• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Вивьен Ли / Vivien Leigh

  • Автор темы Автор темы NADYN
  • Дата начала Дата начала

NADYN

Модератор
159.jpg


Годы жизни: 1913 -1967

Биография:
( 5 ноября ноября 1913 года - 07 июля 1967 года )

Ее жизнь и смерть кажутся нереальными, настолько они похожи не на действительность, а на крутой сюжет какого-нибудь романа. Однако все обстояло именно так.

Путь к успеху
Вивиан Мэри Хартли (так звали нашу героиню) родилась в ноябре 1913 года в Индии, которая была в то время английской колонией. Ее мать - набожная католичка - отдала семилетнюю дочь в монастырскую школу, уже в Англии. Девочке не нравился монастырский аскетизм, зато именно он воспитал в Вивиан твердую волю и умение идти к поставленной цели. Училась она отлично и получила, в конце концов, блестящее образование. Особенно любила историю, литературу, живопись, музыку. Очень рано осознала свой талант и приняла решение: 'Я стану великой актрисой!'

Так случилось, что сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше ее на 14 лет. Через год у них появилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и все же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре. Первый успех пришел к ней, когда Вивьен Ли (таков стал ее артистический псевдоним) сыграла в спектакле 'Маска добродетели'. В театральных кругах Лондона начинающую актрису приняли всерьез.

Тем временем Вивьен Ли пережила настоящее потрясение - ее кумиром и в сердце, и в искусстве стал актер Лоренс Оливье. Она ходила на все его спектакли, познакомилась с Ларри, твердо решила связать с ним свою судьбу навсегда. Но актер был женат, сама Вивьен тоже была замужем, и поначалу их отношения оставались просто симпатией. Позже Оливье вспоминал, что его заворожила 'удивительная, невообразимая' красота Вивьен. Вместе они попали в Голливуд на съемки фильма 'Огонь над Англией'. Здесь вспыхнула страстная любовь, как оказалось у Вивьен - до конца жизни.

Ни жена Лоренса Оливье, ни муж Вивьен Ли долгое время не давали развода. Звездная пара смогла официально обвенчаться только через шесть лет. К тому времени Вивьен была уже знаменитой на весь мир. Эпопея 'Унесенные ветром' завоевывала сердца миллионов кинозрителей.

Успех и начало трагедии
Роман 'Унесенные ветром' был чуть ли не национальным достоянием США. Когда пришло сообщение, что готовится его экранизация, вся Америка следила: кто будет играть главные роли в будущем фильме. На роль главной героини Скарлетт претендовали почти полторы тысячи актрис, включая самых прославленных звезд Голливуда. И когда продюсер остановил свой выбор на англичанке Вивьен Ли, многих одолевали сомнения. Но Вивьен сыграла так блестяще, что американцы признали ее за свою. Она получила за эту роль свой первый 'Оскар' (второй получит через двенадцать лет за картину 'Трамвай 'Желание').

Слава по обе стороны Атлантики у Вивьен Ли была неслыханной. Фильмы с ее участием (например, известные у нас 'Леди Гамильтон' и 'Мост Ватерлоо') принимались с восторгом. Муж стал относиться к успеху Вивьен с долей раздражения и ревности. Отношения в актерской семье стали не столь радужными, как об этом говорили на публике Ларри и Вивьен, как об этом писала пресса. Актерская пара вместе снималась в кино, вместе играла на сцене, со стороны их жизнь выглядела счастливой сказкой. Но, как и в сказках, за фасадом успеха и радости зрела жестокая драма.

Еще в 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулез легких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия, во время которых Вивьен бросалась на мужа с кулаками, а потом ничего не помнила. Ее лечили и от туберкулеза, и от психического расстройства, доходило до ужасных сеансов электрошока, но становилось только хуже. Вивьен была не слишком прилежной пациенткой, она считала, что лучшее лекарство - это любовь Ларри. Хотела завести ребенка, но у нее ничего не вышло. В редкие просветы Вивьен успевала выступать в кино и на сцене. Однако прогрессирующая болезнь приводила и Лоренса Оливье и Вивьен к все большему и большему отчаянию.

Последний ветер смерти
Устав от безнадежности, Лоренс Оливье завел роман с молодой актрисой. В день 45-летия Вивьен он подарил супруге бешено дорогой 'роллс-ройс' и тут же объявил о разводе. Разумеется, Вивьен пережила развод очень тяжело, но никогда и никому не позволяла плохо отзываться о Ларри. И хотя возле нее находились мужчины - от новых до старых друзей, Вивьен не пошла на любовные приключения, надеясь, вопреки здравому смыслу, что Ларри еще вернется к ней.

Уже после смерти Вивьен Ли было установлено, что врачи, назначая ей лечение от туберкулеза, предписывали препарат, который, как оказалось, вызывает психические расстройства. Получается, что чем больше ее лечили, тем больше и губили. Актриса нуждалась более всего в покое, ласке, любви, щадящем режиме. Но как раз этого ей и не хватало. А приступы были весьма тяжкими - однажды в припадке безумия Вивьен Ли даже пыталась выпрыгнуть на ходу из самолета.

Только волевой характер девочки из монастырской школы позволил Вивьен еще много лет находить силы, чтобы улыбаться и шутить, быть добрым другом для своих друзей, оставаться великой актрисой, продолжающей восхищать поклонников театра и кино. Но всему приходит конец. В последних числах мая 1967 года лечащий врач сообщил Вивьен, что туберкулез захватил оба легких, что положение критическое и надо немедленно ложиться в больницу. Уставшая от бесполезного лечения Вивьен отказалась. А через полтора месяца, 7 июля 1967 года, величайшая актриса ХХ века скончалась. Ей было чуть больше пятидесяти лет, ее талант еще не иссяк, она могла еще и танцевать на сцене, и играть трагедию. Но злой рок сделал трагедией ее жизнь и смерть. Последний ветер унес Вивьен Ли в теперь уже посмертную славу.
Источник

Актриса // фильмография:
1. Вот это развлечение! Часть 3 (1994) ... играет саму себя, хроника, в титрах не указан
That's Entertainment! III
2. Tales of Helpmann, The (1990) ... играет саму себя, хроника

3. Это - танец! (1985) ... хроника
That's Dancing!
4. Америка в кино (1976) ... Blanche DuBois, хроника
America at the Movies
5. Вот это развлечение! Часть 2 (1976) ... хроника
That's Entertainment, Part II
6. Brother, Can You Spare a Dime? (1975) ... играет саму себя, хроника

7. Extraordinary Seaman, The (1969) ... играет саму себя, хроника

8. Корабль дураков (1965) ... Mary Treadwell
Ship of Fools
9. Римская весна миссис Стоун (1961) ... Karen Stone
Roman Spring of Mrs. Stone, The
10. Deep Blue Sea, The (1955) ... Hester Collyer

11. Трамвай «Желание» (1951) ... Blanche DuBois, $ 100 000
A Streetcar Named Desire
12. Анна Каренина (1948) ... Anna Karenina
Anna Karenina
13. Цезарь и Клеопатра (1945) ... Cleopatra
Caesar and Cleopatra
14. Леди Гамильтон (1941) ... Emma Lady Hamilton
That Hamilton Woman
15. Мост Ватерлоо (1940) ... Myra, $ 100 000
Waterloo Bridge
16. 21 день (1940) ... Wanda
21 Days
17. Унесенные ветром (1939) ... Scarlett O'Hara, $ 25 000
Gone with the Wind
18. Тротуары Лондона (1938) ... Liberty 'Libby'
Sidewalks of London
19. Янки в Оксфорде (1938) ... Mrs. Elsa Craddock
A Yank at Oxford
20. Буря в стакане воды (1937) ... Victoria 'Vickie' Gow
Storm in a Teacup
21. Мрачное путешествие (1937) ... Madeleine Goddard
Dark Journey
22. Англия в огне (1937) ... Cynthia
Fire Over England
23. Gentlemen's Agreement (1935) ... Phil Stanley

24. Look Up and Laugh (1935) ... Marjorie Belfer

25. Things Are Looking Up (1935) ... School Girl

26. Village Squire, The (1935) ... Rose Venables

Вивьен Ли - настоящая легенда мирового кинематографа. Успех и популярность актрисе принес фильм «Пламя над Англией». С этого же фильма начинается история ее романа с другой легендой - Лоуренсом Оливье. Их взаимоотношения и брак окончились разрывом, но по ее собственным словам и по воспоминаниям знакомых, Лоуренс Оливье был единственным мужчиной, которого Вивьен Ли любила всю жизнь.
Вивьен Ли снялась в фильмах «Мост Ватерлоо», «Леди Гамильтон», «Цезарь и Клеопатра», «Трамвай «Желание», ставших шедеврами мирового кинематографа. Но, например, для меня ее имя всегда в первую очередь ассоциируется с ролью Скарлетт О’Хара.
 
Красавица неимоверная! И потрясающая актриса. Конечно, больше всего мне нравится ее роль в Унесенных ветром. Но и в "Мост Ватерлоо" она тоже великолепно сыграла.
У нее столько эмоций на лице! И такая быстрая их смена. Ее лицо можно читать как книгу, все понятно.

Она вроде бы спилась под конец жизни?
 
"Мост Ватерлоо" у меня идет вторым после "Унесенных ветром" в списке любимых фильмов с участием Вивьен Ли. В этом фильме снимался еще один замечательный актер - Роберт Тэйлор. Еще одна настоящая легенда:)

О том, что под конец жизни она много пила, я тоже много читала. Причину алкоголизма видели в ее ухудшающихся отношениях с Лоуренсом Оливье и в поставленном врачами диагнозе - туберкулезе, который также вызывал приступы безумия. Потом писали о том, что ей был прописан неправильный курс лечения. Как раз те лекартсва, которыми должны были лечить туберкулез, сильно действовали на психику и приводили к вспышкам безумия, во время которых она бросалась на мужа, а также однажды чуть не выпрыгнула из самолета. Ребенка любимому человеку она родить так и не смогла. Все это привело Вивьен Ли к достаточно ранней смерти - она умерла в 54 года.
Еще одной из причин разрыва с Лоуренсом Оливье называют его зависть к ее успеху, хотя его карьера также складывалась удачно, да и фильмов на его счету чуть ли не в два раза больше. Возможно, это и неправда. Но мне запомнились только те его роли, где он играл в тандеме с Вивьен. Остальные его фильмы мне не интересны.
А вот Вивьен Ли блестяще играла в паре и с Оливье, и с Тэйлором, и с Гейблом...
 
NADYN , спасибо за тему о Вивьен Ли.
Потрясающая актриса. Красивая и талантливая:cool:
 
ее роль в "унесенных ветром" - это просто потрясающее что-то!
кого-кого, а вот ее бы мы там заменить никем нес могли бы =)) Хотя и Ретта Батлера тоже. да и многих..
но я ей просто восхищаюсь.. тихо сидя в уголке
 
Да, она просто потрясающая актриса. Настолько красивая, талантливая. Просто....слов нет....одни эмоции. Я не представляю "Унесенные ветром" без нее.
 
Стоит еще отметить, что Вивьен Ли получила два "Оскара" - за "Унесенные ветром" и "Трамвай "Желание".
 
Да, кроме слова "красавица" на ум ничего больше не приходит. Красавица, умница. Очень талантливая актриса. Сотню раз я смотрела "Унесенных ветром" и сотню раз наслаждалась ее игрой. Актриса от Бог, как говорится.
Обожаю этот ее надменный взгляд и слегка приподнятую бровь, ухмылку . Создавалось такое ощущение, что она ставит себя выше всех остальных:)
inf_97_cor_s.jpg
 
Aaliyah Я тож обожаю этот фильм...в роли Скарлетт я не могу представить другую актриссу
 
Ммм... Может, создать по "Унесенным ветром" отдельную тему создать? А то мы в этой теме совсем забыли, что у Вивьен Ли были и другие блестящие роли.
 
NADYN но это же наоборот хорошо, что у актрисы есть такой звездный фильм, благодаря которому ее уже никогда не забудут:)
 
Aaliyah согласна:) Но Вивьен Ли не относится к актрисам одной роли.
 
NADYN, можно создать...я думаю многие захотят обсудить фильм "Унесенные ветром"
 
Nadin, просто многие больше ничего с нею и не видели...
я например "Леди Гамильтон" - но вот ее я там уже вообще не помню.. точнее даже фильм почти не помню.. воть
 
Потрясающая актриса и женщина. Одна из тех кем будут восхищаться из века в век.
 
Потрясающе красивая и талатливая актриса ее Скарлет и Клеопатра восхитительно прекрасны ;)
 
Я восторге от Вивиен с 97 года, когда увидела "Унесенное ветром" (это дословный перевод). Мне сразу захотелось видео, но в магазинах его не было, тогда я через знакомых нашла, так называемых пиратов, которые сделали мне пиратскую копию. Теперь у меня 4 фильма Вивьен на DVD, и разные фрагменты из передач про нее на касетах, также у меня есть ее биография. Мне очень нравится эта актриса - она очень красивая и что главное в ней есть изюминка, в отличии от многих актрис того времени. К сожалению не смотрела "травмай желание" - в свое время не купила фильм, о чем сейчас жалею. Анну Каренину видела только конец фильма.
Если у вас есть сайт о Вив или хорошая ссылка, вставте пожалуйста.
 
Назад
Сверху