Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Да, Dark Lordess Ты права, Человек сам решает свою судьбу, но чаще окружающий мир побивает человека на всякие пакости.Но больше всего - от самого человека.
Что ты в данном случае подразумеваешь под словами "очень добрый человек"? Очень добрый - не делает никому сознательного зла, т.е. не не причиняет ни морального, ни материального ущерба в стабильных, неэкстремальных ситуацих? В таком случае налицо пассивная доброта, которая практически не приносит никому никакой конкретной пользы. Ну тут да - в серьезном конфликте такой индивидуум способен проявить себя крайне неожиданно для окружающих, привыкших видеть в нем эдакого "добрячка".Автор оригинала Lenivets
Но согласитесь, что порой даже очень доброго человека определённые обстоятельства могут привести к тому, что откроются его ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ стороны личности?
Если ты, уважаемый, видишь, как на улице бешеная собака кидается на людей, пусть даже эти люди не являются твоими близкими, и ни фига не отстреливаешь этого бешеного пса - какой же ты, к чертовой матери, добрый?Автор оригинала Fractal
Может ли человек, убивший другого называться добрым? А если он сделал это ради кого-то из своих близких?
Размышлять, решать вопросы - не от лукавого.разводить философию, типа, что такое жизнь и что такое в сущности человечество - от лукового, имхо.
Мне это приснилось, на фиг. Неоднозначное зло, неоднозначное добро - лукавим, стал быть. Пытаемся найти компромисс там, где его изначально не должно быть.Автор оригинала Fractal
Заметь, я такого не говорил, это твои додумки.
Я просто приводил пример того, что не все однозначно.
Да нет, не оффтопик. Доброта основана на любви. Интересно, а ты вообще как себе это чувство представляешь? Любить - значит относиться КО ВСЕМУ ЖИВОМУ заведомо доброжелательно. Я вот тебя тоже не знаю, но вот не могу сказать, что я сэра Фрактала не люблю. Да люблю, как живого человека, как энергетическую сущность, как собеседника наконец. Люблю - не значит с ума по тебе, как по мужчине, схожу. Люблю - желаю тебе всего хорошего, здоровья, счастья, душевного комфорта и т.п. Случится у тебя фигня - буду за тебя переживать, советы всякие нужные и ненужные давать.Любите друг друга?
Презумпция любви? Хм. Я не могу любить того, кого не знаю, могу в лучшем случае УВАЖАТЬ. Но это вообще-то оффтопик.
Аха, как на базаре. Ищешь компромисс, пытаешься оправдать себя, нарушая эти заповеди - уже врешь, уже грешишь. Лукавишь опять же.Дело не в том, что заповедям следовать сложно итп.
Ситуации могут быть двоякими, приходится выбирать из двух зол меньшее. А в заповедях не написано, какова цена каждого греха, и в каком случае.
Размыты для тех, кто еще не сложился как личность, не нашел себя и свое место в этом мире. Либо уже определил для себя, что так удобнее.Просто все не так просто, как некоторые представляют, мир многогранен.
Границы этих понятий чрезвычайно размыты, иногда вообще все переплетено.
Ну да. Бесспорно. Но мудрить там, где собственно все ясно и четко давным-давно определено - натурально от лукавого.Размышлять, решать вопросы - не от лукавого.
Это как - "добрецо"? Что ты под этим понимаешь? Уступить старухе место в общественном транспорте - это добро или "добрецо"?Делаешь добро? Хорошо. Главное, чтобы это было "ДОБРО", а не "ДОБРЕЦО".
Я просто по-другому понимаю слово "любовь". То, о чем говоришь ты, я называю "человеческое взаимопонимание", или, еще лучше, как ты выразилась - "доброжелательное отношение". С этим я нисколько не спорю, и добра всем желаюЛюбить - значит относиться КО ВСЕМУ ЖИВОМУ заведомо доброжелательно. Я вот тебя тоже не знаю, но вот не могу сказать, что я сэра Фрактала не люблю. Да люблю, как живого человека, как энергетическую сущность, как собеседника наконец. Люблю - не значит с ума по тебе, как по мужчине, схожу. Люблю - желаю тебе всего хорошего, здоровья, счастья, душевного комфорта и т.п. Случится у тебя фигня - буду за тебя переживать, советы всякие нужные и ненужные давать.
Ну, неправда. Я же не защищаю себя или говорю о каких-то своих действиях или действиях знакомых мне людей. Я говорю об общих понятиях. Зачем мне лукавить, я просто высказываю свое мнение.Аха, как на базаре. Ищешь компромисс, пытаешься оправдать себя, нарушая эти заповеди - уже врешь, уже грешишь. Лукавишь опять же.
С этим примером, наверное не поспоришь, действительно добро наверноеЭто как - "добрецо"? Что ты под этим понимаешь? Уступить старухе место в общественном транспорте - это добро или "добрецо"?