• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Можно ли доверять людям?

  • Автор темы Автор темы Herr Schatten
  • Дата начала Дата начала
Доверие в любом случае возникнет после определенного периода общения. И никакая демагогия не остановит его появление :)
 
Можно доверять только друзьям и близким, да и то не всем. Ведь не раз эти "друзья" могу обмануть. Просто нужно имхо определить круг доверия (и что это я придумал???) и придерживаться его.
 
Я такой человек, который сначала должен хорошо узнать человека, чтобы начать доверять ему, рассказывать что-то личное. Причем процесс "узнавания" чаще длиться достаточно долго.
Есть люди, с которыми я общаюсь достаточно долго, мне приятно с ними общаться, но я не смогу положиться на них в трудной ситуации.

Но в моей жизни есть люди, которым я доверяю, причем часть из них не являются близкими мне людьми в плане общения.
 
IntricyKatiDiorcKaim написал(а):
Arrs
Я имею в виду обстоятельства, которые "вынуждают" (вы ж не понаслышке знаете, что такое нужда ;)) А раз вынуждают, то как ж вы станете держаться от таких личностей подальше? (например, работая с подобным товарисчем в одном коллективе, состоящем из вас и из него)
а причем здесь доверие?
доверять им вас никто не заставляет. Доверие - это чувство, верите ли вы человеку или нет. При общении с людьми, которым вы не доверяете, надо быть готовым ко всякого рода неприятным сюрпризам, по возможности подстраховываться от них.
 
Я считаю, что всецело доверять можно только проверенным временем людям. Очень неприятно иногда бывает обманываться...
 
Людям стоит доверять,но пожалуй только уже хорошо проверенным.которых хорошо знаешь.
 
Reveuse написал(а):
Людям стоит доверять,но пожалуй только уже хорошо проверенным.которых хорошо знаешь.


для меня даже если просто прекрасно знаешь человека нельзя ему доверять..
сколько у меня было "лучших" подруг которых я знала с рождения... сколько я им доверяла.. и сколько моих секретов узнали посторонние...
я совершенно не доверяю людям...
 
В принципе у меня нет таких тайн, которые я бы не смогла рассказать всем (хотя может нет комплексов:cool:), поэтому в этом плане я доверяю всем.
А если смотреть со стороны доверяю ли я информации, которую сообщают мне люди, ну почти всегда да, хотя нет наверное ни одного человека, который бы никогда не врал, и я спокойно отношусь к тому что и мне тоже часто врут, что поделаешь.:loss:
 
Жизнь научила меня, что доверять можно только себе самой. Тяжело конечно, приходится, но по-другому не могу.
 
не доверять все-таки стоит, иначе жизнь покажется просто ужасом, а сам ты станешь каким-нибудь параноиком...
 
я думаю, смотря в чем и как, естесственна я не буду перому встречному через 15 минут общения полностью расскрываться, хотя в общем я стараюсь более открыто подходить к людям, так легче.
 
Интуиция всегда подсказывает мне: "доверяй, да проверяй". Поэтому вобщем-то я доверяю, но если доверие не оправдалось, то перестаю доверять. А, что касается инфы, которую сообщают люди, могу сказать, что сплетням точно не верю.
 
кажется, что людям можно доверять только после хорошей проверки, когда ты в них уверен...
 
Иногда даже после многократных проверок, когда в человеке уже уверен, можно впоследствии в нём разочароваться..

Вывод: всепоглощающего доверия не стоит питать ни к кому, нужно доверять, но всегда оставлять для себя место для обратного хода..
 
После многочисленных попыток доверять людям перестала. Теперь считаю, что нужно сначала подружиться, а потом начать доверять, а не наоборот. Хотя всегда злюсь, когда мои друзья, увидев человека один раз, уже вешают на него ярлык плохого человека.
 
Я доверяю людям. Наверное поэтому так бесит бытовое хамство, просто не верится что этот замечательный человек может говорить такие нехорошие слова. Я же человек? Вот и себе тоже и доверяю.
Хотя вот пройдешь перед зеркалом и понимаешь что совершенно не доверяешь тому незнакомому типу что мелькнул мимо тебя (скажу честоно идею попер у любимого автора ;) )
Доверяю я людям то что можно доверить, но ведь есть вещи о которых можно поговорить лишь с собой. И еще не доверяю людям такие вещи которые могут их расстроить в случае если мне не нужна их помощ. Зачем хорошему человеку настроение портить? Такая вот позиция умеренного эгоизма.
 
Psychedelia написал(а):
и не устаешь?
я пожила так полгода - лучше не стало... я как будто в кокон залезла и носу наружу не казала, а потом надоело, вылезли и сразу обожглась... но не пожалела об этом...
 
Я часто ошибалась в своем доверии к людям. Это научило меня... ну, не то что бы не доверять, но ко всем, даже к проверенным, в общем-то, людям, относиться со здоровой такой долей скепсиса.
Чужая душа потемки. Человек - существо плохопредсказуемое. Даже хорошо знакомый человек может внезапно отколоть какой-нибудь номер, идуший вразрез с нашим к нему доверием. Нет уж, лучше не доверять.
 
Cerberah написал(а):
и не устаешь?
я пожила так полгода - лучше не стало... я как будто в кокон залезла и носу наружу не казала, а потом надоело, вылезли и сразу обожглась... но не пожалела об этом...

зачем же кокон.. в коконе плохо, фишка в том, чтобы быть открытым человеком, но прозрачным.. ты пропускаешь всё, но не оставляешь себе ничего..знаешь такое умиротворённое почти неуязвимое спокойствие.. чтобы оно было абсолютно неуязвимым, к этому нужно целенаправленно стремиться..
 
Если честно,я считаю,что людям нельзя доверять,но приходится это делать.Есть,конечно,люди,умеющие держать язык за зубами и знающие,когда это действительно нужно делать,но таких ничтожно мало.
Эта проблема тоже мучает меня очень часто.
 
Назад
Сверху