• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Вуду

  • Автор темы Автор темы Psionic Vision
  • Дата начала Дата начала
P

Psionic Vision

Гость
"Вуду" - многие из нас только заслышав это слово бегут куда подальше без остановки и, не оглядываясь… Что же пугает нас в этой культуре, религии, культе?

Вудуизм - не такая уж и древняя религия. Это смешение африканских культов с основами католицизма. Родиной Вуду принято считать о. Гаити, но корни этой культуры уходят в Западную Африку, откуда она и была завезена на Гаити, а затем и в другие места (Ямайка, Куба, Бразилия) рабами. Смешение традиционных верований народности Дагомеи (Западная Африка) и католических церемоний и привело к формированию этой религии, которую смело можно назвать продуктом работорговли. Это был своеобразный ответ рабов на те унижения, которые им пришлось пережить во время расцвета работорговли. Под страхом пыток и казни религия была запрещена местными властями, рабов насильно крестили как католиков, что и выразилось в обычаях и ритуалах религии, которую местное население держало в большом секрете.

Вуду можно назвать сложным мистическим видением мира, связывающим воедино человека, природу и сверхъестественные - то есть "надприродные", лежащие вне знакомой реальности - силы. Эта религия достаточно демократична, духовный мир здесь доступен каждому без каких-либо посредников. То, что в других религиях называется "одержанием", в Вуду является практической целью, достигаемой с помощью различных ритуалов. Как говорят об этом сами жители Гаити: "Католик идет в церковь, чтобы разговаривать о боге; вудуист танцует во дворе храма, чтобы стать богом".

С точки зрения Вуду, человек - совокупность нескольких тел, наложенных друг на друга, из которых обычному восприятию доступно только одно - физическое. Следующее - нечто вроде энергетического дубликата тела, позволяющего ему функционировать, "дух плоти". Он не является индивидуальным и после смерти медленно вытекает из тела, переходя к живущим в почве организмам - полностью этот процесс занимает 18 месяцев. То, что называется душой, по вудуистским представлениям состоит из двух компонентов - "маленький добрый ангел" и "большой добрый ангел". "Большой добрый ангел", подобно "духу плоти", является чисто энергетическим, но более тонким, и после смерти немедленно возвращается в бесконечный энергетический резервуар, питающий все живое. "Маленький добрый ангел" - индивидуализированная часть души, источник всего личного. Он способен легко отделяться от тела и возвращаться назад (это происходит во время сновидений, или сильного испуга, или во время "одержимости" - когда он временно замещается лоа (внешними духами). Именно "маленький добрый ангел" является мишенью магических операций и объектом магической защиты (в некоторых случаях маг может помещать его в специальный глиняный кувшин, канари, откуда тот продолжает одушевлять тело). Последний духовный компонент находится на небе и связан не с телом человека, а с его судьбой; это личная "звезда" - словом, то, что в Индии с удивительной меткостью называют кармой.

Приверженцы религии считают, что все вокруг пронизано незримой силой лоа, что роднит вуду с чисто шаманскими воззрениями. Лоа неисчислимы, как песок на морском берегу, и у каждого есть свой знак, имя и предназначение.
В вудуистских ритуалах одно из основных мест занимает поклонение змию, заглатывающему собственный хвост - символу гармонии Вселенной и Вечности в древнем мире.

Как называют его гаитяне, Дамбалла Ведо, главный и обязательный элемент во всех таинствах вуду, потому что он есть начало и конец всех вещей - Океан Вечности, со всех сторон окружающий материальный мир; безбрежное пространство, из которого все вышло и к которому все рано или поздно вернется вновь.
Всё это аспекты светлой стороны Вуду. Как любая религия, Вуду несёт в себе глубокие философские воззрения, основанные на поклонении природе и её стихиям.

Многие представления о вудуизме дошли до нас уже сильно искажёнными, создав общую картину ужаса и господства неизведанных, таинственных сил зла. Темная сторона таинств вуду получила широкую известность в цивилизованном мире, хотя среди приверженцев культа она занимает далеко не главенствующую позицию.
Многое из того, что для цивилизованного человека считается неприемлемым, а иногда даже зловещим, в традиционном обществе оказывается вполне нормальным и повседневным. Мы живём совсем в ином мире, в мире морали и навязанных цивилизацией идеалов и нормативов, поэтому так сложно порой бывает западному человеку понять и оценить то, чем живут люди, одной ногой стоящие в первобытном обществе.
Но, всё же, не бывает дыма без огня, и, безусловно, тёмная сторона культа Вуду существует. Здесь должное стоит отдать неимоверной духовной силе вудуистских колдунов, их власти над окружающим и, в первую очередь, их собственной непоколебимой вере в эту силу.

Пантеон лоа загробного мира очень велик, и для разных ритуалах прибегают к помощи тех или иных духов, отвечающих за определённые стихии и жизненные проявления.

Социальная лестница приверженцев культа Вуду состоит из множества ступеней, и, оказавшись на последних из них, верховные жрецы (мамбо и унганы), оказавшись отвергнутыми, изгнанными или верша месть, могут обращаться в «бокоров», так называемых жрецов чёрной магии. В общем-то в вудуизме это далеко не поощряется, и за «чёрные» дела бокорам обязательно должно прийти возмездие, но тем не менее, такие колдуны существуют, держа в страхе целые сёла и города.

Как правило, бокоры состоят в тайных обществах, и деятельность их в высшей степени секретна. В чёрную магию Вуду посвящены лишь немногие, и заниматься ей могут только верховные жрецы.
Одной из таких особ был небезызвестный правитель острова Гаити – Франсуа Дювалье, который во всю использовал силу лоа загробного мира в ведении политики, как внешней, так и внутренней. Будучи бокором, папаша Дювалье имел целую армию, с помощью которой держал в страхе население всего острова. Это были одновременно и чёрные маги, и офицеры тайной полиции, и исполнители страшных приговоров.
На Западе одним из самых известных аспектов чёрной магии Вуду является зомбификация, т.е. приведение человека в состояние зомби – управляемого биологического робота. Человек, словно, воскрешённый после смерти, лишался души и становился рабом своего хозяина (бокора).

Как выяснилось позже, и здесь не обошлось без вмешательства природы, которая в очередной раз подарила человеку вещество, способное некоторым образом влиять на жизненные функции. Так, жрец приготавливал зелье из определённых сортов африканских растений и жабьих желез, которое блокировало участки мозга, отвечающие за сердцебиение, дыхание, кровообращение, но странным образом оставалось нетронутым сознание. Так, человек мог находиться некоторое время в состоянии, похожем на смертельное, т.е. как бы умирал, а по прошествии некоторого времени, оживал, частично не помня своей прошлой жизни либо не помня таковой вообще.
Но всё же, как ни старалась наука, повторить весь процесс зомбификации в лабораторных условиях не удалось, хотя были известны даже все составляющие этого магического зелья, отключающего жизненные рецепторы человека.

Чёрные маги Вуду, помимо зомбификации, могут создавать себе или другому человеку двойников, множество копий, «отпечатков». Душу попеременно переселяют в любое из созданных подобий, остальные при этом действуют, повинуясь воле хозяина, отыскать которого среди двойников просто невозможно.
Какое-то время назад тайные службы различных стран (в основном США и СССР) были очень заинтересованы трюками вудуистских бокоров, видя в них перспективные способы создания биологического оружия. Было создано множество секретных лабораторий, но никакого успеха в этой области достигнуто не было.
В итоге, тайны древности остаются тайнами, и многое объяснить с точки зрения современной науки просто невозможно. И Вуду, будучи сокровищницей этих тайн, всё также будет открываться только истинно ищущим, как и сотни лет назад.

http://www.psychedelic.ru/info/info/india/voodoo/index.shtml
 
Интересная статья.
Меня в вуду пугали мифы о том, что вудуисты могут создавать зомби. поят людей какими ты отварами, те впадают в спячку. Их закапывают - а через некоторое время, откопав, легко подчиняют волю человека своей...
 
Гадание в стиле вуду

Гадание на оби является одним из
основных методов прорицания в
афро-карибских традициях, в частности,
таинственном и загадочном культе вуду.

Оби — это четыре плоских предмета,
которые можно легко перемешивать.
Две стороны каждого предмета должны
четко различаться. Обычно одна
сторона темная, а другая светлая.
Традиционные оби — это четыре дольки
ореха кола или четыре кусочка свежего кокосового ореха. В качестве их
заменителя можно использовать, например, четыре монеты. Запомните, какая
сторона монеты будет в вашем гадании темной стороной, а какая – светлой.

Задаются вопросы, ответами на которые могут быть не только «да» и «нет», но
также «да» и «нет» в различных степенях. Если бросать оби несколько раз,
можно получить довольно подробные прогнозы.

При одном бросании возможны пять вариантов выпадения оби. Каждый вариант
имеет свое название и значение. Обычно оби бросают один раз на один вопрос,
но допускается и серия вопросов. Трясут оби не более двух раз.

Важное исключение из предыдущего правила:
Если выпадает Алафия (Мир) или Этава (Борьба), вы обязательно должны
бросать оби еще раз, чтобы завершить ответ. Но это применимо только к
первому бросанию. Допустим, что при первом бросании выпала Этава, а при
втором — Алафия. Это и будет ответом (борьба становится миром). По этому
вопросу больше оби не бросают.

Процесс прорицания довольно прост. Встряхните и бросьте оби и прочтите
ответ.

Значения оду

Пять вариантов раскладов при бросании оби называются оду.

АЛАФИЯ (Мир) – четыре светлых стороны
В широком значении — спокойствие и безмятежность. Алафия — расклад
несбалансированный. Да, покой — это хорошо, но в слишком сильной степени он
приводит к вялости и несобранности. Тем не менее, это хороший знак, особенно
если он появляется после «Борьбы». Если же Алафия выпадает при первом
бросании, ответ не может считаться законченным; оби следует перемешать и
бросить снова.

ЭТАВА (Борьба) – три светлых стороны и одна темная
Как и следует из названия, Этава символизирует конфликт. Это может быть
конфликт между людьми или борьба с трудной ситуацией. Недоразумение,
путаница, вещи не на своих местах. Как и Алафия, Этава считается неполным
ответом при первом бросании, поскольку любой конфликт должен чем-то
заканчиваться.

ЭИФЕ (Равновесие) – две светлых и две темных стороны
Это самый благоприятный из всех пяти оду. Означает совершенное равновесие
сил тьмы и света, создающее гармоничную, уравновешенную ситуацию.

ОКАНА (Немного хорошего, немного плохого) – три темных стороны и одна
светлая
Этот оду означает обычный, средний уровень. Общее значение: все идет более
или менее хорошо. Но ситуация может в любой момент измениться к худшему.

ОЙЕКУН (Тьма) – четыре темных стороны
Это полная противоположность Алафии, высший уровень отрицательной
энергии. Этот оду может указывать на самые худшие влияния или означать, что
на вопрос нет ответа.

Значения омо-оду

Если первыми выпадают Алафия (Мир) или Этава (Борьба), нужно бросать оби
еще раз, чтобы завершить ответ. При этом образуется комбинация из двух
раскладов. Такие комбинации называются омо-оду, что означает «дети оду».

АЛАФИЯ + АЛАФИЯ. Это, с одной стороны, мощнейшее присутствие
«светлого» элемента, а с другой стороны — опасность самоуспокоения, лени,
инертности, опьянения. Если речь идет о выполнении какой-то задачи, то
требуется трезвость (во всех смыслах) и сосредоточение.

АЛАФИЯ + ЭТАВА. Период мира, созерцания, отдыха и планирования перед
испытанием или борьбой. Если хотите выйти победителем из грядущей трудной
ситуации, рекомендуется иметь ясную голову и быть эмоционально холодным.

АЛАФИЯ + ЭИФЕ. Хороший расклад. Ясная голова и уравновешенность.
Рекомендуется настрой «чему быть, того не миновать», причем «быть» — скорее
всего, добру.

АЛАФИЯ + ОКАНА. Как бы спокойно вы ни готовились в период Алафии, Окана
нарушит весь налаженный процесс одним маленьким непредвиденным
препятствием. Расклад в основном отрицательный. Требует большой
осторожности. Скорее всего, от тех действий, о которых вы спрашивали,
придется воздержаться до лучших времен.

АЛАФИЯ + ОЙЕКУН. Внезапное, неожиданное бедствие. Выйдя за газетой,
можно попасть под машину. Требуется предельная осторожность. Это расклад
также предупреждает, что темные элементы невозможно выявить или
просчитать наперед.

ЭТАВА + АЛАФИЯ. Покой и удовлетворение придут после тяжелой работы и
борьбы. Вы должны заслужить свою награду.

ЭТАВА + ЭТАВА. Борьба после борьбы. Прежде чем желанная цель будет
достигнута, требуются неустанные усилия. Любая слабинка приведет к
поражению. Другое значение этого расклада: все идет не так, что бы вы ни
делали.

ЭТАВА + ЭИФЕ. Борьба или усилия ведут к совершенному равновесию и успеху.

ЭТАВА + ОКАНА. Как бы упорно вы ни работали, все ваши планы будут
разрушены из-за какой-то мелочи. Неудача и упадок духа после тяжелой
работы. Стремление к совершенству — и посредственный результат.

ЭТАВА + ОЙЕКУН. Вы боретесь и боретесь, но неизбежно встречаете
поражение. Ваша энергия направляется против вас же. Найдите достойный
способ отступить или хотя бы уклониться от борьбы.
 
Termit_ka написал(а):
Меня в вуду пугали мифы о том, что вудуисты могут создавать зомби.
А лично меня больше настораживает тот момент, что они (владеющие знаниями) могут подчинить своей воле не только зомби. Я имею ввиду истории о "создании кукол". Честно говоря, факт о том, что кто-то может "играть с тобой" при помощи куклы вселяет в меня страх.
 
Думаю, возможни ли управлять кем-то с помощью куклы зависит от биологических барьеров этого кого-то... И мне было бы очень интересно узнать, как именно это делается :)
 
не надо лезть туда где не понимаешь,у древлян тоже есть прототип вуду,только наш и для нас,опять же надо иметь дар и посвящение,настоящее а не дилетанское.
 
Омо-оду

Данная тема интересна. Хотелось бы поподробнее узнать о всех значениях омо-оду. Везде только краткий список. Если у кого есть полезная ссылочка - подкиньте, буду очень благодарен. Спасибо.
 
"Вуду" - многие из нас только заслышав это слово бегут куда подальше без остановки и, не оглядываясь… Что же пугает нас в этой культуре, религии, культе?
когда я была помладше мы воображали будто мы имеем такую власть и пытались сделать куклу-вуду чтоб кого-нибудь помучить :lol:
Данная тема интересна. Хотелось бы поподробнее узнать о всех значениях омо-оду. Везде только краткий список. Если у кого есть полезная ссылочка - подкиньте, буду очень благодарен. Спасибо.
http://magic999.narod.ru/voodoo_book/13.html
?
 
Эта книжка у меня есть. Там даны значения только на Алафия и Этава,а Эифе, Окана и Оекун отсутствуют.
 
Когда-то в детстве смотрела передачу про Вуду. Там показывали девочку по имени Наташа, у которой сами по себе на теле появлялись порезы и проколы, как будто бы кто-то реально брал и резал её ножом.
Спасало её только, когда множество других людей держали её в кругу за руки. Потом обнаружилось, что одна бабуля-ведьма сделала из одной из веще Наташи куклу и колола её.. пыталась превратить в зомби и т.п.

Мне эта история очень запомнилась, хотя самой тогда было лет 6-7... жуть:eek:
 
Насколько сюжет данной передачи похож на правду? Да из правды там скорее всего только слова ВУДУ, КУКЛА и т.п. Можно посмотреть и посмеяться над очередным шоу для ламеров.
P.S.: жаль что ничего дельного здесь не почерпнул;-). Всем пасиба ;-D
 
Есть ли литература у кого-нибудь по сабжу?Заинтересовался!
 
Стоит ли заниматся тем, что непонятно? Это чужая культура.Стоит ли лезть туда, чего не знаешь?Оглянитесь вокруг, столько черноты кругом! Стоит ли добавлять?
 
Стоит ли заниматся тем, что непонятно? Это чужая культура.Стоит ли лезть туда, чего не знаешь?Оглянитесь вокруг, столько черноты кругом! Стоит ли добавлять?

Чем больше черноты, тем быстрее она закончится.
А вообще, стоит, в том случае, если есть к тому желание.
 
А вообще, стоит, в том случае, если есть к тому желание.
Psionic Vision, начнём с того, что одного желания явно мало. :) Нужны хотя бы хорошие учителя, а их не так много в наших широтах.
 
абсолютно верно. Одного желания маловато.)) Вы же не справляете нужду, посреди площади, даже если Вам этого очень хочется. Смешно право.. хочу и все тут.
 
Назад
Сверху