• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Ношение оружия: за и против

  • Автор темы Автор темы Сказочник
  • Дата начала Дата начала

Опрос Опрос Как вы относитесь к возможности продажи огенестрельного оружия для самообороны?

  • Крайне положительно

    Голосов: 5 11.6%
  • Положительно

    Голосов: 3 7.0%
  • Положительно, но при определённых условиях

    Голосов: 11 25.6%
  • Нейтрально

    Голосов: 2 4.7%
  • Негативно

    Голосов: 9 20.9%
  • Крайне негативно

    Голосов: 13 30.2%
  • Собственный вариант ответа

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    43
WoMax написал(а):
тогда "дикий запад" возле ночных ларьков начнется
Она быстро закончится, уверяю.
"Пацанчеги" они охеренно смелые когда безнаказанность. Когда толпой и при стволах, например. Одни-на один и на ножах - уже робеют и стремятся соскочить с такой мутной темы. По принципу - пацаны не видели, стал быть не сдристнул. А на ствол переть - это только в сказке.
А так "пацанчеги" чуют свою силу, безнаказанность (милиция в случае чего появится не сразу) и УЖЕ таскают стволы.
И что делать простому честному обывателю? Не ходить по улице после наступления темноты?
 
Гобблин
Гобблин написал(а):
"Пацанчеги" они охеренно смелые когда безнаказанность. Когда толпой и при стволах, например. Одни-на один и на ножах - уже робеют и стремятся соскочить с такой мутной темы. По принципу - пацаны не видели, стал быть не сдристнул. А на ствол переть - это только в сказке.
согласен, но... в США пальба среди нигеров в Гарлеме обыденная вещь. Позапрошлым летом знакомая с Нью Йорка приехала рассказывала то что видела сама: типа "стрелочка" пацанчегы в репперских прикидах аля "50 сент" решают какие то "непонятки", ситуация накаляется, вдруг подъезжает машина выскакивает типочег в капюшоне и в плотную разности мозги главному оппоненту. все разбежались, вопли, крики, приехала полиция никто ничего разумеется не видел. ну про полицию в школе и учителях с сигнальными кнопками на ремнях на случай нападения наверно все знают.

ну нах.. лучше у меня будет резнострел и я буду знать что наверняка у этих пацанчегов ствола нету, а если есть то один на всех, чем когда 16-ти летние отморозки начнут с глоками мелочь у прохожих шкалять.

himeness написал(а):
Ну у вас положение другое - война все-таки. И в любой момент может понадобиться оружие. Да и культура обращения с оружием привита, а не как у нас. Если с дества в голову вбивать, что оружие - это смерть, то и отношение будет совсем другое.
это к кому написано?)
 
WoMax написал(а):
в США пальба среди нигеров в Гарлеме обыденная вещь
Ниггеры это особ вопрос. Если они друг друга перехерачат, большинство белых даже не всплакнут. Ты серьезно считаешь, что хоть у кого-то из них легальный ствол? Ха-хахахахаха.
В 90-е годы в питере стрельба на улицах тоже была явлением практически обыденым. Знакомая чуть не словила пару пуль, попав между "разговорчивыми пацанами" на Невском (центральная, мать ее, улица культурной столицы!). И стволы у пацанов тоже не были легальными, легальные стволы тогда были только у ментов.
К началу 21 века подобные разговоры сместились за город - свидетелей меньше, могилы копать проще. У ниггеров, видать, с лесами в Гарлеме туго. Кроме того, большинство беспредельщиков уже давно закатали под асфальт или с помпой похоронили на кладбищах. Зайди как-нибудь на кладбище, посмотри на могилки. На некоторых кладбищах целые могилы славы - Николай Василич Пупкин, реальный пацан, 1963-91, от братвы на память. И так далее. Фишка в том, что ниггеры плодятся как тараканы и не хотят работать, а жить хотят хорошо. Ниггеры, которые хотят учиться и стать докторами-учеными это явление настолько редкое, что в кино встречаются чаще, чем в жизни (по словам бывшего одноклассника, живущего теперь в Нью Йорке). Те же, которые работают у них в фирме - специалисты херовые, а уволить их нельзя потому что ниггеры и уволить их - расизм.
Теперь по поводу пацанчегов, глоков и прочего огнестрела: глок, цука, дорогой. ПМ тоже не сильно дешевый. Срок за вооруженное ограбление - немалый. Экономически невыгодно стрелять мелочь с глоком. Если ствол один хер незаконный, что мешает им уже сейчас обзавестись глоками и узи?
Это одно.
Второе: менты, конечно, бывают продажные (не все). Но одно дело продать пацанчегам резинострел, из которого убить не вдруг получится, а другое серьезный ствол. Тут бы должен сработать инстинкт самосохранения.
ЗЫ. Насчет войны было писано наверное израильтянам. Если не полениться и почитать тему чуть раньше, все станет понятно.
 
Тому же ежу понятно, что разрешающие законы дают оружие в руки тому, кто намерен это преступление совершить.
совершенно не обязательно. Как я уже писала, в США, рассаднике ношения оружия и т.д. чтобы легально купить, например, револьвер нужно 1) сдать отпечатки пальцев дабы тебя проверили по базе данных полиции, ФБР и т.п. 2) иметь постоянный адрес, номер социального страхования и как мининум одно удостоверение личности с фотографией 3) не иметь судимостей по уголовным делам. Это минимум. Если кто-то собрался промышлять грабежом или замочить старушку-процентщицу, ему проще (и что характерно, дешевле) купить ствол нелегальный.

То, что происходит в разного рода Гарлемах и прочих гетто Восточного Лос-Анжелеса - эт особ статья. Там реальный ниггер на реальном пацане едет, конкретным чуваком погоняет и все либо из тюрьмы, либо в тюрьму за хранение-распространение разного рода нелегальщины, так что мирных обывателей сравнительно мало и они уже научены горьким опытом на улицу без особой надобности не выходить. Менты тоже туда особо не суются, посему типа крутые гангстеры друг друга мочат при свете дня и на виду у всего честного народа. Другое дело что эти типа реальные пацаны за пределы своих гетто тоже не особо суются на предмет мелочи настрелять, потому что там уже и менты и местное население, которое может в случае чего и показания дать, в отличие от гарлемских соседей.
Поэтому я, например, в своем полуприличном районе города живу вполне спокойно, зная что шансы на нападение "пацанчегов" не особо велики. И отморозки тоже в принципе знают, что если они полезут к кому-то в дом, то могут получить несколько граммов свинца в рыло только так, потому что по закону я имею право стрелять на поражение. Да, все равно грабят и воруют. Но лично мне спокойнее жить, зная что в случае чего я и моя семья не беззащитны перед каким-то уродом с краденым стволом. Не пробовала стрелять в человека, но надеюсь, что для защиты своей жизни или жизни близких - смогу не только выстрелить, но и попасть.
 
Не пробовала стрелять в человека, но надеюсь, что для защиты своей жизни или жизни близких - смогу не только выстрелить, но и попасть.
Сорьки если отклоняюсь от темы, но советую пройти психологическую подготовку, и лучше у армейских психологов. Что бы стрелять в живое надо продолеть серьезнй барьер. Я в условиях боя дважды не смог его вовремя преодолеть, спасибо старики прикрыли вовремя. Правда дальше барьер ушел. Я это к тому что толку от оружия что от палки если ступор долбанет.
 
Гобблин написал(а):
Какой идиот даст свой ствол соседу? Ты сама то подумай?
Так ведь это дело такое - спрашивать не обязательно. Можно украсть.
Сейчас это сделать сложнее. А с разрешением проще будет.
И не плачь, пожалуйста, а то меня это расстраивает.:)
 
WoMax наивняк, однако... Гильза, конечно, многое проясняет, но далеко не все. Если есть несильно деформированная пуля, определить тип оружия, из которого она выпущена достаточно просто.

Возможно я повторюсь, но:
разрешение ношения личного стрелкового огужия (псистолеты и револьверы боевые) гражданскому населению категорически неприемлемо. Никакая система разрешения и надзора не убережет от утери/похищения стволов (а до кучи - попутных убийств) заинтересованных в этом оружии элементами. Не говоря уж о том, что сама система - это будет туча протирателей штанов и проедателей бюджетных денег. Что касается культуры и традиций - это совсем другой вопрос, конечно. Но дело в том, что в цивилизованном обществе технологического уровня простому человеку оружие это нафиг не сдалось. Америка - особая статья, полковник Кольт и пережитки истории (фронтира) - но сейчас совсем другое время, и вся эта система, которая и в Штатах то и дело "просыпается", как дырявый мешок, не дает ничего хорошего. Гарлем и гетто - это фигня, а вот стрельба в магазинах, школах и др общественных местах - это как? Вон в Финляндии горячие финские парни тоже с дуба рухнули - два случая пальбы за последний год.
Что же касается стрелять и убить при нужде... Баньши, ты кого-нибудь своими руками в жизни калечила? Хотя бы раз, но серьёзно, до полусмерти? Стреляла хотя бы над головами людей?
Иван, вот ты с реальными российскими бандюками плотно общался? так сказать в рамках профессиональной деятельности? Под прикрытием в компаниях гопоты работал? Вообще насколько реально ты представляешь, что твориться у них в мозгах?

И ещё один момент: даже если и разрешат ношение, барьеры будут такие, что, например, тому же Ивану будт разрешение получить очень муторно. Да и стволы будут стоить тоже достаточно солидно. И на выходе тоолку положительного будет едвали не меньше ноля.

Все эти разговоры - в пользу бедных. Это я вам говорю, как человек, ходивший с голыми руками и на нож, и на ПМ, и на Наган (про то, до чего дотянуться не успели, я не упоминаю). Это конкретно страшно - но уже потом, когда все кончилось. Да, мне дважды крупно везло, а оппонентам - нет. Клоун с ПМ, которм он ткнул в мою сторону, получил "компресс" руки - от запястья по плечевой сустав, сломанную ключицу и трещину в грудине, в сумме - контузию груди и инвалидность. И радуется, что вообще жив остался.
Я точно знаю, что при необходимости без колебания открою огонь на поражение и не сильно много промахнусь. Но как гражданскому лицу мне оружие нафиг не нужно - ибо оно обуза и проблема немеряная.
ИМХО все же разруха в головах мешает людям трезво оценить вопрос и его цену. Тяга к копированию не самых полезных вещей с Запада (в первую очередь - с США) - какая-то психическая патология, которой не вижу объяснения, кроме как желание доказать собственную крутость... Но тут уже тема для другого разговора.
 
Сумеречная К. написал(а):
Иван, вот ты с реальными российскими бандюками плотно общался? так сказать в рамках профессиональной деятельности? Под прикрытием в компаниях гопоты работал? Воббще насколько реально ты представляешь, что твориться у них в мозгах?
С реальными эксбандюками - ныне бызнесменами - да. Вполне адекватные люди.
С гопотой не общался, но встречался. Оба раза повезло - был не с пустыми руками. И убедился, что трое гопников забывают о своих намерениях, как только ломаешь первому ключицу тренировочным мечом. Двое - если одному ткнуть в бедро ножом.
С большим количеством по счастью не сталкивался. Но подозреваю, что добром бы это для меня не завершилось.
А жить то хочется, ребяты. А тяжко жить без пистолета:)
 
Гобблин а мне по роду работы приходиться изредка общаться и несколько чаще сталкиваться. И поверь, после первой засветки ствола тебе жить осталось бы пару-тройку дней.

Знаешь, я с гопотой трое на одну схватывалась голыми рукаи. После штыкового удара в печень один - клиент скорой, после отмаха правой за спину второй целует черепом бордюр - аут. Третий пытаеться бежать, но получает ногой в поясницу... После этого случая местная шпана в радиусе двух кварталов ведет себя тихо.

Если в голове есть что - то железка не нужна Она только расслабляет...
 
В описаном тобой случае важно не то, что в голове. Я могу быть гением шахмат или виртуозным музыкантом, да хрен с ним, просто хорошим инженером. Но слаборазвитым физически. И чем мне поможет то, что у меня в голове?
 
Сумеречная К. написал(а):
WoMax наивняк, однако... Гильза, конечно, многое проясняет, но далеко не все. Если есть несильно деформированная пуля, определить тип оружия, из которого она выпущена достаточно просто.

Выворотень, читай внимательнее, я про резинострел говорил.

Гобблин написал(а):
глок, цука, дорогой. ПМ тоже не сильно дешевый.
Выворотень за меня ответила)
Сумеречная К. написал(а):
Никакая система разрешения и надзора не убережет от утери/похищения стволов (а до кучи - попутных убийств) заинтересованных в этом оружии элементами.
Гобблин написал(а):
С гопотой не общался, но встречался. Оба раза повезло - был не с пустыми руками. И убедился, что трое гопников забывают о своих намерениях, как только ломаешь первому ключицу тренировочным мечом. Двое - если одному ткнуть в бедро ножом.
люблю когда эти уроды по морде получают =)

оффтоп: идет вечерком домой один чел с репетиции, ну актеры народ бедный в общем костюмчик (кольчуга) на себе несет, а за спиной меч (железный, затупленый). Два пацанчега просят сигарету - грит что нету, те подходят за мелочью - культурно посылает. Один вытаскивает нож и бьет его, благо как то увернулся и нож в кольчуге под плащем застрял (просто торчит). Актер инстинктивно вытаскивает меч из-за спины и по башке уроду.. Второй видя всю эту картину падает на колени и кричит "Не убивай меня, о Дункан Маклауд!!!"))))))))))))))))))))))))
 
WoMax а... ну да, ну да. Но завлить из травматика по дурости можно лишь при нефиговом таком невезении, а стрельба в лицо - четкое основание квалификации "покушение на умышленное убиство".

bigoleg мне приходилось стрелять по-над головами людей, в соответствии с УГКС. И один урод едва пулю не схлопотал - вовремя в асфальт мордой рухнул. Так что я точно ЗНАЮ, что смогу (да и как-никак офицер МВД все же и башка на плечах есть не шмалять без повода даже в воздух). Насчет практики - я тоже об этом говорила, кстати... ;)
 
Выворотень
Я по профессии экскурсовод-переводчик, опыта нанесения телесных повреждений и хождения с голыми руками на танки ну никакого. Именно поэтому в посте выше и есть слова "если", "я думаю", "я надеюсь" и т.д. Потому что это умозрительные рассуждения на данный момент, и пока ситуевина не возникнет, ни я, ни ты точно не знаем, что будет.

bigoleg Пасиб за совет. Надеюсь, не пригодится, но фиг его знает.
 
Banshee я в принципе о том, что целенаправленно бить человека на поражение, не будучи к тому морально и психологически готовым - чрезвычайно сложно. И пусть у тебя не возникнет ситуации на своей шкуре узнать это...

Гобблин
1. Думать надо сразу - потом будет поздно.
2. Если есть возможность избежать столкновения - используй ее.
3. Бьешь - убивай!
три первых правила, да. По жизни. Совсем убивать не приходилось пока, и лучше бы не пришлось... Кстати, сила - это далеко не главное, та же техника Айки и "редут" (оборнительный комплекс школы реального боя) особой силы не требуют. Просто человека, для которого тот же пистолет не является рабочим инструментом строго определенного назначения, ствол будет предметом, ослабляющим бдительность. А в результате мы получаем виктимную ситуацию... Так нафига?

Оружие на руках населения - это не панацея, и даже не лекарство от разгула преступности, как считает ряд товарищей. Скорее наоборот.
А с козлами на улицах надо бороться другими средствами, среди которых первое - небезразличие к тому мелкому на взгляд обывателя бардаку, который происходит вокруг. Бытовое равнодушие и пофигизм - благодатна почва для мелкого хулиганья, а дальше - по нарастающей идет в основном. Профилактика и ещё раз профилактика - только так среду эту можно сократить до минимума.
 
Речь, как я понимаю, идёт о том, чтобы каждый желающий имел права носить при себе любой вид оружия.

Имеющие острую необходимость в нём, имеют его сейчас и так (имею в виду «серьёзных» бандюганов).

Бандюганы средней руки, не имеющие оружия, тут же обзаведутся оным.

А сколько, мягко говоря, психически «неуравновешенных», даже ещё и не имеющих диагноза, но потенциально готовенькие к освидетельствованию в любое время на предмет адекватности? Где гарантия, что им не захочется ощутить в своей руке «приятный холодок» оружия?

Ну, а мне в критической ситуации не поможет ни нож (сроду не смогу вонзить его во что-то живое), ни огнестрельное оружие, т.к. нет ни практики, ни навыка, ни постоянных тренировок.

Поэтому, имхо не стоит узаконивать ношение оружия.
 
Сумеречная К. написал(а):
А в результате мы получаем виктимную ситуацию...
Ослабление бдительности не = "виктимная ситуация".
lessi написал(а):
Бандюганы средней руки, не имеющие оружия, тут же обзаведутся оным.
Да ну нет же,уже многие писали: "бандюганы" и так его могут достать -лишь бы деньги были. Даже я,не имеющая к криминальному миру никакого отношения и водящая знакомства с относительно порядочныи людьми, знаю, через кого и где можно купить нелегальный огнестрел. Причём навскидку могу вспомнить три-четыре пути,по которым это оружие ко мне может попасть- из разных источников.
Естественно,это будет стоить мне дорого, в одном случае,к примеру, придётся вывозить оружие из Абхазии через нашу таможню,но всё это вполне реально.
Другое дело - что мне нелегальное оружие без надобности.
 
Офелия написал(а):
Ослабление бдительности не = "виктимная ситуация".
если бы не нюанс в виде ствола... Понимаешь, это будет очередное меряние достоинствами, показуха - и все, отследили - по башке - ствол стал криминальным.
Это опера всегда носят оружие максимально скрытно, да профи, для которых ствол - инструмент (блин, повоторяюсь отчасти).

Я вобщем-то тоже знаю несколько источников оружия и боеприпасов "на случай чего". Оружие не самое современное, но в идеальном состоянии, только смазку консервационную снять - и понеслась. И я эти источники коллегам не сдаю, потому как точно знаю, что оттуда оружие не расползется. Причем я могу взять оружие и боеприпасы оттуда совершенно бесплатно. Другое дело что оно мне без надобности ;)

И ещё повтроюсь: да, достать могут. Но появится источник гораздо более простого и беззатратного вооружения, понимаешь?
 
Лично я против..Это может плачевно обернуться..А в случае какого-либо нападения,пистолетом воспользоваться не успеешь..Но не суть..факт в том,что люди немного неуравновешенные могут покалечить ни в чем не повинных людей..
 
Назад
Сверху