• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Остановилась ли эволюция человека?

Конечно эволюция не остановилась и думаю она не остановится на человеке.Да и человек будет меняться дальше
 
Эволюция не остановилась... Она мутировала во что-то страшное, включающее приспособленность к условиям, собственно человеком же и созданным; НТР; чёткое разделения человечества по эволюционным параметрам(схематично - на умных и быдло).
 
Мутация самой эволюции? Смелая версия. Честно говоря, я боюсь даже представить дальнейшие размышления на эту тему :)

Аннушка
Аннушка написал(а):
Ладно на животных - это проще, их жизни по сравнению с человеческими не так сильно ценятся,
Это в теории и касается лишь части человеческого населения земли. Остальные смело могут пойти в расход, как только такая необходимость возникнет.

Consuela написал(а):
По мнению генетиков из Университетского колледжа города Лондона, процесс эволюции человека остановился, и человечество в будущем изменяться не будет.

Английские ученые большие оптимисты, если полагают, что текущая обстановка на Земле останется неизменной в ближайшее время. Вряд ли у человека откроется третий глаз, но так или иначе, общие изменения происходят и сейчас, просто они не так очевидны... хотя, ученым виднее.
 
Пришла вчера мне в голову такая мысль:

В генетике называют мутацией, изменчивостью - когда у потомства возникают новые наследственные признаки. И мутационные признаки в случае соответсвия их условиям существования закрепляются естественным отбором, вот и появляются новые виды и филогенетические группы.
А если мутационные признаки оказываются неблагоприятными для существования и становятся причиной наследственных болезней, то идет гибель таких носителей.

И что мне пришло в голову:
а что если эти наследственные болезни, различные аномалии развития и врожденные уродства ( например образование избыточного числа органов, одноглазие, сращение близнецов, отсутствие у ребенка конечности при рождении и т.д. ) являются как раз и видимым проявлением непрекращающейся сейчас эволюции?

Примером того, что эволюция идет, и она как бы "ищет" что-то совсем новое, но условия среды настоящего времени не дают этим аномалиям новым стать полезными и закрепиться, а в будущем может быть такие вот уродства станут благоприятными для существования, и выйдет новый вид человека ( с избыточным числом органов, с одноглазием и т.д. )

Что вы думаетет по этому поводу??
 
Это может быть и доказательством обратного — что эволюция прекратилась. Согласно теории естественного отбора в популяции закрепляются "положительные" мутации, прочие отбраковываются. Если принять во внимание, что отбор сейчас не действует (или очень слабо действует), то причина описанных мутаций и хронических болезней в таком большом количестве — неконтролируемое размножение людей, а "положительные" мутации просто не могут закрепиться. Или, возможно, мы толком не знаем механизма эволюции.
 
Только благоприятная или полезная мутация, может закрепиться и в дальнейшем привести к каким либо изменениям.

Сейчас патологоанатомы находят у здоровых людей, чаще мужчин, при вскрытие новые сосуды и т.п. Но это не наносило вреда при жизни, а наоборот улучшало кровоток. А значит потребление организмом кислорода, а, следовательно, энергией, увеличивало. Поэтому этот признак закрепился и передался по наследству.

Отбор как шел, так и продолжает идти, но нужен более длительный период времени для изменений, чем было раньше. Это как ребенок, который до семи лет овладевает всеми навыками и умениями, а потом до конца жизни ими только пользуется.
 
Я попытаюсь подробнее объяснить свою точку зрения. Впрочем, я не могу ручаться, что она верная хотя бы в какой-то мере. Сперва надо определиться, какую эволюционную теорию рассматриваем. Их на самом деле очень много. Классическая теория Дарвина сейчас "мутировала" в синтетическую теорию эволюции, в основе которой лежит динамика генетической структуры популяций, а главный фактор — тот же естественный отбор. Еще есть "сальтационизм" ("быстрая эволюция"), нейтральная теория молекулярной эволюции (случайных мутаций) и др. На данный момент наука не ведает точных причин эволюции, — но эволюция существует, это факт. Есть ли хоть что-то общее между этими теориями? Да, есть, — в каждой из них процесс эволюции сопряжен с процессом размножения. А размножение — с возникновением мутаций. Мутации движут эволюцию. Но они всего лишь часть процесса, без них не будет эволюции, а с ними она не обязательно будет, но сами мутации будут всегда. Почему "не обязательно"? Эволюция — это совокупность последовательных процессов. Мутация лишь один из них, нужно еще эту мутацию передать и закрепить. И тут я развожу руками, потому что не знаю, за какую из теорий взяться. Выводы в зависимости от выбора будут разными.
Интересно, что с помощью селекции голубятники вывели несколько видов птиц по результату "красивой" мутации. Голуби с кучерявыми перьями (не способными защитить бедных от проливного дождя), маленькими клювами, вздутым зобом. А еще есть кувыркающиеся в полете назад через себя. Эти птицы не выживут на свободе. Но вот, что забавно, если голубей с разными мутациями начать скрещивать между собой, то через несколько поколений получится обычный сизый голубь. То есть эти "ненужные, неправильные" мутации очень поверхностны и не сохраняются.
Ну и напоследок, скажу, что, как мне кажется, проблема эволюционной теории в том, что она хочет охватить все виды жизни на Земле и свести их к одному "уравнению". Некоторые теории хорошо работают на растениях, скажем, или на микроорганизмах, но не на животных. Возможно, стоит рассматривать эволюцию разных существ с учетом разных теорий. И действительно, отчего бы самой эволюции не эволюционировать? Тогда на человека, может быть, воздействует более новый, приспособленный к нему процесс.
 
Вообще-то терии это только теории, и они всегда субъективны. И в каждой есть *белые пятна*. А как оно есть на самом деле, нам долго не узнать.
 
Ничего, я думаю, не остановилось. Только вряд ли мы увидим результаты эволюции.
 
А почему эволюция рассматривается как набор антропометрических мутаций? Какой-то очень "гастрономический" подход, на мой взгляд...
wacko.gif

Тогда уж, имеет смысл убрать из названия темы слово "эволюция" и заменить её словом "акселерация", которая, возможно, действительно, остановилась...
А как же мыслительная деятельность?
help.gif
 
Иваныч написал(а):
А как же мыслительная деятельность?
А вот это самый интересный вопрос — происходит ли эволюция человеческого мозга? И если да, то за счет чего? Утверждать, что какая-либо эволюционная теория (тем более теория Дарвина) правильная, я не берусь. Этих теорий сейчас очень много, и есть очень много невероятных, и забавных, и неординарных. Мозг вообще "камень преткновения", — столь сложная структура — результат случайных мутаций?
 
Мне ближе "формула": "количество разума на планете - величина постоянная, а население растёт" :D
 
Sirin написал(а):
А вот это самый интересный вопрос — происходит ли эволюция человеческого мозга? И если да, то за счет чего?
Действительно, интеренсый вопрос. Как я слышал, по ряду исследований даже наоборот проиходит некий регресс в продуктивности деятельности человеческого мозга. К сожалению, не могу привести точных ссылок, но, если это действительно интересно, можно поискать.

Суть исследований в том, что проводился анализ текстов написанных современными людьми и людьми в прошлом. При этом анализе сравнивалась сложность речевых конструкций в тех и в других текстах. И в итоге делался вывод, что люди прошлого в среднем даже превосходят современных в умственном развитии.

Иваныч написал(а):
Мне ближе "формула": "количество разума на планете - величина постоянная, а население растёт"
Надо быстрее заселять другие планеты. :)
 
Человеческому мозгу всё сложнее эволюционировать. В этом ему здорово "помогает" компьютеризация... :)
Я склонен думать, что мыслительные способности человека от поколения к поколению снижаются, хотя в Сети наверняка найдутся "исследования" убеждающие в обратном... Слышал про какой-то "эффект Флинна" или Флина, но меня эти "исследования" не убеждают...
 
Искусственная эволюция внутри обычного ПК

Трое ученых из Кореи разработали модель виртуального персонажа (собаки Rity), которая обладает собственным генотипом из 1 764 генов, расположенных на 14 хромосомах.

Для каждого из генов искусственного существа установлены определенные числовые значения, характеризующие степень его «важности»; выбор этих значений исследователи доверили процессу синтетической эволюции.

«Предложенная нами концепция искусственных хромосом позволяет виртуальному персонажу развивать определенные черты характера и передавать приобретенные особенности следующим поколениям, — рассказывает один из авторов работы Чон Хван Ким. — Все равно людям придется научиться жить рядом с роботами, и появление искусственных эмоций — важный шаг к продуктивному взаимодействию в будущем».

Каждая из 14 хромосом Rity, объясняют ученые, характеризуется набором генов трех типов: «базисного» (таких генов всего два), «генов внутреннего состояния» (47) и «генов поведения» (77). Искусственная эволюция, как и естественный отбор, предполагает передачу наследственной информации и возникновение мутаций; один ген может оказывать влияние сразу на несколько признаков, и одна характеристика может определяться несколькими генами. Оценивая соответствующие генам числовые значения, авторы классифицировали «склад личности» Rity по пяти известным критериям: экстравертированный/интровертированный, уживчивый/несговорчивый, добросовестный/нерадивый, открытый новым идеям/консервативный, невротический/эмоционально устойчивый.

Воспользовавшись разработанным эволюционным алгоритмом, ученые создали две предварительно заданные индивидуальности Rity — уживчивую и несговорчивую, а затем сравнили их модели поведения. Процесс эволюции трех тысяч поколений Rity занял около 12 часов (вычисления выполнялись на обычном персональном компьютере). Для того чтобы оценить личностные качества полученных существ, авторы провели серию наблюдений за их реакцией на внешние раздражители, завершившуюся вполне успешно: каждый из персонажей взаимодействовал с миром в своем уникальном стиле.

Воздействовать на Rity можно с помощью компьютерной мыши, камеры и микрофона; всего авторы предусмотрели 47 различных типов такого воздействия (к примеру, одинарный щелчок по изображению Rity воспринимается существом как поглаживание, а двойной — как удар). Реакция виртуального персонажа зависит от его внутреннего состояния, которое вычисляется на основе трех переменных: мотивации, эмоции и гомеостаза. Эти переменные могут принимать 14 (по количеству хромосом) значений: для мотивации характерны состояния любопытства, дружелюбия, скуки, избегания, жадности и желания руководить; гомеостаз включает в себя состояния усталости, голода и сонливости; среди доступных эмоций выделены радость, печаль, гнев, страх и нейтральное состояние.

Внутренняя система принятия решений обрабатывает входящую информацию и вычисляет 14 числовых значений, соответствующих вышеуказанным состояниям, а затем отправляет их в модуль выбора модели поведения. Здесь происходит определение ответной реакции Rity, основанное на вероятностных механизмах (неразумные модели с высокой вероятностью отбрасываются, а рефлекторные реакции, имитирующие инстинкты животного, обрабатываются максимально быстро).

В ближайшие планы исследователей входит соединение концепции генотипа с процессом накопления опыта в каждом поколении. В будущем они также надеются провести классификацию разных моделей поведения и вывести стройную структуру искусственного генома.

Источник
 
мне кажется эволюция никогда не останавливается - просто темпы меняются, если сравнить людей 17 века и нас, они были все ниже, меньше и так далее, хотя конечно выросли то мы так как кур и прочее что мы едим стали кормить добавками - вся пища сейчас выращивается на удобрениях и так далее - чтобы куры были толстые и большие, овощи красивые и зрели больше - вот поэтому и человек становился массивнее...посомтрить натюрморты 17 века - куры тощиееее - одни кости
 
Mari@Vladi
ну да, скорей всего, просто эволюцию разглядеть сложно в таких малых промежутках как века...да ипотом человек быстрей себя разрушит окончательно, чем будет развиваться дальше
 
Мозг - хранилище памяти всех предыдущих поколоний- он ждет Апокалипсиса, чтобы проснуться. Эволюция всегда двигалась скачкообразно.
 
Ники13, а откуда известно, что скачкообразно?)
 
Назад
Сверху