Телешоу Опры закроется в 2006-м
Звезда американского телевидения Опра Винфри приняла решение закрыть свое телешоу в 2006 году. Телеведующая подписала контракт вплоть до сезона 2005-2006 года, а затем передача, которую смотрят каждую неделю 26 миллионов американцев, перекочует на страницы истории телевидения.
Новость огорчила поклонников Винфри. "Уход Опры серьезно скажется на телевидении. Винфри настолько популярна, она буквально стала иконой", - говорит Мэт Роуш, редактор американского журнала "TV Guide".
Винфри отличало от других ведущих то, что она занималась своим делом без примеси пошлости и вульгарности, которые так часто сопровождают так называемые ток-шоу.
Удачный подход
"Шоу Опры Винфри" появилось на экранах телевизоров в 1986 году. Оно транслируется в 112 странах по всему миру. Передача считается самой популярной среди такого рода программ. Шоу удерживало первое место в различных рейтингах на протяжении 14 сезонов.
Винфри нашла удачный подход к публике. Задушевный стиль ее передач сразу нашел отклик в американской публике, особенно среди американских женщин. Искренний разговор подкупает сердца.
В одной из своих передач Опра рассказала, что в детстве она была изнасилована. Винфри также не раз рассказывала о своих попытках похудеть и о своем добровольном решении не иметь детей.
"Так как я сама была лишена материнской опеки, я никогда не чувствовала себя готовой к этому шагу", - призналась Винфри.
Каждый раз, когда Винфри рекламирует в своей программе какой-нибудь новый роман, объем его продаж в книжных магазинах заметно подскакивает.
Ток-шоу оказало огромное влияние на культуру Америки, на формирование мировоззрения миллионов. Однако в последнее время было отмечено некоторое снижение популярности программы. Возможно, это оказало влияние на решение Винфри, возможно, наступило время перемен и зрителям требуется новизна. Однако пока не было никаких комментариев о будущих планах телезвезды.
Блестящая карьера
48-летняя Опра Винфри, бывшая актриса и владелица компании Hapro Productions и Oxygen Media, занимает 2-е место в списке самых влиятельных женщин Америки журнала "Форчун". А британский журнал "Таймс Магазин" в 1998 году назвал Винфри в числе 100 наиболее влиятельных людей 20-го столетия.
Винфри родилась в 1954 году в штате Миссисипи. Будучи школьницей, Опра уже начинает работать на местной радиостанции. В 1971 году она поступает в университет, а в 19 лет становится самой молодой ведущей выпуска новостей на станции WTVF-TV.
Винфри снялась в нескольких фильмах, в том числе в ленте Спилберга 1985 года "Пурпурный цвет". За годы своей карьеры Винфри было присуждено 34 премии "Эмми".
В свое время телезвезда выступала перед сенатом, требуя создать национальный банк данных о педофилах. Два года спустя президент США Билл Клинтон подписал закон, основанный на предложениях Опры.
Именно Винфри было доверено вести траурную церемонию в память о погибших 11 сентября на стадионе Yankees в Нью-Йорке, где собралось около 20 тысяч людей.
Я,например, не смотрела шоу, но слышала о нем достаточно.