу перевели.
- Ужас какой.
Выпили еще чаю. Молчали. Ночь подходила к завершению.
- А мужчины? – нарушила молчание Настя.
- Чего мужчины?
- Ну, а мужчины какие нравятся? Тоже сильные?
- С мужчинами все проще, - засмеялся я. – Кто попадется. Выбор-то невелик…
Screenshot-08-6.jpg

- Почему?
- Я не бегаю, не ищу, не знакомлюсь по интернету и где там еще… Я полагаюсь на судьбу. Вот недавно, скажем… Ой, нет, уже года полтора назад… Буквально в нашем кинотеатре. Столкнулся с пареньком. Живут они через дорогу примерно от меня – вон, в окно крышу видать. Ну, вон та, с двумя спутниковыми блюдцами. Мальчика Сашей зовут, мажорчик… Папаша крутее всех крутых. Совершенно случайно разговорились о кино, совершенно случайно пошли ко мне смотреть какой-то диск… Вообще все совершенно случайно вышло. Ну, весело было, шифровались от его папаши, который бы голову открутил… И живем близко, в общем, все так сложилось… Разбежались тоже как-то совершенно случайно, пару месяцев назад. Его папаша куда-то учиться отправил, я даже и не помню, куда…
Screenshot-13-2.jpg

- А… ты его не любил?
- Да упаси боже, о любви и речи не шло. Любовь – вещь пока мне недоступная.
- Почему?
- Так фишка легла.

Любовь… Чувство, раздирающее и сжигающее душу – на кой черт оно мне сдалось? Мама сокрушается: «Может быть, я дала тебе неверный взгляд на мир в детстве?»
Нет, все правильно, мам. По крайней мере, что есть любовь – я уяснил.
Самое страшное, что на примере с родителями я знаю – она может прийти внезапно. Живешь-живешь рядом с человеком и вдруг понимаешь, что любишь его. Представляете, взгляну я когда-нибудь на Альку или на Катерину или на кого-нибудь из девчонок или парней (без разницы) – и вдруг…
Нет. Я любить не умею и особо не желаю. У меня отсутствует какой-то клапанчик в душе, отвечающий за это чувство. Бывает же так, правда?

Эта затянувшаяся ночь закончилась. Пора было идти спать. И я уже пошел, я уже разделся, свернулся под одеялом «кренделечком», мне уже виделись во сне чьи-то глаза «цвета египетской ночи» - почему египетской, не знаю, но именно это пришло мне в голову во сне… Но сон мой, видимо, был чуток…
Screenshot-09.jpg

Потому что я сразу услышал, как в воздух ввинтился громкий Настин визг:
- Ааааааааааааааааааа… - И потом захлебываясь: - Петькапетькапетькапетькапетька…. Ну Петька же! Петькапетькапетькапетькапетька…
А я что? Я уже буквально скатывался по лестнице, со всех ног спеша вниз…
Screenshot-09-1.jpg

Ешкин кот, что еще случилось???

Саундтрек к серии: «И никто не знает» группы «Белая гвардия». (Стихи Зои Ященко).
Настины стихи – ранний Изюбрь (то есть девушка Алька, гениальный поэт), 28 сентября 2003 года.

Извините, что серия из сплошных «разговоров», но… но так надо :)


См. новый персонаж в "Краткой характеристике" (между прологом и 1 серией)
 
Akulina, я вас понимаю. Мое сердце тоже было разбито. Но что я могу поделать с Петькой? Он - балбес, каких мало. И он это знает. И не очень-то счастлив и по этому поводу, и вообще.
Настя... Характер ее отчасти мой, отчасти подсмотренный у других, внешность и прозвище "Солнце" я списала с одной знакомой - мы не дружили, но то, что она хороший человек, я поняла.
Серия небольшая, но что ж делать, будем писать следующую.

Вот пока кадр со съемок :)

snapshot_72ac0ba1_b37c676c.jpg

"Поехали!" :)

И чуть-чуть про то, как я все это пишу. И зачем.
 
Ладно, пока я нахожусь в процессе фотканья и переругиваний с компом, расскажу, почему я отношусь к созданию фотографий как к тяжелой, но любимой работе.
Потому что никто так не полюбит моих героев всем сердцем, как нежно люблю их я. Они меня умиляют, как маленькие дети. И заставляют задаваться вопросом: ну как они получились такими хорошенькими? Что на меня снизошло в тот момент? :)

snapshot_72ac0ba1_f3ae8f79.jpg

"Я не понимаю, долго мне еще так стоять? Мы начнем сегодня или как?"

snapshot_72ac0ba1_f3aea7ff.jpg

"И как японцы умудряются есть этими палочками?"
 
Я вам щас даже докажу, что я добрая.

Анкета Петьки, честно свистнутая с его блога

Писательская анкета
Имя: Пётр
Ник: Verter
Пишешь ли? Да.
Пишешь стихи? Пишу.
Пишешь прозу? Писал раньше.
Человек, побудивший писать? Отец.
Жёг ли рукописи? Уничтожал. Мои не из тех, что не горят.
Писал ли когда-нибудь о любви? Было дело.
Любишь ли перечитывать своё? Нет. И вообще не люблю.
Хочешь ли написать в будущем автобиографию? Придется.
Как ты её начнёшь? Банально: "Я родился в Париже".
Как ты назовёшь книгу о своем детстве и юности? "Альбин"/"Halbien"
Как опишешь себя теперешнего? Через диалог. "Ты балбес, Петька" - "А я таки этого и не отрицаю".
Что отнимешь у себя, а что добавишь? Отниму - излишнюю инфантильность, а добавлю - яркий до карикатурности ев'гейский акцент.
Как бы ты назвал книгу о своих родных? "Шестнадцать лет, разделявших моих родителей"/"Трамвай до Парижа".
О своих друзьях? "По улице моей"/"Друзей моих прекрасные черты"
Творческие планы? Песни. Много песен. А еще... зреет замысел романа. Фантастика, но с юмором.
 
Ага. Дождались. Я уже сама в это не верю :)

Серия 5. Ни свет ни заря

Я уже буквально скатывался по лестнице, со всех ног спеша вниз…
Ешкин кот, что еще случилось???
Я ворвался в Настину комнату секунд через пятнадцать после того, как услышал ее крик.
Она сидела на кровати, закрыв лицо руками.

1-1.jpg


Я бросился к ней.
- Что? Что случилось? – принялся отнимать ее ладони от лица. – Что? Солнце, что?
Она вздрогнула и прижалась ко мне.
- П-петька… П-пойдём отсюда. Пойдём. Мне страшно.
Я обнял ее за плечи и вывел из комнаты.
- Ну, а теперь ты можешь мне сказать, что случилось?
Настя всхлипнула и зажмурилась. Потом открыла глаза и прошептала:
- Петька, я видела привидение…
- Насть, ты уверена…
Она оборвала меня:
- Петька, это правда было привидение, я не вру, не шучу, мне не померещилось, я не спала… Я клянусь тебе! Я лежала на боку и вдруг услышала шелест. Открыла глаза и вижу – возле комода стоит девушка в белом. Не светящаяся, не прозрачная – просто как живая. И не исчезает, и не двигается. Я испугалась ужасно, зажмурилась и закричала. А когда открыла глаза – её уже нет… Я боюсь, Петька, я жутко боюсь.

5-2.jpg


Она уткнулась носом мне в плечо.
- Не веришь, да?
Я погладил ее по голове, потому что больше ничего не смог придумать.
- Почему же… Я верю. Я, правда, никогда не видел привидений, но в этом доме… знаешь, здесь может быть все. Дом старый, жутковатый… я сам первые полгода шарахался от каждого шороха. Так что… все может быть, хотя я ни с чем подобным не сталкивался.
- Я не буду там спать. Я боюсь, - заявила Настя. – Я все равно не усну.
- Ну, что-нибудь придумаем. Выход есть всегда, - улыбнулся я, хотя мне тоже было не по себе: попроси меня кто-нибудь зайти сейчас в Настину спальню, я не пошел бы ни за какие коврижки.
«Девочка, девочка, гробик на колесиках нашел твой дом… Он ищет твой подъезд».

Несколько секунд мой мозг отчаянно соображал, потом, наконец, его поисковик ухватил нужную мысль за хвост и встряхнул ее.
- Пойдем, - я взял Настю за руку и потянул в сторону кухни. Она послушно зашагала за мной.
Но на кухне искомого не оказалось. Мы вышли через заднюю дверь в сад.

3-1.jpg


Я свистнул. Мне никто не ответил.
- Пойдем, - опять сказал я и протянул руку. Но девочка замешкалась.
- Я боюсь.
- Со мной? Чего со мной-то бояться? – я попытался придать голосу как можно больше уверенности. Мне и самому было жутковато в саду, где повсюду кто-то шуршал и возился. – Ну пойдем, не тормози.
И мы пошли через весь темный и шуршащий сад к фонарному столбу.
Это был гениальный фонарный столб. Чего только на нем было не понаклеено: и «Бригада строителей», и «Охрана территории», и «Окна, карнизы, сайдинги», и «Песок, щебень, навоз», и «Крыши, быстро, недорого»…
В общем, срубив этот столб и воспользовавшись всеми инструкциями, вы бы вскоре получили идеальную дачу: с крышей, окнами, песком, щебнем и навозом, а в придачу – с бригадой строителей в качестве охраны территории… У меня всего этого не было только по двум причинам:
А) от этого столба шли провода к моему дому, а оставаться без электричества мне не улыбалось. Вот когда отключат – тогда…
Б) именно под этим столбом свил себе гнездышко мой любимый и единственный пёс.

4-1.jpg


- Васька! Вставай, пошли, - я ухватил недовольного пса за ошейник и потащил к дому. Он отчаянно упирался.
- Может, не будешь мучить животное? – пожалела его Настя.
- Буду. – Мы зашли в кухню, и я кивнул Насте: - Возьми в углу его подстилку. Не бойся, она чистая.
Она прихватила подстилку и засеменила за нами.
- А почему ты его Васькой зовешь? Это же кошачье имя.
- Кошачье… На самом деле эту радость зовут Авось.
- Как?
- Авось… Еще Пушкин, знаешь, писал: «Авось, о шиболет народный…» Это, пожалуй, самое лучшее слово из всех, что придумал русский народ, - я усмехнулся. – Авось все обойдется…
- Ага, - отозвалась Настя, но как-то тихо.
Впрочем, по мере приближения к Настиной спальне мне тоже становилось все «непосебее» и «непосебее».
Настя замерла на пороге.
Шагнула.
И тут же отпрыгнула обратно.

5-1.jpg


- Я не могу там, Петька, понимаешь? Я не могу туда войти.
- Какого черта? А с собакой?
- Петька, что такое собака против привидений?
- Действительно.
Я взял Ваську за ошейник и попытался войти в комнату вместе с ним.
Я вошел. Но мне показалось, что меня завертело, закрутило, завихрило неизвестно что, у меня волосы встали дыбом и уши задымились…

7-2.jpg


«Девочка, девочка…»
Но уже через две секунды я понял, что стою на месте, со мной все в порядке, и волосы, и уши на месте. С собакой тоже ничего не произошло.
- Знаешь, я тоже дальше не пойду, - сказал я, делая шаг назад. – Тут нужна Катерина как специалист по нечистой силе и всякой энергетике, либо Алька как потомственная ведьма.
- А она правда ведьма?
- А черт ее знает, - ответил я. – Но когда я первый раз к ней пришел… смотрю – на стенке веники какие-то висят, на комоде баночки странные стоят… «Чего это висит?» - спрашиваю. «Так, травки разные» - «А в банках у тебя что?» - «Так, кое-что»… Вот тогда я и задумался.
Я нарочно пытался ее рассмешить, чтобы и ей, и мне самому не было так жутко.

- Хорошо, ляжешь в другой спальне, пошли, - и я снова взял собаку, собиравшуюся было улизнуть через кухню в сад, за ошейник.
- Подожди, мне надо кое-что взять, - она метнулась в комнату, и я не успел ее остановить.
«Вот же ж балбеска! Сама же боялась заходить!»
Она вылетела оттуда со скоростью света и врезалась в меня. Пес обиженно залаял.
- Петька, я так не могу… Петька, Петька, там… Ну…
Это была настоящая истерика, ее трясло, слезы текли по щекам, она бормотала что-то бессвязное…

9-1.jpg


- Сумасшедшая, зачем ты туда зашла? Ну что теперь делать? Не плачь, не плачь, - бормотал я, успокаивая ее.
Она не переставала плакать, и мне ничего не оставалось, как схватить ее буквально в охапку и потащить в ванную. Там я долго брызгал на нее холодной водой, она отплевывалась и ругалась.
- Ну что, пришла в себя?
- Ага…
- Дурочка, ну зачем ты туда опять сунулась?
- Не знаю.
- «Не знаю»… Ну ладно, не реви. Ну… а чего там было-то?
Настя всхлипнула:
- А не понять. Чего-то закрутило, понесло… Башка тут же заболела… и на душе как-то погано-погано стало…
И она опять заревела.
- Хреново, - оценил ситуацию я. – Это уже не энергетика. Это уже нечистая сила. Ну ладно, успокойся. Давай о чем-нибудь другом.
- О чем?
- Ну, скажем, какого черта ты заявилась ко мне среди ночи без предупреждения?
Она поморщилась.
- Да ну, просто на поезд опоздала, а папка заявил: надо ехать сегодня. С кем-то договорился, усадили меня в самолет… А я летать терпеть не могу. Постоянно мне казалось, что мы грохнемся, что, по идее, я не должна на нем лететь и все такое. В кино я бы обязательно упала…
- Ну, в кино и не такое бывает… Помню, Алька как-то устроила: рассказывайте любые известные вам жизненные истории, я вам расскажу, как они бы закончились по законам кинематографа. И такого наплела…
- А мы нормально долетели, я просто не знала, что папа тебе не сообщил…
- Да, это странно, что не сообщил…
- Но он ведь такой рассеянный!
- Да… - Я вспомнил, как однажды мама с Владимиром Николаевичем купили билеты в театр и потеряли дома. Каждый был уверен, что он их отдал другому, и другой их где-то потерял. – С мамой то же самое… Кстати, ты видела мою маму? Как она?
- Знаешь, Петька, не обижайся… Но, по-моему, она не в своем уме чуть-чуть. Такая… вся в себе совсем, взгляд потерянный и говорит всегда невпопад.
- Удивила! Я что-то не припомню, чтобы она хоть раз была «в себе». Даже когда была счастлива. Натура такая. Это ж ее шизофренические гены во мне комбинируются. С отцовскими. Его характер в деталях не восстановлю, но он был, по-моему, порывист и импульсивен. Как сделает что-нибудь!.. Все фигели, а он делал вид, что, мол, он всю жизнь этим и занимается… Нет, он тоже не совсем в себе был… Знаешь, что он мне оставил в наследство?
- Дом? Вот этот? С привидениями? – заинтересовалась Настя.
- Угу, сейчас. Дом. И счет в швейцарском банке.
- А что?
- Одну большую коробку.
- С чем?
- С… ну, как это… - А какого черта я ей это скажу? Я уже был предельно откровенен. А быть беспредельно откровенным не хочется… - С барахлом всяким. Ненужным. Вот от кого мне светит наследство – так это от деда, - поспешил я перевести тему. – Он у меня в Израиле, каким-то бизнесом ворочает.

Пока я этого не узнал, я жутко его стеснялся. У всех дедушки как дедушки, а у меня дедушка Шмулик. В детстве с моей прежней фамилией и с таким вот дедушкой мне было очень сложно выжить – и откуда они все знали? – во второй покровской средней школе. Я, как прошедший там курс выживания, могу сказать: кто вышел из этого горнила целым, невредимым и с неповрежденной психикой – хотя насчет этого могут быть разногласия, я все-таки по башке портфелем стукнутый – выживет где угодно и с кем угодно.
А по-настоящему я с дедом познакомился в четырнадцать лет – при не очень радостных обстоятельствах.
Мама – она же не просто так выглядит ненормальной. Она на самом деле не очень здорова. И у нее бывают приступы.
Первый такой случился, когда мы еще жили – пытались выжить – в Покровске. Пытались-пытались, да только попытки раз за разом – все неудачнее и неудачнее… И однажды настал день, когда деньги кончились совсем. Все. Совсем все в доме. Даже вложенные в ценные вещи.
С горя я решил не идти в школу. Впрочем, я туда не ходил уже неделю по причине еженедельной субботней драки с одноклассниками, которая в очередной раз вылилась в перелом – на этот раз всего-навсего, слава богу, безымянного пальца на правой руке. Писать я не мог, а просто ошиваться в их компании не было смысла.
После обсуждения нашего бедственного финансового положения мама сделала неожиданный вывод:
- Да, Петь, нам пора переодеваться и того… на панель.
- На какую панель? Ты чего, мам? Зачем на панель, куда на панель?
- Ну… какая-то же должна быть… - У нее странно бегали глаза и голос срывался. – Только надо твою рубашку прошлогоднюю достать, которая драная совсем…
- Мам, ты что, совсем? Зачем? – Я был в полном ступоре.
- Чтоб… подавали… больше…
- Мам, паперть! Паперть, а не панель, ты чего? Мам? Ма-ама-а-а?!!
Она, побледнев, тихо сползала по стенке.
Я бросился к ней, подхватил на руки. Она была без сознания.

10-2.jpg


- Скорую! – завопил я, надеясь, что соседи услышат. – Ско-орую!
Я кричал и кричал, даже когда они прибежали и вызвали…

- Ско-орую! Ско-орую!
Точно так же кричали за восемь лет до того какие-то впечатлительные пассажирки. Какого черта? Зачем скорая человеку, которого разрезало пополам, как бумажную куклу? Зачем? Ведь уже не помочь. Уже не спасти, не достать с того света… Но они продолжали кричать, так же, как и я, потому что делать было больше нечего, а надо было что-то сделать, чтобы самим не упасть в обморок…
Долго в юности не мог прочесть «Мастера и Маргариту». Даже когда в школе задали. После того момента, где Берлиоз попал под трамвай – не мог даже видеть книгу. Когда в классе спросили, я просто встал и сказал: «Мирослава Александровна, я не могу ее читать, у меня отца трамваем задавило». Нет, потом прочел, конечно же, когда на Булгакова пробило…

Вот и я – пока кричал, бегал, сидел в скорой, сидел под дверями палаты – чувствовал себя занятым, причастным к чему-то… Когда же наступил вечер и меня выгнали из больницы («Успокойся, все будет хорошо, от этого не умирают»), я даже не знал, что делать, куда приткнуться. Можно было бы поехать к Алёне в ОблЦентр через реку, но – 1) не было денег, 2) нафиг я им был нужен? Втроем в общежитии – куда я им еще нужен, четвертый? И я побрел домой.
В поисках каких-то документов типа полиса, которые были нужны врачам, я закопался в мамины документы. Там я и нашел дедовы письма. Хорошие письма, добрые. От отца, ни разу не видевшего дочь. Когда мы еще жили во Франции, он, оказывается, присылал нам деньги. Сначала я не придал этому значения, но уже возвращая письма на места, задумался…
С утра я бросился на почту, выяснять стоимость телеграммы в Израиль, потом по соседям – собирать нужную сумму. Телеграмма вышла краткой и лаконичной: «Мама в больнице тчк Денег нет тчк Помогите тчк Внук Петя» (и для верности поставил мамину фамилию).
Я не знал, в каком виде и как придет помощь. И тем более не ожидал, что на следующий день (сутки я ходил по дому, как лев в клетке, маялся, вымыл все полы и посуду, постирал занавески и коврик, почистил ботинки и плиту, потом начал шататься по городу в поисках еды и хоть какого-нибудь занятия) у калитки появился моложавый (но все-таки заметно пожилой) мужчина – курчавый, носатый и загорелый. Я даже не думал… нет, не то, что я не думал, что он приедет, я просто не думал, что он будет так хрестоматийно выглядеть! Ну, почти хрестоматийно… Он был рыжий! Вроде бы больше ничем они с мамой похожи не были, но если приглядеться, что-то неуловимое проскакивало в мимике и выражении лица. В кое-чем я даже с изумлением увидел себя.
(На самом деле, я хотел бы так выглядеть, когда мне будет… эммм… за пятьдесят, скажем так. Пусть наследственность и дальше проявляется. Что я, зря от этих антисемитов покровских страдал?)
Он пробил защиту этих вечных молчальников – докторов, которые никогда, никому и ни за что, только кривым нечитаемым почерком в истории болезни.
Мама скоро вышла из больницы, очень изменившаяся, какая-то весело-мрачная, подозрительно шумная, проклиная (так, как только она умеет – несерьезно и необидно) всех и вся и особенно деда, который «свалился на нашу голову невесть зачем, сидел бы в своей Хайфе чертовой всю жизнь, на кой он нам сдался?» Неблагодарность ее зашкаливала. Впрочем, он тоже не упускал случая ее «подколоть».
Я даже думал, что если бы они были не родственниками, а мужем и женой, это была бы очень гармоничная пара – пусть и ругачая, но веселая. Мало того, что по приезде дед одарил нас крупной суммой денег, он еще и навел порядок в доме, закупил целый холодильник продуктов (мама по рассеянности всегда забывала что-нибудь купить, даже когда деньги были), связался с какими-то знакомыми, устроил маму на работу, посоветовал сменить климат, оплатил больше половины взносов за квартиру в Краснодаре…
Зачем, почему он это делал? Он был одинок. Кошмарно, вселенски одинок в получужой стране, среди получужих людей. А мы были – полуродные в стране полуродной. Все зависит от оттенка, от малейшего различия между тем, что видишь, слышишь, ощущаешь… И одиночество сменяется любовью.

Все это – сумбурно, запинаясь и припоминая интересные подробности – я кратко пересказал Насте, пока мы переволакивали собаку, собачью подстилку и подвернувшийся под руку диван на колесиках в мою комнату.
Я, если честно, опасался, не пробралась ли нечистая сила и туда. Вообще я был в смятении: до этого вечера я все-таки был более материалистом, хоть поэту и не положено. Ладно, можно не верить в призраков на дороге. Но когда твой собственный дом сходит с ума…
- Вроде все спокойно, - сообщил я Насте, в первый раз заглянув в комнатц. – Давай ты будешь спать здесь, а мы с Васькой будем обеспечивать двойной заслон. Против нас любая нечистая сила – тьфу.
- Ты уверен?
- Абсолютно, - кивнул я. Хотя был совсем не уверен.

10-1.jpg


- И все же я тебе завидую, Петька. У тебя такая интересная жизнь… всегда была.
- Да? – я обернулся к Насте. – Безумно интересная! Из первых семнадцати лет жизни десять я провел по уши во всякой дряни – бедности, голоде, бесконечных издевательствах, драках и кошмарной беспросветности города Покровска. И последующие три – в безумной скуке, однообразии – зато сытости – и кошмарном, выматывающем душу романе, который очень быстро стал так же однообразен, как и все меня окружавшее. Поверь, завидовать тут нечему.
- Ну, - она смутилась. – Я понимаю… у меня тоже было сплошное однообразие в жизни. И никаких отношений – совсем, понимаешь? Один мне безумно нравился, но он выбрал мою подругу… Ну, а мама мне сказала: «Подруг у тебя мало, а парней еще – завались». Потом другой… ну, он слишком многого хотел, понимаешь?.. – и я его послала. А жаль, он был такой… такие мне говорил красивые слова, так…
- Настя… Никогда не верь красивым словам вроде "Я люблю тебя так, как никто никого никогда не любил" или "Я хочу, чтоб мы были вместе вечно", если не видишь за ними чувств. А чувства - их в простом объятии больше, чем в миллионе слов, поверь мне. В этом мире вначале было дело, а затем уже слово. Вот в чем главное. Поняла?
- Ага.
- Спи.
Она прикрыла глаза.
- Нет, не могу. Расскажи еще что-нибудь, Петька.
- Насть, светает. Я спать хочу.
- Ну… Петька… Ну пожалуйста!
- Что ты – маленькая? Без сказки заснуть не можешь?
- Не могу, - улыбнулась она.
- Ну, имей в виду… Ты сама напросилась. Сказка скучная и грустная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху