• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Миниатюры Седрика

  • Автор темы Автор темы Седрик
  • Дата начала Дата начала
С

Седрик

Гость
Эйвор - мир за плечами.

Где-то вдалеке послышался шум сирены, вскрик женщины и возгласы полицейских. Все это казалось нелепым, громоздящим разум Эйвора, человека спокойного и несуетливого. Сегодня, как и все остальные 32 года Эйвора Ян, прошли так же скучно – прямо до смерти. Порой, мысли о самоубийстве посещали его, но он быстро их откидывал, повторяя про себя, что «Суицид – самый страшный грех перед Божьим взором. Бог создал нас как источник жизни, и мы обязаны жить, хотя бы ради кого-то».

- А вдруг все же умереть? Вдруг там меня ждет то, что мне нужно…- Эйвор произнес эти слова вслух, хоть и многие его знакомые считали его до боли странным, все же, неожиданно даже для самого себя.
- Крепись, ты мужчина…-, внутренний голос – второе Я, пыталось помочь в изгнании грешных мыслей, ибо даже мысли открыты перед Всевышним,-…а мужчины не сдаются…
- Да, наверное…

Между тем, пока Эйвор впадал в реку глубоких философских размышлений, уплывая на волнах выводов на тему «Есть ли Бог?», звук, а вернее взвизг сирены более ухудшился, что было даже противно ходить человеку прекрасным летним днем (но только не для Эйвора) по Английскому городу Лондон, оставляя за собой национальные достопримечательности и прекрасные пейзажи. Хотя для Эйвора вся эта красота не существовала, на него все же подействовал «противный взвизг». Вскрик женщины давно заглох, и такая резкость в действиях, а вернее в услышанных звуках, невероятно пугала человека. Но только не Эйвора. Его трудно было чем-то удивить, а уж тем более напугать, даже смерть ему казалась катанием на детских качелях в местном бульваре.

«Интересно, по мне кто-нибудь скучает?»

Этим вопросом часто задавался Эйвор, и сегодняшний день не был исключением.

«Мама? Папа?»

Врятли. Отец бросил их с матерью, когда Эйвору было всего 12 лет и с тех пор сирота о нем ничего не слышал. Мать же, устав от «трудной хорошей жизни», решила выйти из положения легким путем и однажды принесла в дом бутылку «сухого красного вина». В тот день, 7 лет назад, гл
аза женщины налились кровью, бутылка была выпита да последней капли говорила она как-то невнятно. Прошел день, «красное вино» стало любимым «хобби» мамы. Однажды Эйвор проснулся и просто не обнаружил ее в квартире. Прошло семь с лишним лет, а о ее дальнейшей судьбе ничего сыну не известно и из этого можно сделать вывод, что, наверняка, она не скучает по нему, если она еще, вообще, жива.

«Друзья?»

У Эйвора никогда не было друзей. «Белая ворона» класса, еще, будучи школьником, предпочитала обходиться без друзей. В лице школы Эйвор видел только учебное заведение и, все школьные года он занял учебой. Оправдаемо, но школьные года прошли, и осталась лишь…пустота в душе.

«А кто же еще? Неужели, никто по мне не скучает…»

Нет.
Был один человек. Но только был.

Погода в городе сгущалась, притесняя человека к окружающим предметам. Улицы, прохожие – все съеживалось в одно целое естественное действие – в долгий глубокий сон. Никаких взвизгов и криков слышно не было. Где-то вдалеке, в стороне французского ресторана, играла приятная мягкая музыка.

«Это похоже на мир иной…»

Эйвор был прав. В городе царила невероятная гармония, гармония людей с миром, музыкой и природой. Эйвор Ян часто путешествовал по землям Небесного Рая, хоть и в мыслях. И туда никому не было прохода – мир принадлежал Эйвору, не привыкшему что-либо с кем-либо делить.

«Жадность?»

И да, и нет. Мир Эйвора был закрыт, и понять его редкие чувства было невозможно. Вся его жизнь текла как мягко текущая речка, в которую очень редко забрасывал свою удочку старый крестьянин, и речная вода начинала двигаться хаотично. Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра – все дни Эйвора Ян были похожи и одинаково скучны, тоскливы и угрюмы. Угрюмость выражалась далеко не в том, что дни проходили неинтересно, а, скорее, в том, что интересные дни каждый день – это было бы слишком большой толикой человеческого счастья, ибо всему есть предел. Время шло – «интересные» дни начали надоедать, постепенно переходя в фазу «простых», затем в «скучных», ну а в последнее время в форму «необычайно скучных» дней. Все дни были братьями-близнецами – поход на работу (Эйвор работал аптекарем в местной аптеке), посещение своей старой маленькой квартиры, в целях переодевания, и прогулка по вечным бульварам под открытым звездным небом.

«Ладно, вернуться уже домой, что-ли. Поздновато…»

Хотя и звезд на небе было не видно, физическое и душевное состояние не позволило Эйвору продолжить прогулку, и он направился в свой шаткий дом. Дом находился в квартале беженцев.
 
Это зависит от желания читающих ;)

Это зависит от желания читающих. М? ;)
 
Хорошо :) Только это будет немного хоррор-миниатюра..
 
Да я тоже среди списка желающих!!!! Мне понравилось начало, я надеюсь там будет что-то про войну, не знаю почему, мне так показалось...и еще у меня осталось впечатление, что герой какой-то восточный. Что то в нем есть такое (а может мне нужно меньше про Ирак смотреть новостей...)
Ну короче я хочу узнать что же будет дальше. Надесь дорогой автор не заставит долго ждать!
 
Не как не успеваю. Наверна, продолжение будет нескоро, так как пишу другой рассказ..
 
НАсколько я понимаю, несколько повышенные требования к миниатюрам оправданы. Малый формат подразумевает совершениство формы, нет?
По содержанию. Здорово, чесслово (может, быть понравилось потому что мироощущение героя чем-то напомнило меня пару лет назад). Так что месяцы идут, а где продолжение? Читатели желають!
Но вот насчет стилистики... мона я покритикую? (Обещаю, что не буду столь противен, как раньше. Спасибо добрым людям, остудившим моё критикёрство)

Между тем, пока Эйвор впадал в реку глубоких философских размышлений, уплывая на волнах выводов на тему «Есть ли Бог?», звук, а вернее взвизг сирены более ухудшился, что было даже противно ходить человеку прекрасным летним днем (но только не для Эйвора) по Английскому городу Лондон, оставляя за собой национальные достопримечательности и прекрасные пейзажи.
Длинные предложения, конечно, имеют полное право на существование, но всему, мне кажется, свое место. Лично мне кажется, что предложения покороче выглядели бы лучше. И немно-ого исправить. Ну хоть так: "Между тем, пока Эйвор впадал в реку глубоких философских размышлений, уплывая на волнах выводов на тему «Есть ли Бог?», звук, а вернее визг сирены стал куда более противным. Невыносимым даже. И ходить прекрасным летним днем под такое в высшей степени немузыкальное сопровождение по центру Лондона с его достопримечательностями и прекрасной архитектурой - не для нормального человека."
Вскрик женщины давно заглох, и такая резкость в действиях, а вернее в услышанных звуках, невероятно пугала человека. Но только не Эйвора.
Мне кажется, фраза немного "спотыкатистая". Уточнение вообще редко смотрится хорошо. "Крик женщины давно затих, и подобные резкие звуки могли бы невероятно напугать человека. Но только не Эйвора." ("Вскрик" - кратковременное действие, а раз заглох - лучше "крик")
В лице школы Эйвор видел только учебное заведение и, все школьные года он занял учебой. Оправдаемо, но школьные года прошли, и осталась лишь…пустота в душе.
Повтор "года" (вместо более уместных "годы"). И потом "в лице школы" Употребляется, конечно, но лучше немного исправить: "В школе Эйвор видел только учебное заведение и, все его время занимала собственно учеба. И как неизбежное следствие: школьные годы прошли, и осталась лишь…пустота в душе."
Погода в городе сгущалась, притесняя человека к окружающим предметам.
Немного странная фраза, мне кажется. Не совсем представляю сгущающуюся погоду (туман, мрак - да, а погода... ну, может, я не прав) И "притесняя"... Что можно сделать? "Над городом сгущался сырой мрак английского вечера, заставляющий человека и окружающие предметы сливаться, прижиматься друг к другу"
...поход на работу (Эйвор работал аптекарем в местной аптеке), посещение своей старой маленькой квартиры, в целях переодевания...
Немного неуклюжий оборот,нет? Может, лучше так: "... работа (Эйвор работал в местной аптеке), старая маленькая квартира, которую он посещал лишь для того, чтобы переодеться..."

А вообще,повторюсь, начало хорошее. Лучше закончить его, чем начатую в то же время (сентябрь 2006) "Детскую месть". "Эйвор", на мой взгляд,переспективнее. И написан лучше. :-) ;-)
 
Назад
Сверху