Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Уважаемый посетитель!!!
Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб", пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно. Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Иоанна, ну симка Леда тоже отдаленно похожа на оригинал Просто прикольно знать что тебя пытались отобразить там. Я сама себя по фотке тоже пробовала в касе создать, но через пару часов возни бросала это гиблое дело
Патока, На момент окончания первой недели Гретель еще не замужем. (спойлер)
У меня с процессом обработки скриншотов и написания к ним отчета до этого момента еще далеко. В смысле до окончания первой недели. Умудрилась заболеть, а при температуре - делать не хочется ничего... Так что продолжение предвидится, но пока не знаю когда.
Итак, переболеть я переболела. Но реал и работа затянули в омут. Могла только иногда вечерами просматривать форум. До мини-продолжения отчета ручки дошли только сейчас. Отчеты будут и дальше выкладываться, только вот не скажу с какой периодичностью. Ну а теперь собственно продолжение!
По пути домой в такси Гретель услышала странное поздравление: "Адам Блум, поздравляем с будущими закупками пеленок". В городе есть экспресс-анализ на беременность? Или это какой-то практикующий маг указал будущим родителям на скорое пополнение в семействе?
Потом ее мысли сами собой свернули на воспоминания о Маркосе, и, повинуясь мимолетному желанию провести с понравившимся симом еще хоть какое-то, пусть небольшое, количество времени, она попросила водителя свернуть к Алхимической лавке.
Постеснявшись какого-то припозднившегося клиента, девушка направилась на второй этаж, к уютному диванчику. Неожиданный тихий, но довольно отчетливый скрип привлек ее внимание. Казалось, что книжный шкаф или рухнет под тяжестью стоящих в нем книг, или тяжело поворочавшись во сне - будет дожидаться следующего посетителя этого маленького закутка. Маленького. Закутка. Хм. А что это за щель в нижней стенке шкафа? Неужели это скрипела потайная дверь?
Даа... Целая потайная комната, полная различных алхимических приспособлений, и таких уютных на вид местечек для сидения!
Землистая серо-зеленая кожа мужчины, медленно и с какими-то стонами продвигающегося вдоль выставленных на стеллажи образцов - несомненно обратила на себя внимание Маркоса. Вой оборотня на далекую полную луну заставил вспомнить обо всех мистических слухах, что ходили между его клиентами. Надо признать, от этих слухов Лавке была одна прибыль. Одному нужно было надежное средство от вампиров, другому - мазь против роста волос, третьи что-то тихонько шептали о зомби, и охотно раскупали амулеты от лунатизма. Неужели?!
Не видящие глаза бессмыссленно двигались из стороны в сторону, из горла мужчины слышался хрип: "Агрррхх", но кажется парочка встроенных за стойкой амулетов (на всякий случай, да и клиентам показать иной раз не мешает) возымела действие. Пугающий посетитель ушел, так и не успев укусить... Ну а последние сомнения во вменяемости развеяла спустившаяся со второго этажа, и что-то радостно и оживленно рассказывающая Гретель.
Кажется, это была история про ее кошку, съевшую разноцветную птичку, а потом отменно маявшуюся желудком. Все что угодно, лишь бы не думать об этих жутких звуках "Агррррхх"...
Когда Гретель спустилась вниз - Маркос был несколько напряжен, наверное попался привередливый клиент. Что она болтала - пожалуй бы уже и не вспомнила. Особенно после того как уговорила парня своей мечты на легкий массаж мышц шеи и того что чуть пониже. Ах, эти широкие плечи! И их можно было гладить не боясь нарваться на изумленный мужской взгляд.
Жаль конечно, что посмотреть вместе на звезды так и не удалось, хотя девушке и хотелось. Зато сбылось другое желание - она общалась с Маркосом!
Ну, если честно, не только разговаривала и делала массаж. Она еще умудрилась запрыгнуть к нему на руки в порыве чувств, и совершенно забыв об ожидающем ее дома счете за пользование почтовым ящиком. Ну а за что там еще было то брать такие деньги?
А признание - несколько смущенное - в том, что Гретель хочется все время смотреть на Маркоса - воодушевило кажется не только ее одну.
Резкий телефонный звонок прервал только только наметившуюся идиллию. Кто-то громким визгливым голосом высказал все что он думает по поводу фиолетовых кошек, подбирающих различные пустые пакеты из-под чипсов, и отчаянно разбрасывающих в окружающих блох, в особо крупных экземплярах. Не дав Гретель вставить и словечка, с той стороны повесили трубку. Надо было ехать домой - хотя бы выкинуть тот самый пакет, пожурить Искру, и немного отдохнуть. Но не тут то было. Новая смс заставила девушку облачиться в рабочую униформу, и ехать покорять своим голосом заказчицу - Леду. М... кажется, Гретель ей уже пела? Вау! Неужто первая постоянная клиентка?
Пока Гретель выполняла свою работу, кошка даром времени днем четверга не теряла. Она успела хорошенько разодрать когтеточку, получив звание самой не любящей разрушений питомицы, а потом еще и вдоволь поохотиться на щегла. До самого вечера.
Тем временем полукровка, осмотревшись в доме, куда попала по личному приглашению для исполнения музыкальной открытки, захотела в обязательном порядке впечатлить хозяина дома. Нитра на это только лениво усмехнулся, и бросил словно бы в сторону: "Детка, чем ты меня можешь удивить?"
Но, кажется, рассказывая о музыке, ее направлениях, и собственных пристрастиях в ней, Гретель нашла верный подход. Криминальная персона благосклонно допустила ее до общения с собою.
С чувством выполненного долга, ну хотя бы перед самой собой, Гретель вновь отправилась домой. Наконец-то отдыхать! Она планировала хорошенько выспаться, и твердо пообещала себе что ни за какие коврижки в ближайшее время ни к кому с поздравительными открытками не поедет. Уставшая кошка с ней была солидарна.
Во второй половине дня, уже пятницы, когда под глазами не осталось следов усталости, девушка подхватив под мышку Искру, отправилась к пожарной станции. Кажется, там еще оставалась парочка НЗ-пакетов быстрого питания. Желудок выводил рулады в предвкушении завтрака и одновременно обеда, запах еды сводил с ума, и Гретель просто не могла удержаться и продолжать дарить свое внимание питомице. Та, не долго думая, рванула на улицу, устроив очередную охоту на какую-то живность.
Потом Искра вообще ушла вдоль дороги к таким манящим и интересным запахам. Как оказалось, доносящимся до чуткого кошачьего обоняния от специально оборудованного маленького парка. Там было все для счастливого кошачьего времяпрепровождения. Еда, когтедралки, уютный прудик, множество игрушек, и даже лежанки под навесом. Правда, обреталось там и еще одно чудо. С розовыми крыльями. И голубыми волосами.
- Привет, киса! Я фея Мальвина. Ой, какая ты хорошенькая!
Фея... фрр... У моей хозяйки крыльев хоть и нет, зато она ласковая, и всякими там искрами между ладоней не шипит! Я лучше пойду за жуком-оленем во сне поохочусь, ну или вооон тот столбик когтями подеру!
Болтая обо всем и ни о чем с Маркосом, Гретель потихоньку выяснила профессию этого интересного сима. Глядя на нее честными глазами, он заявил - Ушел с сегодняшнего дня на пенсию. Еще вчера был продавцом в этой лавке. Видишь, после этого полнолуния - все волосы белые-белые стали. А сам стоит, хитро прищурившись, и наблюдает - поверит ли девушка вешаемой на уши лапше... Гретель отшутилась жутко тайным признанием в том, что ей нравятся поцелуи ламы. И оставила ошарашенного Маркоса переваривать известие, спустившись на нижний подвальный этаж в санузел. Зато Искра не теряла даром времени, преследуя любопытную дичь - енота. Енот дергал задней лапой, и целеустремленно бежал в сторону городского прибежища всяких разных праздников. В итоге кошке надоело бежать неизвестно куда, она услышала тихое "шурх" в ближайших от дороги кустах, и с упоением ринулась на добычу. На этот раз ей досталась не пустая змеиная шкурка, а самый настоящий собакоголовый удав.
Вышла Гретель из домика неизвестного архитектора правда слегка хлюпая носом. Кажется, кто-то из посетителей не закрыл форточку наверху комнатки с удобствами. Впрочем, это не помешало девушке усадить Маркоса на ковер, самой взять фонарик, и рассказать страшную престрашную историю.
В одном селении говорили, что по ночам к кому-то из жителей прилетает самый настоящий нетопырь. Стал он таким из-за проклятия, полученного по неосторожности в странствии по Египту. То ли человека укусила мумия, то ли зацепил ядовитым когтем страшный крылатый демон - никто точно не знал. Кто-то вообще таинственным шепотом говорил о том, что на самом деле никакая не мумия или демон, а обычное заражение крови от укусов жука-скарабея послужило всему виной. Так или иначе, но все рассказчики уверенно говорили про Египет. Огонь поглотил всего человека целиком, его крик разносился на большое расстояние, пугая и одновременно предупреждая об опасности. Когда огонь опал - изменился и человек. Он стал выше, бледнее, его облик навевал ужас, никто из родственников не хотел его знать, а любимая заявила что у нее больше нет возлюбленного. В ярости он отпрянул от нее, оскалив острые клыки, так похожие на змеиные, обратился в нетопыря, и улетел. Жители деревни вздохнули с облегчением. Но с наступлением ночи они поняли как ошибались. В деревню пришла сама Неназываемая. Мальцы друг друга пугали одним из его тайных имен - Эль Президенте, дрожа от ужаса под одеялами. Но каждую ночь кто-то из бывшей семьи человека погибал. Последней в живых осталась девушка, и ее сын... ТЫ!!!
- Ага! Страшно! - довольно улыбалась Гретель, глядя на ошеломленное лицо парня.
- Пф, глупая история! - заявил Маркос, поднимаясь с ковра - Лучше расскажи мне про своих родителей.
- Ну... Это вообще-то долго рассказывать. - Попыталась было уйти от ответа рассказчица.
- Я ее с удовольствием послушаю - не дал ей отвлечься от основной темы Маркос.
- А может... может... - но тут Гретель прервали звуки из колонок радио.
"Поздравляем Ирму Бонапарте с рождением сына Райки! Просим жителей города поприветствовать первого новорожденного в этом году!"
И тут же, буквально через пару минут дурацкой рекламы с не менее дурацкой песенкой - Приходи, покупай, ла-ла-лай, ла-ла-лай - прозвучало новостное сообщение.
"Ирма Бонопарте разорвала отношения со своим молодым человеком Адамом Блумом"
Невольно Гретель задумалась - что же там произошло. И не желая терять ни мгновения жизни без уже такого родного и любимого сима, собрала остатки мужества, и предложила, отчаянно смущаясь, Маркосу переехать к ней, в ее пока еще огромное пустое поле, но с гордо стоящей одной стеной. К ее удивлению, парень согласился. Видимо, вконец надоело ночевать все время в магазине.
Маркос был чуть старше девушки, так же как и она любил фиолетовый цвет и хорошую музыку. Еще ему нравилась музыка Египта, он был любителем детей, кокетливым безнадежным романтиком и настоящим храбрецом, ведь он мечтал стать не просто пожарником, но - Героем-Пожарником, спасателем симских жизней. И чем больше - тем лучше. Желательно, около 30!
Вечно зализанные волосы Маркос распустил, теперь ему не нужно было соблюдать дресс-код магазина. Ну и заодно забрал с собою весь свой скудный гардероб.
Пока Гретель спала в своем уже изрядно потасканном спальном мешке, упав туда в неимоверной усталости и совершенно не глядя по сторонам, Маркос осматривал новый домик, выстроенный на средства от продажи завалявшихся в его вещах раритетных и весьма дорогих нескольких книжек. Хватило денег только на возведение коробки, крышу, крыльцо, установку двери, подключение сантехники, и на покупку самой дешевой двуспальной кровати, столика для еды, холодильника. Ну еще в качестве стульев парень приспособил старые покрышки, положив на них кусочки доски. На первое время - это были все их совместные удобства.
Ах да, решив сделать девушке приятный подарок, Маркос притащил с бывшей работы старый и потертый алхимический стол. Вот она удивится когда проснется! Проснулась Гретель еще до того как наступил рассвет. А нечего было пыхтеть над ухом, и грохотать установленной на пюпитр алхимической книгой, когда устанавливал стол около стены домика! Обрадовавшись сбывшейся мечте, Гретель тут же возжелала получить и свой первый навык алхимии.
Пока Гретель оплачивала пришедшие по почте счета, Маркос занимался уборкой территории от мусора из непрочитанных газет. Близилось утро, а в направлении пляжа кто-то пробежал, грузно топая. Наверное, к упавшему неподалеку и периодически гудящему идолу. В обратную сторону бегущим этого сима так потом и не заметили. Ну разве что Искра, самозабвенно точащая когти на когтедралке...
Расправившись с неотложными делами, Маркос отправился спать и грезить о шикарной красной машине, а Гретель залезла в новокупленную ванную. Ей там так понравилось, что она нырнула в воду с головой, и даже забыла как дышать. Только нехватка воздуха, и инстинкт самосохранения, заставили ее вынырнуть с совершенно невообразимым видом, из воды.
В 7 утра субботы к порогу домика пришел новый почтальон. Он принес письмо от контрагента с заданием поздравить музыкальной открыткой Кэти Домин, но Гретель была настолько уставшей, что даже во сне размышляла о том, какая же все-таки отличная вещь мягкая кровать.
Искра, словно бы задавшаяся целью сточить столбик когтедралки, и не подозревала о грандиозном замысле Маркоса, подскочившего с кровати чуть ли не сразу после ухода почтальона, и ринувшегося чинить прохудившуюся раковину. Поглядев на одинокую кошку с крылечка дома, он достал свой мобильник, и позвонил в приют для животных.
В приюте было из кого выбирать, но больше всего парню приглянулся один пушистый котик по кличке Герцог. Герцог Морено (по фамилии самого Маркоса) - это звучит! Быстро договорившись с работниками приюта, он в нетерпении ожидал прибытия кота. Вскоре его привезли, он важно прошествовал к дому, а Искра, удивившись пополнению жителей дома, неожиданно сумела поймать зеленую расписную черепаху.
На такой радостной ноте завершилась первая династийная неделя.
Итоги:
Переезд Маркоса, постройка домика, прибытие кота Герцога
Баллы счастья Гретель - около 3-4 тыс.
Навык игры на гитаре Гретель - 1
Уровень карьеры Гретель - 1
Выполненные желания Гретель за неделю:
1. Стать певицей
2. Флиртовать с Маркосом Морено
3. Наполнить миску
4. Провести время с Маркосом Морено
5. Впечатлить Nitra Ishtwar
6. Провести время с Маркосом Морено
7. Купить алхимическую лабораторию
Колоритная основательница) Очень будет интересно понаблюдать за продолжением ее рода)
Маркос был продавцом комиссионного магазина на самом деле? Просто продавцы-алхимики у меня работают круглосуточно и пригласить их переехать невозможно, поэтому я их обычно не рассматриваю как женихов или невест. Может быть я что-то не так делаю и овладеть ими все-таки возможно?)
И хоть основательница ваша еще не вышла замуж, похоже муж уже нарисовался в доме, с пополнением вас семьи и для Гретель и для Искры)
Peta, он спокойно переехал после поступившего предложения. Чтобы пункт "Пригласить переехать" появился в меню, мне Маркоса пришлось задружить не только до отметки "Лучший друг", но еще и чуть ли не до максимума отношений. Бррр... Но сим сразу же глюканул, и пришлось его мастер-контроллером ресетить. Глюк заключался в том, что при отправке домой с лота Лавки Алхимика сим выходил с локации, переходил через дорогу, стоял ждал такси, не дожидался, и рвался обратно занять место за стойкой магазина, хотя его иконка и он сам уже были под моим управлением. После ресета он оказался на династийном лоте, но все так же чего-то хотел вернуться обратно. После того как я его уволила с "пенсии" позвонив по телефону и выбрав "Уволиться с работы" желание вернуться за стойку естественным образом пропало. Но несколько симских часов я на это убила точно. Пока поняла что с ним сделать то... А упускать такого перспективного товарища не хотелось... У них мудлет постоянно в присутствии друг друга положительный появляется. Черты характера вполне себе очень даже.
Да, пополнения появились, это точно. Вчера почти доиграла за вторую неделю. Еще не все скрины сохранила даже... Постараюсь конечно в ближайшее время заняться хотя бы написанием отчета в текстовом виде, но конкретных сроков как всегда не скажу. мини-спойлер - Пока что-то сложилось у Искры...
Приятно читать в династиях о новых возможностях И муз. открытки, и магазин алхимии - красота!
Основательница шустро взялась за покорение городка. Ждем продолжения!
Aurora Nova, на второй неделе мы в магазин ни ногой... Гретель видимо решила взять пример с меня и все время хотела спаааааааааать. Ну еще я заставляла ее так по-мелочи чем-то полезным заниматься. Чувствую с собственноручно написанным ограничением Бог Эстрады я еще намучаюсь! :Р
Первая ночь Маркоса во владениях Гретель прошла очень и очень не спокойно. Пока девушка осматривала возведенное невиданными темпами их первое совместное место жительства, парень внимательно оглядывался по сторонам. Его внимание привлекло странное сияние и перемигивание огоньков на дальнем краю участка. Бросившись из-за любопытства туда, на земле он не нашел ровным счетом ничего! Но стоило только поднять голову вверх, к звездам... Как его затянула в свое нутро странная летающая тарелка.
Вернула парня минут через сорок, судя по внутреннему ощущению течения времени, некая Шэннон Эви Бип. Все что Маркос о ней помнил - смутно внешность, и абсолютно четко - имя. Но вот то, что происходило в эти самые сорок минут - он не помнил совершенно. Любая попытка вспомнить завершалась одним и тем же - дикой головной болью.
Не став будить уснувшую на кровати Гретель, Маркос подобрал газету, в которой мельком видел одно объявление о работе. Сидеть на шее у девушки не хотелось, ведь она просила его стать соседом по дому не просто так, а для того, чтобы платить меньшее количество денег в казну города. Вместе ведь выходит гораздо меньше затрат по оплате коммунальных, чем если бы они жили по отдельности. С работой в городке было не очень, и парню было это отлично известно. Иначе бы не прозябал столь длительное время на нелюбимой работе в лавке. В неверном свете луны буквы объявления были плохо различимы, но все же Маркосу удалось вычленить главное - телефон муниципалитета, и предлагаемую вакансию. Пусть она была далеко не вершиной карьеры, но одной из ступенек на пути к мечте парня послужить могла. А потому он немедленно взял трубку телефона, и оставил сообщение дежурному. Наутро раздался звонок и Маркоса радостно объявили принятым на работу в Пожарную часть на должность водоноса. При этом ему давался день на моральную и техническую подготовку. Ведь предстояло еще столькому научиться, для того чтобы успешно выполнять свои обязанности.
Часть утра была потрачена молодым человеком на уборку окружающей территории, пока Искра наминала свеженасыпанный в миску корм, а Герцог изображал из себя опытного охотника, учась этому кошачьему навыку на мягкой игрушке. Гретель тоже не осталась в стороне от уборочного поветрия, самостоятельно собрав и вымыв оставшиеся после завтрака овсянкой грязные тарелки.
Переделав все доступные дела, парочка тихонько стояла в комнате, любовалась друг на друга, и кажется даже флиртовала. Жаркие взгляды, подобные формируемому рубином лазерному лучу, могли бы спалить обоих дотла. Если бы не твердое убеждение девушки в том, что любовь любовью - но прежде чем приступать к интимным отношениям, стоит все же выйти замуж. Надежнее оно так!
В середине дня Гретель выплатили ее первый гонорар за работу в течение недели. Ее первые деньги! Ураа! Правда сразу озадачили необходимостью поздравить некоего Марли Вильямса. Впрочем, подобная работа девушку уже не пугала, и даже становилась привычной. Мимоходом потрепав за ушком Герцога, продолжающего тренироваться в охоте, она убежала выполнять заказ.
Воодушевленный похвалами Гретель, Маркос, счастливый как собственный кот Герцог, взялся за починку прохудившегося унитаза. Незаметно пролетело время, засор был устранен, а сам Маркос понял что стал несколько опытнее в плане механики. При приеме же на работу говорилось о том, что механика и спорт в работе пожарного имеют достаточно важное значение. Что ж, первый шаг на карьерной лестнице был уже сделан!
Герцог, после почесывания за ухом возомнил себя хозяином дома, и не успела девушка выскочить за дверь - запрыгнул на кухонную тумбу, и не замеченный занятым по уши Маркосом, так и проспал там, пока не услышал зов природы. Гретель, метнувшаяся было к пожарной части в поисках Вильямса, обнаружила там только странную девушку-пожарницу в вечернем платье. Впрочем, это не помешало ей подкрепиться уже несколько опостылевшей овсянкой, чтобы с новыми силами рвануть за новым заказом - поздравлением Сабрины Функе. Но увы, и эта работа сорвалась, и Гретель в растерянности даже остановилась в чистом поле, недоуменно оглядываясь по сторонам. ДЖПС-локатор ясно показывал что цель близка, но цели как раз таки в ближайшей видимости и не наблюдалось...
Возвращаясь после бестолково проведенного в попытках поработать дня, Гретель мечтательно смотрела на небо, и размышляла о красоте ночи. Спать ей совершенно не хотелось. Вернее, хотелось лечь спать попозже. Желание это как ни странно, выполнилось, ведь добиралась Гретель с другого конца города, куда занесло ее выданное на работе устройство, очень долго. У порога девушку встретила почесывающаяся Искра, жалующаяся на одолевших ее блох. Но Гретель к ночи настолько хотелось спать, что решение проблемы было отставлено на попозжеее...
Ранним утром понедельника (второго дня второй недели) Маркоса от завтрака оторвал пронзительный звонок телефона. Звонили с работы. Был экстренный вызов. Поступило сообщение о маленьком возгорании, а потому руководство посчитало что с ним справится и новичок. Когда Маркос опрометью кинулся прочь из дома, Гретель удивленно покосилась на него, и задумчиво пробормотала: "Неужели за горящими скидками в магазине побежал?"
Поняв что сообщения о работе могут и вовсе не прийти, девушка решила позаниматься давно интересующим ее вопросом. А именно - приобретенным накануне алхимическим столиком. Ну или лабораторией. Впрочем, пока что ее интересовала только лежащая на столе древняя книга. Фолиант неохотно раскрывал свои тайны. Казалось, что большая часть страниц пуста. Но кое-что все-таки узнать удалось. "Главное - не останавливаться на достигнутом" - думала Гретель, довольно щурясь от выполнения своего очередного желания. Магическая книга еще раскроет ей все свои секреты. Девушке очень хотелось в это верить!
Тем временем Маркос срочно ехал на вызов. Как оказалось, возгорание произошло по вине хозяйки, бросившей без присмотра стиральную машинку. Огонь грозил перебраться и на все изысканное строение, но самоотверженный парень не дал огню разгуляться, отважно занимаясь его тушением. Риск для жизни был не сильно высок, ведь Маркос находился в специальном защитном костюме, но нет никого совершенно бесстрашного. Маркос лишь облегченно вздохнул, и утер со лба пот вперемешку с гарью, когда пожар был потушен, а к порогу брошенного дома вернулась Кларисс Лемони - безалаберная хозяйка.
- Всего доброго, мэм! Не бросайте электроприборы без присмотра, и обязательно приобретите новую пожарную сигнализацию! - сурово кивнул он девице, и отправился отмываться в пожарную часть.
В пожарной части Маркос с удивлением заметил Гретель. Ну а что ей было делать одной, не считая пары кошек, на огромном отдаленном участке, когда сим, который ей так нравится, находится неизвестно на каком краю города. Правда, побыть вместе парочке не дал зловещий звонок. Или он был зловещим лишь в силу того, что в свои права вступало полнолуние? На улице царила темень, а начальство девушки тем временем требовало от нее поздравления Эрве Цецереу. Учитывая два предыдущих пропущенных вызова накануне, Гретель ничего не оставалось делать, как ехать и поздравлять.
Peta, продолжение по второй неделе будет точно. Только не знаю когда... не могу загадывать... Сейчас воюю на третьей неделе с зависанием игры в целом. И что-то кажется мне что придется откатываться чуток назад по сохранениям. Благо с помощью сейвера их масса.
Peta, Комп откровенно динозаврист и слаб. Я его как смогла апгрейдила, но этого недостаточно походу, увы... Если косяки с игрой продолжатся, как и с компом в целом, то возможно придется новый покупать... не хотелось бы, просто покупка выльется в кредит, а я его себе сейчас позволить не могу. А, ладно, прорвемся! Вот попробую одну идею проверить с откатом до определенного сохранения... Просто нашла на другом форуме похожую ситуацию как у меня. Только тамошнее решение с удалением зависшего сима МК мне не подходит. Буду свое искать!
Ты почаще чисть файлы программой s3pe. Игра будет идти живее. Не захламляй коллекциями свой дом. Портреты переноси в галерею. Мебели по минимуму. И советую не ставить TSP. Несколько раз пыталась - от него жуткие тормоза начинаются, а глядя на соседние династии - еще и глюки. Кстати, мастерконтроллер у меня игру очень часто вышибал, пришлось его тоже снести. Держу в игре только овервоч, он вроде отлавливает застрявших симов, по крайней мере, на них указывает. И удаляет машины.