• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Если ты такой умный, то почему бедный?

  • Автор темы Автор темы Андрей
  • Дата начала Дата начала
Странно, что люди покупаются на такую дешевку. Кстати, вы не думали когда и кем эта поговорка была придумана, интересно было бы знать?
 
Катя!
они
они все же верят всебя и только всебя что у них все будет хорошо что они будут жить нормально но живут в мичтах
это логично
а темболее нельзя жить в мичтах и в себя не верить хотябы в мечтах!

просто они не думают что мир такой !
 
Не все согласны с американским, практическим пониманием ума, как средства для максимального извлечения пользы. Человек, я считаю, это не то существо которому только жрать и срать в этой жизни надо. Поэтому ум можно использовать для великой кучи вещей. И в бесконечное НАИЛУЧШЕЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ загонять себя не я не стану.
 
Егорка,
Странно, что люди покупаются на такую дешевку. Кстати, вы не думали когда и кем эта поговорка была придумана, интересно было бы знать?
Поговорка американская. На их ценности и ориентирована - успешность в Штатах завязана в первую очередь на деньги. Успешный и небогатый в Америке - это оооочень больша редкость.
Но в России-то другой менталитет! У меня сразу вопрос - а что такое бедный? Иметь зп в 26500 руб (~$1000) это много или мало? А может, зп в 3000руб, но зато куча детей, жена любимая и корова-кормилица за стенкой мычит? А можно иметь полтора миллиона баксов в неделю и бояться высунуть нос из бронированного авто - пристрелят!
Имхо, вопрос в достаточности. По-русски, вопрос должен звучать так: "Если ты такой умный, то почему недоволен жизнью?"
 
Samar
да ща многоо богатых но все же больше бедных
общая масса людей евляется бедными

в питере средняя зарплата 12000р
для одного этого норм
а для тех у кого семья то не хватает
но это средняя ( правда ее ща повышать стали и вот насколько пока не известно )

а как же низкая зарплата ?

я вот знаю что она гдето 8000р + -
так как я сам знаю людей получавший эту зарплату!

ну а богатые

35000 и +++++++++++
 
Самар - согласен.

Американский образ жизни - фигня, однако.
 
Мне кажется. что не стоит понимать эту поговорку буквально;)
В российских пределах "умный" будет, скорее всего, "образованным". Интеллектуалом, короче:)
 
Катя!, это как? "Если ты такой умный, то почему не интеллектуал"? Или "Если ты интеллектуал, то почему тебе за это не платят"?
 
Samar написал(а):
Катя!, это как? "Если ты такой умный, то почему не интеллектуал"? Или "Если ты интеллектуал, то почему тебе за это не платят"?
Вообще-то я ясно сказала:)
Слово "умный" заменить на "образованный"
Таким образом, выйдет "Если ты такой образованный, то почему ты бедный?"
 
Катя!
ум и образованность разные вещи и их не стоит путать !

а то так мы и до америки пешком дойдем!
 
PALADIN-SPAVN написал(а):
Катя!
ум и образованность разные вещи и их не стоит путать !

а то так мы и до америки пешком дойдем!
уже дошли, вынеся на обсуждение эту поговорку.
Уверяю вас, я понимаю разницу между умом и образованностью:)
Прочтите внимательно.
 
вообще, я считаю, что сущность этой поговорки состоит в том, что в наше время необразованные и глупые люди имеют больше шансов на высокооплачиваемую работу, чем образованные и умные=) в принципе, думаю - понятно=) как анекдот, суть которого в том, что красивые девушки выходят замуж за богатых, а умные стоят на панели. Не хочу никого обидеть, но ведь по идее, так оно и есть=) Но если посмотреть с другой стороны: умный ведь не всегда может быть бедным?!
 
Катя! написал(а):
"Если ты такой образованный, то почему ты бедный?"
Ну тогда я не согласен :). Есть такое образование, которое к большим деньгам не имеет отношения. Например, филолог.
 
Samar написал(а):
Ну тогда я не согласен :). Есть такое образование, которое к большим деньгам не имеет отношения. Например, филолог.
Таким образом мы вплотную подходим к извращениям нашей системы и уходим от темы поста.
Потому что по определению работа дворника Васи не может приносить дохода больше, чем работа филолога Пети.
А у нас возможно все:) Но речь, в общем-то, не о том;)
 
Катя!,
Потому что по определению работа дворника Васи не может приносить дохода больше, чем работа филолога Пети.
Ну почему же! Дворник двора Госдумы запросто может получать больше. Надбавки там разные, за вредность, за секретность. :D
Но речь действительно не о том. У американцев все просто, деньги - мерило успеха и самооценки человека. И мораль этой поговорки простая - раз умный, значит должен заработать, иначе - дурак. Если у нас в стране люди оценивают себя и других по иным критериям, то, имхо, правильно будет сказать, если ты умный, то должен построить себе жизнь, которая тебя устраивает.
"Если ты умный, то почему недоволен жизнью?"(с)
 
**Spring**
**Spring** написал(а):
что в наше время необразованные и глупые люди имеют больше шансов на высокооплачиваемую работу, чем образованные и умные=) в принципе, думаю - понятно=) как анекдот, суть которого в том, что красивые девушки выходят замуж за богатых, а умные стоят на панели. Не хочу никого обидеть, но ведь по идее, так оно и есть=) Но если посмотреть с другой стороны: умный ведь не всегда может быть бедным?!

просто умные обычно не куда не лезут не и не хотят во многом участвовать
совесть не позволяет

а вот зато есть люди которые не очень умные но зато наглость хватает
они то обычно и лезут везде а потом умных используют

токого не мало было

потом у нас пока что мало денег в развитее и науку в кладывают
вот и бедные умный

так как в других странах этому уделяют куда больше средств гораздо больше и там умный больше может добиться
но и тама система наглости и использования работает не меньше а еще больше!

Samar
Samar написал(а):
У американцев все просто, деньги - мерило успеха и самооценки человека. И мораль этой поговорки простая - раз умный, значит должен заработать, иначе - дурак

ну так как ты сам понимаешь
если ум в деньгах измерять то да даверное алигархи гении инштейны

Samar написал(а):
правильно будет сказать, если ты умный, то должен построить себе жизнь, которая тебя устраивает.
да только вот попробуй сделалай
если у умных есть совесь сознание и жалость
и тем более если ты уный ты пойдешь в науку только есть несколько нюансов

у нас наука плохо оплачивается

и с образованием
так как за него платить надо

ну да умны и на бесплатное поступит которое забито детьми алигархов
которые видя твой потонцеал завидуя тебе очень почемуто хотят тебя подставить

такое часто бывает
не мало умных людей загублено!
 
PALADIN-SPAVN написал(а):
просто умные обычно не куда не лезут не и не хотят во многом участвовать
совесть не позволяет
причем тут ум и совесть? умный - шибко совестливый? :) нет связи :)


PALADIN-SPAVN написал(а):
а вот зато есть люди которые не очень умные но зато наглость хватает
они то обычно и лезут везде а потом умных используют
если человек дает себя просто так использовать - он вряд ли может называться умным :)
 
Тень
Тень написал(а):
если человек дает себя просто так использовать - он вряд ли может называться умным
если человек умны он не обезательно должен быть хитрым
он ведь может и не задумываться о карыстных целях он ведь может быть человек науки



Тень написал(а):
причем тут ум и совесть? умный - шибко совестливый? нет связи

ну кака нет у умного есть понятия и он не переступит их !
 
PALADIN-SPAVN написал(а):
Тень

если человек умны он не обезательно должен быть хитрым
он ведь может и не задумываться о карыстных целях он ведь может быть человек науки
надо тогда сразу уяснить для себя что вкладывается в понятие умный. Ты считаешь, что умный - это когда в школе пятерки и ты специалист в своей области знаний? :)


PALADIN-SPAVN написал(а):
ну кака нет у умного есть понятия и он не переступит их !
принципы ты имеешь ввиду?
а я считаю, что умный - не тот, кто не переступит принципы, а тот, кто сможет их вовремя изменить, если надо.
А тот, кто придумал себе какое-то правило и хоть ты его к стенке ставь, хоть ему самому фигово от того, что он его придерживается, но при всем этом не меняет его - по-моему такой человек самый настоящий дурак :)
 
Тень
ладно
я небуду долго тут писать
давай прямо

что такое для тебя умный человек??
 
Назад
Сверху