• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

DOS-эмулятор в Win2000

  • Автор темы Автор темы Jagnume
  • Дата начала Дата начала
J

Jagnume

Гость
Люблю играть в старые игры. Но ненавижу pc-speaker. У меня стоит ос 2000, когда я загружаю старую игру, автоматически используется эмулятор DOS. Но не работает ни мышь, ни звуковая карта (у меня essolo). Как их включить?
 
Есть один момент и в dos эмуляторе не будет видно не мышь не звуковуху, для мышки необходимо запустить dos драйвер (например mouse.com или gmouse.com) его можно найти в старых игрушках, со звуковухой сложнее, к этой звуковой карте идет dos драйвер, правда его часто забывают, но чаще всего в играх есть setup в котором необходимо указать звук - sb compatible или sb pro (sb - sound blaster) остальные параметры автопоиск.
 
Выдержка из FAQ:

====
Q: 9.07. Можно ли под Windows 2000 услышать звук в старой игрушке для DOS?
A: Старые игры напрямую обращаются к звуковой карте, поэтому стандартными средствами получить звук под W2k не удастся. Hо можно попробовать один из специальных эмуляторов, выпускаемых сторонними производителями, например:

http://www.softsystem.co.uk/sndfx202.zip - SoundFX 2000 2.02. Эмулятор звуковой карты для DOS-программ, полностью эмулирует SoundBlaster 16. Для работы требуется W2k или WNT4 (SP3 или старше), процессор Pentium 90 и выше.

http://ntvdm.cjb.net - Проект VDMSound. Программа эмулирует MPU-401 интерфейс, SoundBlaster-совместимые звуковые карты (SB16, SBPro 2, SB2, SBPro, etc.) и стандартный интерфейс джойстика (game-port) для DOS-программ. Распространяеется с исходным текстом.
====
 
Я скачала SoundFX-2.02 и минут через 5 после запуска игры появляется окно. Игра конечно вылетает. Любая. Что делать?
 
Jagnume написал(а):
Я скачала SoundFX-2.02 и минут через 5 после запуска игры появляется окно. Игра конечно вылетает. Любая. Что делать?
Стоп. окно с чем ? если о том, что это демо-версия, то всё верно - тут запрещено обсуждать варез, ломалки к программам и т.п.. но сама прога-то работает без проблем, звук идет ? ;)

P.S. последняя версия - 2.03, http://www.softsystem.co.uk/sndfx203.zip , ограничение - 3 минуты.. :)

P.P.S. если просто создать файлик 1.reg и пихнуть в него:
====
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SoftSystems\SoundFX]
"PSQR@+,<"=dword:19541009
====
и потом "выполнить" этот файлик чтобы в реестр внесся параметр этот, то програмка перестанет после 3 минут вываливаться. Проверь, если всё заработает - отпишись, если будет интересно - скажу как нашел этот ключ чтобы снять ограничения :)

P.P.P.S. если нужно - можно и сплеш-экран при загрузке любой DOS-проги убрать, в файле \windows\system32\sbvdd.dll поправить несколько байтиков (если нужно).
 
Обновился DOSBox — эмулятор, создающий DOS-окружение, необходимое для запуска старых игр для MS-DOS, которые не запускаются на современных компьютерах. DOSBox также позволяет играть в игры на таких операционных системах, которые нормально не поддерживают DOS-программы. Эмулятор имеет открытый исходный код и доступен для таких систем, как Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X и BeOS.

DOSBox_Screenshot.png

Возможности

* DOSBox полностью эмулирует ЦПУ, причём не требует ни процессора x86, ни копии DOS.
* Динамическое ядро процессора: на системах, имеющих набор команд i386, используется динамическая трансляция инструкций. На системах, не совместимых с x86, производится полная эмуляция, приводящяя к существенному замедлению. Например, система на основе PowerPC G4 1,6 ГГц способна эмулировать систему со стандартным аппаратным обеспечением и с Intel 80486 50 МГц процессором; на x86-совместимых системах той же скорости можно добиться от гораздо более медленного процессора (например, от Pentium II).
* Графическая эмуляция: текстовый режим, Hercules, CGA (включая композитный и 160x100x16 режимы), EGA, VGA (включая Mode X), VESA и полную эмуляцию S3 Trio 64.
* Звуковая эмуляция: Adlib, динамик компьютера, Tandy, Sound Blaster, Creative CMS/GameBlaster, Disney Soundsource, Gravis Ultrasound и MPU-401.
* Сетевая эмуляция: эмуляция модема через TCP/IP, позволяющая играть в интернете (в поддерживающие модем игры). Сетевой туннелинг IPX, позволяющий играть в интернете в старые мультиплеерные игры IPX DOS. Windows-версия поддерживает прямой последовательный порт.
* Имеет собственную DOS-оболочку.

Скачать: [ Windows ] [ sources ]
 
Назад
Сверху