• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Значение СССР в истории России

Dark Lordess

От насморка до минингита один шаг, который ты, видимо, сделала...
 
Ну так не просто так же сажают! Кстати, мало сажают. Бандитов всяких много

Бандитов много, потому что нет крепкой руки, которая бы остановила всё это...нету реальной ВЛАСТИ!!! А что сейчас мы можем поделать, если сама власть - бандиты???
 
Sally
тогда может, действительно закроем тему? Мы начали с того, как СССР повлияло на нашу и без того избитую историю, а заканчиваем тем, какие сейчас все гады, все тот же президент, а теперь еще и бедный дядя Петя, которого еще не избрали, а он уже параноик. Через определенный промежуток времени в стране проходят выборы. Почему же большинство голосуют за нашего президента, перед этим голосовали за Ельцина? Голосовали бы за какого-нибудь дядю Федю или тетю Машу. Так нет же! Может, нету кандидатуры лучше, а? Скажешь, что теперь и более 50% населения дебилы вместе со своими придурками-президентами? Такое ощущение создается, что в правительстве никто ничего не понимает и не может, а здесь сидят такие вундеркинды и с ученым видом всех критикуют!
Их дело людей, за кого они голосовали...
Заметь, Ельцин просто был на виду в то время. А Путина выбрали потому, что его "прорекламировал" Ельцин.
Доказательство того, что лучшая защита - нападение.
:lol:
Учебник, да и не только его, я читала, спасибо.
_____
Написала бы больше, да пора идти. Пока. Дискуссия не закончена.
 
[не-совсем-топик]
Jasana размахивает флагами и скандирует "Сай-ленс - чем-пи-он! Сай-ленс - чем-пи-он!"

Большая просьба к не альтернативно одаренным - давайте не затрагивать вопросы физического и, в особенности, психического здоровья собеседников? В особенности, в грубой форме?
[конец не-совсем-топика]

Может, нужно задуматься: стоит ли защищать и восхвалять такое правление?
Sally, давай для начала все-таки определимся - никто ничего не восхваляет. У любого правления есть как отрицательные стороны, так и положительные. Абсолютно у любого. У теперешнего, кстати, тоже есть и те, и те. Почему ты считаешь, что при Союзе все было только плохо, а сейчас - только хорошо?

Не хотелось бы напоминать тебе про возраст, но вообще-то пристрастие к черно-белым оценкам - это возрастное, как замечено, в том числе, в огромном количестве книжек. Попробуй увидеть в данном вопросе другие цвета. Я ни в коем случае не настаиваю, что твое мнение изменится на противоположное. Однако ответы обычно лучше аргументированы, когда они "пропущены через себя", подкреплены размышлениями и/или личным опытом.

Еще, ты говорила, что скоро работать будешь? Просто интересно, изменится ли как-то твое мнение после пары месяцев работы, и как ты оценишь окружающие тебя "блага" в единицах своей зарплаты. Можно не в этой теме - хочешь, приватом, хочешь, в Доме тему заведем :)

Но сейчас, вроде, у большинства все нормально, страха нет, например, из-за того, что родного человека расстреляют за "вредительство".
Сейчас, например, есть достаточно серьезный страх быть выставленным на улицу. Вне столиц/областных центров есть масса людей, работающих на "дышащих на ладан" заводах, с сумасшедшими задолженностями по зарплате. Что они будут делать, если эти заводы обанкротятся окончательно и закроются? Не 16-18-летки, а взрослые люди, "отягощенные" семьей и годами?
горячая вода и газ, дома, отечественные машины - уже блага
Кстати, блага. Очень даже блага. Желающие могут заглянуть в темы про бомжей во Флейме - их там, кажется, уже 3 штуки разных :) - и обратить внимание на то, как много народу отрицательно отзывается о внешнем виде (в т.ч. немытости-вонючести) бомжей. Пардон, а сколько усилий надо приложить, чтобы поддерживать нормальный внешний вид при постоянном отсутствии горячей воды в доме? Когда текущий режим создает жизненные уловия, приближенные к бомжовским - это тоже хорошо, безусловно.
 
Jasana
У любого правления есть как отрицательные стороны, так и положительные.
Согласна. Просто всем легко сейчас осуждать минусы нынешнего правительства, а если наступит коммунизм, то все сразу станет хорошо. Я же думаю, что появятся новые минусы, старые же никуда не денутся. Многие боготворят коммунистов, как боготворили их в свое время наши предки. Но они не всемогущи. Не представляю, откуда возьмутся деньги для расплаты с долгами, для обеспечения этой самой "хорошей жизни". Повторяю: в этой стране будем жить МЫ, все те же мы, как и сейчас. Ну не печатать же мы будем эти деньги. Кстати, я пока не работаю: приходится еще год учиться, но я думаю, что с любой зарплатой я не буду обвинять власть во всеуслышание.
Что они будут делать, если эти заводы обанкротятся окончательно и закроются?
Не обижайся, но у тебя какие-то слишком приниженные примеры. Заводы могут закрыться, банки обанкротятся ( не все уж сразу ), а этим людям придется искать другую работу. Отвечу на напрашиваюшийся вопрос: если этим людям лет по 70, и(ли) они не могут от немощности даже газету с объявлением купить, и(ли) у них по 15 детей, тоже не способных работать, и(ли) нет никакой другой работы и родственников, способных помочь, и(ли) же этот человек не способен ничего другого делать, кроме как дергать за веревочку на родном заводе, то ему остается одно: бомжевать.
как много народу отрицательно отзывается о внешнем виде (в т.ч. немытости-вонючести) бомжей
сколько же добрых, наивных людей на свете... Не буду критиковать пока эти высказывания про бомжей: доброта и понимание это всегда хорошо.
P.S. спасибо за вежливое отношение, из всех "противников" ты пока что ко мне лучше всех относишься.
 
Одно уточнение, мы не защищаем коммунистов... просто раньше люди были социально защищенными, сейчас, они социально беззащитны - и это жирный минус, который перекрывает все плюсы.

К вопросу оказаться на улице.
Такая ситуация
Семья: папа, мама, дочь, ну еще собака имеется.
ВСе работают, все счастливы.
Мать заболевает раком, здравоохранение у нас хоть и бесплатное, но очень дорогое, семья залезает в долги, лечат маму, для справки, вылечить онкологического больного в Москве от $5000 и выше. За мамой ухаживает тетка, что приехала из провиниции, дочь ухаживать не может, потому как сейчас не дают больничные по уходу, сейчас вообще больничные не оплачивают, никакие, чтобы не говорилось в законах.
Фаза 2, мать заболевает снова, шансы на выздоровление - нулевые. Дочь бросает работу, сидит с матерью, заболевает отец, его кладут на операцию.
Всё! В семье работать не кому, что спрашивается делать?
Как наша хваленая демократия и новый строй могут помочь этой семье?!
В те "проклятые и ужасные" советские времена, родителям бы оплатили больничные, у матери была бы приличная пенсия по инвалидности, не 30 баксов как сейчас, а рублей 80, дочери оплатили бы больничный по уходу за родителями, еще рублей 80. И на эти деньги можно было отлично прожить, если учесть, что лекарства тогда стоили копейки и взятки врачам были тоже очень небольшие.

knopa добавил [date]1063799936[/date]:
Да тогда взятки врачам деньгами и не давали, медсестрам цветы и по шоколадке, врачу бутылку коньяка... сейчас...
 
А откуда возьмутся эти деньги? Не с неба же упадут. Таких семей сейчас, к сожалению, очень много. Было бы чем, им бы и сейчас помогали.
Разве 30 баксов меньше 80 рублей?
 
Разве 30 баксов меньше 80 рублей?

Имеются ввиду не сегодняшний ваш рубль, а рубль времён Союза... тогда бумажек не было, был чистый золотой запас. СССР стоял на первом месте по самой стабильной валюте и золотому запасу!!! Доллар отдыхал....вот поэтому и говорится в этой теме про 80 рублей....тогда это были не кислые деньги :)
 
Тогда 80 рублей были нормальные деньги, на них можно было прожить вполне.

Sally, так об чем можно говорить, ежели не знать, таких элементарных вещей о том "проклятом" времени как деньги....

knopa добавил [date]1063818641[/date]:
Раньше вот деньги как-то были, ни один инвалид не побирался в метро, ни одна пенсионерка не продавала сигареты около метро. Ведь бралось откуда-то все...
 
Всем сторонникам коммунизьма:
Было правильно подмечено, был бы К. не было бы инета. Фиг бы вы поболтали так при коммунизме. Сидели бы и учили бы гимн СССР или заучивали бы труды Маркса и Ленина. Ходи ли бы строем и... вообщем все ясно?

По поводу обеспеченного золотом рубля. Возможно в 50 - 60, к 80-ым, он уже давно перестал быть "обеспеченным", иначе бы в 90-х не произошла бы такая инфляция.

Стабильность была только при Сталине, ибо все просто боялись и работали как проклятые.

Многие кто здесь присутствуют, даже не знают что такое Совдеп, всех его прелестей, и радостей. Только дружно говорят, что тогда было лучше.

Лордесс говорит, что спросила в классе, кто такой Александр Матросов и никто этого не знал? Это не СССР, это Великая Отечественная Война, это Россия, это ее герои, те кого мы действительно не должны забывать. Это в наших силах не забыть про их подвиги, про подвиги наших дедов и прадедов. Это подвиги не Сталина и его приближения, а именно наших дедов и прадедов. Здесь Лордесс права мы должны помнить. Но для того чтобы помнить герое войны, не надо восстанавливать ту власть, ибо та власть не думала о своем народе, не буду говорить также, пока не буду.
 
Сидели бы и учили бы гимн СССР или заучивали бы труды Маркса и Ленина. Ходи ли бы строем и... вообщем все ясно?

По-моему, это лучше чем молодёжь сегодняшняя :) Наркота, сигареты, гопники и т.д.



По поводу обеспеченного золотом рубля. Возможно в 50 - 60, к 80-ым, он уже давно перестал быть "обеспеченным", иначе бы в 90-х не произошла бы такая инфляция.


В 90-х, между прочим, инфляция произошла из-за массового беспредела, который творился в стране, когда Союз уже начал и в конце-концов распался...она началась даже во второй половине 90-х...но не нужно гнать тут на рубль...просто весь золотой запас, ПРАКТИЧЕСКИ весь, был вывезен за границу! Ессно, началась эта чёртова распечатоловка бумажных....
 
Yumatory©
В 90-х, между прочим, инфляция произошла из-за массового беспредела, который творился в стране, когда Союз уже начал и в конце-концов распался...она началась даже во второй половине 90-х...но не нужно гнать тут на рубль...просто весь золотой запас, ПРАКТИЧЕСКИ весь, был вывезен за границу! Ессно, началась эта чёртова распечатоловка бумажных....
Да-да, кстати, ты прав. Хочу ещё добавить, что в это время начали строиться финансовые пирамиды - печально известные "МММ", "Властилина"... Не мне вам о них рассказывать. Ну а главную пирамиду постороило наше великое умнейшее правительство. И как раз её обвал и вызвал кризис 1998 года. Кстати, не только эти события, но и перестройка разбазаривала золотой запас, который у нас действительно был.
P.S. Классный аватар :)
 
Yumatory©
По-моему, это лучше чем молодёжь сегодняшняя Наркота, сигареты, гопники и т.д.
Это все так или иначе было, тихо скрывалось, имело не те масштабы, но было. Чтобы это изменить, не нужно правительство, нужно просто заниматься делом, тогда времени на наркотики не будет оставаться.
Посмотрите историю новой молодой советской республики, за 20 годы. На тот размах беспризорности. Вспомните республику Шкид. Нужны такие люди как ВикНикСор, которые будут заниматься детьми, до которых никому нет дела. Так что забейте на политику, благо она не мешает сейчас идеологическим мусором, и занимайтесь с детьми.

Dark Lordess, такое ощущение, что сама потеряла на МММ и кризисе 98 года свои кровные деньги. На МММ попались самые "умные" и доверчивые, надо думать хоть немного, когда тебе обещают барыши ни за что.

И вообще странно, все вспоминают исключительно падение СССР, а про становление забыли? Сколько людей погибло и было заморено голодом? Как уничтожались церкви? Кому экскурсию провести по Питеру, на предмет превращенных или снесенных церквей под нужды метро? Сколько великих ученых было вынуждено покинуть Россию из за режима и непринятия новой властью, изобретений которые с легкостью прижились на западе. Продолжать можно долго. Никого кстати не настораживает, что именно при советской власти сдерживался бытовые технологии, никаких видеомагнитофонов, никаких компьютеров для общего пользования. Лордесс, кто дал бы Тебе слушать при Совдепе Nightwish? Спроси у тех кто жил при совдепе, кто интересовался не только отечественной эстрадой, каково им было переписывать песни Битлз с одной пленки сто раз?
Я знаю против чего Ты сейчас, против не стабильности, против страха, против социальной незащищенности. Но двадцать лет назад, было не лучше, Тебя бы просто заставляли делать, что Тебе было бы не по душе. Поверь, лучше иметь выбор и свободу, чем "любящую" тебя партию.
 
Поверь, лучше иметь выбор и свободу, чем "любящую" тебя партию.

Вот этим мы как раз и отличаемся...Свобода ещё никому не мешала, но она должна иметь свои границы...
 
Yumatory©
А вот тут уже можно будет поговорить о"Свободе" и о том насколько хороша полная свобода.
 
Ritorn Свобода говоришь, а в чем она выражается,?..вот если бы в деньгах или можно было свободно пройти ночью по улице или свободно поступить в институт без денег и без взяток, или свободно лечиться, если уже нет свободных денег.
Это сладкое слово свобода, она нам все заменяет, СЛОВО свобода и то, что материться можно свободно на правительство и не только,только здесь свобода не воробей, вылетела, а правительство ее не поймало, свободно можно заниматься сексом и покупать порнофильмы, свободно курить и пить пиво и не бояться, что осудят, так как пьют правильное пиво, свободно воровать и свободно дурить народ(одна приватизация чего стоит)свободно не выдавать зарплату и отключать электричество, так как за свободу не накажут, свободно разгуливать попрошайкам и бездомным, свободно повышать пенсию по 100 руб. в год в лучшем случае, свободно течь трубам в вашем доме, так как опять нет свободных денег у коммунальщиков, свободно умереть от освободившейся пули и наконец свободно умереть в своей постели, не боясь потревожить соседей, так как соседям не до вас. и это еще не все.......так как свободные места на кладбище еще есть.
 
Ritorn
Нужны такие люди как ВикНикСор, которые будут заниматься детьми, до которых никому нет дела
Хорошая книга ... А жить эти люди на что будут ? ШКиДа если не ошибаюсь всё ж таки государственным учреждением была ...
надо думать хоть немного, когда тебе обещают барыши ни за что.
Да кто тогда в рыночных механизмах разбирался ? :) А когда проходишь мимо этих пунктов и глядя на курс изо дня в день видишь, что он реально растёт и пункты никуда не деваются ... Плюс неискоренимая привычка доверять прессе и телевидению - на этом же и сыграли ... Не знаю, помнишь ты объём и качество рекламы ? Мама не горюй ... по центральным каналам ... а человек подсознательно продолжал считать этот канал государственным ... Сколько народу и по сей день предпочитают Сбербанк остальным банкам по той же самой причине ...
Сколько великих ученых было вынуждено покинуть Россию из за режима и непринятия новой властью, изобретений которые с легкостью прижились на западе
Нууу ... А сколько народу срыло на Запад просто потому, что в одночасье стало не на что покушать купить ?
Спроси у тех кто жил при совдепе, кто интересовался не только отечественной эстрадой, каково им было переписывать песни Битлз с одной пленки сто раз?
Да ничего так было ... И "Чингиз-хан" запрещённый слушали и "Цеппелинов" ... В общем, в курсе были :)
Тебя бы просто заставляли делать, что Тебе было бы не по душе
Знаешь, если особо не задумываться, это "давление" было сродни атмосферному - все о нём знают, ну да и всем же пофигу ...
 
Вероничка, честно, не буду ничего опровергать. Все это есть. И многое не вызывает радостных эмоций.
Но я может все таки лучше если будет выбор: загнуться или выжить и достичь того чего хочешь.
При Совдепе, выбора не было. Был один путь: отдай всего себя государству и не получи за это ничего.
Совобода полная - это беспредел. Это анархия и время отморозков. Обществу ( по крайней мере современному обществу) давать полную свободу нельзя, оно еще не созрело.
Сказать что сейчас беспредел хочется, но все таки это пока не так. И пусть этого никогда не случится.

Ritorn добавил [date]1064764551[/date]:
Jester
Да кто тогда в рыночных механизмах разбирался ? А когда проходишь мимо этих пунктов и глядя на курс изо дня в день видишь, что он реально растёт и пункты никуда не деваются ... Плюс неискоренимая привычка доверять прессе и телевидению - на этом же и сыграли ... Не знаю, помнишь ты объём и качество рекламы ? Мама не горюй ... по центральным каналам ... а человек подсознательно продолжал считать этот канал государственным ... Сколько народу и по сей день предпочитают Сбербанк остальным банкам по той же самой причине ...

Тем не менее мои родители, никто из моих друзей, знакомых на этом не погорел, никто не связался с кидаловом, не смотря на рекламу по телеку. И многие другие так же прошли этот путь не попав в яму.
Сбербанк народ предпочитает за стабильность, а не по старой привычке.

Нууу ... А сколько народу срыло на Запад просто потому, что в одночасье стало не на что покушать купить ?

А это можно расценивать как реплику в возражение против любого изменения в государственном строе. Тем не менее в 90-х никому не мешали и давали права выбора, боротся в родной стране или ехать за благами быта в чужую.

Да ничего так было ... И "Чингиз-хан" запрещённый слушали и "Цеппелинов" ... В общем, в курсе были

Подтверждается нетребовательность русских(на мой взгляд, одна из причин широкого развития пиратства), слушать некачественные записи и не желать лучшего. А то что по доносу, Тебя могли посадить, это тоже нормально?

Знаешь, если особо не задумываться, это "давление" было сродни атмосферному - все о нём знают, ну да и всем же пофигу ...
Расскажи это моим бабушкам и дедушкам, жившим при Сталине.
В восьмедисятых, строя практически уже не было, вот и воспринималось давление сверху как атмосферное.

Это в 80-х
 
Ritorn
А я про 70-е...
А то что по доносу, Тебя могли посадить
Ты надеюсь не думаешь, что сейчас полностью от
этого застрахован ? ( тьфу-тьфу-тьфу ) Был бы человек, а статья найдётся. Палёный софт, MP3- шки и прочее - если и не на срок, то на конкретный такой штраф потянут ... Это если по мелочам ...
Подтверждается нетребовательность русских(на мой взгляд, одна из причин широкого развития пиратства), слушать некачественные записи и не желать лучшего
Да брось - те же немцы думаешь исключительно лицензионные записи приобретают ?
Тем не менее в 90-х никому не мешали и давали права выбора, боротся в родной стране или ехать за благами быта в чужую
Бороться с кем ??? И с какой радости ? "И вечный бой, покой нам только снится " ?
Сбербанк народ предпочитает за стабильность, а не по старой привычке
Ну стабильных банков думаю всё же два-три наберётся ... Где открыты "счета" у большинства пенсионеров ? Думаю, в Сбербанке ...
 
Назад
Сверху