• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Симс-сериал: "Надежда воскреснет вчера" - совместный сериал Звезда и Lantea

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wonderful

Участник
НАДЕЖДА ВОСКРЕСНЕТ ВЧЕРА

skysims.jpg

Любовь не прощает ошибок. Один неверный шаг, одно неверное действие и это может стоить жизни любимого человека. Но, быть может, еще есть шанс всё вернуть?

Идея: Lantea
Текст: Звезда&Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Содержание:
Первая серия
Вторая серия
Серия третья
Серия четвертая
Серия пятая. Часть первая.
Серия пятая. Часть вторая - начало.
Серия пятая. Часть вторая - окончание.
Серия шестая
Серия седьмая. Часть первая - начало.
Серия седьмая. Часть первая - окончание.
Серия седьмая. Часть вторая.
 
Серия первая

Текст: Звезда
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Когда Бен в очередной раз посмотрел на часы, было 7:30 утра. Чертыхнувшись про себя, он взбежал по ступенькам на второй этаж и буквально вломился в свой кабинет, замерев на пару секунд на пороге. Беглый взгляд на стол, диван, кресло – пусто.
1hope1.jpg
- Черт знает что… – пробурчал он себе под нос и решительно подошел вплотную к письменному столу, принявшись внимательно изучать его поверхность. На широком дубовом столе лежали аккуратно сложенные еще с вечера документы, ручки, фотография в рамочке… Ноутбука нигде не было. Резко развернувшись на 180 градусов, он снова обвел глазами кабинет.
- Господи, ну куда же я мог его деть?!
1hope2.jpg
Звонкий детский смех, донесшийся с первого этажа, вывел его из состояния задумчивости: «Лайза!».
- Лайза, зайка! – он выглянул за дверь, - ты вчера играла в моём кабинете?
Детский смех внизу не унимался и, судя по всему, вопрос Бена не был услышан.
- Лайза! – Никакого результата. Смех только усилился. Чувствуя, что на него начинает накатывать приступ раздражения, мужчина набрал в грудь побольше воздуха и предпринял очередную попытку:
- ЛАЙЗА!
- Лайза, всё! Прекрати! – Не менее радостный женский голос, наконец, смог остановить бурное веселье.
- Да, папочка!
- Ты вчера играла в моем кабинете?
- Да.
- Куда ты дела мой ноутбук?
- Он, кажется, за диваном, - и снова раздался приглушенный смех.
Бен шагнул к дивану и, заглянув за него, действительно обнаружил ноутбук рядом с любимым медвежонком своей 8-летней дочери. Облегченно вздохнув, он поставил компьютер обратно на свой стол, извлек дискету и размашистым шагом направился к лестнице, ведущей на первый этаж.
1hope3.jpg
Внизу царил полный беспредел. Миссис Терри Рассел – любимая няня Лайзы и домработница по совместительству – отчаянно пыталась утихомирить свою воспитанницу, в то время как та, звонко смеясь, прыгала на диване в гостиной.
- Лайза, немедленно прекрати, ты меня слышишь? – Несмотря на серьезный тон, в голосе миссис Рассел не было ни капли жесткости.
Бен всегда удивлялся, откуда у этой немолодой женщины было столько сил и энергии. Наняв её на работу 7 лет назад, сразу после смерти своей жены – мамы Лайзы, он никак не предполагал, что миссис Рассел станет заниматься не только его ребенком, а и ведением хозяйства в доме в целом. И как вообще это было возможно – следить за его неугомонной дочерью, уделять ей уйму времени, да еще и поддерживать в идеальной чистоте и порядке немаленький трехэтажный особняк? Миссис Рассел была самым настоящим кладом, о чем Бен не забывал, выписывая ежемесячно чек на её имя.
1hope4.jpg
Пожалуй, говоря о кладе, нельзя было не упомянуть и темноволосую девушку, пытающуюся в тот момент разговаривать по телефону. Сквозь смех Лайзы ей с трудом удавалось расслышать человека на том конце провода. Впрочем, она не сильно была огорчена этим фактом. Её глаза радостно сияли и, судя по всему, за минуту до появления Бена она принимала активное участие в баловстве Лайзы.
1hope5.jpg
- Да… да, Джоэл. Что, прости?.. – она в миг стала серьезной, как только заприметила хмурое выражение лица Бена. – А, конечно! К двенадцати документы будут на твоем столе. И передай Кристиану, пусть захватит папку с подробным отчетом по продажам за прошедший месяц. Я опоздаю на совещание. До встречи! Бен, - она положила трубку, - Кэрри заболел, он не сможет отвезти Лайзу в школу. Мне всё равно на встречу в Иствуд, я завезу её. Да, и на совещание опоздаю, Кристиан начнет без меня, хорошо?
Бен молча кивнул.
1hope6.jpg
- Лайза, остановись, - строго, но абсолютно спокойно начал он, подойдя ближе к дивану.
Продолжая визжать от восторга, девочка совершенно не собиралась следовать просьбе отца. Она лишь еще больше развеселилась, не замечая его сурового взгляда.
- Лайза!
Никакого результата.
- Лайза, успокойся, я сказал!!! – Так редко позволявший себе поднимать голос на кого бы то ни было, а тем более на свою дочь, Бен на этот раз сдержаться не смог. Девочка замерла на месте. Она покорно слезла с дорогого дивана и внимательно посмотрела на отца. Все присутствующие затаили дыхание.
- Сколько раз я тебя просил, - снова став спокойным, продолжил он, - не трогай мой ноутбук. Это не игрушка! Я просил тебя?
- Да, – отозвалась Лайза едва слышным тоненьким голоском.
- Пожалуйста, больше не трогай его.
1hope7.jpg
Его темноволосая копия виновато подняла испуганные глаза, затем улыбнулась, и тут Бен потерял всяческую способность оставаться строгим отцом, каким он, собственно, никогда для неё и не был. Наклонившись, он обнял и поцеловал дочь в щеку.
- Договорились, зайка?
- Да. Извини, папа, больше не буду.
- Вот и славно, а сейчас беги в машину к Грейс, а то опоздаешь в школу, - с этими словами он выпрямился и посмотрел на обладательницу шоколадных локонов, которая стояла рядом с миссис Рассел. – Заберешь её потом из школы или мне прислать другого водителя?
1hope8.jpg
- Нет-нет! – Грейс откинула небольшую прядь волос назад, - всё в порядке, я сама заберу.
- Мистер Адлер, мисс Медисон, вас ждать сегодня к ужину? – Осведомилась Терри.
- Да… - Бен неопределенно кивнул головой, задумавшись на секунду.
- Я точно буду, - Грейс улыбнулась, - обещала Лайзе помочь с домашним заданием.
Миссис Рассел улыбнулась ей в ответ и, пожелав всем удачного дня, чинно удалилась на кухню.
- По возможности, постарайся приехать на совещание пораньше, - сказал Бен, как только Терри исчезла за дверью.
- Не могу обещать, но буду очень стараться. Пойдем? – Грейс ласково приобняла Лайзу, направляя её к выходу.
- Пока, пап! – Девочка потянулась к отцу.
- Пока, солнышко. Будь умницей! – Он обнял дочь, и Лайза в припрыжку понеслась к выходу.
- Счастливо, - Грейс хотела, было, помахать Бену рукой, но он неожиданно для себя и для неё обнял её за талию и, слегка притянув к себе, чмокнул в щеку.
- До встречи.
Секундное замешательство у обоих. Затем, словно опомнившись, Бен разомкнул руки, и Грейс сконфуженно отпрянула назад. Она подняла на него глаза, и лишь на некоторое время ей показалось, что его губ коснулась легкая улыбка… как прежде…
1hope9.jpg
- Грейс, ну, ты скоро? – Лайза нетерпеливо подскочила на месте, и девушка, стряхнув наваждение, развернулась и направилась к двери. «Это было для Лайзы», - подумала она про себя.
Выйдя на крыльцо вслед за ними, Бен проводил взглядом усаживающихся в машину дочь и его… А действительно, кого? Кем для него была Грейс Медисон? Ответ на такой, казалось бы, легкий вопрос найти было не так-то просто.
1hope10.jpg

// От автора: Дорогие друзья! Я очень надеюсь, что эта история вам понравится, так как любовь - эта тема вечная и неисчерпаемая.
Я первый раз имею опыт в написании симс-сериалов, посему очень расчитую на вашу поддержку в качестве отзывов (как положительных, так и отрицательных). Постараюсь принять во внимание все ваши замечания.
Спасибо!
 
Серия вторая

Текст: Звезда
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Лайзе едва исполнился год, когда умерла от рака её мать – Эмили Адлер. Для Бена это была тяжелая потеря. Он любил жену и, лишившись её, казалось, надолго потерял способность испытывать какие-либо нежные чувства по отношению к другим женщинам. Кроме дочери, в которой души не чаял. Конечно, в его жизни были женщины после смерти Эмили. Но ни одна не вызывала у него никаких эмоций, кроме сексуального влечения. Только с Грейс всё было иначе. Появившись в офисе его компании 2 года назад, эта жгучая брюнетка смогла растопить в нем лед. Уже через полгода после знакомства, Бен без ведома Грейс просто перевез все её вещи к себе, чем поставил жирную точку на своем прошлом. Всего лишь за год она смогла наполнить его дом теплом и уютом, местом, куда хотелось возвращаться, где всегда ждали и любили. Лайза очень сильно привязалась к Грейс и, казалось, что они всю жизнь были вместе. Девочка совершенно искренне считала её своей мамой, а Грейс, в свою очередь, уже представить себе не могла как она вообще раньше жила без этого ребенка.
2hope1.jpg
То, что произошло между Беном и Грейс несколько месяцев назад, наверное, объяснить практически невозможно. Почему вдруг? После очередной ссоры Бен ушел спать в другую комнату, где и жил вот уже 4 месяца. Нет, конечно, они помирились, но пришли к обоюдному решению пока оставить всё как есть. В разных комнатах. С тех пор между ними ничего не было. Грейс оставалось только собрать вещи и вернуться в свою квартиру на Палм-Бей – почти в самом центре Сим-Сити, но она никак не могла найти в себе силы, чтобы сделать это. Она просто боялась, что человек, которого она любила больше жизни, спокойно позволит ей уйти…
- Здравствуйте, мистер Адлер! – Из состояния задумчивости Бена вывел Мэтью – разносчик газет.
- Привет, Мэтт… - Бен тряхнул головой, глянул на свои наручные часы и, ахнув, понесся назад в дом.

***​

- Доброе утро, мистер Адлер! – Симпатичная секретарша улыбнулась во весь рот, увидев своего шефа, выходящего из лифта.
2hope2.jpg
- Доброе утро, Марсела. Мне кто-нибудь звонил?
- Да, сэр. Звонили из «Вайт Твин» по поводу исследований для отдела маркетинга, мистер Кэмбелл из «СимБанк» - очень просил вас связаться с ним как можно скорее, и трижды звонила мисс Уинкотт.
Взяв протянутые Марселой записи из блокнота, Бен нахмурился.
- Кто?
- Паола Уинкотт, - с такой же сладкой улыбкой повторила Марсела.
- Первый раз слышу… и что она хотела?
2hope3.jpg
- Сказала только, что хотела бы переговорить по одному очень важному вопросу. Я предложила ей переключиться на мистера Рейнольдса, но она ответила, что разговаривать будет только лично с вами.
- А Джоэл уже на месте?
Марсела кивнула, потянувшись к телефону.
- Вызвать его к вам?
- Да, будь добра. Пусть зайдет ко мне.
Но Марселе вызывать Джоэла Рейнольдса не пришлось. Едва Бен зашел в свой кабинет и положил кейс на стол, как его вице-президент и по совместительству друг семьи, немедленно появился в приемной.
- Привет, что-то ты сегодня припозднился, - улыбающийся молодой человек встал в дверях.
2hope4.jpg
- Привет, Джоэл. Проходи.
- Слышал, тебе уже звонила Паола Уинкотт, - друзья пожали руки.
- Ты её знаешь?
- Да, я тебе рассказывал о ней. Эта та самая миллионерша, с которой меня познакомили на прошлой неделе. Горит желанием инвестировать наш проект.
- Да? – Брови Бена удивленно взметнулись вверх. – Очень хорошо, только подозрительно.
- Что подозрительного? – Джоэл присел на краешек стола и заинтересованно уставился на друга.
- А тебя самого не наводит на определенные мысли?
Джоэл непонимающе посмотрел на Бена.
- Первый раз вижу человека, который так хочет подарить свои миллионы просто так, заведомо зная, что ничего кроме «спасибо» он за это не получит. Мало того, сам звонит трижды.
Джоэл насупился, обдумывая ответ друга. В том, что в словах Бена есть логика, он даже не сомневался, но упустить такую возможность только из-за своих необоснованных предположений было бы глупо.
- У Паолы многомиллионное наследство и пара несчастных «лимонов», уж поверь мне, никак не отразится на её финансовом состоянии. Но если тебя это так настораживает, - чуть подумав, добавил Рейнольдс, - то можно отказаться. В конце концов, запасной вариант у нас есть.
2hope5.jpg
Джоэл замолчал, давая время Бену обдумать его слова.
- Мистер Адлер, - из динамика послышался голосок Марселы, - мисс Уинкотт на второй линии, соединить?
Бен молча уставился на телефон. Перед тем, как нажать на кнопку внутренней связи и, наконец, дать ответ своей ожидающей секретарше, он замешкался на пару секунд. Миллион раз ему приходилось отказывать или принимать предложения инвесторов, не считая эту простую процедуру чем-то сверхъестественным. Однако, сейчас его не покидало чувство, что решается не просто судьба его проекта, но и чего-то очень важного и значимого в его жизни в целом.
2hope6.jpg
- Еще есть время отказаться… - напомнил Рейнольдс, увидев напряженное лицо друга.
Бен поднял на него глаза и, нажав, наконец, злосчастную кнопку, твердо отчеканил:
- Соединяйте.
 
Серия третья

Текст: Звезда
Фотограф: Звезда
Редактор: deja


Паола Уинкотт оказалась именно такой, какой Бен себе её и представил во время их короткого телефонного разговора. Он даже ничуть не удивился, когда эта напыщенная блондинка со скучающей физиономией и в наряде, явно не предназначенном для деловых встреч, появилась в его кабинете. Избалованная, высокомерная и на редкость недалекая девица вела себя так, словно Бен и вся его компания должны были ей по гроб жизни за то, что она собирается инвестировать их проект. Будучи человеком тактичным и вежливым, он терпеливо выслушивал весь тот бред, который она несла уже более 15 минут, давно решив для себя, что с таким человеком никаких дел иметь не стоит.
3hope1.jpg
Однако, спустя некоторое время, Бен изменил своё мнение. Пообщавшись с Паолой в общей сложности около сорока минут, он понял, что эта женщина настолько глупа, что совершенно не отдает себе отчета в том, куда и для чего она, собственно, собирается вкладывать немалую сумму денег. Более того, её это совершенно не интересует. Из потока её бессвязной речи он смог уловить, что проинвестировать какой-либо многообещающий проект ей посоветовал друг, и что сейчас это очень модно в кругах высшего света (к коему мисс Уинкотт, несомненно, принадлежала). Её абсолютно не тревожит судьба этих денег, главное условие – чтобы все знали, кто является источником финансирования этого «захудалого зданьица» в Богом забытом пригороде Сим-Сити. К слову, это «захудалое зданьице», которое компания Бена собиралась возводить в первом квартале будущего года, должно было стать огромным развлекательным комплексом.
3hope2.jpg
Пожалуй, отказываться от такого беспроблемного инвестора было бы действительно глупо, поэтому Бен и поспешил изменить своё решение, тем более что сумма, которую предлагала мисс Уинкотт, значительно превышала ту, которую ему предлагал Паркер – извечный партнер и инвестор «Адлер Корпорэйшн».
- Что ж, - в конце разговора Бен решительно встал со своего места и протянул руку, - я думаю, мисс Уинкотт, что мы с вами сработаемся.
- Зовите меня просто Паола, - она недовольно сморщила свой носик, но тут же широко улыбнулась, - ненавижу официоз, он навевает на меня дикую скуку.
- Договорились, Паола, - Бен ответил ей такой же улыбкой, отпустив её ладонь.
- Ну, в общем, на днях мои юристы свяжутся с вами, чтобы всё скорее устаканить…и тогда деньги поступят на ваш счет через несколько дней, идет?
3hope3.jpg
Бен еле сдержал ухмылку после последней фразы Уинкотт, но вида не подал. Он лишь согласно кивнул, краем глаза глянув на довольное лицо Джоэла.
- Идет.
- Тогда, до встречи, Бен, Джоэл?
Мужчины пиветливо заулыбались и проводили Паолу к выходу.
- Ну? – Протянул Рейнольдс, едва за мисс Уинкотт захлопнулась дверь.
- Что «ну»?
- Как она тебе? По-моему, весьма милое создание.
Бен безразлично пожал плечами, озвучив свой первоначальный «диагноз»:
- Избалованная, высокомерная и недалекая.
- Таки интеллектом Паола не блещет, - сквозь смех согласился Джоэл, - зато какие формы!
3hope4.jpg
Бен лишь хмыкнул. Очевидно, его представления о красоте отличались от представлений друга. На эти самые формы он совершенно не обратил никакого внимания.

***​

Ровно через неделю – в среду вечером – Бен сидел в своем кабинете. Его голова буквально раскалывалась на части от ноющей боли в районе висков, и он, поминутно массируя их, пытался сосредоточиться на работе. Последняя неделя выдалась очень напряженной. Он потерял счет дням. Его выходные и будни заключались в бесконечных деловых встречах, выездах на планируемое место строительства развлекательного комплекса, подписаниях огромного количества документов, контрактов. Голова шла кругом, и свободного времени едва хватало то, чтобы немного поспать.
3hope5.jpg
- Ты еще здесь? – Скорее это был не вопрос, а констатация факта. Джоэл заглянул в кабинет друга.
- Еще да… - не отрываясь от компьютера, пробубнил Бен.
- Давай заканчивать, уже девятый час. Во всем здании, наверное, остались только мы с тобой вдвоем.
- Не могу, мне еще надо работать.
Джоэл приблизился к столу Бена.
- Завтра закончишь, у меня уже сил нет. Давай лучше съездим куда-нибудь ненадолго, пропустим по стаканчику, и я сделаю тебя разок в бильярд.
- Ты ни разу не выигрывал у меня в бильярд, - всё еще не отрываясь от монитора, заметил Бен.
3hope6.jpg
- Сегодня я чувствую в себе большой потенциал.
Адлер усмехнулся, на секунду отведя взгляд от компьютера:
- Звучит многообещающе.
- А то! Давай, собирайся! – Джоэл решительно склонился к столу, намереваясь выключить компьютер, но Бен первый дотянулся до кнопки и отключил его.
- Так и быть, - он сложил свой ноутбук в кейс и встал, - что ты там говорил о своем потенциале?
Джоэл хитро улыбнулся и хотел, было, что-то ответить, но ему помешал телефонный звонок. Бен немедленно взял трубку.
- Привет, папа! – На том конце провода раздался звонкий детский голосок.
- Привет, зайка, - он тепло улыбнулся.
- А ты скоро придешь домой? Я так по тебе соскучилась!
Бен молча склонил голову. Из-за плотного рабочего графика он забыл, когда в последний раз видел свою дочь. Сердце невольно сжалось, и он виновато зажмурил глаза.
- Скоро, котеночек. Я уже выезжаю.
3hope7.jpg
- Правда-правда?
- Правда-правда, - подтвердил он, искоса глянув на Джоэла.
- Я сейчас дам трубку Грейс!
- Нет-нет, подожди!.. – резко запротестовал Бен, но не успел, Лайза уже его не слышала.
- Ну, я так понял, что мы никуда не едем, - разочарованно протянул Джоэл.
- Да, прости. Мне, наверное, лучше действительно поехать домой.
- Тогда до завтра! – Рейнольдс понимающе кивнул и, пожав руку другу, поспешил к выходу.
Бен замер на месте, продолжая стоять с трубкой, прижатой к уху. Сейчас телефон возьмет Грейс и что он ей скажет? Хотел ли он её слышать, разговаривать с ней? За последние месяцы они практически не говорили и если сложить в сумме все слова сказанные друг другу за этот период, то едва наберется сотня. Каждый из них прекрасно понимал, что больше так продолжаться не может, но решится на что-либо было гораздо труднее, чем просто молчать.
- Алло, - раздался спокойный голос Грейс.
Бен замешкался, но спустя пару секунд всё же выдал:
- Привет, - собственный голос показался ему чужим.
- Бен?.. Я… я не слышала, что Лайза тебя набрала.
- Да, я просто хотел сказать, что скоро буду дома…
- Отлично. Мы ждем тебя к ужину, успеешь?
- Конечно, - коротко ответил он и замолчал. Неловкая пауза затянулась и Бен лихорадочно перебирал в голове возможные варианты окончания их разговора.
- Ну, хорошо…
- Ладно, я…
Хором начали они и снова замолчали.
3hope8.jpg
- Что ты сейчас делаешь? – Вдруг спросил он, покрепче сжав трубку в руке.
- Сижу…
Бен на секунду закрыл глаза, представив, как Грейс сейчас сидит в гостиной, забравшись с ногами на диван. Она всегда так сидела, когда смотрела телевизор или читала журнал. Её густые черные как смоль волосы наверняка были распущены или, возможно, стянуты в тугой пучок. Интересно, во что она сейчас одета? Бен улыбнулся своим собственным мыслям, почувствовав, как по телу разливается тепло.
- Я скоро буду, - пообещал он с нежностью в голосе и решительно положил трубку. Сейчас как никогда ему захотелось домой.
 
Серия четвертая

Текст: Звезда
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Бен нервно барабанил пальцами о руль, стоя в пробке вот уже 20 минут. На часах было ровно девять, и Лайза с Грейс уже наверняка заждались его на ужин.
4hope1.jpg
Не зная чем себя занять, он принялся переключать каналы радиостанций, не задерживаясь ни на одной более чем на секунду. Но и это занятие ему очень быстро наскучило. Он выключил радио, после чего, чувствуя, что не в силах больше сидеть на месте, рывком открыл дверь и выглянул наружу. Впереди простирался лишь сплошной поток машин, означающий перспективу еще как минимум час проторчать здесь.
- На футбол, приятель, не успеешь, - раздался насмешливый голос откуда-то справа.
- Что? – Бен повернул голову скорее для того, чтобы убедиться, что обращаются именно к нему.
- Возле студенческого городка авария. Какая-то дура въехала в грузовик. Представляешь, как это можно было умудриться на перекрестке в десять рядов? Точно говорю – баба за рулем была. – Тучный мужчина в ковбойской шляпе и сигаретой в зубах точно так же, как и Бен, стоял возле своего старого пикапа.
Бен лишь хмыкнул. Он извлек из кармана свой сотовый телефон, принявшись набирать домашний номер. Но не тут-то было. Он успел набрать лишь несколько цифр, как замигал индикатор батарейки, и в туже секунду экран телефона погас.
4hope2.jpg
- Черт!
- Вот и я говорю, - продолжал мужчина, - какая-то курица въехала в фуру, а я должен из-за неё торчать здесь битый час! А сегодня полуфинал, между прочим.
Бен выдавил из себя вымученную улыбку и уже хотел, было, обратно сесть в машину, но назойливый «сосед» задержал его.
- Как думаешь, с каким счетом наши сделают Veronaville?
- Без понятия.
- Не интересуешься футболом? – с нескрываемым удивлением снова спросил мужчина.
- Нет.
- А куда торопишься?
- Дома дочка с… женой… ждут, - неожиданно для себя буркнул Бен и замолчал.
- Там метров через двести можно будет объехать пробку. При первой возможности перестроишься в мой ряд. Я тебе покажу, куда свернуть. Там, конечно, дорога не для твоей тачки, но если будешь ехать осторожно, то без приключений доберешься до главной магистрали, а там уже разберешься.
Прошло еще с полчаса прежде, чем водитель пикапа включил правый поворотник и скрылся в узком переулке. Бен, не раздумывая, свернул за ним.
Пятнадцать минут ям и ухабов привели его в старую часть города, откуда можно было без труда выехать на главную магистраль Сим-Сити и уже через несколько минут оказаться дома. Бен увереннее вдавил педаль газа, и его Лексус быстрее понесся по темной улице вдоль ветхих зданий.
Еще один плавный поворот, оставалось совсем чуть-чуть, но… Если бы всё было так просто. На обочине дороги Бен увидел розовый «порше». Знакомая фигура растерянно засуетилась возле переднего колеса, а затем, развернувшись, беспомощно поежилась. Он притормозил раньше, чем успел сообразить, что это была…
4hope3.jpg
- Паола?! – Выйдя из машины, он размашистым шагом направился к ней.
Блондинка развернулась к нему лицом, и Бен даже на секунду замер, увидев её испуганные глаза.
4hope4.jpg
- О господи, Бен… Бен! Это просто какое-то чудо, что ты здесь! – Она кинулась ему на шею. – Мне так страшно! Моя машина… я не знаю, что с ней! Она просто… просто заглохла посреди этой жуткой улицы, представляешь?! – Паола всё еще продолжала висеть у него на шее, сбивчиво рассказывая о случившемся.
- И ты сразу же решила, что всё дело в колесе. Логично, – пошутил Бен, аккуратно убирая её руки с себя.
- Ну, а что я еще я должна была подумать?
- Ладно. Давай гляну, что там с твоей машиной. – С этими словами Бен подошел к капоту её «порше» и, открыв его, принялся молча разглядывать содержимое.
- Ну, что? – Спустя минуту поинтересовалась Паола, когда Бен начал поочередно трогать какие-то только ему понятные трубки и провода.
- Всё нормально. – Он захлопнул капот, так и не обнаружив возможную причину поломки машины. – Хотя…
С легкой полуулыбкой он приоткрыл водительскую дверцу и, глянув на приборную панель, понял, что нужно было начинать именно с этого.
4hope5.jpg
- Что ты обычно делаешь, когда у тебя заканчивается бензин? Только не говори, что меняешь машину. – Снова попытался пошутить Бен, но Паола, очевидно, не поняла юмора. Она часто захлопала ресницами и с совершенно глупым выражением лица заявила:
- Ну, не знаю… я как-то раньше об этом не задумывалась. А что?
- Да так, ничего. - Бен еле подавил рвущийся наружу смешок и снова принял серьезное выражение лица. – Нужно вызвать эвакуатор.
- У меня сел телефон.
- Прекрасно. У меня тоже.
Бен опустил глаза, обдумывая свои дальнейшие действия, но когда он поднял их вновь на Паолу, её всегда надменное выражение лица вдруг преобразилось.
- Бен, пожалуйста, не оставляй меня здесь. – Она обхватила себя руками и, оглянувшись, вздрогнула. - Мне страшно!.. - В этот момент она была похожа на маленького котенка, запуганного до смерти. Бен инстинктивно положил ей руку на плечо.
- Ну-ну, не переживай. Конечно, я тебя не оставлю.
- Отвези меня домой, - она умоляюще посмотрела на него и, всё еще не отводя взгляда, положила свою холодную ладонь сверху, - не хочу здесь оставаться ни минуты! Эвакуатор вызову из дома.
Бен на секунду замялся – это не совсем то, чем он хотел помочь Паоле Уинкотт, но её просьба не оставляла ему выбора.
Первый раз он пожалел о своём решении подвезти её тогда, когда озвучил его вслух, второй, когда услышал её адрес. Паола жила за городом, на северо-западе Сим-Сити, что было совершенно в противоположную сторону от дома Бена. По несложным подсчетам дорога туда и обратно занимала приблизительно час. И вот он, стиснув руль и вдавив педаль газа, уже гнал на North-Stone Avenue.
4hope6.jpg
Всю дорогу Паола щебетала без умолку. На Бена обрушился огромный поток информации – начиная с того, что днем она была на презентации новой коллекции модного кутюрье, где присмотрела парочку замечательных нарядов, и заканчивая её личными проблемами, о которых Бену хотелось слышать меньше всего. Он терпеть не мог таких людей. Изредка он делал заинтересованный вид и вставлял общие, ничего не значащие фразы, но в голове у него была только одна мысль – как бы побыстрее добраться до нужного места и вернуться домой, где его уже давно ждали.
Путь казался бесконечным, как и та чушь, что продолжала нести Паола. Последним, к чему Бен попытался прислушаться, был её душещипательный рассказ о том, как в шестнадцать лет она впервые сделала аборт. Он окончательно похоронил в себе попытки стать её слушателем и продолжал гнать автомобиль.
- Ну, вот и всё, - спустя некоторое время Бен притормозил у входа особняка Паолы, - теперь ты в полной безопасности. Только не забудь вызвать эвакуатор.
4hope7.jpg
Сияющая улыбка спала с лица Уинкотт, и она, коронно заморгав густо накрашенными ресницами, обиженно протянула:
- А ты разве не поднимешься ко мне?
- Прости, я бы с удовольствием, но не могу. - Бен демонстративно глянул на свои наручные часы и про себя изумился. Времени было даже больше, чем он предполагал. Если к девяти часам его еще кто-то ждал, то к одиннадцати уже вряд ли.
- Бен, ну, пожалуйста! Я совершенно не знаю, куда нужно звонить! Кроме того, мне неудобно отпускать тебя после того, что ты сделал для меня. Зайди хоть на чашечку кофе, это займет не больше десяти минут!
- Паола, я благодарен тебе за приглашение, но я правда не могу! А телефон я сейчас…
- Я умоляю тебя, зайди! Десять минут! – Снова этот жалобный взгляд. Бен сдался.
- Хорошо, но только на десять.
Он заглушил мотор, выключил габаритные огни и вышел из машины вслед за Паолой. Он в третий раз пожалел о своем решении.

***​

- Лайза заснула, - едва слышно спустившись с лестницы, сказала миссис Рассел, - и вы, Мисс Медисон, ложились бы спать, - она осторожно подошла к Грейс, которая вот уже полчаса не отходила от окна, напряженно вглядываясь во тьму, - Мистер Адлер, очевидно, задержался на работе.
4hope8.jpg
- Я звонила ему еще час назад – никого не было, а охранники сказали, что он покинул офис три часа назад.
- А на мобильный звонили?
- Набираю каждые десять минут. Абонент недоступен. - Грейс порывисто вздохнула, и Терри инстинктивно почувствовала, что она держится из последних сил.
- Не переживайте, наверняка его что-то задержало. Может, застрял в пробке, телефон сел. По телевизору объявляли, что на Квин Стрит сегодня была пробка длиной в несколько километров. Если не ошибаюсь, мистер Адлер ездит домой именно этим путем.
Грейс улыбнулась миссис Рассел. Она была благодарна экономке за поддержку, но её это ничуть не успокоило.
- Терри, ложитесь спать. Я всё равно не лягу до тех пор, пока Бен не вернется.
Одними глазами миссис Рассел сказала ей: «Держитесь!» и удалилась к себе на третий этаж.
Грейс снова развернулась к окну, постояла с минуту, а затем обреченно опустилась на диван и обхватила голову руками.
 
Серия пятая
часть первая

Текст: Звезда
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

- Ну вот, здесь я и живу! – торжественно воскликнула Паола, открыв входную дверь. – Проходи. – Она отступила в сторону, давая возможность Бену первым проникнуть внутрь, но он не принял её предложение. Снисходительно улыбнувшись, он покачал головой и не двинулся с места, пока Паола первая не сделала шаг.
Хлопок в ладоши – и гостиная озарилась ярким светом. Паола сходу кинулась к стеклянному кофейному столику, где стояла пепельница, полная окурков, и открытая пачка Marlboro. В нос сразу ударил табачный дух.
5hope1.jpg
- Проходи, я сейчас, - она метнулась на кухню, располагавшуюся за стеклянной дверью.
- Где у тебя телефон? Я вызову эвакуатор. – Бен с минуту потоптался на месте, оглядываясь, но, так и не обнаружив трубку, снова окликнул Паолу.
- Прямо по коридору и налево! – ответила она из-за двери.
Вызвав эвакуационную службу, Бен хотел, было, позвонить домой, но, в очередной раз глянув на часы, он тут же отказался от этой затеи. В том, чтобы будить весь дом в начале двенадцатого, не было никакой необходимости.
Он вернулся в гостиную и замер на полпути – что-то было определенно не так. Яркий свет уже не так впивался в глаза, комнату окутал мягкий полумрак, разгоняемый свечками на журнальном столике. Там же появилась бутылка французского вина с двумя бокалами, из небольшого музыкального центра едва слышно лилась приятная романтическая музыка. Бен приблизился на пару шагов вперед и снова остановился. Паола встала с дивана ему навстречу и робко, словно школьница, подняв на него глаза, произнесла:
- Я тут подумала… почему бы нам вместо кофе не выпить хорошего вина? Так не хочется заканчивать этот вечер.
5hope2.jpg
Бен потер рукой шею и улыбнулся – вся эта ситуация ему явно была не по душе.
- Это замечательно, но прости – уже слишком много времени, даже больше чем я предполагал… – он на секунду замялся, пытаясь придумать какую-нибудь отговорку поправдоподобнее, – кроме того, я за рулем…
- Нет-нет прошу тебя, не уходи! Если хочешь, я сделаю тебе кофе, только, пожалуйста, побудь со мной совсем немного!
Сопротивляться было совершенно бесполезно – он понял это еще тогда, когда Паола села к нему в машину. Что ж, проще действительно выпить бокал вина, нежели попросить кофе, приготовление которого может растянуть присутствие Бена в доме Уинкотт еще на полчаса.
- Ну, хорошо-хорошо. Десять минут. – Бен сел на диван напротив и, разлив по бокалам вино, откинулся на спинку.
- Расскажи мне что-нибудь. – Паола пристально посмотрела в его глаза.
- Что именно тебя интересует?
- Ну, не знаю. Что-нибудь. Мне с тобой так интересно! - Она мягко улыбнулась и едва заметно склонила голову влево. – Знаешь, а ты совсем не такой, каким показался мне тогда у себя в офисе.
5hope3.jpg
Бен удивленно приподнял бровь, ожидая дальнейших разъяснений Паолы, и они не заставили себя ждать.
- Просто ты был таким серьезным и важным! А оказался совсем другим. Чутким, внимательным… ни один человек меня не слушал с таким интересом, как ты.
Бен понимающе кивнул, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь из того, что она несла ему в машине, но безуспешно. Его мысли были где-то далеко от неё.
5hope4.jpg
- Ты женат? – Внезапно спросила Паола, и Бен даже не сразу сообразил, что ему следует ответить – её резкие переходы с одной темы на другую вводили в ступор.
- Нет. Моя жена умерла много лет назад.
- Ни за что не поверю, что у такого красавчика как ты за всё это время так никто и не появился.
- Ну, не то, чтобы совсем никого... Никого серьезного. – Выпалил он и сам испугался своих слов. «Господи, это Грейс-то – ничего серьезного?».

***

Бутылка вина была допита. Паола явно захмелела. Её щеки пылали, глаза горели, а язык заплетался, продолжая рассказывать в свойственной ей манере обо всем и ни о чем. Бен порядком притомился и когда он посмотрел на свои часы – ужаснулся в который раз. Ровно час он пробыл здесь вместо положенных десяти минут.
- Что ж, было приятно с тобой пообщаться, Паола, но времени уже слишком много. Тебе пора отдыхать, а мне еще нужно добраться домой. – Он решительно встал с кресла, давая понять тем самым, что больше ни на какие уговоры он не поддастся. На этот раз он действительно уходит.
- Так скоро? – Паола поднялась вслед за Беном, еле удержавшись на ногах.
- Да, я обязательно тебе позвоню. Счастливо! – Он уже, было, ухватился за ручку двери, но внезапно окликнувшая его по имени Паола снова задержала его. Он нехотя развернулся и уперся прямо на её мутный взгляд.
- Прежде, чем ты уйдешь, я должна сделать то, о чем мечтала с того дня, как увидела тебя впервые.
Одним резким движением она впилась в его губы прежде, чем Бен успел сообразить, что этой фразой она хотела сказать. Доли секунды. Его мозг лихорадочно сканировал информацию, в то время как губы не разжимались и не отвечали на жадный поцелуй Паолы. И лишь тогда, когда он почувствовал, как её язык пытается разжать плотно сомкнутый рот, он резко вырвался из её цепких объятий.
5hope5.jpg
- Что? – Говорил её непонимающий, растерянный взгляд, и она снова попыталась приникнуть к Бену, но её опять ждало поражение. Он отпрянул от неё вновь и, дернув на себя дверь, не попрощавшись, выбежал на улицу.
5hope6.jpg
- Твою мать! – Громко выругался он, как только оказался в своем автомобиле. Затем он включил зажигание, раздраженно вытер губы и, резко вдавив в пол педаль газа, понесся домой.
 
Серия пятая
часть вторая - начало

Текст: Звезда
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Грейс уже привыкла за последние два часа сквозь обволакивающую, беспокойную дремоту улавливать каждый звук, каждый шорох, который раздавался в доме и за его пределами. Сон не шел, как и не отпускало безумное, сводящее с ума волнение. Её тело было напряжено, словно струна, и закрытые глаза лишь создавали видимость безмятежности и спокойствия.
5hope7.jpg
Звон ключей, едва слышный скрип входной двери, шаги. Она открыла глаза и приподнялась с дивана. В дверях прихожей застыл Бен. За секунду она пережила целый калейдоскоп чувств – облегчение, радость, счастье. Всё в порядке, ничего не случилось. Он здесь. Он рядом. Цел и невредим. Первый её порыв был вскочить с места и кинуться ему в объятья, прижать его к себе сильно-сильно и никуда не отпускать… Но каким-то совершенно необъяснимым образом она лишь спокойно встала с дивана и посмотрела ему прямо в глаза.
5hope8.jpg
Бен продолжал стоять в дверях. От увиденной картины он был не в силах ни пошевелиться, ни произнести хоть слово, ни отвести взгляд от измученных, красных от слез глаз Грейс. Он получил ответ на свой немой вопрос – да, она ждала его. Ждала всё это время и сходила с ума от волнения. Спустя несколько секунд он отошел от оцепенения, и единственным его желанием было подойти к ней, молча заключить в свои объятья, зарыться в её волосы и больше ни о чем не думать. Забыть. Всё забыть и начать сначала. Только сейчас он понял, насколько сильно соскучился по этой женщине. Бен даже сделал шаг ей навстречу, но Грейс внезапно отвела взгляд и он, интуитивно почувствовав отторжение, снова стал как вкопанный.
5hope9.jpg
- Ужин на столе. – Короткая тихая фраза, и она развернулась к лестнице, ведущей на второй этаж.
Бен в панике смотрел на её фигуру, которая неминуемо приближалась к лестнице, и проклинал себя за то, что позволяет ей уйти.
- Грейс!
Она остановилась.
- Я ждала тебя. – Не разворачиваясь к нему лицом, холодным тоном произнесла она. – Ты мог хотя бы позвонить.
5hope10.jpg
- Прости… Грейс, я… Позволь мне всё объяснить! – Сбивчиво начал он.
Спустя некоторое время девушка нехотя развернулась, давая понять, что она готова выслушать. Бен переступил с ноги на ногу, словно это как-то помогло бы ему в его дальнейшем рассказе, и неожиданно для себя начал:
- Я заработался! Внезапно прямо перед выходом пришел факс из «Сим-Банка» и нам с Джоэлом пришлось срочно давать ответ – ты же знаешь как это для нас сейчас важно. А потом я выехал домой и застрял в пробке. Телефон сел, и я никак не мог позвонить тебе и предупредить.
Грейс едва заметно улыбнулась, но не той своей доброй и лучезарной улыбкой. Боль отразилась в её глазах, и Бен понял, что попался прежде, чем она успела что-либо ответить.
- Прости, но не сходится, - она опустила голову, чтобы Бен не заметил, как на её глазах заблестели слезы, - я звонила тебе в офис, охранники сказали, что ты покинул здание в восемь тридцать - через пятнадцать минут после того, как положил трубку. Так что версия с «Сим-Банком» сюда явно не подходит.
5hope11.jpg
После этих слов она снова развернулась лицом к лестнице, намереваясь подняться к себе, но Бен резко подошел к ней и остановил, крепко схватив её за запястье.
- Грейс, постой!
- Ты уже придумал новую версию?
- Да, я солгал тебе! Но я не знаю, черт возьми, почему я так сказал! – И это было чистейшей правдой – Бен сам не понимал, откуда вырвались эти слова, и успел тысячу раз проклясть себя за них. – Грейс, умоляю, выслушай меня!
- Давай завтра, хорошо? Я так устала и буквально валюсь с ног. – Её спокойный тон заставил Бена отступить от неё на шаг. Похоже, что сейчас с ней действительно бесполезно разговаривать.
- Да, конечно.
- Спокойно ночи.
- Спокойной ночи. – Упавшим голосом ответил он и закрыл лицо руками.

***​

На следующее утро Бен, как ни странно, чувствовал себя бодро и в приподнятом настроении. К завтраку он спустился с улыбкой на устах. Он с удовольствием слушал веселое щебетание Лайзы об учебе, её отметках и друзьях в школе. Бен всегда считал своим долгом быть в курсе абсолютно всех событий, происходящих в жизни его дочери. В
те редкие часы, когда она находилась с ним рядом, а особенно в последние месяцы, когда его плотный рабочий график практически не позволял полноценно уделять время семье, он откладывал все свои дела на второй план. Никаких разговоров о работе, проблемах, документах – словом, всего того, что не касалось Лайзы.
5hope12.jpg
Бен старался изо всех сил делать вид, будто бы вчера ничего такого не произошло. Он смеялся вместе с Лайзой, шутил и постоянно вовлекал в беседу Грейс, которая поддерживала его инициативу исключительно ради ребенка. И он не мог этого не заметить.
После завтрака, воспользовавшись моментом, пока Лайза убежала к себе в комнату за школьным рюкзаком, Бен обратился к Грейс.
- Грейс, пожалуйста, я очень хочу поговорить с тобой сегодня вечером. Я обещаю, что в восемь буду дома.
5hope13.jpg
Она неопределенно пожала плечами, и Бен не удержался, чтобы не спросить её во второй раз:
- Я прошу тебя! Ты сможешь освободиться к этому времени?
Она подняла на него глаза и, увидев в них мольбу и надежду, просто не смогла не ответить положительно.
- Хорошо.

***​

Спустя двадцать минут в гостиной Бен обнял Лайзу и, поцеловав её, отправил в машину Грейс. Кэрри – его водитель – так и не выздоровел, поэтому каждое утро Грейс продолжала отвозить девочку в школу, а в три часа дня снова привозила её домой. И на сей раз не предвиделось никаких изменений.
Следом за Грейс и Лайзой уехал Бен, и миссис Рассел едва успела запереть за ним дверь, как в неё настойчиво позвонили. Думая, что это, должно быть, мистер Адлер что-то забыл и вернулся, она сразу открыла дверь. Но это был не он. На пороге стоял улыбающийся Мэтью – разносчик газет.
- Доброе утро, миссис Рассел!
- Доброе, Мэтт! – Удивленно произнесла она, совершенно не понимая, по какой причине ему понадобилось звонить в дверь.
5hope14.jpg
- Жаль, я не застал мистера Адлера. Ему передали письмо и просили меня лично отдать ему в руки.
- Кто? – Терри приспустила очки, бережно взяв в руки белоснежный конверт, на котором не было указано ни адреса отправителя, ни получателя – лишь от руки аккуратно выведено «Бену Адлеру».
- Я не знаю кто. Меня попросила сделать это какая-то женщина минут двадцать назад. Вы передадите?
- Хорошо… Спасибо, Мэтт, – всё еще внимательно разглядывая письмо, произнесла Терри и закрыла дверь.
Долго не раздумывая, она поднялась в кабинет мистера Адлера и, положив конверт на середину стола, удалилась.
5hope15.jpg
 
Серия пятая
часть вторая - окончание

Когда Бен приехал в офис, он всё еще находился в том бодром настрое, с которым его встретило утро. Сегодня он должен как можно скорее закончить все дела, затем по дороге домой купить огромный букет роз и сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы окончательно помириться с Грейс. В конце концов, ничего такого вечером у Паолы не произошло. И если бы не его идиотская идея умолчать о том, что он её
встретил, и ему пришлось отвозить её домой, то всё бы обошлось.
День пролетел незаметно. И лишь к половине восьмого Бен опомнился, что, во-первых, ему пора ехать домой, а, во-вторых, после того как Грейс в три поехала забирать Лайзу из школы, он так и не увидел её в офисе. Хотя последнему в тот момент он не придал значения.
Ровно в восемь Бен был дома. Едва он успел переступить порог, как миссис Рассел тут же ему сообщила о том, что утром Метью принес ему некое письмо, которое она оставила у него на столе. Действительно, поднявшись к себе в кабинет, Бен обнаружил небольшой белый конверт.
5hope16.jpg
Раскрыв его, он через строчку пробежал глазами текст, особо не заостряя внимание на его содержании. В конце была подпись: «С любовью, твоя Паола». Бен едва не расхохотался от такого смелого и явно преувеличенного вывода и, скомкав листок бумаги вместе с конвертом, выкинул его в корзину для мусора.
Бен успел достаточно времени провести с дочерью, сделать с ней уроки, собрать «Лего», почитать книжку и, наконец, уложить её спать, но Грейс так и не появилась. Было уже девять вечера, и в его голову неуверенно закралась мысль о том, что, возможно, она просто хочет ему отомстить таким странным, совсем не похожим на неё способом. Он поминутно набирал номер её мобильного, но каждый раз результат был один и тот же: «Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети». История повторялась и к десяти и к одиннадцати вечера. Бен метался по комнате, словно, лев в клетке. Что ж, если Грейс ему решила отомстить и показать таким образом, что она чувствовала, находясь вчера в точно такой же ситуации, то ей это удалось. Бен буквально не находил себе места и, когда в начале двенадцатого раздался телефонный звонок, он подлетел к трубке как сумасшедший. То, что это была Грейс, у него не вызывало никаких сомнений.
5hope17.jpg
- Грейс, что это за шутки, черт возьми?! – Выкрикнул он в трубку, но на том конце провода он услышал лишь однотонный мужской голос, который медленно выносил ему приговор.
- Значит, я не ошибся, здесь проживает мисс Грейс Медисон?
- Да, а что-то случилось?
- Боюсь, у нас плохие новости. Она попала в аварию, до больницы её не успели довезти… она умерла. Приезжайте, пожалуйста, по этому адресу…
 
Серия шестая

Простите, серия небольшая. Уже идет работа на следующей, которая будет пообъемней и событийней. Но без этой маленькой части совсем никуда:)

Текст: Звезда&Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Что было потом Бен помнил будто сквозь какую-то пелену, обрывками. Как он добрался до больницы? Что ему говорили врачи? Казалось, что всё происходящее ему снится. Наступит утро и весь этот ужас забудется с пробуждением. Но ничего подобного не случалось…
Из обрывочных воспоминаний он помнил, как открылась тяжелая металлическая дверь, и мужчина, сильно напоминающий шкаф, впустил его внутрь прохладного помещения – морг. Потом он увидел тело Грейс. Если до того момента, как медбрат открыл белоснежное покрывало, Бен еще надеялся, что всё это какая-то нелепая ошибка, то после, увидев бледное израненное бесконечными ссадинами лицо Грейс, он понял, что ничего уже не сделаешь, ничего не исправишь… Хотелось кричать, звать на помощь, но ничего этого Бен сделать просто не смог. В горле застрял ком, затем безумная, щемящая боль в сердце, и он с нечеловеческим стоном уронил голову на безжизненное холодное тело Грейс.
6hope1.jpg
И снова провал. Пятно воспоминаний всплывает уже на её похоронах. На кладбище было огромное количество людей, но Бен никого не видел. Он стоял у изголовья гроба с каменным лицом, механически пожимая руки и слушая стандартные фразы соболезнований.
Священник читал молитву. Постепенно его монотонный голос делался всё тише и тише, а через некоторое время и вовсе затих. Звук закрывающегося гроба – подул легкий ветерок. Щелчок первого замка отзывается эхом по всему кладбищу, заставив Бена вздрогнуть. Через несколько секунд раздается второй. «Это конец. Прости меня, Грейс…». Четверо человек в черном аккуратно опускают гроб в яму. Они расступаются в стороны, сбросив красные ленты вниз. Звенящая тишина окутывает пространство, от неё тяжело дышать. Тело Бена не слушается, его словно сжали в тиски, движения заторможены. Не помня себя, он подходит к краю могилы, захватывает горсть холодной земли и кидает вниз. Едва слышный стук о дерево раздается в его сознании с пятикратной силой.
Дальше провал.

***​

В полной темноте Бен зашел в свой кабинет. Свет включать совершенно не хотелось, да и зачем? К тому, что последние несколько дней дом жил своей, какой-то серой и мрачной жизнью, он привык. Единственное, к чему он успел привыкнуть. Действие, отточенное до совершенства. Он достает бутылку «Бифитера» из своего стола, стакан, наливает почти до краев и залпом выпивает. Через несколько секунд действия повторяются, но Бен уже не осушает стакан до дна. Он бережно берет его в руку и медленно направляется к окну.
6hope2.jpg
- Мистер Адлер? – Дверь в его кабинет еле слышно скрипнула, и из полумрака выступила фигура миссис Рассел.
Бен не то чтобы ничего не ответил, он даже не развернулся к ней лицом, продолжая всё так же стоять у окна.
- Мистер Адлер, - снова повторила она, - я всё понимаю, но вы – взрослый человек, а Лайза… она еще совсем ребенок.
Лайза. Его девочка. Его маленькое счастье – единственное, ради чего он еще хоть как-то пытался держаться на плаву. За что? За что ей-то всё это?
- Что с ней? – Коротко спросил Бен, едва повернув голову в сторону Терри.
- Она очень сильно меня беспокоит. У неё пропал сон, пропал аппетит, она не хочет идти в школу. Нужно что-то с этим делать…
- Что вы предлагаете?
6hope3.jpg
- Я уже договорилась с хорошим специалистом. Лайзе нужна серьезная психологическая помощь.
- Хорошо. Это всё?
- Нет… - Миссис Рассел неуверенно заломила руки и снова уставилась в спину Бена, - неделя прошла с… после того, как Грейс с нами не стало. Её вещи, они до сих пор находятся в её комнате. Я думаю, что их стоит отправить её родственникам, а дальше они уже сами решат, что с ними делать. Или вы хотите, чтобы я занялась этим позже?
Бен с минуту помолчал, горько прикрыв глаза.
- Делайте всё, что посчитаете нужным.
Дверь за Терри закрылась, оставив Бена один на один со своими мыслями.

***​

Когда миссис Рассел вновь зашла в кабинет Бена, он всё еще стоял у окна с полупустым стаканом в руке. Она застыла сзади, не зная, как начать, не зная, как сказать ему о том, что привело её вновь к нему. Бен инстинктивно почувствовал, что сейчас произойдет нечто важное, и поэтому наконец-то развернулся к Терри лицом.
- Мистер Адлер, - неуверенно начала она, - я собирала вещи мисс Медисон и обнаружила на кровати вот это, - она протянула ему сложенный пополам листок, - я думаю, что это вам…
6hope4.jpg
Бен немигающим взглядом уставился на протянутый клочок бумаги и почувствовал, как у него ослабевают колени. Сначала тело забило мелкой дрожью, затем он почувствовал, как его ударило в жар, и капельки пота мгновенно выступили на лбу. Дрожащими руками он схватил письмо и, еле дождавшись, пока Терри скроется из виду, он включил свет и под бешенный стук сердца принялся читать:

«Бен, я ухожу. Прости, что не сделала этого раньше, я просто надеялась до последнего, что у нас с тобой есть будущее. Но, как оказалось, надеялась зря.
Я благодарна тебе за всё, что между нами было. Я благодарна тебе за те счастливые дни, которые мы провели вместе. Это лучшее, что было в моей жизни.
Знаешь, я очень долгое время не могла понять, почему ты мне никогда не говорил, что любишь меня. А теперь поняла – ты просто не хотел мне лгать. И за это я тебе тоже благодарна. Бен, я любила тебя, люблю и буду любить. Но я прощаю тебя и отпускаю. Мы обязательно будем счастливы, но не вместе и каждый по-своему.
Обними за меня Лайзу, объясни ей как-нибудь, что я её никогда не забуду, она навсегда останется в моем сердце лучиком счастья. Я её очень люблю.
Попроси Терри упаковать мои вещи, завтра я пришлю кого-нибудь за ними.
Спасибо за всё. Грейс.

P.S. Заявление об уходе я тоже завтра передам в офис.»​
6hope5.jpg
- Господи… нет… нет! НЕТ!!! – Это единственное, что Бен смог прокричать после прочтения письма. Оно его окончательно сломало. Его измученное тело обмякло, ноги сами собой подкосились и он упал на пол. Это письмо, последнее, что осталось от Грейс, и он, ни разу до этого не проронивший и слезинки, заревел. Нет, ему нисколько не было стыдно за эти слезы, душу его и сердце беспощадно рвала на части нахлынувшая ненависть. Он ненавидел всех: водителя, не справившегося с управлением, врачей, которые не смогли ей помочь, Бога за то, что отнял ее у него, отнял надежду на счастье. Но больше всего он ненавидел себя. Во всем виноват он и только он.
 
Серия седьмая
часть первая (начало)

Текст: Звезда&Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Шли дни, недели, месяцы, но пустота не заполнялась. Каждый следующий день казался хуже предыдущего. Где-то в глубине души Бен понимал, что так нельзя. Что нужно жить дальше, нужно взять себя в руки… хотя бы ради Лайзы – но он ничего не мог с собой поделать. Со дня смерти Грейс всё в его жизни пошло кувырком. Проблемы накатывались снежным комом, но его это мало интересовало. Бен полностью отгородился от внешнего мира. Он перестал ездить на работу, общаться с людьми. По вечерам он запирался у себя в кабинете, где в столе его ждала очередная бутылка «Бифитера» - его единственного «компаньона», с которым до самого утра он просиживал в пьяных размышлениях. Почему? Почему судьба снова отняла у него любимого человека? За что? И как с этим жить дальше? Но это была игра в одни ворота. Ответа не было.
7hope1.jpg
Сегодня Бен узнал от Джоэла, что его план постройки развлекательного комплекса провалился с треском. Один из самых важных в его жизни проектов, над которым вся его компания потела не один год – просто рухнул в одночасье.
Ему говорили что-то о том, что компания не сможет выплатить кредит банку, что она на грани разорения, но Бен смутно понимал, что вообще происходит. Он существовал совершенно отдельно, вне времени и пространства.

***​

Очередная доза алкоголя дала о себе знать очень скоро. Бен почувствовал уже знакомое ощущение расслабленности и легкости. Воспоминания больше не терзали его замутненный рассудок, мысли в хаотичном порядке уходили и возвращались, но больше не сдавливали его сознание. Он достиг того состояния, когда мог снова открыть верхний ящик своего стола, достать изрядно потрепавшийся лист бумаги и начать читать. Сколько раз он читал это письмо? Сотни, нет – тысячи раз… Он знал его наизусть вдоль и поперек, но каждый раз вчитываясь в одни и те же слова, выведенные аккуратным почерком любимой, он пытался найти в них что-то новое. То, что помогло бы ему разгадать эту тайну. Почему в тот день она решила уйти? Почему?!

***​

В воздухе запахло весной. Даже в вечно зеленом Сим-Сити чувствовался приход чего-то нового, свежего, долгожданного. Апрельское солнце согревало душу, вселяло новые надежды и веру в будущее.
Как всегда во всем черном Бен, не спеша, спустился по лестнице. Яркий солнечный свет резанул по глазам, и он резко зажмурился, прикрыв ладонями лицо. Да, именно так всё и должно было быть, ведь сегодня её День Рождения.
7hope2.jpg
«Ей бы исполнилось тридцать два года…» - мрачно заметил про себя Бен, подойдя к машине. Он давно привык жить прошлым. Частица «бы» теперь постоянно присутствовала в его мыслях. И он всё время думал о том, как могло бы быть «если бы не…». Бен открыл дверцу автомобиля, еще раз глянул в сторону солнца и поспешно сел за руль. Он собирался ехать к ней. Туда, куда за последние полгода он мог доехать с завязанными глазами, туда, где он бывал чаще, чем дома.
Кладбищенская тишина уже не пронизывала его своим холодом. Стоило ли говорить, что он просто к нему привык? Его тянуло сюда ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день. И каждый раз, подходя к могиле Грейс, он в глубине души надеялся, что всё это обман. Что всё это затянувшийся кошмарный сон…
- Привет. – Как всегда с одной желтой розой Бен остановился возле могильной плиты. Он замолчал, будто бы ожидая, что ему сейчас кто-то ответит, но лишь легкий ветерок потрепал его волосы, и он, сглотнув, продолжил.
7hope3.jpg
– Сегодня у тебя День Рождения и ровно полгода с тех пор, как ты… ты… – язык никак не поворачивался сказать «умерла», – как тебя не стало с нами. Со мной. Я ко многому привык, но только не к тому, что тебя нет рядом. И вряд ли я когда-либо с этим смирюсь, особенно зная, что я виноват в том, что случилось. – Бен резко замолчал, опустив голову вниз, но спустя несколько секунд продолжил. – Я потерял тебя именно тогда, когда понял, что жить без тебя не могу. Судьба преподнесла мне урок, жестокий урок, и я, очевидно, действительно заслужил его. Но почему именно ты стала той ценой, которую я должен был заплатить?! И почему за это должна платить Лайза? Я не знаю, как мне жить дальше… Я не знаю…
7hope4.jpg
Бен медленно опустился на колени, сжимая в руках горсть сырой земли. Одному Богу было известно, что творилось у него в голове.

***​

Он приехал домой как всегда после одиннадцати вечера. Безжизненный коттедж встретил его темнотой и безмолвием – еще одна особенность, к которой он уже успел привыкнуть. Поднявшись на второй этаж, он хотел, было, сразу зайти в свой кабинет, но в последний момент передумал, решив заглянуть в комнату своей дочери. Приблизившись к двери, он осторожно приоткрыл её и на некоторое время просто замер на пороге. Лайза сладко спала, укутавшись в одеяло.
7hope5.jpg
Впервые за долгое время он едва улыбнулся уголками губ и тихо, на цыпочках подошел к её кровати. Его маленькая девочка, за что ей такие страдания? Чем она их заслужила? Бен ласково погладил её по голове, коснулся губами лба и выпрямился. Его взгляд случайно наткнулся на фотографию, которая висела недалеко от кровати Лайзы. На ней была запечатлена Грейс. Сердце сдавило, он хотел, было, дотронуться до её лица рукой, но что-то сдержало его, и он лишь бессильно опустил руку. «Это просто какое-то сумасшествие…» - он развернулся спиной к фотографии и даже сделал несколько шагов к выходу из комнаты, но тоненький голос дочери его задержал:
- Папа?
7hope6.jpg
- Спи солнышко, спи… - он обернулся и увидел, что Лайза села на кровати.
- Побудь со мной, пожалуйста!
- Хорошо, только совсем немного, а потом ты пообещаешь мне, что заснешь.
Лайза послушно кивнула головой, и Бен присел к ней на кровать.
- Пап, - тихо начала она, - я скучаю по Грейс.
7hope7.jpg
- Я тоже, зайка. Я тоже очень по ней скучаю. – Без тени улыбки ответил он и снова замолчал.
- Почему она умерла, как мама? У нас все так будут умирать?
Ужас отразился у Бена в глазах и он, глядя на свою дочь, которая говорила вполне серьезно, категорично замотал головой.
- Нет-нет, что ты! – Вторая смерть близкого человека дала о себе знать, теперь Лайза уверилась, что это нормально, что так и должно быть.
- Но почему она тогда умерла? – Не успокаивалась девочка. – Может быть, я плохая? Сначала мама, потом Грейс. Я иногда плохо себя вела, совсем не слушалась её.
- Заинька, не говори глупости! – Бен обнял дочь и почувствовал, как она крепко схватилась за него ручками. – Ты здесь совсем не при чем. Ты – самая-самая лучшая девочка на свете и никогда, ты слышишь?! Никогда не вини себя в этом!
Лайза закивала головой, продолжая крепко обнимать своего отца.
- А ты… ты никогда не умрешь, не оставишь меня? – Лайза всхлипнула, и Бен еще крепче прижал её хрупкое тельце к себе.
- Только когда стану стареньким-стареньким дедушкой, - пообещал он, - буду ходить с палочкой, а мои внуки и правнуки будут гулять со мной в саду. Но до этого еще очень-очень далеко! Ну, всё, хватит, - Бен вытер ей слезы и, поцеловав в щеку, снова уложил в кровать, - пообещай, что больше не будешь плакать и, как только я уйду, ты сразу же закроешь глазки и будешь спать.
Лайза вытерла кулачками глаза и, натянув на себя одеяло, прикрыла глаза.
7hope8.jpg
- Вот и умница. – Бен плотнее укутал её, поцеловал в лоб и направился к двери, но у самого выхода Лайза вновь остановила его.
 
Серия седьмая
часть первая (окончание)

Текст: Звезда&Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

- Папа, а может быть, мы недостаточно её любили?
Бен замер. В сердце что-то больно кольнуло, и он только и смог, что медленно повернуть в её сторону голову и каким-то совершенно чужим и хриплым голосом сказать:
- Спи, детка. Спи…
- Пап, я люблю тебя! Спокойной ночи.
- Я тоже люблю тебя, солнышко. Спокойной ночи.
На ватных ногах Бен вышел из комнаты дочери. Едва он закрыл за собой дверь, как тут же оперся о косяк стены и с трудом перевел дух. Лайза была слишком права. Грейс никогда бы не ушла от него, никогда бы не попала в эту чертову аварию, если бы он хоть раз в жизни сказал, что любит её. Теперь он понял это так четко и ясно, что в глазах потемнело от ужаса.
В свой кабинет он зашел через несколько минут, как только смог прийти в себя. Но тут его ждало новое поражение. Прямо напротив него, на стене возле стола висели две фотографии, которые тяжким грузом новых мыслей обрушились на него. Теперь он смотрел на них совсем по-другому.
7hope9.jpg
На одной из них – на старом добром фото – они с Грейс еще год назад с совершенно счастливыми лицами позировали перед камерой у друзей на Рождественской вечеринке. Бен всмотрелся в её лицо, в котором невооруженным взглядом читалось любовь и счастье. Затем он перевел взгляд на свое – такое же радостное и полное невыразимой любви лишь от того, Грейс просто рядом. Со второй фотографии ему улыбалась Лайза. Той самой задорной улыбкой, которую он ни разу не видел с тех пор, как Грейс умерла. Что она сделала с ними, как теперь жить дальше? Бен почувствовал, как внутри у него всё закипает от негодования, от безысходности, от горя. И это было выше его сил. Ударив со всей силы кулаком о стену, он рванул к фотографиям. Сорвав ту, где они были вместе с Грейс, он с нечеловеческим стоном кинул её на пол. Фотография мгновенно покрылась трещинами от разбитого стекла.
7hope12.jpg
Бен с ревом схватился за голову и что есть мочи закричал. Это был безумный, жуткий крик человека, потерявшего всё:
- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ГРЕЙС!!! ТЫ СЛЫШИШЬ?! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!
7hope11.jpg
Такая же звенящая, душащая тишина была ему ответом. Бен выбежал из кабинета, одержимый одним-единственным желанием – уйти, уехать отсюда как можно дальше. Далеко-далеко, где он сможет снова почувствовать себя человеком, а не существом. Он выскочил на крыльцо, сбежал по лестнице и почему-то резко остановился.
- Господи, что я делаю… - еле справляясь с дыханием, прошептал он. Бен закрыл и открыл глаза и совершенно случайно заметил рядом с собой что-то белое - вечерняя газета, которую миссис Рассел забыла занести в дом. Всё бы ничего, но его внимание тут же приковал маленький черный квадрат с заметкой внизу страницы. Подойдя ближе, Бен присел на корточки, взял в руки газету и принялся быстро скользить глазами по мелким строчкам.
7hope13.jpg

Христос воскрес! Всего-всего вам светлого и доброго! С Праздником!
 
Серия седьмая
(часть вторая)

Текст: Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Идея пришла ему в голову внезапно. Бен несколько раз пробежал глазами по мелким строчкам, и в голову закралась мысль о том, что это объявление была написано словно специально для него. Он перечитал его еще раз: «Отчаявшиеся и потерявшие надежду – приходите к г-же Ингрен. С собой принести причину потерянного покоя». «Бред!» - сказал бы он еще год назад, но не сейчас.
7hope14.jpg
Каким-то совершенно необъяснимым шестым чувством он ощутил неизбежность того, что ему следует прийти в указанное место. Это было ясно как день. Бен сунул газету под мышку и снова вернулся в свой кабинет. Теперь на завтра у него снова появилась цель, чтобы жить.

***​

Утро застало Бена в кабинете. Быстро справившись с дремотой, он взял со стола ту самую газету с объявлением и вышел в пустую гостиную. Дом по-прежнему безжизненно пустовал. На часах была половина десятого. Бен поднялся в свою спальню, наскоро умылся, переоделся, подошел к тумбочке около кровати и бережно достал из ящика маленький пакет.
7hope15.jpg
Хотя он и так прекрасно помнил, что лежало в нем, поддавшись внутреннему голосу, он высыпал его содержимое себе на ладонь. Первой выпала фотография. Миссис Рассел сняла Грейс на дне рождения Лайзы. Грейс не видела, что ее фотографировали – от этого она получилась совсем настоящей, такой, какой она и была. «Какая же она здесь красивая и полная жизни…»
Положив снимок обратно в пакет, Бен посмотрел на оставшиеся на ладони духи и кольцо. Духи были только начаты. Это был ее запах… запах, которым он так любил наслаждаться, когда она была совсем близко. Сейчас же этот флакон исполнял роль «личной вещи». А вот зачем Бен хранил в тумбочке еще и кольцо Грейс, которое он подарил ей на Рождество, и которое она оставила тогда рядом с письмом, он сам не знал. Бен подержал его некоторое время в руках, поднес к губам, а затем, сжав на мгновение в кулаке, положил обратно в пакет. Пора ехать.
Он направился по своему обычному маршруту – на кладбище. Стоя у могильной плиты, Бен решил про себя сегодня ни о чем не думать и ничего не вспоминать, иначе он просто сойдет с ума.
- Сегодня я должен попытаться отпустить тебя, Грейс, – сказал вслух Бен. - Хотя бы ради Лайзы. Мы должны жить дальше… Она должна жить дальше.
Он постоял еще с минуту, а затем сел в машину и поехал по указанному в газете адресу. Честно говоря, он не знал, где находится этот район. Карта из бардачка лишь немного помогла выяснить, куда нужно ехать. Спустя два часа Бен оказался на заброшенной улице со старыми деревянными домами. Чтобы найти нужный, ему пришлось пару раз спрашивать прохожих. Странно, но почему-то все их объяснения совершенно не задерживались в его голове. Бен пытался хоть немного сосредоточиться, но никак не получалось.
- Либо мой совершенно пустой желудок затмевает разум, либо эта госпожа со странным именем Ингрен действительно очень удачно подобрала себе место для проживания. Бермудский треугольник какой-то! – сказал зачем-то вслух Бен.
С горем пополам около двух он подъехал к нужному дому. Надо сказать, он совсем не так представлял себе это место. «Ветхий замок, увитый паутиной», который успело нарисовать его воображение, на деле оказался небольшим аккуратным домиком с ухоженным садом и без всяких намеков на паутину.
7hope16.jpg
На душе сразу стало как-то спокойнее. Измотанный дорогой, уставший и голодный, Бен, не теряя времени, подошел к дому, не забыв захватить с собой пакет с вещами Грейс. На первый же стук дверь открылась. На пороге стояла миловидная седовласая женщина, которой больше бы подошло нянчить внуков или рекламировать «Домик в деревне», а не магией заниматься.
- Я Бен, по поводу объявления. Можно?
7hope17.jpg
Женщина внимательно заглянула к нему в лицо и после долгой паузы ответила:
- Заходи. Ты слишком устал и голоден.
У Бена не хватило сил даже удивиться, поэтому он просто покорно вошел за хозяйкой в просторную и очень уютную прихожую, а затем и в большую гостиную.
- Ты садись, а я сейчас… ничего, что я на «ты»? – спросила она уже из другой комнаты, которая, по-видимому, была кухней.
- Нет, конечно, нет.
Через пять минут госпожа Ингрен снова пришла к Бену с двумя тарелками и приборами.
- Ешь. И не отказывайся, тебе надо. Совсем уже извел себя… Кстати, называй меня просто Грен… А это, наверное, для меня?
Бен, уже приступивший к еде, проследил за ее взглядом и, кивнув, подал Грен пакет, который до сих пор не выпускал из рук. «Причина потерянного покоя» - вспомнил он.
- Красивая… Да, Бог любит окружать себя лучшими… – Грен отложила в сторону фото Грейс. – Ты ешь, давай, и рассказывай.
7hope18.jpg
Поскольку она не уточняла, о чем нужно рассказывать, Бен заговорил обо всем, что приходило в голову, стараясь меньше вспоминать наиболее болезненные для него моменты. Когда он, наконец, замолчал, его не покидало ощущение, что эта женщина и без того уже все знает, но это было только ощущение.
- Вижу, нелегко тебе пришлось, – она снова взяла в руки снимок Грейс. – А она, значит, и правда замечательная, если научила тебя снова любить… Ответь мне, что ты хотел получить когда шел сюда?
Вопрос, казавшийся простым, заставил Бена задуматься. Действительно, что он хотел? Воскресить ее из мертвых? Конечно, нет, он не верил в эту возможность. Так что же?
- Ну-у… просто я должен… мне нужно знать, как она… я хочу хоть что-нибудь знать, я без этого могу сделать глупость… а у меня дочь.
7hope20.jpg
Слеза медленно скатилась по его щеке. Сейчас Бен был благодарен этой женщине, совершенно незнакомой, но чутко сочувствовавшей его горю. Давно он так откровенно не разговаривал ни с одной живой душой.
- Послушай, я задам тебе еще только один вопрос, но от него будет зависеть абсолютно все. – Грен посмотрела на него долгим пронизывающим взглядом, и Бен мысленно напрягся. – Ты уверен, что виноват в ее смерти именно ты? И при возможности мог бы все исправить?
- Уверен. – Это он знал совершенно точно.
- Тогда слушай, – начала Грен после паузы, веско проговаривая каждое слово, - Я дам тебе шанс. Завтра ты вернешься в тот день, изменив события которого можно будет избежать ее гибели. Если ничего не выйдет, ты перенесешься в день ее непосредственной смерти. Итак, у тебя в запасе двое или трое суток, совершенно разных по дате, и связанных лишь тем, что именно они были ключевыми. Готов ли ты к этому?
Когда Грен закончила говорить, Бена уже трясло мелкой дрожью, пару раз его как будто окатывали с ног до головы ледяной водой. Голос его куда-то пропал. Он лишь смог кивнуть головой.
- Хорошо, посиди здесь еще немного.
7hope21.jpg
С этими словами Грен вышла из комнаты, оставив Бена одного. В душе у него будто прогремел взрыв. Не верить в только что услышанное он не хотел. В ушах звенело, его скованное тело то и дело бросало то в жар, то в холод. Капелька пота, скатившаяся по виску, упала ему на ладонь, приведя, наконец, Адлера в чувство. В голове теперь постоянно, как на испорченной кассете вертелось: «У тебя будет двое или трое суток… если ничего не выйдет, ты перенесешься в день ее непосредственной смерти… СМЕРТИ». Слово это он ненавидел. Сам он всегда предпочитал говорить, что Грейс ушла или покинула их, это было не так страшно, как УМЕРЛА, не так безысходно, не так НАВСЕГДА.
Прошло уже порядка 30 минут, когда вновь вошла Ингрен. В руках она несла чашку с какой-то жидкостью.
7hope22.jpg
- Ну что, оклемался, бедный? Сама понимаю – столько всего враз навалилось. У-у, что-то ты совсем белый, как полотно. Но я тебе все равно должна еще кое-что рассказать, прежде чем ты выпьешь это.
Бен недоверчиво посмотрел на густую грязь, мирно булькающую в кружке.
- Да не бойся ты, я туда не сморкалась и не плевалась, не отравишься. А теперь слушай меня внимательно и запоминай. Оказавшись в прошлом, ты должен строго следовать событиям того дня, в который попал. Никто не должен даже догадаться о чем-либо. Нельзя отменять ни одной встречи, ни одного намеченного дела. Особенно это касается ее. Я тебя посылаю не для того, чтобы ты запер Грейс в комнате и не выпускал из дому, а чтобы очень плавно, в нужный ключевой момент скорректировал ситуацию. В противном случае тебе всё время придется переживать день её смерти, изменить у тебя ничего не получится: спасешь ее от аварии, она умрет от удара электричеством или захлебнется в собственной ванне. Ну, ты меня понял. И еще одно. Я уже сказала тебе, что ты не должен отменять ни одной встречи, НО только однажды ты сможешь нарушить это правило. Для этого ты должен четко знать, что именно оно повлияло на дальнейший ход событий. А теперь, если готов – пей.
Ни доли секунды не сомневаясь, Бен поднял чашку и поднес к губам.
7hope23.jpg
От содержимого пахло кофе и неуловимо ее духами. «Я тебя верну любой ценой» – произнес он мысленно тост и выпил все залпом. Горьковатая жидкость начала свое путешествие к его желудку. И чем дальше она продвигалась, тем меньше Бен понимал, что происходит вокруг. Последнее, что он слышал – это тягучее бурчание Грен, потом все поплыло. «Грейс» - только и прохрипел он, окончательно проваливаясь в темноту.

Простите за третье фото - я сейчас нахожусь далеко от своего компьютера - нет возможности перезакачать. Но решила из-за этого не откладывать проду.
 
Серия восьмая
начало

Текст: Звезда&Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Когда Бен проснулся, первое, что он почувствовал – это боль в голове и привкус старых тапочек с горчицей во рту. Он сделал попытку встать с кровати и тут же пожалел об этом. Комната со всеми ее предметами с дикой скоростью понеслась перед его глазами, к горлу подкатила тошнота. Справившись кое-как с головокружением, но, все же боясь открыть глаза, он на ощупь добрался до ванной и так же на ощупь открыл кран с ледяной водой. Только после того, как Бен ополоснул лицо в холодной струе, он почувствовал, что потихоньку приходит в себя.
8hope1.jpg
Он умылся в последний раз, на пару секунд задержав ладони на лице, затем осторожно поднял веки, посмотрел на свое отражение в зеркале и замер. Увиденная картина никак не укладывалась у него в голове:
- Какого черта я в этом костюме?!.. Так, стоп.
Слабость тут же улетучилась. Бен еще несколько секунд изучал своё отражение совершенно ошалевшими глазами, пытаясь как-то разложить по полочкам всё то, что у него крутилось в голове.
8hope2.jpg
Он принялся лихорадочно оглядываться по сторонам. «Это моя ванная. В моей квартире. Почему я здесь… почему в костюме?». И тут его осенило. Воспоминания последних дней стрелой пронзили его мозг: «Либо это сон, либо…». Закончить мысль он не успел. Со скоростью ветра, сшибая предметы и запинаясь обо всё, обо что только можно было запнуться, он влетел в свой кабинет. Еще один шок. Фотография, которую он вчера разбил о пол, совершенно спокойно висела на прежнем месте.
8hope3.jpg
Бен подошел к ней ближе, осторожно пощупал пальцами стекло – всё было как прежде, и даже никакого намека на то, что оно было когда-то разбито. Но это было еще не всё. Бен посмотрел в сторону дивана и почувствовал, как гулко забилось его сердце. Он знал, он совершенно точно знал, что ноутбук должен находиться за диваном. Одним быстрым движением Адлер переметнулся из одного конца кабинета в другой и, глянув за диван, снова замер. Кровь хлынула в голову, в висках застучало – компьютер лежал на полу рядом с любимым медвежонком Лайзы. Там же, где он и был тогда… Но Бен всё никак не мог успокоиться. Он выбежал из кабинета и буквально вломился в комнату на этаж выше, в ту, где раньше жила Грейс. В их спальню. В очередной раз он замер на пороге. В комнате никого не было, но она была определенно жилой – не такой, как раньше. На тумбочке стояла недопитая чашка с кофе, на постели лежал поднос с фруктами и чем-то еще, на ковре лежала книга и пара подушек – всё как любила Грейс.
8hope4.jpg
Переборов снова накатившие оцепенение и слабость, Бен, еще не верящий в очевидное, на ватных ногах подошел к шкафу и медленно раскрыл дверцы. В нем аккуратно висели всевозможные платья, юбки, кофточки, па полках лежало белье и различные безделушки.
- Она ЖИВА-А-А!!! – Внутри Адлера всё ликовало. Он схватил все вещи, висевшие в шкафу и крепко-крепко обнял, вдыхая родной запах. Глаза защипало, но он тут же их зажмурил, пытаясь не поддаваться нахлынувшим чувствам.
8hope5.jpg
Внезапный взрыв звонкого смеха, донесшийся до него откуда-то снизу, вывел его из состояния полной прострации. Бен отпрянул от шкафа и осторожно приблизился к лестнице. Это детский смех, который он уже и не надеялся услышать, это звонкий голосок его дочери. Бен уткнулся лбом в стену и, еле удерживаясь на ногах, прошептал: «Господи, спасибо тебе… Спасибо тебе, Грен…». Там, внизу, вместе с Лайзой была Она – женщина всей его жизни. Та, которую он любил всем сердцем, всей душой. Она жива…
Бен внезапно сорвался с места и, не помня себя, сбежал вниз по лестнице. Всё было точь-в-точь, как и тогда, за несколько дней до того, как… Бен стал как вкопанный возле дивана, на котором, прыгая, весело смеялась Лайза. Ему показалось, что время остановилось, ведь сейчас напротив него буквально в нескольких шагах стояла Грейс с телефонной трубкой в руках. Сердце тут же отозвалось, принявшись отстукивать какой-то совершенно сумасшедший ритм. Он смотрел на неё и всё еще не мог понять – это его больная фантазия или реальность. Нет, она жива, она действительно жива!
8hope6.jpg
- Только не исчезай, только не исчезай… - бормотал себе под нос Бен, боясь хотя бы на секунду отвести взгляд от любимой.
- Бен, ты меня слышишь? – Положив трубку, Грейс обеспокоенно посмотрела на Адлера, который белый как полотно стоял возле миссис Рассел.
- Что? – Хриплым голосом отозвался он.
- Я говорю, что Кэрри заболел, он не сможет отвезти Лайзу сегодня в школу… ты себя нормально чувствуешь? – Грейс резко прервала свою мысль, насторожившись от вида мужчины.
Бен просто не смог ей ничего ответить. Он сделал шаг, затем второй, третий и, приблизившись к ней вплотную, резко притянул к себе и обнял. «Любимая моя, родная… Я больше никогда не отпущу тебя!» - думал он, вдыхая аромат её волос. Оторваться не было сил, казалось, что всё вокруг замерло. Бен так крепко прижал к себе ничего не понимающую Грейс, что она едва устояла на ногах.
8hope7.jpg
- Бен?.. Ты… ты опоздаешь.
«Да, плевал я на всех!» - тут же подумал он, но спустя несколько секунд осекся. Слова Грен эхом отозвались в сознании – так нельзя. Черт, ну, почему нельзя?! Бен разжал объятья, и Грейс отступила на шаг назад, пряча глаза. Он отпустил, но ждал, ждал, когда она посмотрит на него. Он хотел, чтобы Грейс увидела его глаза сейчас – в них читалось очень многое. Всё то, что он ей никогда не говорил, всё то, что он еще обязательно скажет. Но Грейс так и не осмелилась поднять свой взгляд. Наверное, было слишком страшно не увидеть то, чего она ждала. Девушка залилась легким румянцем и, резко крутанувшись на каблуках, невнятно бросила Лайзе, что она будет ждать её в машине.
Бен потер вспотевшие ладони и развернулся к своей дочери, которая к тому времени давно перестала прыгать на диване, заинтересовавшись всем происходящим.
- Папочка, там твой ноутбук, я забыла тебе сказать…
- Золотце, это неважно, это совсем неважно! – Он подхватил на руки дочь, прижав её к себе как можно крепче. – Главное, что ты снова смеешься, – уже чуть тише добавил он, скорее для самого себя.
 
Серия восьмая
окончание

Душный лифт вытолкнул Бена Адлера и еще нескольких человек на пятнадцатом этаже. Глаза непроизвольно уперлись в вывеску «Адлер Корпорэйшн», и Бен осторожно, словно чего-то остерегаясь, сделал несколько шагов вперед. Когда он здесь в последний раз был? Давно… Он тряхнул головой, пытаясь отогнать от себя жуткие воспоминания недавнего прошлого. Или не прошлого? Как теперь назвать то время, в котором еще недавно он находился?
8hope8.jpg
- Доброе утро, мистер Адлер!
Бен медленно повернул голову в сторону ресепшена, где с вышколенной улыбкой его встречала Марсела.
- Доброе, Марсела, – он слегка склонил голову на бок, подойдя ближе к её столу. В голове крутился вопрос. Он знал, что должен его задать, и он знал заранее, какой получит ответ, и именно этого его пугало. Какое-то странное ощущение, будто бы сейчас всё пойдет наперекосяк. – Марсела, мне кто-нибудь звонил?
- Да, сэр. Звонили из «Вайт Твин» по поводу исследований для отдела маркетинга, мистер Кэмбелл из «СимБанк» – очень просил вас связаться с ним как можно скорее, и трижды звонила мисс…
- Уинкотт, - закончил за секретаршу Бен.
- Да, сэр. Как только она позвонит еще раз – перевести её сразу на вас?
Бен с секунду покол****ся, а затем всё же кивнул головой. Нельзя ничего нарушать.
- Джоэл уже на месте?
- Да, мистер Адлер. Вызвать его к вам?
Ничего не ответив, Бен шагнул в свой кабинет. Голова была занята уже совершенно другими мыслями – правильно ли он сделал, не запретив Марселе даже упоминать имя Паолы? Может быть, всё дело именно в ней? «Нет, это бред», – Бен нахмурил брови, укладывая кейс на стол. – «Единственное, чего мне нужно избежать – так это того, чтобы останавливаться и подвозить её к дому».
- Привет, что-то ты сегодня припозднился, – стоя в дверях, поздоровался Джоэл. Знакомая ситуация, вплоть до слов окружающих, сводила Бена с ума. Он внимательно посмотрел на друга и почувствовал, как необъяснимое чувство страха, именно панического страха начинает окутывать всё его существо. А вдруг он уже успел сделать что-то не так? Вдруг он успел как-то «не так» посмотреть? Хотелось выговориться кому-то, поделиться мыслями… но он не мог. Никто не должен ничего знать.
- Привет… проходи. Послушай, я… – тут же начал Бен, старательно скрывая свой растерянный взгляд. – Ты, наверняка, уже в курсе, что мне несколько раз звонила Паола Уинкотт?
- Ну… - Джоэл заинтересованно уставился на друга.
8hope9.jpg
- Ты уверен, что нам стоит с ней связываться? Ведь Паркер – он давно обещал выделить нам средства на проект…
Джоэл устало вздохнул, присаживаясь на край стола Бена.
- А что тебя, собственно, не устраивает в кандидатуре мисс Уинкотт? Да, Паркер наш извечный партнер, но он не может предложить нам столько, сколько обещает Паола. К тому же, ты её еще не видел… – Джоэл словно мартовский кот расплылся в улыбке, но тут же недоуменно приподнял бровь – скривленная физиономия Бена его смутила.
- Я видел её.
- Видел? Так вы знакомы?
- Да… то есть, нет… - Не подумав, ляпнул Бен, и тут же мысленно прикусил язык.
- Что-то ты, приятель, темнишь. Где ты уже успел её подцепить, признавайся! – Не уступал Джоэл, хлопнув друга по плечу.
- Да никого я не цеплял, не знакомы мы с ней! – Бен отшатнулся от Рейнольдса, чем еще больше разжег его любопытство.
- Понятно, – тот пожал плечами. – Какой-то ты сегодня странный. Решать, конечно, тебе. Но я думаю, что глупо отказываться от такого инвестора. Ты сам говорил, что денег Паркера нам не хватит и на половину развлекательного комплекса. Так что…
- Мистер Адлер, - из динамика послышался голосок Марселы. - Мисс Уинкотт на второй линии, соединить?
Бен почувствовал, как сжалось сердце. Он молча уставился на телефон, словно ожидая, что сейчас всё произойдет само собой, найдется какое-то решение и без него, ему не придется ничего говорить. Но что ей ответить? Пауза явно затянулась. Внутри у него всё бушевало – как вести себя дальше он понятия не имел. От этой неопределенности хотелось кричать.
8hope10.jpg
- Мистер Адлер? – переспросила секретарша, и Бен почувствовал, как напряглось всё его тело.
- Всё в порядке, Бен? Ты еще можешь отказаться.
Адлеру вдруг стало жарко – и с чего бы это? «Нет, я всё делаю верно…» - проговорил про себя он, продолжая сверлить взглядом мигающую красную лампочку на телефоне.
- Соединяйте.

***​

Через два часа Бен влетел домой, как ураган. Не видя перед собой совершенно ничего, он вломился в свой кабинет. Голова кипела, мысли не давали покоя, и он заметался по комнате, как зверь в клетке.
- Всё не то! Всё не то! – кричал он сам себе, нервно заламывая руки. – Столько времени и всё зря!.. Но что делать? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! – Его голос то и дело срывался, а взгляд беспомощно натыкался на какие-то предметы в кабинете.
8hope11.jpg
– Сейчас главное – успокоиться. – Бен вдохнул в грудь побольше воздуха и, прикрыв глаза, осторожно выдохнул. Нужно было попытался полностью отключить эмоции и посмотреть на всё трезво и рассудительно.
- Итак, что я имею? – Бен присел на диван, обхватив голову руками. – Ничего… Через несколько часов я познакомлюсь с Паолой, а потом?.. – Бен ощущал полную беспомощность, что еще больше его угнетало. Он снова вскочил с дивана и заметался по комнате. Отдельно существующие картинки прошлого никак не хотели складываться в одну большую композицию. Ведь по идее всё так просто! Но он ничего не мог понять. – Черт, почему именно этот день ключевой?! – вопрос разрезал тишину комнаты.
8hope12.jpg
Бен был уверен, что все будет гораздо проще, чем оказалось. Сжав кулак так, что костяшки побелели, и так же резко разжав его, он посмотрел на свои ладони, словно надеясь на озарение. «Что-то я упустил…». Но тут в глазах его потемнело. Рассудок отключился. Уже знакомое ощущение провала в пропасть нахлынуло на Бена Адлера. «Нет! Еще рано, я не успел даже ни в чем разобраться…» Но темнота уже полностью поглотила его.

Через пару дней ждите заключительную серию!
 
Серия девятая
Часть первая

Текст: Звезда&Lantea
Фотограф: Звезда
Редактор: deja

Белая вспышка света резанула по глазам, и Бен сильнее зажмурился, прикрыв ладонями лицо. Неужели всё прошло? Адлер осторожно убрал руки и открыл глаза. Джоэл и Марсела сидели прямо перед ним с круглыми, ничего не понимающими глазами.
- Мистер Адлер, с вами всё в порядке?
9hope1.jpg
- Что? – Бен дотронулся кончиками пальцев до своих висков, пытаясь остановить головокружение и резкую боль в области затылка.
- Я вызываю врача! – Джоэл резко встал со своего места, направляясь к телефону.
- Нет! Стой! Со мной всё в порядке… - понизив голос на полтона, Бен остановил друга вытянутой вперед рукой. – Я просто прикрыл глаза.
- Очень мило. И часто у тебя так?
Но Бен уже не услышал вопрос. Его взгляд случайно упал на часы – они показывали десять утра. «Десять утра…» - пробурчал он себе под нос и с ужасом уставился на Джоэла с Марселой:
- Какое сегодня число?!
- Число? – переспросил Рейнольдс, нахмурившись. – А какая, собственно, разница? – тут же отмахнулся он, не сильно утруждаясь, чтобы вспомнить.
9hope2.jpg
- КАКОЕ СЕГОДНЯ ЧИСЛО?
- Семнадцатое, – спокойно ответила Марсела, между тем, как у Бена тут же выступила испарина на лбу.
- Значит, значит… это мой последний день… - Адлер осторожно облокотился о спинку стула и прикрыл глаза, чем снова вызвал недоуменные взгляды у Марселы и Джоэла. Его сердце учащенно стучало, и внешнее спокойствие было обманчивым. У него в запасе есть всего несколько часов – не более пяти. И если за это время он не сможет ничего сделать, то всё пропало. Теперь уже навсегда он потеряет Грейс. Думать об этом совершенно не хотелось, поэтому Бен резко встал со своего места и твердо отчеканил:
- Марсела, спасибо, ты мне больше не нужна. Позже закончим. Джоэл, ты тоже свободен.
Секретарша послушно отодвинула стул и беззвучно покинула кабинет Бена, в то время, как Джоэл даже не шелохнулся.
- Свободен?! Бен, дружище, ты меня не на шутку забеспокоил! Ты вообще помнишь, куда нам сейчас надо с тобой ехать?
Ни один мускул на лице Адлера не дрогнул. Он деловито придвинул к себе ноутбук и, открыв его, молча уставился в монитор.
- Джоэл, послушай меня сейчас. Только, пожалуйста, не задавай никаких вопросов. – Бен поднял на друга серьезные глаза и, выдержав небольшую паузу, продолжил. – Мне нужно остаться здесь. Поезжай сам, я позже к тебе присоединюсь.
- Позже?! - Джоэл подошел вплотную к его столу, - Бен, ты позже присоединишься на приеме у губернатора?!
9hope3.jpg
- Джоэл! – мужчина просверлил друга тяжелым взглядом, от которого тот пошатнулся. – Я сказал, позже!
Оставшись наедине с собой, Бен отодвинул ноутбук в сторону. Он глубоко вдохнул и через несколько секунд выпустил из легких воздух. Спокойствие и безмятежность читалось на его лице, но это был очередной обман. В какой-то момент он почувствовал, как будто какой-то метроном принялся отсчитывать минуты у него внутри. Одну, вторую, третью… Подсчет смешался со звуками, которые еле слышно издавала секундная стрелка на часах в дальнем углу кабинета, но Бену казалось, что щелчки так громко раздаются в помещении, что заглушают все его мысли. Мужчина тут же закрыл ладонями лицо. Очередное движение стрелки и внутренний «метроном» в какое-то мгновенье напомнило ему ужасающий звук закрывающейся защелки на крышке гроба. Тот самый щелчок, от которого он просыпался по ночам в холодном поту. Нет-нет! Нужно немедленно что-то придумать! Бен вскочил со своего места, принявшись мерить шагами кабинет. Первые двадцать минут он тупо проходил из угла в угол, пытаясь хоть как-то собраться с мыслями – он должен был что-то придумать. Сейчас! Немедленно! Но голова, как назло, совершенно отказывалась работать.
9hope4.jpg
Кто знает, сколько бы еще времени Бен промаялся без какого-либо решения, если бы он не услышал знакомый женский смех за дверью. Выскочив в туже секунду в приемную, Бен наткнулся на Грейс, которая что-то оживленно обсуждала со светловолосым мужчиной.
9hope5.jpg
Сделав пару шагов навстречу девушке, Адлер бесцеремонно развернул её к себе. Повинуясь Бену, она только и успела извиняющимся тоном пролепетать что-то вроде «одну минутку» и уже через доли секунды Грейс оказалась с ним лицом к лицу. Взглянув в его глаза, она испуганно отодвинулась. Они безмолвно умоляли… умоляли, но о чем?
- Грейс, - хрипло начал Бен, задержав её ладонь в своих холодных руках, - я прошу тебя, никуда не уезжай после того, как заберешь Лайзу из школы. Дождись меня, я подъеду и нам нужно будет с тобой поговорить. Это очень важно!
- Да, но я не могу!.. – попыталась, было, возразить Грейс, но очередной тяжелый взгляд Бена убеждал её в обратном.
9hope6.jpg
- Я прошу тебя! Умоляю! Ты слышишь?
- Хорошо. Я постараюсь.

***​

В час дня Бен еле вырвался с работы. Он приехал домой за два часа до того, как Грейс должна привезти Лайзу, и примерно за два часа, как он может потерять её навсегда, если она не задержится в доме. Мысль об этом не давала ему покоя, а внутренний метроном, который беспрерывно отсчитывал минуты, стал биться учащеннее. Мозг не воспринимал никакую информацию, Бену казалось, что он потихоньку сходит с ума.
У него в запасе было минут сорок до очередной встречи за городом и за это время он должен понять всё. Иначе он просто никуда не поедет, запрет Грейс дома и будь что будет. С этими мыслями Бен зашел в свой кабинет и, запершись изнутри, подошел к столу. Взгляд сразу уперся в белоснежный конверт, который лежал справа от него.
9hope7.jpg
«Паола!» - тут же всплыло у него в мозгу. «Всё верно. Вчера ночью я подвозил эту идиотку домой, а сегодня вечером я должен обнаружить это письмо.» Бен незамедлительно вскрыл его и принялся читать:
«Дорогой Бен!
Спасибо тебе за вчерашний вечер.
Надеюсь, он для тебя значит так же много, как и для меня.
С надеждой на скорую встречу.
С любовью, твоя Паола.»​
- Господи, какой бред! – Вслух сказал Бен, отбрасывая лист в сторону. Даже тогда, когда он впервые прочел это письмо, оно не вызвало в нем ничего кроме раздражения. Неужели тот мерзкий поцелуй, с которым она вцепилась в него, когда он уходил, она восприняла как какой-то стимул к дальнейшим действиям? Но это полный бред. Бен с нескрываемым отвращением вытер губы рукой и отвернулся к окну. Или она что-то имела в виду другое? Но ведь ничего такого в тот вечер не произошло. Да, остановился, подвез домой… Обыкновенного «спасибо» могло быть вполне достаточно! Хотя и это не обязательно. А эта записка попахивала каким-то явно преувеличенным подтекстом. Если бы Бен не знал в чем дело, он бы подумал, что это письмо - ответ на какое-то романтическое свидание или что еще хуже – намек на бурную ночь. Стоп.
9hope9.jpg
Бен снова развернулся к письму и, взяв в очередной раз его в руки, пробежал глазами несколько строчек. Этого не может быть! Очередной удар по воспаленному мозгу мужчины заставил вздрогнуть его всем телом. Грейс, его маленькая глупенькая девочка в тот роковой день, скорее всего, зашла в кабинет, увидела это письмо, прочла и, естественно, она всё поняла так, как сам себе недавно растолковал Бен, не зная как все было на самом деле. Она подумала, что у него роман с этой безмозглой курицей Паолой Уинкотт. «Бен, я ухожу. Прости, что не сделала этого раньше, я просто надеялась до последнего, что у нас с тобой есть будущее. Но, как оказалось, надеялась зря.» - тут же вспомнились строчки из прощального письма Грейс, которое он знал наизусть. Теперь эти слова обрели совершенно другой смысл.
Поняв, что у него есть женщина, Грейс, конечно, могла уйти, но Бену все же не хватало доказательств. И тут он вспомнил. Нет, даже догадался, почему сначала он оказался в прошлом именно десятого – ровно неделю назад. Если бы он в тот день не познакомился с Паолой, если бы он сказал Марселе не соединять с ней, всё могло бы быть совсем по-другому… Это и было тем единственным исключением, о котором говорила ему Грен.
- Не может быть! Этого просто не может быть! – Как заклинание повторял сам себе Бен, всё еще не веря в то, что только что он понял. Неужели какой-то несчастный клочок бумаги смог ТАК изменить всю его жизнь?! Всё это казалось чем-то совершенно невероятным. Бен стоял в ступоре возле стола, всё еще пытаясь до конца переварить полученную информацию и неизвестно, сколько бы он еще так простоял, если бы не громкий звонок мобильного, который раздался у него в кармане.
- Я слушаю. – Хриплым, едва узнаваемым голосом отозвался он. – Да, Джоэл, я помню. Скоро выезжаю…
9hope10.jpg
- Бен выключил телефон и тут же, углубившись в своим мысли, склонился над непонятно откуда взявшимся чистым листком. Если бы кто-то ему сказал, что несколько секунд назад он разговаривал по телефону, то Бен, скорее всего, развел бы недоуменно руками – он бы просто этого не вспомнил. Голова была занята совершенно другим, а все остальное его мало интересовало. Грейс… - её образ тут же возник перед глазами Бена. Он понимал, что сейчас единственное, что он сможет сделать для её спасения – это разорвать в клочья это дурацкое письмо Паолы. И если он окажется прав, и именно из-за него Грейс решила уйти, то это сможет задержать её дома еще на некоторое время и тогда уже Бен успеет приехать домой, чтобы объяснить ей всё, что должен. А если нет… и Грейс решила уйти еще до прочтения письма, тогда… тогда… А что тогда Бен даже боялся представить. Внутренний метроном тут же проснулся, принявшись вновь отстукивать минуты. И тут Бен обратил внимание на листочек, на котором он совершенно неосознанно и незаметно для себя всё это время что-то усердно черкал. Глаза расширились в изумлении, губы растянулись в едва заметной улыбке. Что ж, такого он от себя не ожидал.
Очередной звонок мобильного вернул мужчину в реальность.
- Алло! Да, я всё взял… скоро буду. Я же сказал… Только знаешь, я немного опоздаю. – Бен снова покосился на лежащий перед ним лист бумаги. – Мне нужно срочно заскочить еще в одно место.
Бен положил трубку и в последний раз скользнул взглядом по поверхности стола – письмо Паолы! Он небрежно схватил его, старательно скомкал и бросил в мусорное ведро. Будь у него времени побольше, он бы его сжег, но времени не хватило…
 
Серия девятая
Часть вторая

Грейс припарковала свою машину возле дома, где она всегда её и оставляла. Разблокировав двери и заглушив двигатель, она вышла следом за беспрестанно лопочущей Лайзой. На часах было ровно три.
9hope11.jpg
- Терри, Бен не звонил? – Спросила она у миссис Рассел, которая встречала их на крыльце.
- Нет, мисс. А должен был?
- Я не знаю, - Грейс неопределенно повела плечами и проследовала за экономкой внутрь дома, - он просил меня задержаться, подождать его здесь, но мне только что позвонили из офиса, мне срочно нужно туда возвращаться.
- Может быть, подождете его минут десять? Мистер Адлер был здесь пару часов назад, - Терри опустила голову, словно, обдумывая что-то, а затем вновь подняв взгляд на Грейс, продолжила, - и вообще, он сегодня какой-то странный, взволнованный. Может, случилось что?
9hope12.jpg
Грейс ничего не ответила. Глянув на свои наручные часы, она мысленно засекла десять минут. Находиться дольше она просто не сможет, и если Бен опоздает, то она лишь надеялась на то, что ничего страшного не случится, если она выслушает его позже – в офисе или вечером дома. К тому же, выяснить хотелось многое.
Грейс поднялась к себе в спальню, решив на эти десять минут прилечь. Пожалуй, Терри была права. Бен последние несколько дней вел себя очень странно, а порой и вовсе неадекватно. То он напрочь забывает о её существовании, то вдруг, ни с того, ни с сего прижимает её к себе, одаривая таким влюбленным взглядом, который она уже и не помнила в его глазах, то заявляется среди ночи, лжет. Грейс повернула голову в сторону окна, принявшись разглядывать верхушки деревьев, голубое небо. Нужно было решаться. Если не ему, то хотя бы ей. Невозможно жить в доме любимого человека и видеть, что ты становишься ему сродни предмета мебели – что-то такое же обыденное и не вызывающее никаких эмоций. А ведь её чувства к Бену нисколько не изменились, а, возможно, даже еще больше окрепли.
9hope13.jpg
Сколько ночей она провела, омывая слезами подушку? Не счесть. Безумно длинные одинокие ночи в ИХ спальне, в ИХ постели сводили с ума. И каждый раз, ложась спать, она надеялась, что сегодня Бен придет, и всё вернется на круги своя, будет как раньше. Но этого не происходило. Постоянная тяжесть в сердце уже набила оскомину и, казалось, что она вросла в неё, не оставив место ничему, кроме боли. Да, нужно решаться. Нужно отпустить Бена и как-то жить дальше… без него. «Ну, вот. Я уже плачу» - Грейс осторожно провела рукой по щеке, смахнув слезу.
Громкий звонок мобильного телефона заставил Грейс вздрогнуть. Она тут же потянулась к своей сумочке, встав с кровати.
- Алло! Да, Эндрю, я тебя слушаю… Нет, я дома, но через пять минут уже выезжаю, - Грейс взглянула на свои наручные часы и поняла, что задерживаться здесь больше она не может. - Хорошо, но если хочешь, у Бена есть копия этих документов здесь. Если ты подождешь, я сейчас схожу в его кабинет, просмотрю контракты и потом перезвоню тебе, сообщу все цифры, договорились?
9hope14.jpg
Зайдя в кабинет Бена, Грейс первым делом направилась к его столу, в одном из ящиков которых он хранил нужные ей сейчас бумаги. Быстро просмотрев их содержимое, она хотела, было, положить их на место, но её внимание привлек небольшой листок, который, каким-то образом оказался под столом. Не раздумывая Грейс развернула его и быстро пробежала глазами по нескольким коротким строчкам. Захотелось сесть. Смысл прочитанного не сразу дошел до неё. Сердце зашлось в каком-то сумасшедшем ритме, в голове зашумело. Грейс закрыла лицо руками. Всего лишь несколько строк смогли перевернуть всё, смогли перечеркнуть все сомнения. Руки судорожно прижимали к себе белоснежный лист бумаги, а слезы беспрерывным потоком потекли из глаз. Такого Грейс никак не ожидала.
В центре письма красовалось её имя. Видно было, что автор очень старался, выписывая каждую буковку, обводя по нескольку раз каждый её миллиметр. А ниже был написан небольшой отрывок из известной песни. Одной из любимых песен Грейс:
«Если б не было тебя
Скажи, зачем тогда мне жить
В шуме дней как в потоках дождя
Сорванным листом кружить

Если б не было тебя
Я б выдумал себе любовь
Я твои не искал бы черты
И убеждался вновь и вновь
Что это всё ж не ты…»

9hope15.jpg
Она прекрасно знала, чьей руке принадлежало это послание, как и то, что автор хотел этим сказать. На подкашивающихся ватных ногах, Грейс еле дошла до дивана. Нет, никуда она не уйдет. Она останется здесь до тех пор, пока не придет Бен. И если есть хоть малейшая надежда на то, что он её любит, она будет ждать…
 
Серия девятая
Часть третья

В три двадцать Бен мчался домой, максимально вдавливая педаль газа к полу. Сама мысль о том, что он мог не успеть, он мог потерять Грейс, сводила с ума. Тот самый внутренний метроном совсем зашкалило. Минуты превращались в секунды, затмевая способность нормально соображать. В голове крутилась только одна мысль: «Хоть бы успеть… хоть бы успеть…».
Одним резким движение руки Бен распахнул входную дверь.
- Грейс! – Охрипшим голосом крикнул он, но дом ответил ему звенящей тишиной.
9hope16.jpg
Он казался мертвым… таким он был, когда в нем не стало Грейс. Волна паники нахлынула на Адлера. Не чувствуя усталости, он через три ступени побежал наверх… в ее спальню.
- Грейс!!! Где ты?! – Комната была пуста. Бен задержался рукой о косяк, чтобы не упасть. Руки и ноги в какой-то миг совершенно перестали ему подчинятся. Он хотел глотнуть в легкие побольше воздуха, но у него ничего не получалось. Сердце выпрыгивало из груди, в глазах всё потемнело.
«Неужели я ошибся?! Как… нет… нет!!!» - мысли путались, переплетались и никак не получалось собраться. В голову хлынула кровь, заставив виски пульсировать в бешеном темпе. Но тут Бен заметил, что на кровати не было прощального письма. Значит…
9hope17.jpg
Дальше додумать он не успел, так как ноги сами понесли его к кабинету.
Он не помнил, как оказался возле него, как открыл дверь. Он увидел лишь Её – Грейс. Мирно спящую на диване. Сил больше не было.
9hope18.jpg
Он упал на колени и почти ползком добрался до дивана. Всё было как сквозь пелену тумана…
9hope19.jpg
Голова его сама опустилась ей на колени. Грейс проснулась от этого прикосновения. На диванчике, рядом с ней, калачиком свернулся ее любимый. Его голова лежала у нее на ногах. Грейс нежно провела рукой по его волосам. Она ничего не говорила, просто закрыла глаза и теребила его волосы.
Бен рукой нащупал край ее юбки и крепче сжал его. В этом жесте было что-то детское, так хватается маленький мальчик, боящийся потерять свою мать из виду. А Бен и боялся… боялся, что это ему сниться, боялся, что если он отпустит этот кусочек материи, Грейс растворится. Одними губами, почти неслышно, он прошептал:
- Грейс, ты даже не знаешь, КАК сильно я люблю тебя, – она улыбалась одними уголками губ и почувствовала, как слезы снова подступают к глазам. – Даже я сам этого не знаю.
Слезы катились уже и по его щекам. Он плакал, а хотел реветь в голос за все, что он пережил, за то, что Бог послал на его долю столько боли, с которой сравнима лишь только посланная ему в награду любовь. Любовь, о которой многие только мечтают – ей завидуют, о ней веками слагают стихи… И он, только он, смог ее заслужить.
Бен поднял голову. Грейс, ощутив это, раскрыла веки. Перед ней было его лицо, его глаза, такие любимые… Но сколько в них было боли. Грейс никогда не видела таких измученных, уставших, но излучающих столько любви глаз. Ладошкой она вытерла его влажные щеки. Бен тут же перехватил её руку, сжал в своей и усадил Грейс к себе на колени. А затем, наконец, осознавая свое счастье, все также шепотом попросил:
- Грейс, ты должна пообещать мне, что никогда меня не оставишь… А если уйдешь, – слова давались ему с трудом, – заберешь с собой меня…
9hope21.jpg
Она кивнула, прикоснулась к его губам и таким же дрожащим голосом ответила:
- Я люблю тебя, Бен.
Сейчас многое ей было непонятно, но она ничего и не спрашивала. Бен крепко и, в тоже время, очень бережно обнял самого дорого в мире человека. Он положил Грейс на диван и осторожно, словно, боясь лишний раз спугнуть её дотронулся к губам.
9hope22.jpg
И только спустя некоторое время Бен вспомнил, что до сих пор в левой руке крепко сжимает маленький кусочек металла. Всего несколько часов назад, перед встречей он заехал в ювелирный магазин.
- Теперь все будет хорошо, – прошептал Бен, раскрывая ладонь.

ЭПИЛОГ

Черная машина уверенно продвигалась вдоль ветхих зданий. Её хозяин – человек, счастливее которого не сыщешь на Земле, просто ехал и радовался солнечному дню. Первый раз за последние полгода он смог себе это позволить. Потому, что снова хотелось жить, радоваться жизни и наслаждаться ею в полной мере, вдыхая всей грудью. Заднее сиденье его машины было завалено невероятно красивыми розами, аромат которых пронизывал душу.
Адрес того места, куда спешил, он помнил великолепно. Бен остановил машину на знакомой заброшенной улице и сначала просто вышел из машины, чтобы убедиться, что он не ошибся. Бен Адлер не спеша приблизился к тому месту, где раньше находился дом Грен и остановился совершенно сбитый с толку. На месте дома его спасительницы стояла небольшая часовенка, вокруг которой, как и некогда вокруг дома Грен буйствовала зелень и яркие цветы.
9hope23.jpg
Судя по внешнему виду, часовня находилась здесь как минимум с прошлого века. Бен растерянно оглянулся по сторонам и лишь после, осторожно зашел внутрь строения. Помещение было небольшое и в нем совсем ничего не было, кроме пары лавочек и допотопного светильника, висящего на одной из стен.
9hope24.jpg
Место явно не располагало к тому, чтобы оставаться там дольше. Поэтому Бен хотел, было, выйти, но тут краем глаза он заметил, как что-то сверкнуло позолотой на одной из стен часовни. Приблизившись к ней, он увидел еле различимую надпись, которая гласила:
«Часовня во имя Св. Инессы Гренской – чудесной настоятельницы и замечательной сестры божьей. От ее благодарных учеников и тех, кому она помогла найти свой путь».
Дальше шло какое-то стихотворение, но прочесть можно было только последние 2 строчки:
«…И лишь пред истинной любовью
И смерть, и небеса склонят колено».

9hope25.jpg
Теперь Бен знал, как отблагодарит эту женщину.

***​

Спустя два года в заново возведенной белокаменной часовенке, у которой сохранилась от ее ветхой предшественницы только одна стена, со словами благодарности Грен Бен Адлер крестил своего новорожденного сына.

THE END

Вот, собственно, и всё! Спасибо огромное всем тем, кто читал сериал, кто поддерживал своими отзывами и кто не поддерживал.
Отдельная благодарость самому лучшему в мире редактору - deja. Деюшка, спасибо тебе огромадное за всё! Без тебя этот текст не был бы таким, какой он есть. С твоей легкой руки он заиграл совершенно другими красками. И, конечно же, огромная благодарность Venus. Спасибо тебе большое, что в самом начале, еще до выпуска этого сериала в свет ты очень мне помогла добрым словом, советом и лучшим в мире редактором;)
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ВСЕМ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху