• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Ходорковский и Лебедев

  • Автор темы Автор темы Cathy
  • Дата начала Дата начала

Cathy

Звезда
Мое жизненное пространство отныне - территория свободы
Несмотря на очевидное отсутствие доказательств моей вины и многочисленные свидетельства моей непричастности к каким бы то ни было преступлениям, суд решил отправить меня в лагерь.

Я не намерен резко критиковать уважаемую судью Ирину Колесникову. Я представляю, какому давлению со стороны инициаторов "дела Ходорковского" она подвергалась, когда готовила приговор. Десятки чиновников и просто корыстных посредников, готовы были отнести в суд любые деньги, лишь бы меня отправили в Сибирь.

Проблема, в конце концов, не в Колесниковой. А в том, что судебная власть в России окончательно превратилась в бессловесный придаток, тупое орудие исполнительной власти. И даже не только и не столько власти - а нескольких околокриминальных экономических группировок. Сегодня миллионы наших сограждан увидели, что, несмотря на заявление высшего руководства страны об укреплении правосудия, надеяться пока не на что. Это - стыд, позор и беда нашего государства.

Я не признаю себя виновным и считаю свою невиновность доказанной. Поэтому я буду обжаловать вынесенный мне сегодня приговор. Для меня принципиально важно добиться правды и справедливости на Родине.

Мне известно, что судьба приговора по моему уголовному делу решалось в Кремле. Одни представители президентского окружения настаивали на том, что только оправдательный приговор вернет власти доверие общества, другие - что меня надо "упечь" надолго, чтобы лишить воли к жизни, свободе и борьбе.

Я хочу сказать спасибо - первым и обратить внимание вторых, что они не победили. Им не суждено понять, что свобода - внутреннее состояние человека. Именно мои недоброжелатели, которым по ночам снится обуреваемый жаждой мести Ходорковский, обречены всю оставшуюся жизнь трястись над украденными активами ЮКОСа. Это они глубоко несвободны и свободными никогда уже не будут. Их жалкое существование - вот подлинная тюрьма.

Я же имею полное право говорить все, что думаю и поступать так, как считаю нужным, не согласуя свои планы с какими-либо кураторами. И потому мое жизненное пространство отныне - территория свободы. Узники же - те, кто остаются рабами Системы, кто вынужден унижаться, лгать, подличать для сохранения своих доходов и сомнительного положения в этом неприличном обществе.

Я буду заниматься общественной деятельностью, планирую создать несколько благотворительных организаций, в частности, фонд поддержки русской поэзии, русской философии, а также Союз помощи российским заключенным. Я остаюсь активным участником программ "Открытой России". В ближайшее время я проведу заочную пресс-конференцию, на которой расскажу о первоочередных шагах. Это будет первый в постсоветской истории опыт пресс-конференции из тюрьмы. У меня больше нет значительных собственных средств, зато есть много желающих дать деньги на мои программы под мое имя.

Я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто собрался сегодня здесь в помещении и у здания суда, всем, кто поддерживал меня на протяжении минувших полутора лет. Вы порядочные и отважные люди России. Ответственно заявляю, что вы всегда можете на меня рассчитывать. Хоть у меня не осталось больших денег, вместе мы с вами способны на многое.

Я отдельно хочу сказать слова благодарности тем десяткам тысяч простых жителей России, самых разных регионов нашей страны, кто поддержал меня своими письмами. Находясь в тюрьме, я еще раз получил возможность убедиться, что русский народ - никакое не быдло, как то утверждают некоторые околовластные идеологи. А народ справедливости и благородства.

Я буду работать вместе с теми, кто хочет и может открыто говорить о стране, о народе, о нашем общем настоящем и будущем. Я буду бороться за свободу - свою, Платона Лебедева, других моих друзей, всей России. И особенно - следующих поколений, тех, кому будет принадлежать наша страна всего через несколько лет. Для них моя судьба должна стать уроком и примером.

Спасибо моей семье. Она была и остается моей опорой сейчас и навсегда. Пусть через много лет, но я выйду из-за колючей проволоки и вернусь домой. Я уверен в этом, как ни в чем другом не был уверен.

Пусть мне уготованы годы тюрьмы - я все равно испытываю огромное облегчение. В моей судьбе теперь нет ничего лишнего, случайного, наносного, никаких жирных пятен. Будущее видится мне светлым, а воздух завтрашней России - чистым.

Я потерял место в олигархической тусовке. Но приобрел огромное число верных и преданных друзей. Я вернул себе ощущение моей страны. Я теперь вместе с моим народом - терпеть и побеждать мы будем вместе.

Не отчаивайтесь. Правда всегда побеждает - раньше или позже.


Михаил Ходорковский

1-458.jpg


Ну на сегодняшний момент Михаил Ходорковский и Платон Лебедев просидели уже более 5 лет по моим подсчетам в тюрьме и ясно что это полит заказ...и сейчас идет процесс и судебные заседания больше похожи на цирк, а не на судебную инстанцию....Судья уже в открытую говриит о том, что чтобы вы тут не делалаи сидеть вам и сидеть...что не важно что в документах указаны фальшивые цифры, даты и все прочее....недавно судью поменяли, так ка кпрежняя не могла уже выносить того, что ее опускают ниже некуда, что они не знает что отвечать, как возражать на доводы адвокатов...в общем читая судебные заседания вообще забываешь что 21ый век и так далее..короче 12 апреля в 11:30 - иду в суд))) хочу сама все это посмотреть)) заседание открытое, если прийти пораньше можно зайти и все увидеть самим..так что пойду, потом отпишусь что и как...если в ментуру не загрябут ненароком)))

оф.сайт:
http://khodorkovsky.ru/
http://platonlebedev.ru/
англоязычная версия - http://www.khodorkovskycenter.com/

p.s.: вроде похожая тема была, но не нашла...если что модераторы простите и перенесите)

вот последнее заявление Ходорковского почему оглашенные прокурорами документы не подтверждают, а опровергают обвинение , смех просто - http://khodorkovsky.ru/media/zayavlenie.pdf

Хотелось бы в этой теме уделить внимание самому судебному процессу

Свободу Ходорковскому и Лебедеву! - Вам сюда, если Вы хотите поддержать МБХ и ПЛЛ!
 
Да когда же ему предъявят убийство Петухова и дадут пожизненно?!
 
в общем так господа - только что с заседания, вчера не получилось, а сегодня вот выдержала до перерыва, короче пока идет чтиво...Ибрагимова читать умеетт...6ой том освоили...картина печальная, я вам скажу, сегодня начали с того, что суд мол не устраивают разговорчивые подсудимые и впредь им запрещено комментировать обвинителей...смех да и только...потом было сказанно о заявлении Лебедева и т.д. - отклонили, ну а потом с 11.30 до 14.00 Ибрагимова показывала как она хорошо умеет читать...народу именно поэтому и было мало, что все знали что будет чтиво, попасть в суб легко - паспорт и все... фотографировать теперь без разрешения нельзя..фотик сдала, так как самолично призналась что есть...отдали в полной сохранности)) сегодня появился Шмидт, которого не было из-за болезни..а так в основном журналисты и просто сопереживатели, много вообще известного народу на лицо, но по фамилиям не знаю, к своему позору, опознала только Симонова и жену Лебедева, еще художник был, рисунки которого уже публиковались - он зариссовывает заседания очень умело.... перед началом, всем согнали на ступеньки (это на 3ьем этаже), так как Ходорковского и Лебедева вели сверху..ментов полно, с автоматами и всем прочем, все в хорошем настроении, смеются...в общем как они начали спускться народ стал хлопать, потом их посадили в эту кабину за стекло, а потом уже впустили всех в зал, Ходорковский и Лебедев все заседание то писали, то читали, видимо тоже что и Ибрагимова, Лебедев перемигивался с женой и позировал художнику в перерывах от чтения бумаг - к счастью выглядят оба неплохо, в общем всем советую хоть раз увидеть это своими глазами
 
в общем так господа - только что с заседания, вчера не получилось, а сегодня вот выдержала до перерыва, Ходорковский и Лебедев все заседание то писали, то читали, видимо тоже что и Ибрагимова, Лебедев перемигивался с женой и позировал художнику в перерывах от чтения бумаг - к счастью выглядят оба неплохо, в общем всем советую хоть раз увидеть это своими глазами
Cathy
Как показывает практика, чтобы постоянно поднимать в подфоруме эту тему Вам надо бы обсудить проблемы нетрадиционной оринтации Ходора. Или хотя бы его отношения к нетрадиционалам. Смотреть как Ходор перемигивается с Лебедем - удовольствие для избранных :(
 
Milargos
это тема для обсуждения Судебной Власти России на конкретном примере, причем увиденной собственными глазами...а если кому-то кажется странной ориентация Ходорковского ну у каждого свое мнение...я лично считаю его ориентацию традиционной ...для нормального гражданина, любящего свою страну - ориентация на западное общество, демократию, и так далее
 
Milargos
это тема для обсуждения Судебной Власти России на конкретном примере, причем увиденной собственными глазами...а если кому-то кажется странной ориентация Ходорковского ну у каждого свое мнение...
Да-да, примерно как-то так. Еще многоточий поменьше. Важно же, чтобы "материал" не только был хотя бы местами интересен для потенциальных "последователей", но чтобы его можно было хотя бы элементарно читать. То есть стиль изложения должен все-таки отличаться от "стилистики" Джоба Троттера. ;)
Milargosя лично считаю его ориентацию традиционной ...для нормального гражданина, любящего свою страну - ориентация на западное общество, демократию, и так далее
Я же говорю "нетрадиционал" (или что там у Вас под отточием?) - для "нормального гражданина, любящего свою страну" нормальной должна быть ориентация на это общество и эту страну, а не на какое-то прости Господи. Пость оно хоть "само" западное общество.

О доме надо думать! (с) :rolleyes:
 
Milargos
материал это всмысле мною названное чтиво? а интереса не надо, надо информации по делу, а не перечисление всего чего угодно, только не обвинения

и эти двое помоему доказали уже свою ориентацию на Россию - свою страну - свой дом
 
Milargos
материал это всмысле мною названное чтиво? а интереса не надо, надо информации по делу, а не перечисление всего чего угодно, только не обвинения
Материал - это то, что и как Вы обычно пишете. Оно должно быть хотя бы читабельно.

Джоб Троттер - персонаж Записок Пиквикского клуба. Все, что я хотела сказать о Вашем стиле изложено там.

ЗЫ На всякий случай, в современной российской "традиции" постоянные бесконечные отточия чаще всего означают паузы, под которыми скрываются всем известные гхм слова. - Или Вы реально постоянно и часто употребляете эти "слова", или... я тоже поставлю отточие с Вашего разрешения. :lol:
 
Знаете, если сажать всех непатриотов, которые отрекаются от традиционных для России совка и лубка в пользу западных структур построения экономики и бизнеса, тогда уже б наверно только бомжи и не сидели...

А вообще, на самом деле, для такого длительного заключения и полит.заказа эти постоянные слушанья - ну ооочень странны. Они только ворошат эту невысыхающую какашку. Было бы логично наоборот, посадить и забыть. И чтобы общественность тоже забыла. Нет информационного повода для СМИ - не было и периодического напоминания, что вот, сидят узники политического беспредела, и не суд это вовсе, а цирк. А так... мне не понятно...

Хотя лично я была очень возмущена и этими арестами, и этим процессом 5 лет назад. Но при этом располагая только данными, которые прошли обработку PR-службы Ходорковского. Если все именно так, как представлено, это безусловно грустно, но не настолько, как было бы в 30-х годах прошлого века... ;)
Но в целом, любая информация по этому процессу сфабрикована - либо органами власти, либо представителями подсудимых.

Milargos, а Вы, должно быть, видный литературный критик? Простите, за медведем не признали. :) Ваши литературные познания делают честь, а вот презентовать их уместно было бы в какой-нибудь другой теме. :)
 
Полнолуние
Согласна, идет какая-то Очень Большая Игра. А нам с обеих сторон показывали и покажут только "перемигиания". - Ну и пускай играются друг с другом.
 
но факты то не сфабриковать, увы, вот и проблема обвинителей в том, что нет у них докозательств, сейчас вообще дошло до того, что обвинение само доказывает что нет преступления, они сами не знают что говорят, саму Ибрагимову однажды из зала суда чуть не выставили, так разоралась от того, что указали на их промах, и это нормально когда подсудимым говорят при всем честном народе, просто открытым текстом, что неважны все их докозательства, все равно их посадят - это госзаказ...просто в открытую!!! а сейчас суд делает все чтобы заседания не были публичными, уже нельзя фотографировать, что дальше? даже трансляцию отключили в зал журналистов, нет больше видео...а вчера еще была

Полнолуние
вот люди и пытаются что-то сделать чтобы не допустить 30х годов!!! за Бахмину вон как стояли все...и не зря как оказалось...

Milargos
большие игры вел господин Березовский, а тут игр уже давно нет
 
Milargos, а Вы, должно быть, видный литературный критик? Простите, за медведем не признали. :) Ваши литературные познания делают честь, а вот презентовать их уместно было бы в какой-нибудь другой теме. :)
Нет, я Неизвестный Потребитель текстов. :D Тот самый, что Всегда Прав. Хотя бы потому, что не хочет пасть Смертью Храбрых под отточиями ТойКотораяСпешит.

но факты то не сфабриковать, увы, вот и проблема обвинителей в том, что нет у них докозательств, сейчас вообще дошло до того, что обвинение само доказывает что нет преступления, они сами не знают что говорят, саму Ибрагимову однажды из зала суда чуть не выставили, так разоралась от того, что указали на их промах, и это нормально когда подсудимым говорят при всем честном народе, просто открытым текстом, что неважны все их докозательства, все равно их посадят - это госзаказ...просто в открытую!!! а сейчас суд делает все чтобы заседания не были публичными, уже нельзя фотографировать, что дальше? даже трансляцию отключили в зал журналистов, нет больше видео...а вчера еще была

Полнолуние
вот люди и пытаются что-то сделать чтобы не допустить 30х годов!!! за Бахмину вон как стояли все...и не зря как оказалось...

Milargos
большие игры вел господин Березовский, а тут игр уже давно нет
В англии и штатах НИКОГДА нельзя было фотографировать. Там уже несколько столетий, с самого начала так, - только проверенные служащие-художники предоставляют газетам рисунки. И ничего.:rolleyes: Никто не говорит о госзаказе. Может, и Вы зря паникуете?

Бахмина - это та, у которой очень плохо со здоровьем?
 
Cathy, непубличные заседания в Москве... ну это просто смешно. Сидели бы они себе в самой .опе российской, на Камчатке на поселении - ооооо, уверяю, было бы гораздо меньше журналистов, желающих осветить их судьбу ;)
"но факты то не сфабриковать" - фактов Вам никогда и не понюхать. Ну нет у Вас доступа к реальным финансовым документам Юкоса. Нет и никогда не будет. Вы обречены кушать то, что Вам дают. Главное просто не забывать о том, что информация ооочень легко искажается. Достаточно подобрать адекватные синонимы в нужных местах, и фсё... уже абсолютно другой эмоциональный фон.

Cathy написал(а):
вот люди и пытаются что-то сделать чтобы не допустить 30х годов!!!
Кто? кто эти люди? те, которые с транспорантами вокруг суда стоят? Или адвокаты, которые за это деньги получают (и от кого в итоге больше проку?..)
 
Milargos госзаказ я говрю, не имея ввиду фотоаппараты - нельзя, так нельзя, а вот куда трансляция делась на соседнюю комнату - загадка, боятся они всеобщего интереса и открытоски заседаний, об этом Шмидт писал еще раньше, бояться что сми могут поднять интерес к процессу

советую сначла с делом как-то ознакомится, а то даже о Бахминой не вкурсе

Полнолуние
к счастью обсуждаются экономические дела, на в этой области на каждый чих есть соответствующий документ, хоть, да, ты права, обвинение даже ссылкается на статью закона, указывает пункт, а там такой статьи нет..вот казус то... таких проколов только у обвинения все больше и больше, вот дочитаю свои "тома" посмотрим что будет, они ж даже свидетелй обвиняемых боятся пускать и оттягивают это дело все дальше и дальше, говоря при этом что это Лебедев гад такой, своими заявлениями судебный процесс затягивает

вот что было сегодня:

13 мая:
Сегодня к адвокатам, работающим в Хамовническом суде, присоединился Юрий Шмидт, вынужденно пропустивший начало этого процесса.

Заседание в среду началось с задержкой: около часа в зале налаживали микрофоны для прокуроров. Правда, техническое вмешательство на внятность гособвинения повлияло мало. Кроме того, микрофоны фонили, а прокурор Ибрагимова, кажется, демонстративно не старалась быть разборчивой. Из зала вновь полетели просьбы читать внятнее. «Еще одна реплика, и мы будем просить удалить вас из зала», — срывалась Ибрагимова.

Впрочем, перед тем как гособвинители вернулись к чтению шестого тома, они высказались по поводу вчерашних заявлений Ходорковского и Лебедева. «Обращаясь с заявлениями, подсудимые злоупотребляют своими правами и нарушают регламент. Представление прокурорами доказательств не может быть прервано другими участниками процесса, кроме судьи. Так процесс может затянуться до бесконечности, это нарушение прав прокуроров», — сетовал Валерий Лахтин.

Прокуроры Ибрагимова и Шохин тоже говорили о регламенте и настаивали, что кассационное обжалование судебных решений, принятых на предварительном слушании (этот вопрос вчера поднял Платон Лебедев), не основано на законе. По мнению прокурора Ибрагимовой, Ходорковский «злоупотребляет своими процессуальными правами», оценивая представляемые обвинением доказательства, а вскоре прокурор зачем-то добавила, что подсудимые допускали оскорбительный тон в отношении председательствующего и потребовала пресекать «подобные выходки». Присутствующие в зале, правда, так и не поняли, почему подчеркнуто вежливые с судьей Ходорковский и Лебедев, должны были выслушивать подобную отповедь.

Судья Виктор Данилкин с прокурорами тоже не согласился и признал свою ошибку. Он пояснил, что кассационная жалоба, поданная Лебедевым в марте, состоит из двух частей и действительно в письме с отказом в жалобе судом ошибочно была указана не та статья УПК РФ. Также председательствующий заявил, что Хамовнический суд направляет кассационную жалобу Платона Лебедева в Мосгорсуд (она будет рассмотрена 20 мая).

«Что же касается заявления гособвинителей о том, что действия подсудимых нарушают права прокуроров, прерывая их, — отметил судья, — то это не так. Судом был определен порядок, подсудимые и защита права прокуроров вовсе не нарушают, суд определил время в конце заседаний, чтобы подсудимые могли делать заявления. Так что регламент как раз соблюдается, и на представление прокурорами доказательств это никак не отражается. А от оценок доказательств прошу подсудимых пока воздержаться».


Сегодня же судья сообщил, что получен ответ из Генпрокуратуры на запрос об истребовании документов — решений различных арбитражных судов. Ответ такой: предоставить документы невозможно, поскольку они туда не поступали.

До обеда гособвинение успело дочитать шестой том. Седьмой тон достался Валерию Лахтину. Начались уже знакомые по предварительному слушанию муки с иностранными названиями фирм.

Валерий Лахтин читал документы, которые, по мнению гособвинения, относились к эпизоду хищения акций дочерних обществ ОАО «ВНК». Так, в полном объеме оглашались уставы кипрских компаний, но это чтение, пожалуй, доказывало только то, что, участвуя в сделках по мене акций, поименованные компаний действовали в полном соответствии со своими учредительными документами.

к счастью ничего не пропустила...7ой том начали))))
 
Cathy написал(а):
к счастью обсуждаются экономические дела, на в этой области на каждый чих есть соответствующий документ
Я даже больше скажу, в этой области на каждый чих есть несколько вариантов документов :)))) Один для налоговой, другой для партнеров, третий для директоров, четвертый для себя любимого :))

обвинение даже ссылкается на статью закона, указывает пункт, а там такой статьи нет
Что ещё раз подтверждает мысль о том, что для того, чтобы просто "закрыть" неугодных в этом процессе слишком много таких вот привлекающих внимание мелочей :) Вся королевская конница и вся королевская рать, было б на то указание, вылизали бы все бумажки и сахарной пудрой сверху посыпали.
понятно, что прокуроры нервничают. Они, скорее всего, сами не понимают, что происходит... :(
 
"но факты то не сфабриковать" - фактов Вам никогда и не понюхать. Ну нет у Вас доступа к реальным финансовым документам Юкоса. Нет и никогда не будет. Вы обречены кушать то, что Вам дают.
Вот с этим не поспоришь. Тем более, что для того, чтобы тут реально что-то понять нужна не только реальная документация Юкоса (черная и белая), серьезные экономические хотя бы познания, но и реальные же сведения об этом рынке вообще. Иначе что-то понять невозможно.
Milargos госзаказ я говрю, не имея ввиду фотоаппараты - нельзя, так нельзя, а вот куда трансляция делась на соседнюю комнату - загадка, боятся они всеобщего интереса и открытоски заседаний, об этом Шмидт писал еще раньше, бояться что сми могут поднять интерес к процессу

советую сначла с делом как-то ознакомится, а то даже о Бахминой не вкурсе

Полнолуние
к счастью обсуждаются экономические дела, на в этой области на каждый чих есть соответствующий документ, хоть, да, ты права, обвинение даже ссылкается на статью закона, указывает пункт, а там такой статьи нет..вот казус то... таких проколов только у обвинения все больше и больше,
Насколь понимаю, Ходор обвиняется в финансовых нарушениях. Опять же, насколь понимаю, проверка финансовых документов это очень профессиональное дело. Тем более проверка финансовых документов аферистов высокого уровня.

Скажем, всем известный Аль Капоне в любимых Вами ШТАТАХ тоже крайне хорошо подготовился к судебным процессам, а иначе какой смысл дело затевать? - В результате своего процесса он, помнится, получил наказание, соответствовавшее его реально совершенным преступлениям, но слишком тяжелое для предъявленных к разбирательству.
Это, я понимаю, общемировая практика. Чем же Ходор лучше Аль Капоне? - Ну не дополз человек до гиперсерьезного уровня. Не судьба.
 
Полнолуние
увы, но это так, не то что не понимаю, все они понимаю, но они даже не понимают что читают

во нашла высказвание Ибрагимовой:
... замечание Ибрагимовой о том, что мнение Ходорковского никого не интересует, и обращение к Лебедеву со словами: «Лебедев, все бесполезно, что запланировали, то и сделаем»...

еще забавненько:
Далее прокурор Лахтин перекинулся на личности: «И правильно Ибрагимова делала замечания защите. Правильно она высказывалась и в отношении зала — тут присутствуют какие-то маргинальные личности, которые выкрикивают какие-то неадекватные реплики, которые вообще никто в процессе!» «Мы не никто, мы граждане!» — вполне адекватно выкрикнули из зала. Приставы и судья промолчали, не став никого одергивать. Стоит отметить, что более чем сомнительные речи прокурора сегодня были вынуждены выслушивать: Михаил Делягин и Стас Намин, Гарри Каспаров и Иван Стариков.

полностью статья -
Гласность процесса все сильнее нервирует прокуроров
29 апреля 2009 13:14 | 45 комментариев | События

Прокурорская команда в едином порыве не увидела сегодня никаких оснований для отвода гособвинителя Ибрагимовой. Создание на ровном месте положительной характеристики для коллеги оказалось делом нервным – прокуроры стали все чаще отпускать несправедливые и оскорбительные замечания в сторону зала.

Первой адвокатский отвод комментировала прокурор Ковалихина, которая возмутилась тем, что фразы прокурора Ибрагимовой вырываются из контекста. Впрочем, замечание Ибрагимовой о том, что мнение Ходорковского никого не интересует, и обращение к Лебедеву со словами: «Лебедев, все бесполезно, что запланировали, то и сделаем», были обречены на самостоятельную жизнь, повязать такие перлы контекстом, кажется, невозможно в принципе.

«Что касается утверждения, что Ибрагимова учит суд, — продолжила г-жа Ковалихина, — да, Ибрагимова не раз обращала внимание суда на поведение Лебедева, который оскорбляет прокуроров, называя их преступниками в синих погонах, преступной группой, но никакой реакции суда на это не было. Ибрагимова неудобна защите и подсудимым именно в силу ее активности и профессионализма» (зал зашумел).

Вторым выступал Лахтин, который снова обратился к полюбившейся ему в последнее время Конвенции о правах человека, заявив, что согласно ей стороны должны уважительно относиться друг к другу (то есть в отводе прокурора сторона обвинения видит лишь «неуважение», а не объективную позицию). И вообще, заявил Лахтин, о поведении адвокатов надо сообщить в Адвокатскую палату Москвы (вот такой мстительный выпад подготовили сегодня прокуроры). «Я сам слишком занят по этому и по другим делам, и, может быть, это должен сделать суд», — отметил Лахтин. «Мы зачитываем доказательства, а адвокаты встают, делают заявления, суд их не прерывает», — добавил Лахтин, очевидно, забыв, что прокуроры в момент выступлений защиты и подсудимых поступали точно так же.

Далее прокурор Лахтин перекинулся на личности: «И правильно Ибрагимова делала замечания защите. Правильно она высказывалась и в отношении зала — тут присутствуют какие-то маргинальные личности, которые выкрикивают какие-то неадекватные реплики, которые вообще никто в процессе!» «Мы не никто, мы граждане!» — вполне адекватно выкрикнули из зала. Приставы и судья промолчали, не став никого одергивать. Стоит отметить, что более чем сомнительные речи прокурора сегодня были вынуждены выслушивать: Михаил Делягин и Стас Намин, Гарри Каспаров и Иван Стариков.

«Какие-то представители общественности комментируют прессе обвинение, хотя это только наша компетенция — защиты, суда и прокуроров», — продолжал прокурор под смех присутствующих. «Ну так комментируйте! Кто вам не дает?» — говорили в зале.

Прокурор Шохин скромно назвал прокурора Ибрагимову «самым принципиальным прокурором», которая безукоризненно следует требованиям закона.

Судья уже встал, чтобы удалиться на решение по отводу, совершенно забыв выслушать саму Ибрагимову. Но хватились вовремя, Ибрагимова заговорила: «Я не боюсь отводов, ни один не был удовлетворен, а их было заявлено множество! (зал смеялся). Это стрельба по воробьям. Вырванные слова из контекста, обращение внимания на мои позы, взгляды. Липцер выискивает в интернете мнения лиц, которые вообще неизвестно кто! (напомним, что адвокат Елена Липцер говорила о мнении уважаемого Алексея Кондаурова)».

Судья удалился в совещательную комнату. К своей же комнате прокуроры пробирались сквозь возмущенное общественное мнение.

Кстати сказать, зал для прессы, который на прошлой неделе отключили от трансляции, прокуроры и их помощники уже успели превратить в свой офис. Представители СМИ возмущаются оккупацией, потому что суд отвел это помещение именно для них, а теперь прокурорские работники всем своим видом показывают журналистам, кто в этой комнате лишний.

Судья отказал в отводе гособвинителя Ибрагимовой. Прокуроры продолжили оглашать свои бумаги.

В 16 часов дня оглашение завершилось. Михаил Ходорковский выступил сначала с возражением. «Вас, Ваша честь, уже, наверное, не удивляет мой очередной протест на действия председательствующего?» — «Нет, не удивляет», — ответил судья под улыбки присутствующих. Ближе к вечеру все было уже по-доброму. В итоге Ходорковский дал судье самому зачитать возражения на его действия.

Суть претензий сводилась к тому, что председательствующий не установил регламента исследования доказательств, позволив прокурорам просто читать не понятно к чему относящиеся документы (прокуроры даже не объясняют, что оглашается – вещественные ли это доказательства или так называемые иные документы).

Затем Михаил Ходорковский сделал заявление. Он проанализировал зачитанные накануне обвинением документы «неизвестного процессуального статуса» и пришел к выводу, что с их помощью никого ни в чем обвинить невозможно.

«За второй день «чтений» обвинение «взорвало» свою оценку акций, подтвердило факт рейдерской атаки на ВНК (и наш довод об этом), и подтвердило общую практику торговли в ВИНК, распространяемую и на государственные компании», — заявил Ходорковский.
 
Cathy
Есть очень хорошее средство для понимания многих таких "непониманий"
http://zeitgeistmovie.ru/

Русский "любительский" перевод уже есть в сети. Впечатляет и успокаивает относительно всех политиканов.
 
Milargos понимаешь в чем дело, что афера то как раз началась только после того, как ЮКОС отказался делиться, можно подумать другие нефтяные магнаты и прочие олигархи делали свои дела по-другому...90-е были, все делали вс еодинаково, только все делятся, яйца покупают, а он нет, он школы строил, финансировал институты и благотворительностью занимался, а делится с чинушами не хотел - вот и проблемка вышла, я удивляюсь как еще кто-то этого не понимает

ой что это за сайт такой страшный?
 
Milargos понимаешь в чем дело, что афера то как раз началась только после того, как ЮКОС отказался делиться, можно подумать другие нефтяные магнаты и прочие олигархи делали свои дела по-другому...90-е были, все делали вс еодинаково, только все делятся, яйца покупают, а он нет, он школы строил, финансировал институты и благотворительностью занимался, а делится с чинушами не хотел - вот и проблемка вышла, я удивляюсь как еще кто-то этого не понимает
А тогда скажи, в каких отношениях Юкос с shell или BP? только не говори, что Корлеоне они тут ни при чем.
[ой что это за сайт такой страшный?
Это сайт документального фильма, точнее серии фильмов о создателях и создании Мирового правительства. Я посмотрела и впечатлилась.

Все это уже сейчас можно скачать с торрентов и зеркал с русским переводом, но можно и диски где-то купить. Я качала.

PS Там, правда, в конце одной из частей (точнее, одного из фильмов) в виде апофигея примерно 20 минтут рассказывают о создаваемом ими "движении", что-то среднее между сектой и антиглобалистами, но это можно смело пропустить. Зато исторического, конспирологического и экономического материала они нарыли массу.
 
Назад
Сверху