Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Уважаемый посетитель!!!
Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб", пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно. Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Катарина, ой как красиво про монстра) Прям а-ля Ганнибал Лектор)
И ничего я не вытягиваю, я просто разговариваю по теме. Так и быть, заткнусь уже ахахах
Aisgil, я как раз думала, а не пересмотреть ли мне этот фильм в -цатый раз.
А может и не вытягиваешь, только впечатление такое. Чтобы ответить надо что-то рассказать. А может у меня паранойя. А ты и так все узнаешь первой, и в личной переписке я тебе уже кое-что приоткрыла.
Катарина, да ничего особенного ты мне не открывала. А все, что открыто, уже и так в сериях понятно, так что у тя реально паранойя уже. Не переживай, я больше не буду вызнавать. Буду вести себя хорошо)
Красная икра на завтрак, - чесно скажу, сначала тоже удивила. Ну да, спонсоры. Но у нас обычно все разворовывается раньше, чем доходит до нужной точки. Однако немного поразмыслила и поняла, что не стоит судить обо всех подобных местах одинакого. Кто знает, может есть или были еще сознательные люди, которые не воровали у обездоленных деток. А вот по поводу дивиди соглашусь. Точно не вспомню когда эта чудо-техника начала появляться на российском рынке, но вроде не в 90х годах.
Но это всё мелочи на общем фоне. Интернат описан шикарно. Полностью передана атмосфера безысходности, 5 балов. Ничего лишнего, и в тоже время чувствуется как жизнь в этих стенах бьёт ключом.
Единственное, что мне не хватет - очень хочется побольше скринов. Особенно, таких грамотных и атмосферных.
Iron Lady, а я тоже не верю в DVD в 90е годы. Их тогда еще и не было. Проблема в том, что в эти самые 90е Аркадий сидел дома, у батареи грелся. Ты, наверно, всего нашего диалога не видела. Меня спросили о временном периоде, я ответила, что по мои подсчетам Вера родилась 1991. Остальные выводы человек сделал сам. А в сериале говорится, что Аркадий младше Веры на пять лет, получается он родился в 1996 (если мама его ничего не напутала), а в интернат попал, когда должен был уже ходить в школу (он сам об этом говорит: Я отставал в физическом развитии из-за постоянного недоедания, и не ходил в школу. Мне очень хотелось туда, но она говорила, что я слишком слабый и больной, чтобы учиться".) Мы с редактором считали и у нас получилось:
1991 - родилась Вера
1996 - родился Аркадий
1996 - двд появляется в Японии
1998 - двд появляется в США и СНГ
1998 - Аркадию еще два года и он живет с мамой
2004 - Аркадий попадает в детский дом, но не раньше.
В сериале нет и не будет временных привязок, дат, каких-то значимых исторических событий. Это не исторический сериал.
В 90 годы DVD не было, но когда Аркадий попал в детский дом, они уже существовали.
Что касается икры. Я могла для правдоподобности написать про бутерброды с колбасой. Для ребенка, который ничего слаще морковки не видел, это тоже шикарный вариант. Но это дело принципа. У меня была практика по психиатрии в доме интернате для умственно отсталых детей. И там они ели бутерброды с красной икрой. Я об этом Карме сказала, но человек не слышит меня, правит и удаляет свои посты, половины смысла которых я ваще понять не могу. Отсюда напрашивается вывод - я дурак, вруша и ваще не знаю о чем пишу.
Катарина, не заморачивайся с точной реальностью)
Это же описание в сим-мире, а не в настоящем (хотя, может, и альтернативном настоящему)...
А в любом альтернативном мире свои события)
Катарина
Извините, если чем-то задела.. Я всего-лишь комментировала пост KarmaXXX (он был одним из последних, поэтому так и отложились в голове эти 90ые).
А по поводу симс-мира - вы так красиво и подробно расписываете события, что читая сериал, на время забываешь, что все происходит не в настоящем.
Smik Kims, Iron Lady,
Меньше всего думаю про симов, когда пишу Жертву. К ее созданию подошла очень серьезно: месяц сидела в "Лесополосе" - изучала биографии и психологические портреты серийных убийц, просмотрела множество криминальных передач, консультировалась с юристом, медицинская сторона - мои знания, полученные во время обучения. Что же касается интерната, я уже говорила, что это личный опыт. Просто описала то, что видела, дорисовав туда мальчика Аркадия. Для меня симс-сериалом его делает только наличие картинок, сделанных по этой игре. Если есть здесь косяки, промахи и недочеты, не надо списывать их на симс. Только красную икру и диски я таковыми не считаю, как и отсутствие точных дат и географических названий. Я думаю, что данные события актуальны почти для любого времени и места.
Мир в "Жертве" совершенно не розовый,ага.Если розоватостью вы считаете ,что Аркадия в детстве избивали малолетние придурки,отчим на его глазах укокошил мать,то даже не знаю...
А в каком году это происходит по моему не важно,автор предлагает обратить внимание на сам сюжет,во многих произведениях детали вообще отсутствуют,есть только сюжет
А автору я хочу выразить своё восхищение по поводу его подготовки к сериалу,некоторые писатели так не готовились когда писали свои книги,а он так подготовился к сим-сериалу .
Так что сериал мне очень понравился и я очень жду продолжения.
KarmaXXX вы на автора не наезжайте сильно то... Я понимаю, что, возможно, это некая самооборона, но давайте вы не будете выходить за рамки... То что весь этот мир плюшевый и мармеладно шоколадный - ну я бы так не сказала. По правде там где я жила и там где я живу сейчас в детдомах такого нет, но там возможно действительно всё финансировалось... И, кстати могли бы хотя извиниться перед автором за то, что сами ошиблись, напутали с этими датами и дивиди... Но вы предпочитаете воздвигать новые проблемы, оскорблять автора предложениями проверить психику...
Поймите, не в том дело,что ваши мысли не глубоки (как раз наоборот) просто вы пишите немного неграмотно что ли. Вы объясняли это тем, что у вас была какая-то проблема в жизни и т.д. и т.п. И я вас не виню в этом. И если у вас не получается писать правильно, правильно выражать свои мысли, то не нужно направлять свою агрессию на людей.
Извините если я вас обидела... Просто уже давно наблюдаю за вашим поведением.
----------
Катарина спасибо за серию... Какой Аркадий жестокий! Мне было его очень жалко, я даже симпатизировала ему, а тут... Вот козел то!!! Не совсем поняла сущность трюка с вилкой, но меня очень интересует. А то есть у меня люди на примете нуждающиеся в наказании...
если шо, то я шучу... ты не подумай ничё такого...
Вера держала вилку, а Аркадий Веру за эту самую руку, а потом ее же лапкой воткнул вилку себе в тыльную сторону ладони. Получается, что травму ему нанесла девушка, но управлял ее конечностью парень при помощи грубой физической силы. Сам себя покалечил, но визуально для всех виноватой выглядит Вера. Таким образом он пытается сорвать ее свидание с Емельяновым. И у него получится. Под дверью, кстати, он ее не просто так караулил. План его был обдуман заранее и не является сиюминутным решением. И чтобы членовредительство не стало напрасным, он украл у нее мобильник. Шоб не созвонилась с этим гадом!
если шо, то я шучу... ты не подумай ничё такого...
1я серия Это 2011 ? 2019 ? А может 3003 ? Рано вы тут радуетесь и спасибкаетесь. Ей 20 значит или все же 13 ? А ему 8 что ли когда он попал в лечебницу ? Откуда тогда морщины ? Или двигаем периуд назад? Тогда дивиди отпадает... И день рождения Веры 1984 а Аркадия 1989. Ыть. Продолжайте... Я посмотрю как вы выкрутитесь.
А в каком году это происходит по моему не важно,автор предлагает обратить внимание на сам сюжет,во многих произведениях детали вообще отсутствуют,есть только сюжет
А автору я хочу выразить своё восхищение по поводу его подготовки к сериалу,некоторые писатели так не готовились когда писали свои книги,а он так подготовился к сим-сериалу .
Полностью согласна. Да возьмите любой сериал - там можно найти кучу несоответствий, чего не скажешь о Жертве. Но разве в этом суть? Мы читаем, потому что затягивает сюжет, и какая разница в каком году происходят вышеописанные события?
Да, я отчасти согласна с Кармой (по поводу дат, ведь если Аркадий родился в 1996 году, то сейчас ему должно быть лет 15, а он уже в психушке отматывает свой срок). Но почему бы не принять то, что все действия в сериале происходят не сейчес, не сегодня, а к примеру, в 2020 году? Разве общее впечатление от этого изменится?
И по поводу интерната. В жизни итак слишком много негатива,
далеко ходить не надо: не интернат, не дет дом, не брошенные на произвол детишки, а обычная школа, куда наши дети ходят - правительство выделяет телевизоры, бюджет, все это быстренько разворовывается, а потом с нас, с родителей, тянут: нужен телек в класс, нужно сделать ремонт.. Я бы так не говорила, еслиб в этом году сама не столкнулась с подобным отправляя ребенка в первый класс
так почему бы не поверить, что где-то кто-то взял детский дом под свою опеку и спонсирует его? Это такие мелочи, кусок воспоминаний на фоне общего сюжета.
Пролог может и про 2017-2018 год быть, когда Аркадий уже оказался в психушке. Повествование от Веры в 1-5 сериях может датироваться 2011 годом, например. То, что повествование в разных местах про разное время это, по-моему, очевидно. Автору надо было подробно расписывать что да где, проставляя точные даты? А смысл?
Лолшто? Тебе автор уже объяснила, что двд и икра вполне имели место быть. По твоим постам складывается такое впечатление, что ты просто не хочешь признавать то, что твоя первая придирка была необоснованной.
А уж про хамский тон - ноу комментс. "Рано радуетесь и спасибкуетесь", "подлечите психику". Или как там? Что за непонятные наезды?
Тебе в каждой теме видятся такие намеки? Или это совпадение, что ты в соседнем сериале обвиняла других комментаторов в том, что они считают тебя дурой, теперь автора в этом сериале? Никто тебя дурой не называл, не надо выдумывать.
Катарина,
замечательный сериал, все продумано до мелочей, интересно и легко читается, чем дольше читаешь, тем больше хочется!
Вы просто молодец!!!
А на счет мнения других: сколько фломастеров, столько и цветов, только все они по разному пишут...
Надя не приходила с тех пор, как попросил дядю Колю усыновить меня. Она поняла, что теперь ее друг не одинок, и есть в этом мире люди, готовые заботиться обо мне и взять ответственность за несчастного сироту. Никто не привязывал к батарее, не бил, не выгонял из дома, не обливал помоями. Другие дети не издевались, не оскорбляли, не кидали камни. Я мог, наконец-то, расслабиться и почувствовать себя счастливым. Скучал по Наденьке, но постепенно новая семья вытеснила ее на второй, а то и третий план. Я не забыл старую подругу, память о ней будет жить, пока сам дышу, но думал о ней все реже и реже. Ее место в моих мыслях заняла другая девочка — та, что улыбалась с фотографии, живая и нуждающаяся в моей защите.
Много трудностей и препятствий пришлось преодолеть Николаю Сергеевичу. Окружающие не понимали, зачем ему больной ребенок с дурной наследственностью, ведь можно взять нормального малыша от здоровых родителей. Столько на свете несчастных детей, нуждающихся в любви и опеке, а таким как я место в специализированом учреждении, они ничего не понимают и не чувствуют. А я помню парня гидроцефала. Его голова была такой большой, что он не мог ее поднять и держать, слабые конечности — бесполезные плети, плохие зрение и слух. Ребенок стал обузой, и от него отказались родители. Все считали его идиотом, не способным воспринимать окружающий мир. Мальчика посещала только старенькая бабушка, которая чудом находила силы ездить к нему в другой конец города и выкраивала из крохотной пенсии деньги на гостинцы. Старушка брала внука на руки, сидела с ним в холле и что-то говорила ласковым тихим голосом. Он переставал стонать, с лица исчезало бессмысленное выражение, и появлялась улыбка. Ведь не должен чувствовать и понимать, а улыбался — назло персоналу интерната, врачам, воспитателям, назло всему миру.
Я был трудным ребенком и не всегда шел навстречу новым родителям. Но дядя Коля обладал колоссальным терпением, а его семья окружила меня любовью и заботой. Они доказали, что медики ошиблись в приговоре. Вложили в меня много сил и времени, приглашали лучших специалистов — психологов и педагогов. Николай Сергеевич заставлял меня много читать и привил любовь к книгам. Все свободное время в перерывах между занятиями я посвящал им. Они изменили меня, сделали другим человеком — обогатили словарный запас, расширили кругозор, сделали речь правильной и научили грамотно излагать мысли. Я читал все, что попадалось под руку: художественную и научную литературу, классиков и современников, прозу и поэзию, словари, справочники, энциклопедии. Мысли и идеи других людей, переданные через бумажные страницы, отточили мои собственные, огранили разум и открыли мир, о существовании которого я никогда бы не узнал в интернате.
Через несколько лет никто бы не поверил, что когда-то в моей истории была «олигофрения» — одно слово, как надгробная плита над жизнью, несущая в себе отчаяние и безысходность. Николай, Светлана и Тамара Федоровна скрыли ото всех, что я приемный ребенок. Для этого им пришлось разорвать все прежние связи, потратить на взятки кучу денег, «потерять» мою старую медицинскую карту и переехать в другой город. Так мы оказались в столице, дядя Коля обзавелся новыми знакомствами, начал свой бизнес с нуля, и тот быстро пошел в гору. Этот человек явно обладал талантом к предпринимательству, но сам он говорил, что все благодаря мне — я его талисман на удачу, знак того, что впервые он что-то сделал не для себя, а для других, и за это судьба вознаградила его.
Я благодарен за все, что Николай Сергеевич сделал для меня: вырвал из ада, дал шанс на новую лучшую жизнь. Все мое прошлое как жуткая тварь из ночного кошмара уползло, отступило в черноту и растворилось в ней. Но знаю, оно еще там, ждет меня, притаилось и дышит в затылок. Если свет, который зажгли эти добрые люди, погаснет, монстр схватит и поглотит меня. Только я подвел, обманул их, сам добровольно шагнул во мрак и протянул ему навстречу руки.
В тот день я поехал с Верой в институт, не знаю, что заставило меня это сделать, она бы прекрасно справилась самостоятельно без посторонней помощи. Все что от нее требовалось — появиться там и поговорить с ректором. Мне хотелось побыть с ней рядом, поддержать. А еще представлял всех этих озабоченных студентиков и престарелых преподавателей. Вспоминались пошлые анекдоты и истории про профессоров и молоденьких абитуриенток. А она такая красивая и беззащитная, кто-нибудь обязательно захочет ее обидеть. Да, я обязательно должен быть с ней рядом, всегда и везде! Хочет Вера этого или нет, защищу ее от всех, от всего мира и зла, которого намного больше, чем добра. Со временем она смирится и привыкнет ко мне, у нее нет выбора. Но мое присутствие Веру только раздражало, поставила между нами сумку, будто китайскую стену воздвигла, и уставилась в окно.
Я смотрел на девушку украдкой. Короткая стрижка подчеркивала красоту шеи, но все-таки с длинными волосами она нравилась мне больше. Представлял ее с косой: как подхожу сзади, расплетаю волосы, и черные локоны рассыпаются по спине, вдыхаю их аромат, перебираю пряди, скользящие мягким шелком между моих пальцев.
+ 17
Далее грудь, с каждым вдохом и выдохом то поднималась, то опускалась. Под тонкой тканью облегающей блузки выделялись соски. Хотелось дотронуться до них губами, ощутить вкус ее кожи на языке. Стройные ноги притягивали взгляд. Желал, чтобы она обхватила меня ими, оплела, сцепила замком на спине и никогда не отпускала. В моем воображении мы сделали это уже тысячу раз, но наяву было только несколько мимолетных прикосновений и легкий, скользящий поцелуй в уголок рта. Я никогда не забуду наш первый поцелуй.
Забавляло, что Вера считала меня братом — дядя Коля даже от нее скрыл правду. А она не замечала очевидных фактов, не слышала и не видела намеки. Подарил ей книгу по генетике, а у нее опять не возникло никаких подозрений. Я не сдамся, заставлю ее преступить через все принципы и каноны морали, человеческих и божьих законов. Это такая игра. Сейчас она не воспринимает меня всерьез, но что будет через несколько лет? Почувствовал возбуждение и отвернулся. О чем думает эта девица?
А потом появилась Надя.
Я ждал Веру в машине, разговаривал с водителем о какой-то ерунде, и вдруг ощутил чьи-то ледяные пальцы на затылке. Мне стало холодно. Потом услышал, как вдыхаемый воздух вырывается из дырки в черепе, как шевелятся черви в разлагающейся плоти, очищая от ее остатков кости до белизны, сияющей и ослепительной. Запах — сырость и разложение, смерть и одиночество. Не надо было поворачивать головы, чтобы посмотреть на нее, и так понятно, что она вернулась.
— Я никогда не уходила, всегда была рядом. Только теперь я нужна тебе, и ты снова видишь меня. Видишь?— прошелестела, как мертвая листва под ногами, Надя.
И мой мир, который я так тщательно строил, дал трещину, будто создал его не из прочного и надежного кирпича, а из тонкого и хрупкого стекла. Рядом с Верой стоял Емельянов — рыжая, мерзкая тварь — убийца. Девочка обдала меня смрадом гниения:
— Я много лет в могиле и никогда не стану взрослой, все мое небытие — одно сплошное «НИКОГДА». Для меня все закончено. Меня нет. А он жив и здоров. Посмотри на него! Он сделает с ней тоже, что и со мной, даже хуже. Он стал старше, сильнее и еще более извращенным. Он не только проломит кирпичом ее голову, не ограничится этим. Останови его, помешай ему…
Нужно было действовать, и я повел себя крайне неосмотрительно. Емельянов мог узнать меня, но повезло, все обошлось. Не переживу, если Вера когда-нибудь услышит в мой адрес «Привет, Шиза! Не сдох еще?» Поступил необдуманно, устроил скандал и выставил себя психопатом, естественно, девушка разозлилась на меня. Но я добился своего, и это стало победой в первой битве, а потом удалось сорвать и свидание. От одной только мысли, что она встретится с этим извергом, у меня выступала холодная испарина на лбу и начинали дрожать руки. Страшно. Я видел ее истерзанную плоть и Емельянова с окровавленными губами, склонившегося над ней. В этом кошмаре рыжий монстр поднимал на меня красные глаза и говорил: «Все, кого ты любишь, умирают. А я снова выйду сухим из воды». Он отрывал когтистой лапой от бьющегося в агонии тела кусок мяса и протягивал мне: «Кушай, Шиза, ты же голодный». Тыкал им мне в лицо и орал: «Жри, я сказал!». А в стороне, чуть поодаль, стояли Надя и мама, они плакали, слезы текли по впалым щекам, смешиваясь с кровью и гноем. В багряном небе над нами кружили вороны, они ждали куска от этого пиршества. Все они — Емельянов и ему подобные — падальщики, готовые накинуться на слабого, разорвать в клочья, переступить и забыть. Я не должен этого допустить.
Чтобы оградить Веру от этого стервятника, мне пришлось пойти на самый гнусный и низкий поступок в жизни. Не прощу себе этого. Никогда не брал чужого, а если все-таки в этом была необходимость — всегда возвращал. Подкараулил Веру в коридоре и прижал к стене, дал волю рукам и собственным желаниям. На минуту забыл, зачем это делаю. Она стояла так близко. Сам не знаю, как далеко бы зашел, но вовремя вспомнил про Емельянова. Его мерзкая рожа возникла из пыльного воздуха и маячила где-то рядом, смеялась, глумилась над нами.
Я позволил Вере вырваться и убежать. Мне всего-то надо было, чтобы девушка забыла запереть комнату, но чуть не потерял контроль над собой. В последнее время, особенно когда «сестра» находилась рядом, это происходило слишком часто. Я воспользовался ее оплошностью и украл мобильник, чтобы девушка не смогла созвониться с тварью. Мной руководили благие намерения, надеюсь, что когда-нибудь Вера поймет и простит меня. Все, что делаю, для нее.
Я мог бы рассказать правду о человеке, с которым она собиралась встретиться. Но вряд ли бы мне поверили. Смотрела свысока, в каждом жесте и поступке видела срытый подтекст. К тому же история смерти Нади могла вытянуть за собой все ужасные подробности моего прошлого. Не мог допустить, чтобы Вера считала меня слабым и не способным защитить ее. Однажды спросил у Светланы, какие мужчины нравятся женщинам. Она сказала: «Сильные, с которыми чувствуешь себя как за каменной стеной. Как папа, например».
Моими поступками руководила не только месть. Каждый раз, когда смотрел на рыжий затылок, видел умирающую Надю. Снова и снова девочка падала на кирпич, ее голова раскалывалась, и по асфальту расползалось темно-красное пятно. Иногда в видениях умирала Вера, и я уже не мог различить их. С Рыжим выползли из мрака все мороки моего детства. До встречи с ним не думал и не вспоминал о них. Вместе с Шизой исчезли кошмары, канула в небытие пятерка мучителей: Емельянов, Серый, Жирный и близнецы. И вот они вернулись, да и не уходили никуда, а прятались, поджидая удобного момента. Но теперь я сильный и справлюсь с монстрами из платяного шкафа. Судьба не просто так свела нас снова — это испытание. Я докажу Вере, что могу ее защитить.
Следил за ним, ходил по пятам, собирал по крупицам информацию: где живет, с кем общается, когда возвращается домой. Через некоторое время знал о нем почти все. Постепенно созрел план. Мы с Надей тщательно обдумали его, обсудили детали, постарались предусмотреть все мелочи и приступили к исполнению. До самого последнего момента тварь не подозревала, что в спину ей дышит смерть, отсчитывая последние дни, часы и минуты никчемной жизни.
Он жил на окраине города в старом доме, который собирались сносить. Большинство жильцов уже разъехались по новым квартирам, чего ждала рыжая падаль, не знаю. Но мне было только на руку полупустое здание — никто не услышит криков, не придет на помощь, не вызовет полицию. Хотя там, где я жил раньше, соседей было много. Когда отчим избивал меня и мать, они становились похожими на трех обезьян — зла не видели, не слышали и не говорили о нем.
По ночам изверг работал санитаром в больнице и возвращался домой утром. В то время, когда немногочисленные обитатели трущоб или еще лежали в теплых и уютных постелях, видя сны праведников, или уже ушли на работу. Он никогда не приводил домой гостей. Наведывался в квартиру несколько раз в день и обязательно приходил в обед на час-полтора. Странный график. Наверное, у него фобия перед общественными туалетами, и он мог пользоваться только домашним сортиром. Или приходил покормить кота. Надя шепнула, что это подозрительно, но я не придал ее словам значения. Больше таких ошибок не совершал.
Он был сонным и уставшим. Я заранее выкрутил лампочки у него на этаже, притаился между лестничными пролетами, и когда убийца стал открывать дверь, подкрался сзади и ударил по голове обрезком железной трубы, который принес с собой. Втащил бесчувственное тело в квартиру, внес следом свою сумку и запер замок. Емельянов оказался тяжелым, но уверенность в собственной правоте придавала мне сил. Отволок его на кухню, связал веревкой, на всякий случай замотал еще и скотчем. Потом усадил к батарее с петлей на шее. Надя заклеила ему рот пластырем, чтобы не орал, и я пошел обследовать квартиру. В единственной комнате меня ждал сюрприз – на кровати лежала женщина. Она не спала, смотрела расширенными от страха глазами и плакала. Поведение ее казалось странным: почему не кричит, не зовет на помощь? Даже не пошевелилась, когда я появился на пороге спальни. Только тогда обратил внимание на специфический запах в квартире. Мать Емельянова была парализована.
— Здравствуйте, тетя Аня,— я подошел к ней и присел на край постели.— Как у вас дела? Как здоровье?
Она молчала, но я с ней и не собирался долго беседовать.
— Помните меня? Вижу, что нет,— нежно погладил морщинистое лицо и вытер платком слезы.— Я Шиза, это ваш сын придумал. Еще не узнали? А вы мою мать звали Любкой-алкашкой. О, вижу, память к вам вернулась. Вы знали, что сынуля с дружками издевался надо мной? Знали, знали. А помните, как мама попросила у вас в долг сто рублей? А вы не дали, сказали, что она пропьет. Вы были правы — она бы потратила эти деньги на выпивку, но зато отчим не избил бы нас. Он сломал ей нос и два ребра, а меня ударил об стену. Врачи сказали, что меня слишком часто били по голове, что у меня были сотрясения, и в мозгу произошли необратимые органические изменения. Я — псих.
Достал из кармана ножницы и показал ей. Такая беспомощная, ничего не могла сделать, только плакала. Женщина понимала, зачем я сюда пришел и что собираюсь делать. Наклонился к ней и шепнул на ухо:
— Вы плохо воспитали его. Он стал убийцей. А мне придется исправлять ваши ошибки.
Потом пошел на кухню проверить тело, но Емельянов еще не очнулся. Я даже испугался — не убил ли его раньше времени, но пульс прощупывался. Вернулся в спальню.
— Теть Ань, а что это вы в столицу переехали? У вас раньше была приличная трехкомнатная квартира, ракушка и машина. А теперь вот это,— я обвел взглядом обшарпанные стены, старую мебель, коробки с вещами и улыбнулся. — И правда, что мир тесен. Не ожидал встретить вашего сына в столице, но раз наши дороги пересеклись снова — это судьба, знак. Теперь ему не избежать расплаты. Я ждал у института свою девушку, смотрю — старый знакомый. Вы знаете, что у меня есть девушка? У жалкого Шизы, сына Любки-алкашки, есть девушка. Красивая и умная. Она доктор. А ваш *****ок хочет отнять ее у меня. Хочет убить.
Наклонился над больной и щелкнул у ее лица ножницами.
— Но я не допущу этого. Нет.
Из соседнего помещения раздалось мычание, и я покинул свою собеседницу.
Стоял в дверном проеме, смотрел на него и улыбался. Теперь он узнал меня. Крутой Кира Емельянов обмочился. И кто теперь жалкий?
Прежде чем содрать пластырь с его рта, предупредил:
— В соседней комнате лежит твоя больная мамочка. Крикнешь, и она пострадает.
Не помогло. Все-таки он всегда был трусом, смелости хватало только чтобы измываться над слабыми, и то лишь когда рядом дружки. А сейчас один, и нет здесь Жирного, Серого и братьев. Рыжий заорал. Заклеил ему рот и достал из сумки секатор. «Зингером» можно ткнуть в глаз или в мягкую плоть, отрезать «пипку», язык, нос, ухо, но для того, что собирался сделать я, он не годился. Для костей лучше подойдут садовые ножницы, способные справиться с толстыми ветками. У меня был набор инструментов – старому знакомцу скучать не придется. Ушел на минутку к тете Ане, вернулся, и его затрясло от вида крови на моей одежде. Бросил на пол перед ним отрезанный палец и сказал:
— Ты сам виноват. Я же просил не орать.
Подождал, пока тварь упокоится и опять отлепил пластырь.
— Ши… Ты пришел убить меня?
— Да,— я не стал врать.— Только как ты умрешь, решать тебе. Быстро и почти безболезненно или медленно и мучительно.
— Зачем тебе это? Что я тебе сделал? За что?
— И ты еще спрашиваешь?
— Мы были детьми, мы играли, шутили.
— Вам было весело, а мне нет.
— Прошу, не трогай маму. Пожалей ее. Она без меня пропадет.
— А я просил вас не трогать Надю. Но вы не послушали меня. Так почему я должен проявлять сострадание?
— Какую еще Надю?
— А ты не помнишь? Забыл девочку, которую вы убили? Я вот буду помнить тебя всегда, обещаю.
— Какую Надю?— он почти заорал, пришлось легонько ткнуть его ножницами в живот, не глубоко, но до крови.
Это не помогло, и я сходил еще за одним пальцем.
— Ты псих. Ты точно псих. У тебя мать была шизофреничка, и ты тоже больной. Все тогда говорили, что это ты порешил своего отчима. Тебя ж в психушку упрятали, а потом в интернат для дебилов. Не было никакой Нади. Не было…
Слова из его рта сыпались как горох, быстро и часто. Рыжий волновался, заикался. Наверно, надеялся переубедить меня, уговорить. То умолял, то угрожал. Обещал помочь, найти хороших врачей. Клялся, что никому и ничего не расскажет. Я не слушал его. Рядом с ним на полу сидела Надя, он смотрел на нее и говорил, что ее не было. Легко ему жилось — убил человека и забыл, будто ничего и не случилось. Может, и я лет через десять не вспомню о нем. Хотя нет, я не такой, как Емельянов.
Пришлось помочь ему. Через два часа перед ним лежали десять пальцев и глаз. Кира Емельянов признался во всем, раскаялся и даже рассказал, где найти Серого. Когда закончил с ним, тщательно убрал за собой, протер все поверхности, которых касался, принял душ и переоделся. Помимо сменной одежды в сумке у меня лежала небольшая канистра с бензином. Облил им квартиру и поджег. Тетю Аню я добивать не стал. Оставил ее жизнь на волю случая: или она сама умрет от потери крови, или задохнется от дыма, или сгорит заживо. Последнее предпочтительнее.
За спиной у меня словно выросли два белых крыла, на душе стало светло и хорошо. Мир вокруг изменился: стал ярче и добрее. Прохожие улыбались мне, а я им. Шел по улице и насвистывал мелодию, которую когда-то напевала мне мама. Я стал другим человеком: нормальным, как все, и даже лучше. Поднялся над остальными, воспарил словно чистый ангел — карающая десница Всевышнего. Все испытания, через которые мне пришлось пройти ранее, были посланы, чтобы осознал свою исключительность и понял, что я избранный. Вижу и слышу то, что остальные не желают замечать — зло в этом мире, его безнаказанность, равнодушие к горю ближнего. Люди должны быть мне благодарны за то, что избавил их от гнусной твари-убийцы и бессердечной ехидны, породившей его на свет.
_____
Огромнейшее спасибо Aisgil за ее труд редактора и помощь в обработке картинок для этой серии.
Катарина, огромное спасибо за столь занимательное чтиво. Первые серии приятные и манящие, но при взгляде на шестую глаза начинают гореть. То как искажено восприятие Аркадия, его ассоциации, мысли... его Надежда... прекрасно исполненная месть... желание защитить Веру... холодный точный расчет и непоколебимость... просто бешеный восторг!
Очень ценю высокое качество и безупречное исполнение каждой серии. Жду продолжения.