• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Брать ли донорские органы у мертвых людей?

  • Автор темы Автор темы Zaraza
  • Дата начала Дата начала

Zaraza

Поклонник Сергея Лукьяненко
Как вы считаете, можно ли брать органы у людей, если они совершенно нормальные-причина смерти не в них? Ведь с одной стороны-им-то они уже не нужны, но могут спасти жизни многих людей.А с другой стороны-этично ли это? И согласились бы вы, чтобы после вашей смерти органы были имплотированы?
 
Cathy,да это точно.Когда человек здоров,то он конечно будет брезговать,но когда придется сделать выбор между смерью и жизнью,то тут уже не до брезгливости.
 
По- моему, это последняя надежда для больного, и ничего против не имею.
Шантакляка написал(а):
он конечно будет брезговать
Нет не будет, ему же не голову чужую вкрутят, а просто вростят какой- нибудь орган. Для меня большей опаской становиться вопрос, а не заражен ли тот или иной орган, например СПИДом..
~Алира~ написал(а):
чем потрошить живых
Почему же нет, можно потрошить здорового живого челоовека, с его согласием...Например пересадка печени, там берется кусочек 2 см, если не меньше и все..Ради спасения близких можно и на такое пойти.
 
~Алира~
Вот это ужас..Такое могут сделать только в непрофессиональной клинике и какой- нибудь врач- студент..:( Думаю, что это вина самого пациента, который допустил такой "сервис"..:(
~Алира~ написал(а):
а донорские органы достаточно дорого стоят
Так и есть..Статистика по США, донорское сердце стоит порядка 300 000 дол. , самое дешевое это почка "всего" 50 000 дол, а самое дорогое это печень, может достигать до 500 тыс дол (так как пересадка печени- самая сложная оперативная процедура, а потом ещё знай приймет ли организм её, ведь печень самый прихотливый орган, но самый быстро- востанавливающийся, так как имееь свойство разрастаться.
 
Igrushka написал(а):
Для меня большей опаской становиться вопрос, а не заражен ли тот или иной орган, например СПИДом..
Всё проверяется. Что вы, честное слово, как маленькие. Единственная проблема - серонегативный период. Но тут уж никто не сможет диагностировать ВИЧ-инфицированность.
~Алира~ написал(а):
Я имела ввиду потрошить живого человека без его согласия. Когда человек идет на операцию по удалению аппендикса, а у него еще и почку забирают. Причем пациент об этом не знает. Я читала про такой случай, не в интернете правда, а так бы ссылку дала.
Ну, глупости, которые пишут в инете не обязательно повторять и распространять. Аппендикс вырезают в обычных клиниках чаще всего. Т.е. нормальные врачи. Как вы себе представляете нормального человека, в здравом уме и твердой памяти, который будет вырезать почку (или еще что-нибудь) при аппендэктомии???
Во-первых, чтобы нормально вырезать почку, нужен совершенно другой доступ.
Во-вторых, в операционной практически в 100% случаев присутствуют МИНИМУМ 4 человека - хирург, ассистент хирурга, анестезиолог и операционная медсестра. Это ж деньги надо делить как минимум на четверых ;)
В-третьих, нужно специальное оборудование для хранения органов, причем помещаться оно должно прямо в операционной, хотя бы контейнер, в который орган нужно сразу положить. Где ж его взять обычному врачу?
В-четвертых, даже если контейнерочек достать - и как объяснить коллегам, почему в операционной находится дополнительное оборудование и почему в аппендэктомия длится вместо положенного часа - несколько часов (а если вы хотите, чтобы пациент выжил, да еще и ничего не заметил, это я даже не знаю, сколько времени на операцию понадобится......)
В-пятых, сейчас на каждом шагу делают УЗИ, рентгеновские снимки и т.д. Вот начало пациента после операции что-то беспокоить (а его начнет, если вместо аппендикса или вместе с ним вырезать почку), пошел он на УЗИ. Может, даже просто УЗИ брюшной полости. Представляете, если УЗИст, заметив отсутствие почки и отсутствие шрамов на пояснице, поинтересуется: милейший, где же ваша почка? А он, скорее всего, поинтересуется...
Еще интересно, как врач потом объяснит увеличение сроков пребывания пациента в стационаре. Почку вырезать - не аппендикс. Реабилитация дольше.

Короче, тем, кто хочет "вырезать аппендицит" или делать еще какую-нибудь операцию в частной клинике, которая открылась вчера, но только не в обычной больнице - флаг в руки и барабан на шею. Там, не спорю, все может быть. Но ВРАЧЕЙ сюда не приплетайте.
 
Помню, на другом форуме (который вообще-то музыкальный, но там много чего когда-то обсуждалось) был жуткий скандал по этому поводу. Там много чего говорили, но я помню сейчас только то, что в США вообще в правах прописано, разрешает ли человек отдать посмертно свои органы, если они здоровые, или нет.

А вообще это личное дело каждого. И хотя человек своей смертью спасает другие жизни (можно так сказать), всё равно я за. Мёртвое тело хоть кому-то сможет пригодиться. Какая тут эстетика? Это настолько же эстетично, насколько и разлагающийся труп где-то в земле. Я за.
Другое дело - это душа... Конечно же, портить тело, когда душа только из него вышла, не совсем правильно, но сейчас это всё совсем не доказано, так что велкам!
 
Информация про вырезанный аппендикс вместе с почкой, мне показалось тоже странным..:)
Alessa написал(а):
Но ВРАЧЕЙ сюда не приплетайте
Забудим про нелепые новости. Но ты не хочешь согласиться, что вообще полно врачей, которые либо не знают своего дела до конца, либо не хотят его знать..Не знаю, как у вас, но у меня есть множество примеров таких врачей..:(
Igrushka написал(а):
Для меня большей опаской становиться вопрос, а не заражен ли тот или иной орган, например СПИДом
Alessa написал(а):
Всё проверяется. Что вы, честное слово, как маленькие.
Хорошо, а врачебные ошибки? Нет гарантии, что тебе дадут точный ответ на здоровый орган..И я все же больше имела в виду "Органы с рук"..напиши в любом поисковике "продажа органов" и тебе вылетят тысячи нелегальных торговцев, а там уж знай, здоровый товар или зараженный.:(
 
Ради Бога, я уберу здесь все свои посты - мне не сложно.
Если бы дело было только в тебе... К сожалению, это менталитет нации. Любим судить о том, о чем не имеем понятия, и очень любим обобщать... Наверное, от советских времен осталось. Во всем виноват "кто-то": врачи, враги народа, диверсанты, вредители. Достаточно сфабриковать обвинение, даже не думая о том, чтобы это выглядело правдоподобно и просто показать пальцем... Все подхватят и пойдет просто "на ура". Ну да ладно, я сама уже обощаю :D Менталитет нации не обошел стороной и меня :D
Но ты не хочешь согласиться, что вообще полно врачей, которые либо не знают своего дела до конца, либо не хотят его знать...
Igrushka, это в другой теме :D "Ошибки врачей", например. Могу там подробно написать, откуда такие берутся :D
Хорошо, а врачебные ошибки? Нет гарантии, что тебе дадут точный ответ на здоровый орган..И я все же больше имела в виду "Органы с рук"..напиши в любом поисковике "продажа органов" и тебе вылетят тысячи нелегальных торговцев, а там уж знай, здоровый товар или зараженный.
Объясняю, например, про тот же СПИД. Есть период, когда то, что человек заражен ВИЧ, невозможно определить существующими на сегодняшний день методами. Это период от момента заражения примерно 6 месяцев (тот самый серонегативный период). Тут уж ничего не поделаешь.
Кстати, тема не о нелегальном, а об официальном заборе органов у погибших людей, насколько я понимаю.
Как вы считаете, можно ли брать ограны у людей, если они совершенно нормальные-причина смерти не в них? Ведь с одной стороны-им-то они уже не нужны, но могут спасти жизни многих людей.А с другой стороны-этично ли это?
Я считаю, что брать органы можно и нужно. Но это личное дело каждого человека - намерен ли он давать свое согласие на донорство. У нас в стране с этим очень много проблем. Государство не может (и/или не хочет) организовать нормальную правовую и материальную базу для трансплантологии. При том, что существует уже проверенная система, отработанная годами. На Западе, у "загнивающих", каждый, кто получает права, пишет, согласен ли он стать донором в случае внезапной смерти. Т.к. права получают практически все, то всё население опрошено. Кроме того, гибнут потенциальные доноры чаще всего как раз в автокатастрофах.
Единственное, что НАШЕ государство сделало для развития трансплантологии - принятие одного закона, который выглядит очень неэтично. Если я все правильно помню, то согласно этому закону, если человек при жизни не выразил протест против изъятия у него органов после смерти, автоматически считается, что он согласен с изъятием у него органов. Естественно, никто у него не спрашивал. Да и куда пойдешь оформлять отказ? Никто этим не занимается. Разве что напишешь сам бумажку, нотариально заверишь и будешь постоянно носить с собой. И то - большой шанс, что не заметят =)))) А без такой бумажки все мы - потенциальные доноры ;)
И согласились бы вы, чтобы после вашей смерти органы были имплантированы?
Пожалуй, да. Только какой смысл? Если в нашем городке все равно не смогут провести своевременный забор органов в случае моей смерти... Потому что обмен информацией в этом плане примерно нулевой. Никаких баз данных нет.
 
У моей дочери близорукость. Сильно прогрессировала раньше. Хотели делать склеропластику. И вот диалог в кабинете окулиста (девчонке моей лет 10):
- Это несложное вмешательство. Возьмем донорскую склеру, поставим... (это врач говорит)
- У свиньи взять для меня склеру нельзя, у человека тоже. У живой свиньи и у живого человека. У кого для меня возьмут склеру? Мам, пойдем. (это ребенок отвечает)
Все же должна быть какая-то элементарная этика врачебная, хотя бы детей щадить надо.
А вообще, на сегодня без донорства, как у живых, так и у мертвых уже не обойтись. Больных людей все больше, и многим это продлевает жизнь.
 
Про незаконное принудительное донорство даже говорить не хочется.

Сама я, думаю, согласилась бы на использование моих огранов после моей смерти. Работающих, конечно же. Все равно мне самой они тогда уже годны не будут, а другим могут жизнь спасти.
 
Я бы лично вернулась с того света и раздала бы свои, кстати не пропитые и не прокуренные органы, нуждающимся. Так вот
 
Я думаю, что надо! Ведь это даст жизнь, в смысле, если человек болен и именно этот орган может продолжить жизнь, то это очень нужно!
 
Надо, если есть согласие самого умершего или его ближайшего родственника.
 
Да, надо брать, живой человек важнее.
Надо просто продумать систему, что-то вроде станций переливания крови - собирают же они кровь у живых людей, переливают и никто из спасенных еще не жаловался. Если будет место, куда можно прийти и "завещать" свои органы, я пойду. А если человеку вера не позволяет, он в таком месте может запретить изымать его органы.
 
а если получиться как в "собачьем сердце"?я думаю брать надо но смотреть у кого брать.
история всам деле было:
ув одной обеспеченной семье ,сына убили. парень был очень одаренный-вундеркинд.родители его медики ,согласились на трансплантацию его органов,но хотели знать и узнали кому пересадили его сердце.
все прошло благополучно.с тем парнем они дружат,он им стал вместо сына.(сына они родили в почтенном возрасте-одного).так вот после пересадки,тот парень кардинально изменился,он никогда умом не блистал,я не знаю может из за болезни.а теперь,он стал как их первый сын,даже некоторые движения как у 1 стали.учиться ..обалдеть-вундеркинд.
я специально не пишу имен,и где и когда это произошло,держиться все в тайне.
но самое необычное что 2 стал и визуально похож на 1.
иметь двоих родителей не так плохо.
 
А если бы не дай бог вам предложили взять органы у ваших умерших друзей/родственников, вы бы согласились?
 
Za®aZa написал(а):
А если бы не дай бог вам предложили взять органы у ваших умерших друзей/родственников, вы бы согласились?
Чтобы пересадить себе? Конечно. Этакая последняя дружеская услуга:D Если же речь о том, что я буду решать, пересаживать ли чужие органы мёртвых людей или нет (вообще, не обязательно друзей), то без согласия человека, когда он жил, я делать ничего не буду.
 
Назад
Сверху