• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Как предпочитаете называть город на Неве?

мне нравятся и Санкт-Петербург, и Петербург, и Питер. В разговорах почти всегда называю Питером, если кому-то сообщаю, откуда я, то полным названием.
Никто никогда не осуждал меня за "Питер".
Мне нравится слово "Питер", что-то в нем есть
 
ага. только она - девочка
все равно питерец.
Питерец - житель Питера
Мы же называем доктора доктором, не зависимо от его пола. И таких слов в руском языке много. Так что по правилам все номально
 
Уважаемые дамы и господа! Совершенно правильно написалаГостья
Гостья написал(а):
Петр 1 кстати, город называл - "Санкт-Питербурх"
- название не немецкое, а голландское. Сокращение "Питер" возникло еще при жизни ПетраI. Правильнее было бы выяснить, откуда взялось ПЕтербурГ. Кличку "Ленинград" не уважаю с далекого детства, как только узнал какое настоящее имя города. А ВИЛ для Питера ничего хорошего не сделал...
 
elek написал(а):
все равно питерец.
Питерец - житель Питера
Мы же называем доктора доктором, не зависимо от его пола. И таких слов в руском языке много. Так что по правилам все номально

Не нормально. И не по правилам русского языка. Если уж так упираться в Питер, то жительница будет - питерчанка. Я понимаю, у многих жителей нашего волшебного города заплетается язык при произнесении слов петербуржец и петербурженка, но если все упрощать, как же скучно бууууудет! Между прочим, на востоке нашей страны тоже есть Питер, то бишь Петропавловск-Камчатский. Спросите у местных.
 
Тогда уж надо:"житель (жительница) Санкт-Петербурга" - и правильно и сложно.
 
Подъём темы.
Не так давно, но и не так уж недавно слышал по Пятому каналу мнение, что, мол, слово "Питер" употребляют в основном иногородцы, что сами петербуржцы так не говорят: мол, это уничижительно... И это мнение, к слову, поддержали находящиеся в студии (это была "Открытая студия", тогда говорилось на тему русского языка, неологизмов и т.п.).
Как вам такое мнение?

А лично сам предпочитаю называть город Петербургом. Это не так длинно, как Санкт-Петербург, но и не слишком просто, как Питер. :D Но против "Питера" я тоже ничего не имею. Хотя отношение к этому названию всё же испортилось, когда вовсю стал слышать эту рекламу "Comedy Club - ПитерStyle" Простите, но это тууупо.
Да и вообще, считаю, что в СМИ Петербург должны всё же называть Петербургом либо Санкт-Петербургом, в редких случаях - Питером. Ну а в обыденной жизни - пожалуйста)))
 
Только Петербург. Ну и Санкт-Петербург, разумеется, в официальных случаях. В разговоре не употребляю Питер. В какой-то степени возможно и из-за мнения указанного выше, но для меня в данном случае это фривольно, если можно так сказать.
 
Город, он есть город, он родной, как бы его кто не называл. и для каждого будет свое название.

Лично мне по душе полное название - Санкт-Петербург, такая гордость за свой город, величественное название. Петербург - использую гораздо чаще, в своей речи.
А Питер - это в основном иногородние нас так называют. С недавних пор терпеть не могу, когда нас называют питерчане или питерцы, бррр, прям как ногтем по стеклу. Раньше я нормально относилась и к Питеру, но как-то довелось мне смотреть матчи с коментариями "величайшего из величайших коментаторов" спорта - Твалтвладзе ( кто слышал - тот поймет ), он умело использовал обращение питерчане, питерцы, пытаясь облить нашу команду грязью, с тех пор для меня и он, и эти обращения как укол раздражения.

И мне не хотелось бы, чтобы в народе, в стране укоренилось название Питер, Санкт-Петербург лучше.
 
а мне понравилась Фраза кое кого!
не Питер не Петербург не Санкт-Петербург! и не темболее ( Ленинград )!

а легко и просто и Красиво!

Город Разводных Мостов!ОН же пусть завется САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ( с ГОРДОСТЬЮ с полным длинным именем )

как сказали в Фильме ГОРОД ЖИВЫХ !
 
а я в повседневной жизни Питером называю и ничего в этом уничижительного не вижу. Хотя, когда город так называют в СМИ, то глаз режет, слух поменьше, но тоже. СМИ должны называть официально, ну еще может Петербург допустимо.

Ленинград не нравится, именно из-за того, что город создан Петром и название должен иметь первоначальное. Причем тут Ленин? Хотя когда была мелкая и помню выбирали, как назвать город, Санкт-Петербург или оставить Ленинград, была за Ленинград. Просто не понимала еще сути названий и Ленинград было привычно. Хотя сейчас была бы однозначно за Санкт-Петербург.
 
Петербург. Почти всегда. В разговоре с кем-то важным - Санкт-Петербург. Питер - никогда, это слишком фамилиарно, и тем более - город же так не называется!
 
Imho. Санкт-Петербург или Петербург - это тот город, каким он был до революции. А то, что существует сейчас, - со всеми пустырями, спальными районами, вылизанным центром и закаканными окраинами, у меня язык не поворачивается иначе, чем Питером, назвать. :)
 
Чирипаха Тэ написал(а):
Imho. Санкт-Петербург или Петербург - это тот город, каким он был до революции. А то, что существует сейчас, - со всеми пустырями, спальными районами, вылизанным центром и закаканными окраинами, у меня язык не поворачивается иначе, чем Питером, назвать.
вы предлагаете убрать трамваи пустить конки, обратно зарыть метро, сенную превратить в рынок, путина засунуть в зимний и гордо называться Санкт-Петербургом? :D
 
PALADIN-SPAVN написал(а):
а мне понравилась Фраза кое кого!
не Питер не Петербург не Санкт-Петербург! и не темболее ( Ленинград )!

а легко и просто и Красиво!

Город Разводных Мостов

Дай угадаю,чья это фраза..:D
А еще Город Белых Ночей..:)

В повседневной жизни всегда говорю "Питер". И здесь не играет роли,как легче,как быстрее,как красивее. Это сленг молодежи.
 
Вово4ка написал(а):
вы предлагаете убрать трамваи пустить конки, обратно зарыть метро, сенную превратить в рынок, путина засунуть в зимний и гордо называться Санкт-Петербургом? :D
Предлагаю не выдавать желаемое за действительное.;)
 
Мне проще "Питер", хотя, конечно, кому как...
Я просто вспомнила, что давно на каком-то форуме читала: "До революции никто не говорил "Питер"", что-то в этом духе. И была в этом уверена (непросвещенная душа). Недавно наткнулась на "Питер" в отрывке из дневника Николая II. Была в шоке. Хотя... в отрывках из не помню чьего дневника, но тоже из семьи Романовых того же периода наткнулась на "обалдела". :)
 
Чирипаха Тэ написал(а):
Imho. Санкт-Петербург или Петербург - это тот город, каким он был до революции. А то, что существует сейчас, - со всеми пустырями, спальными районами, вылизанным центром и закаканными окраинами, у меня язык не поворачивается иначе, чем Питером, назвать
Милейшая, откуда уверенность, что до революции не было вылизаного центра и закаканых окраин? А учитывая, что большинство транспорта было конным, то весьма закаканым был и центр. Рабочие районы тоже были не самым благополучным и живописным местом. Не стоит идеализировать "прабабкины времена" и принижать наше время. Вспомните 90-е. Сравните с тем, что сейчас. Мне кажется, стало как-то немножко чище и уютнее.
Я называю город Питером, просто потому что быстрее.
 
И я называю Питером! Питер - мне нравится. :) Санкт-Петербург - неет, что то в этом названии корежет мне слух.
 
Шестнадцать лет назад, шестого сентября 1991 года, городу Ленинграду возвращено его историческое название «Санкт-Петербург». В современной России и на бытовом уровне и в СМИ и на уровне чиновников, этот город называют «Питером», а выходцев из него «питерскими». Каково ваше отношение к употреблению названия города и людей? Обидно ли оно для тех, кто связан с этим городом? Является ли для вас слово «питерские» ругательным?
 
Назад
Сверху