05/07/2001, "Эксперт-Центр"
США "ДАЮТ ДОБРО" НА ПРИСОЕДИНЕНИЕ РОССИИ К НАТО
Администрация нынешнего президента США Джорджа Буша сняла свои возражения против гипотетической возможности присоединения России к НАТО, передает Deutsche Welle.
По информации из Вашингтона, администрация Дж.Буша полагает, что "дверь в НАТО должна оставаться открытой". Об этом заявил официальный представитель государственного департамента США. По его словам, членство в НАТО возможно для любой европейской страны, которая готова и согласна принять на себя ответственность и обязанности, вытекающие из членства в альянсе. "Президент Дж.Буш ясно дал понять, что США поддерживают стремление России приблизиться к Европе", напомнил представитель государственного департамента. Ранее прежние администрации США выдвигали резкие возражения уже против самой, только теоретической, возможности присоединения России к НАТО.
06.06.2002 18:02:35 | РИА "Новости"
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО И РОБЕРТ КОЧАРЯН ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСЯТСЯ К СБЛИЖЕНИЮ РОССИИ И НАТО
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь спокойно относится к последним договоренностям России и НАТО и "не видит в этом никакой чрезвычайщины". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", президент Беларуси заявил, подводя итоги переговоров с президентом Армении Робертом Кочаряном.
"Пока ничего в отношениях России и НАТО не изменилось", - сказал президент Беларуси. "Есть соглашение и некий договор, согласно которому Россия в НАТО не вступает и ее туда никто не зовет", - заявил Александр Лукашенко.
При этом Лукашенко отметил, что диалог России и НАТО является залогом большей безопасности в мире.
Кроме того, по его словам, Россия и США суверенные ядерные державы и их право решать вопросы так, как им выгодно.
Как отметил Роберт Кочарян, Армения заинтересована в том, чтобы в Южно-Кавказском регионе интересы России и НАТО не сталкивались и "здесь не возникало новых разделительных мнений".
"Любая форма сотрудничества России и НАТО укладывается в этот контекст. И мы смотрим на это положительно", - сказал Кочарян.
По его мнению, страны-участники Организации Договора о коллективной безопасности также могут выиграть от сотрудничества России и НАТО, при условии, что Россия будет учитывать интересы партнеров по договору. "Мы на это надеемся", - подчеркнул Роберт Кочарян.
10.02.2004 13:20
РОССИЯ И НАТО ПРОВЕДУТ СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ ПО ПРО
Об этом сообщил первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский. «В 2004 г. совместные учения по ПРО будут проведены на территории одной из стран НАТО, а в 2005 г. такие учения пройдут на территории России», – сказал Ю.Балуевский.
Однако для проведения совместных учений в будущем нужно иметь хорошую правовую базу, считает он. «Особенно много работы предстоит в рамках взаимодействия Россия - НАТО в части совместимости ПВО - ПРО», – заметил представитель Генштаба.
Он подчеркнул, что Россия выступает за создание совместного продукта как в области ПРО театра военных действий, так и в области авиастроения. «Должен быть взаимный интерес, но не исключающий соблюдения национальных интересов», - считает Ю.Балуевский.
15.03.2005 14:36 | Страна.Ru
Россия и НАТО решают вопросы совместимости
Только за две недели марта 2005 года Россию посетили несколько высокопоставленных представителей Североатлантического альянса…
читать дальше
--------------------------------------------------------------------
Россия - НАТО... Почему не было таких же бурных обсуждений?