Часть 2.Лина.
Я открыла глаза и в недоумении уставилась на белый потолок. Где я? Я шла по парку, потом резко потемнело в глазах и что дальше?
Осторожно повернула голову и увидела капельницу. В больнице? Я в больнице? Что я тут делаю? Ооо, наверное, когда упала в обморок, меня отвезли на скорой. Но слишком в палате…по-домашнему, что ли?
Я попыталась сесть. Голова закружилась и я испугалась, что снова упаду в обморок.
- Ты очнулась! – от двери послышался женский голос, и я медленно повернула голову.
В палату вошла самая красивая женщина из всех, что я когда-нибудь видела. Высокая, рыжая, с лукавыми карими глазами. Такие действительно существуют и спокойно ходят по улицам?
Она села на стоящий рядом стул и поинтересовалась:
- Как ты себя чувствуешь? Мы жутко перепугались, когда ты в обморок упала, хорошо, что без сотрясения обошлось.
- Сколько я здесь провела? – прервала я женщину и посмотрела в окно. – Уже вечер…
-Несколько часов, - ответил мне мужской голос и в палату втиснулся мужчина в докторском халате.
- Артём, - обрадовалась женщина. – А где ты Дениса потерял?
- Повесил на него кое-какую работу, а то он слишком унылый сегодня, раздражает.
Он снял с шеи тонометр и принялся мерить мне давление.
- Нормальное, - подмигнул он мне. – Ну, девушка, вас, наверное, родители по всему городу ищут, скажите номерок, позвоню и успокою.
Я с тоской посмотрела в окно. Интересно, если неожиданно вскочу и побегу, они успеют меня схватить? И добегу ли я хоть до двери с такой слабостью?
- Девушка, ну что же вы молчите? – мужчина сжал моё плечо. – Какие-то проблемы дома?..
- Подожди, Артём, - женщина оттолкнула его и села рядом на кровать. – Уйди, пожалуйста, я сама поговорю.
Ворча, он вышел из палаты и я свободно вздохнула. Не люблю незнакомых людей, особенно мужчин.
- Ну, давай сначала начнём, - девушка улыбнулась. – Меня Аня зовут, а тебя?
- Ангелина, Лина, - буркнула я. Не люблю своё имя, особенно полное. Как вообще возможно так назвать ребёнка?
- Чудесное имя, - обрадовалась Аня. – Мне моё никогда не нравилось, слишком простое и встречается часто.
Мы ещё какое-то время разговаривали на отвлечённые темы, а потом она осторожно спросила:
- Ну а всё же, твои родители наверняка волнуются, уже ведь поздно.
- Нет, не волнуются, - я подтянула колени к подбородку. – Я… ну, в общем, сирота, получается? Отец умер, когда мне было три месяца, а мама… - я скривилась – месяц назад. Я живу с сестрой, она уже взрослая. И ей как раз всё равно, что со мной и где я. Неделю назад она пригласила жить к нам своего парня и этот мерзавец сегодня с утра пытался ко мне приставать, пока сестра была на работе. Я вырвалась и убежала. И возвращаться не собираюсь.
Я выпалила всё это Ане и удивилась – с чего я вообще рассказываю это незнакомой женщине? Вытерла мокрые щёки – я даже не заметила, что плачу! – и с вызовом посмотрела на неё. Плевать, что она подумает обо мне. Об этом ли мне сейчас беспокоиться?
Женщина погладила меня по волосам, и я внезапно разрыдалась, уткнувшись в её плечо. Она легонько покачивала меня, как ребёнка и гладила по спине, шепча мне слова успокоения.
Тот же вечер. Денис.
- Ты такой задумчивый, - внезапно произнесла Анька. Её колени сжимали мои рёбра, а рука легонько гладила по щеке.
- Знаешь, никак эта девушка из головы не выходит, - признался я. – И то, что ты её предложила – тоже.
- Хорошенькая девочка, - протянула Анька, - как куколка. А ты бы смог оставить её?
- Не знаю. Но предложить ей пожить с тобой, потому что у неё проблемы в семье… хотя, кто я такой, чтобы судить? Я в принципе людей не настолько люблю.
- Может, я смогу загладить вину за то, что мои родители не решились сделать тогда?..
- Может быть, - рассеянно ответил я, гладя её по бедру.
Ангелина, значит…