• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Сенаторы хотят отрегулировать интернет

  • Автор темы Автор темы Jetar
  • Дата начала Дата начала

Jetar

Геймер
Сайты знакомств, интернет-поисковики, социальные сети рунета могут стать средствами массовой информации со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. С инициативой подвести деятельность российских интернет-ресурсов под действие закона о СМИ вчера выступил член Совета федерации Владимир Слуцкер. По его замыслу сайты, на которые заходит более 1 тысячи посетителей в день, должны в обязательном порядке регистрироваться как средства массовой информации. Те, у кого аудитория меньше, могут сделать то же самое добровольно.

Статья полностью

По-моему, вполне здоровая инициатива. Чего стоит только недавняя история с деноминацией. Эту утку перепечатали все крупные газеты, а вот опровержение дали не все...
 
ужас... ГНАТЬ ВСЕХ ИЗ ИНЕТА!!!! это же цензура, это значит что половину моих сообщений будут тереть , что темы многие закроют и так далеле...какая тут здоровая инициатива?!?!?!
 
Cathy
Где цензура? Ответственность крупных порталов за информацию на них размещаемую. Если не передавят, то выйдет нормально. Правда, это удар по "бедной оппозиции", которая не сможет теперь пускать утки, подобные злопамятному "вбросу".
 
Cathy
Даа...А законы, принятые в США после 11го сентября тогда что?
 
Сетевые провайдеры, с количеством клиентов в несколько тысяч человек, сайт техподдержки тоже должны будут регистрировать как СМИ? После такой регистрации хостер сможет брать с популярного сайта плату по тарифу для организации, а не для частного лица? В случае отключения ресурса за неуплату можно будет говорить о необходимости поддержки за счет бюджета страны?

Чушь, по моему. Корреспондент брякнул, Слуцкер, чтоб не показаться ламером, "умно" ответил. В результате раздули проблему на статью для поднятия рейтинга.
 
ужас... ГНАТЬ ВСЕХ ИЗ ИНЕТА!!!! это же цензура, это значит что половину моих сообщений будут тереть , что темы многие закроют и так далеле...какая тут здоровая инициатива?!?!?!
Какая потеря для общественности!:lol:

Если серьезно, - может, хоть со страху некоторые "типа журналюги" наконец перечитают собственный "базар". Может, даже "незамыленным" взглядом.
И состоится наконец что-то вроде "совершите вы массу открытий, иногда не желая того". :D
Чтобы не выглядеть ..грубой, - например, не так давно ты слезно писала, что ходишь по магазинам и видишь, как в метро бабушки торгуют фиалками. Предполагалось, ходишь в Москве.:eek:
Беда в том, что Москва - не Париж, если кто и торгует фьялками, так не бабушки-индивидуалистки. Тем более не в метро и 100м зоне около него, где это просто запрещено из-за антитеррористического законодательства. А бабушки - увы, да, бывает, приторговывают урывками, пока нет милиции. Но не в метро и не фиалками. :D Отнюдь.
Так что не знаю, где ты там живешь и ради чего все это пишешь, но если хоть что-то заставит тебя относиться к собственным словам ответственнее или хотя бы внимательнее, тебе это пойдет только на пользу.
 
Irma
Каждый имеет право писать все что угодно!! это же не значит что все просто обязаны это читать

А про фиалки....своими глазами видела как пожилая дама стояла около входа в метро Профсоюзная и продавала горшки с фиалками...так что не надо тут меня проверять на вшивость
 
По его замыслу сайты, на которые заходит более 1 тысячи посетителей в день, должны в обязательном порядке регистрироваться как средства массовой информации.

Идиотизм. Даже дальше читать не стал. Это что же, все порносайты к СМИ приравнять? :)
Представил. Новость часа: Сегодня Маша дала Саше :)
 
Jetar
А ты сам прочёл статью?
Там весьма толково объяснено, что поставленной цели таким образом не достичь. Единственный результат - немножно подкормятся чиновники из регистрирующего органа. Сайты, которые не захотят платить за регистрацию, перейдут с .ru на .com или другой домен.
При этом они станут считаться иностранными, и ссылка на них будет вполне допустима.
А сплетни про деноминацию спокойно могут публиковать и зарегистрированные СМИ. Поскольку эти сплетни клеветой не являются.
 
фра Чезаре написал(а):
Сайты, которые не захотят платить за регистрацию, перейдут с .ru на .com или другой домен.
А причём здесь домен? Большинство учредителей подобных порталов являются юридическими лицами и зарегистрированы в РФ. Я сомневаюсь, что правительство пойдёт на давление хостеров.
Cathy написал(а):
ты видимо за размножение чиновников
Какие далекоидущие выводы. Я против, но нынче с эти ничего поделать нельзя. Надо делать некоторые вещи, которые раздуют штат. Однако, для уменьшения количества чиновников необходимо проводить реформы аппарата, а не давить подобные инициативы в зародыше.

И вообще - закон сыроват. Как быть, к примеру с браузерными играми? Кое-где счётчик зашкаливает за 20 тысяч посещений. А софтверные порталы, а музыкальные? Вобщем, ИМХО, такой разбор полётов преждевременен - ведь проекта даже на бумаге нет. Да и вообще вопрос - появится ли.
 
Jetar
закон не сыроват, а как бы это помягче его назвать то.....в общем создан как и все последние для размножения чинушей
 
Jetar написал(а):
Я сомневаюсь, что правительство пойдёт на давление хостеров.
А я бы в этом сомневаться не стала, иначе пословицы "от тюрьмы, да от сумы не зарекайся", "закон, что дышло...", "заставь дурака..." и пр. не переходили бы из века в век вместе с нашим обществом. Увы, с каждым днем они всё актуальнее.

Для меня интернет - источник достаточно объективной информации, а вот СМИ в последнее время я мало доверяю, отупели они как то чтоли? или объелись чего?! в погоне за красным словом из карманов своих чего только не достанут. Или кукловоды ихние чего не то покурили, не знаю

Мое мнение, что это очередная кормушка нашим чинушам. Информация будет строго фильтрованная, сопроваждаемая изредка цирком вроде закрытия НТВ. Пиратству - бой, при чем начнут с нас, дело Поносова еще в памяти свежо? примеряйте к себе.

Одно слово: "Путин ОБЕЩАЛ: интернета по китайскому образцу не будет", особо отметим, уважаемый ВВП имеет все шансы слово своё сдержать. Естественно, если Он это слово давал, а не многоуважаемый автор той статьи.
Да вот только, уважаемый господин будущий Президент РФ (ну тот, самый, который не Путин) на библии не клялся.
Господа офицеры, нам пудрят мозги?!
 
Божеж ты мой...Ну брякнул мужик свои домыслы на этот счёт. Но ведь пока закон примут, его тысячу раз изменят. Вот когда на бумаге появится - тогда и разоряйтесь. А так - чего зря глотку драть? Нервные клетки не восстанавливаются ;)
 
Jetar написал(а):
Но ведь пока закон примут, его тысячу раз изменят. Вот когда на бумаге появится - тогда и разоряйтесь. А так - чего зря глотку драть?

Закон обязательно рано или поздно появится, и можно не сомневаться, что в сыром и тупом виде. Потом его конечно будут "прилизывать", но чтобы полностью довести до ума его и его исполнение - это вряд ли. В общем, я радостных мыслей не испытываю. Хотя и понимаю, что в Рунете надо наводить порядок.

Следует понимать, что власть непременно будет активно вторгаться в интернет-простраство, поскольку оно политизируется со страшной силой. И по сути по своему воздействию на молодёжь оказывается мощнее телевидения. Так что можно ждать активного "освоения" властью Интернета в целом и блогосферы в частности.
 
Kardinal написал(а):
И по сути по своему воздействию на молодёжь оказывается мощнее телевидения.
Естественно - большинство моих знакомых(да и опрос на форуме показал то же) не смотрят ТВ и не читают газет. Информация только из интернета. Так что тут я согласен с властью - надо вторгаться. Иначе не туда молодёжь понесёт(да-да, я всё ещё сторонник теории заговора:))
Одна проблема - наши исполнители и законодатели слишком ярые товарищи - сидит ещё в мозгу советская заноза...Так что как всегда страшно - не перегнут ли палку.
 
Jetar написал(а):
Естественно - большинство моих знакомых(да и опрос на форуме показал то же) не смотрят ТВ и не читают газет. Информация только из интернета.
Согласно опросу 100% пользователей интернета пользуются интернетом.

Среди моих знакомых доверие к электронным СМИ крайне низкое ввиду их неподсудности, а, значит, безответственности.
 
Мне так кажется, что вот-вот наши законодатели таки примут Федеральный закон "Об интернете". Если честно, то давно пора, а то пишут на некоторых сайтах непоми что, и за это никакой ответственности никто не несет, неговоря о том, что в инете совершаются преступления (порно - это тоже преступление, если не ошибаюсь, статья 242 УК РФ). Видимо, этот момент настал. Да, изначально закон скорей всего будет так себе, с кучей пробелов и противоречий с другими законами. Потом пойдут поправки бесконечные, как со всем остальным множеством законов, вообще не относящихся к инету. Такова видимо наша законодательная техника, принять абы какой закон, а потом его несколько раз править...
Плохо то, что похоже нашему любимому форуму видимо скоро придется регистрироваться в качестве СМИ, т.к. посещаемость более 1000 человек в день. А это лишние бюрократические процедуры и трата времени. По слухам, поправки, приравнивающие сайты к СМИ, будут скорей всего относиться не только к новостным сайтам, как то предполагалось, но и к блогам, чатам и форумам с посещаемостью более 1000 человек в день. Вот только как наши власти будут отслеживать эту посещаемость? Разные системы счетчиков по-разному посетителей считают, и не у всех инофрмация достоверная. Получается, что по всей видимости какой-то гос. орган будет отслеживать посещаемость, а потом рассылать письма владельцев сайтов о необходимости зарегистривать СМИ в такой-то срок, иначе штраф и закрытие сайта? Так это понимать что ли?

О том, что будет цензура и половину сообщений будут тереть, это возможно, но власти напрямую делать этого скорей всего не будут, но обяжут делать это владельцев сайтов, т.к. именно они будут нести ответственность за размещаемую информацию. Не сотрут сообщения - претензии к владельцам сайта, оштрафуют или закроют сайт. Я еще не знакома толком с этим законопроектом (если вообще существует как законопроект, а то похоже, предложения одного депутата и все) Цензура будет лишь в рамках действующего законодательства (ну там порно, экстремизм, разжигание межнациональной розни, в общем все, что запрещено УК РФ, такие сообщения попадут под запрет, что и надо бы сделать)
 
Назад
Сверху