• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Поступление в ВУЗы с художественным уклоном

  • Автор темы Автор темы Aoiko
  • Дата начала Дата начала

Aoiko

Участник
Есть здесь люди творческие? Кто-нибудь поступал в вузы, где надо здавать рисунок, живопись, композицию, шрифт? Меня интерисует уровень, как вы рисовали, до поступления? Что дают подготовительные курсы? И реально вообще поступить не по блату?
 
О, дааа...поступление в АКАДЕМИЮ Искусств для меня было важнейшим экзаменом и событием этого, еще не прошедшего года=)Да, я сдавала рисунок, живопись, композицию и диктант по русскому.Баллы я набрала хорошие, можно даже сказать отличные=)Рис.-4, Живопись-4, Комп.-5 и диктант-5.В итоге получилось 18, проходной балл был 16.ты наверное в курсе, что в ВУЗы такого рода не очень-то и легко поступить, ведь там смотрят на умения и талант.Насчет блата: в разных учебныз заведениях по-разному...но лично в моем блата вроде небыло.До поступления я рисовала хорошо, тем более у меня папины гены: он заканчивал какой-то художественный ВУЗ.До поступления я не рисовала где-то лет 5.дело в том, что лет до 10-11 я ходила в жудожку, но так как времени не хватало мои горячо любимые родители решили не мучить ребенка и оставить художку.Так я отдыхала от планшетов, кистей, ватмана и прочего лет 5, а потом, когда 9 класс подходил к концу начала задумываться о колледже.Но нас запугали, типа там трудные задания, нужно ходить на подготовительные курсы и т.д.Папа записал меня на такие в ВУЗ, где раньше учился он(а поступала я в другой) и я ходила туда 2 раза в неделю.Ничего, меня хватило=)ходила я так где-то полтора месяца, а потом и экзамены на носу и вот в июне-июле я их сдавала.Была безумно рада, когда поступила, да еще и на грант!вот так=)Но советую те походить на подготовительные курсы - так надежней, тем более что в ВУЗе в который ты собираешься поступать наверняка должны быть таковые и бесплатные=)а можно спросить где ты живешь и сколько тебе лет?
 
AmNeSiA, живу в Питере, 16 лет.
На курсы я пойду обязательно, приобязательно!
Я знаю, что поступить тяжело, но вузы с художественным уклоном,это единственное, что меня интересует, так что если не туда, то остается только бомжовать на помойке.
А у тебя есть сканер? Ты не могла бы отсканировать некоторые свои рисунки до поступления?

AmNeSiA, и у меня еще вопрос, что вы вообще рисовали на экзамене, что именно?
 
Aoiko, у меня есть сканнер, правда драйвер я еще не установила, он у меня потерялся где-то=((найду - обязательно вставлю=)
на рисунке мы рисовали обычную гипсовую розетку в виде како-то цветка, на живописи натюрморт обычный, на композиции нам дали 3 темы:космос, праздник и спорт.я выбрала спорт=)вот и все=))
 
AmNeSiA, Жду не дождусь твоих рисунков! Так интересно! А вот еще вопрос, сколько времени давали на каждую работу?
 
Aoiko, хм...если мне не изменяет память, то, кажется 2 или 3 часа...блин, я точно не помню, у меня ужасно плохая память=(((а еще у нас перерыв был...так...в 9 кажется начинался экзамен, длился до 11:00, а с 11 до 11:30 был перерыв кажется...потом рисовали до часу дня.и всее=))
 
AmNeSiA, то есть, как я понимаю на все про все 2 часа, или только на один экзамен?
 
AmNeSiA, с драйвером видимо беда...
А я уже записалась на курсы, сегодня пойду. На дне открытых дверей сказали, что на каждый экзамен отводится 4 часа, два дня подряд. То есть 8 часов.
Графика- гипсовая голова.
Композиция-иллюстрация к книге.
Живопись-натюрморт.
 
фЛудеРатор:),Falka, если ты супер одаренный человек, то да. Я если честно на это уже забила. Во первых, когда первый день на курсах, преподы нач ннут тебя обсирать по полной программе, хотя бы только потому, что ты не кончала художку, появляется желание провалиться куда=нибудь или сделать ноги. Тебе будут меньше всех уделять внимания, типа не фиг возиться с ней, тем более если есть люди, которые пришли из училища. Обычно, те которые не кончали художку, но рисующие на приличном уровне просто рано или поздно уходят с курсов. Я продержалась три месяца, вопервых, не все так просто, как кажется, во вторых половина поступающих это чокнутые на рисовании и не видящие ничего кроме этого, как правило зануды, пользуются исключительным художественным лексиконом, мало понятным, нам обычным людям, меня лично повергают в дикий хохот. Зато такие поступают. Но сам шанс того, что ты поступишь есть, но продершишься ли? Обычно тех кто не успевает и у кого-то, что-то не получается, вытуривают сразу. Кстати помнишь того кузнечика? Его раскриттиковали в пух и прах! Понимаешь, преподы хотят, чтобы к ним поступали уже художники, а не те, кого еще надо учить. В конце концов, нагрузка сумасшедшая, школа в загоне. И я просто поняла, что это не то, чем бы я хотела заниматься всю жизнь. И все эти факторы привели к тому, что я перешла на другой факультет, не связанный с художественной областью. Но если у тебя есть желание, потенциал, стремление и самое главное время, можно добиться всего, чего захочешь! И без всякой художки. Главное не разочароваться, как это произошло со мной.
 
Aoiko написал(а):
Есть здесь люди творческие? Кто-нибудь поступал в вузы, где надо здавать рисунок, живопись, композицию, шрифт? Меня интерисует уровень, как вы рисовали, до поступления? Что дают подготовительные курсы? И реально вообще поступить не по блату?

Курсы мало что дают, основную часть информации придётся получать от репетиторов... Третий год прослеживаю такую тенденцию, человек приходит на курсы с нулём в голове и в работах, по окончанию курсов он уходит с небольшим материалом в голове и практически таким же нулём в работах. Чем это обуславливается: Основная часть преподавателей, которые ведут ПК не забивают себе голову тем как бы научить получше, они просто получают деньги...

Насчёт поступления не по блату, это в наше время практически не возможно. Только человек, имеющий творческое мышление, безупречный глаз и руку от рождения, может поступить без блата, но даже они часто прогорают, их просто и откровенно валят... 4 раза за свою жизнь наблюдал это... Их валят не на специализированных предметах, а на таких как русский или математика. На данный момент в нашем вузе всех валят на русском и без репетитора не пройти...
 
Моя подруга в этом году поступала в Строгановское училище. Там сначала надо было сдавать рисунок, живопись и вроде композицию. Максимум баллов 40, проходной 13. Она набрала 10 и не поступила. Она училась лет наверно 8 в художественной школе, занималась дополнительно с репетитором по рисованию и все равно не поступила. Я слышала что некоторые художники поступают по 5-6 раз...
 
А самое классное - поступить в коммерческий ВУЗ на дизайнера - проще некуда. Учиться, правда сложновато, я вот первый курс только закончила, но интересно как!!!! Отпад!
 
Anna Stella поподробнее, если рисовать не умеешь, разве просто поступить? Раскажи-ка:)
 
DruG AddicT Ты просто приносишь готовые работы на собеседование, их смотрят, спрашивают почему ты выбрала эту профессию и т.д. Ну ты понимаешь, что эти работы можно и не самим рисовать, ну или самим, но с чьей-то помощью. Я не так, правда делала. Я на подкурсы ходила, там рисовали, а потом эти работы смотрели - прошу учесть, смотрели те преподаватели, которые вели подкурсы. Вот так.
 
Одни курсы погоды не делают абсолютно...Надо не только постоянно рисовать, но и, как минимум, закончить художку. Иначе, в худ.вуз можно и не соваться.
 
Я закончила художественную школу. За пять лет обучения меня это дело прилично достало, идти в Строгановку (а это было моей мечтой) я раздумала. Просто видимо не мое .
 
Одни курсы погоды не делают абсолютно...Надо не только постоянно рисовать, но и, как минимум, закончить художку. Иначе, в худ.вуз можно и не соваться.

Энери Мы с подругой учимся на дизайнера. Она закончила художку, а я нет. Так её теперь все преподаватели отучивают рисовать так, как она рисовала в художке, учат видить вещи по новому.

Я закончила художественную школу. За пять лет обучения меня это дело прилично достало, идти в Строгановку (а это было моей мечтой) я раздумала. Просто видимо не мое .

Hot_Star Так ведь хорошо, что ты это поняла до того как поступила, а то можно было всю жизнь себе испортить. Теперь ты можешь подыскать что-то, что действительно ТВОЁ.
 
Назад
Сверху