• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Sims 3 Dashboard tool

KuriXarya

Сэнсэй
Тестируется Sims 3 Dashboard tool
Автор Delphy

Программа создана для выявления файлов, вызывающих проблемы (например, синие лоты или торможение игры).
Позволяет выявлять конфликтующие моды/хаки.
Работает только с файлами формата package.

Программа выполняет основные задачи:
- показывает, какие аддоны установлены, и позволяет просмотреть содержимое папки Mods
- показывает все cache-файлы и позволяет легко удалить их (в списке CacheInfo выделить нужные/все строчки и нажать Clear All)
- показывает контент, установленный в формате .package
- одновременно сканирует и вложенные папки с выведением общего списка файлов
- выделяет цветом:
- файлы для Sims 2, случайно установленные в игру (Sims 2 Package)
- дубли (Duplicate)
- конфликтующие файлы (Conflict)
- глючные файлы (Corrupt)
- контент, который просто не работает в игре (Disabled)
- пустые файлы (Empty)

Запуск программы
Распаковать архив в отдельную папку. Запустить Sims3Dashboard.exe (в Vista/Win7 - запуск от имени администратора).
Для работы требуется .NET Framework 2.0 (не требуется для пользователей Vista/Win7).

Работа с программой
После запуска выберите в меню File/Scan Folder... В открывшемся окне найдите папку, которую собираетесь сканировать.
Можно сразу просканировать всю папку Mods целиком, включая dbcss (dcdb0.dbc, dcdb1.dbc и т.д.). В этом случае программа показывает одним списком все файлы, включая вложенные папки.
Можно проверить папку DCCache на конфликтность с папкой Packages, для этого временно перенесите папку DCCache в папку Packages и просканируйте последнюю. Конечно, удалять конфликтующие файлы можно только из Packages.



В меню File также имеются View Cache Info и View Framework Status, позволяющие открыть эти окна:



Основные кнопки
Fix All Problems - отключает Sims2-контент и пустые packages; исправляет глючные файлы, если это возможно. Если нет - глючные файлы отключаются.
Эта кнопка не исправляет конфликтующие файлы (в том числе и моды/хаки). Вы должны будете сами решить, что оставить в игре, а что удалить.
Refresh List обновляет список.
Filter... позволяет открыть список файлов в соответствии со степенью их "испорченности" (глючные, конфликтующие и т.д.).
Select... позволяет выделить глючные файлы, но можно и вручную проставить галочки для одного или нескольких файлов.
Action содержит следующие возможности:
Disable Packages - добавляет к файлу/файлам расширение .disabled, в результате они не работают в игре (отключаются).
Fix Corrupted TXTCs - по возможности исправляет глючные файлы.
!!Delete Packages!! - удаляет файлы.

Примечания
1. Я сканировала папку Mods целиком (File/Scan Folder/Mods). Прога не открыла содержимое файлов .dbc, но показала,
что они конфликтуют с некоторыми файлами. Выделила галочками конфликтующие файлы (файлы .dbc, конечно, не трогала), выбрала Action/Disable Packages - это все, что можно сделать.
Желательно после выполнения Action/Disable Packages нажать Refresh List (обновить список), чтобы убедиться, что конфликтов не осталось.
2. Для того, чтобы убедиться в том, что установленные лончером .sims3pack не создадут проблем, следует выбирать для сканирования папку DCBackup каждый раз, после того, как вы что-то устанавливали в игру лончером. Если программа выявит проблему, которую можно пофиксить, то помните, что пофиксит она пакаджи из DCBackup, а в игре останутся глючные объекты. В этом случае объекты из лончера следует удалить, а в игру установить исправленные пакаджи из папки DCBackup (перенести их в mods). Или вообще отказаться от использования этих объектов.
 
Последнее редактирование модератором:
Один пакадж мне красным выделила программа - 62test_Sau-amHair01.package. Это мужская прическа, установлена у меня с августа и вроде бы в глючности замечена не была, но на всякий случай уберу ее.
KuriXarya, спасибо за ссылку и перевод :love:
 
Akulina
У меня два хака были выделены красным - Flabaliki_Half Wall.package (полустены) и Shad0w_Sim2Kid405_Scooter.package (покупной скутер).
Я нажала Action/Fix Corrupted TXTCs для каждого - и они перестали выделяться красным.
 
Точно! Я тогда верну и тоже попробую нажать :))) Чет я погорячилась)
 
вопрос по программке Sims 3 Dashboard tool:
там в верхнем правом окошке вылезает... кэш-файлы... и есть кнопочка, чтобы все их очистить.. при чем там не только compositorCache, simCompositorCache (про них я знаю, что их нужно удалять регулярно), но и еще несколько... их можно чистить все? ничего не потеряется? или лучше только compositorCache, simCompositorCache?
 
zeherita
Все 4 кэш-файла можно удалять, при следующей загрузке они появятся снова. Те, которые лежат в Документы\Electronic Arts\The Sims 3.
WorldCaches удалять не обязательно.
 
KuriXarya
их там 6

я имею в виду если нажать кнопочку Clear All то все что нужно почистится и в игре ничего не повредится?
 
zeherita
Первые четыре можешь удалять хоть каждый раз. Два последних, думаю, отвечают за картинки , которые формируются при просмотре причесок и одежды в CAS, и объектов в каталогах покупок. (наверное по аналогии с симс 2). В принципе, они тоже ни на что не влияют, только после их удаления, игра при листании данных картинок будет их генерить заново, возникнут тормоза в игре (также, думаю, по аналогии с симс 2).
Если есть файл userPresets.package, то его лучше не трогать, так как он отвечает за созданные в игре стили. Я насохраняла своих расцветок в стилях, а потом удалила файл, мои расцветки исчезли из каталога, хотя в игре на объектах остались.
 
KuriXarya, нажимаю на ссылку и появляется сообщение об ошибке...
но я уже вроде как на МТS скачала... однако он не видит у меня что Сумерки установлены... игра установлена, а программка пишет, что нет...
почему?
 
zeherita
у меня тоже так, полагаю на MTS еще не изобрели как она должна прописаться. Вот тоже жду...Кстати в английской версии игры Dashbord Tools можно вызвать прямо из самой игры. Я не пробовала, но в меню игры есть такой пункт в английской версии.
 
zeherita
Дарт Китти
Ссылка рабочая, видимо на MTS проблемы. Я кое-что оттуда не могу скачать.
Kellin написал(а):
А конфликтующие файлы нужно удалять?
Ответ:
KuriXarya написал(а):
Fix All Problems - отключает Sims2-контент и пустые packages; исправляет глючные файлы, если это возможно. Если нет - глючные файлы отключаются.
Эта кнопка не исправляет конфликтующие файлы (в том числе и моды/хаки). Вы должны будете сами решить, что оставить в игре, а что удалить.
zeherita написал(а):
однако он не видит у меня что Сумерки установлены... игра установлена, а программка пишет, что нет...
почему?
Здесь автор говорит, что скоро пофиксит обнаружение прогой нового аддона.
 
значит то, что прога Сумерек не видит - это так и должно быть пока?
спасибо :)
 
У меня такой вопрос... Попытаюсь понятно изложить :o
Вот я скачала дополнительные материалы в формате симс3пак, установила их с помощью лаунчера, всё замечательно установилось, всё хорошо, в папке DCBackup появились пакаджи (которые можно удалить, это я всё знаю ), в папке DCCache файлы тоже поменялись (время последнего изменения поменялось)... Но потом я решила проверить папку DCCache на наличие конфликтов программой Sims3Dashboard, но при выборе папки, которую проверять, нажала на папку DCBackup, программа мне высветила много-много конфликтов (кстати в этой папке, до установки последних материалов было пусто), а потом, когда я всё-таки проверила папку DCCache, конфликтов не обнаружилось, но ведь там в файлах .dbc находятся эти же пакаджи.
Вот по этому случаю вопрос: будут ли у меня из-за этого проблемы в игре?
И почему пакаджи вытащенные из симпаков и не засунутые в .dbc конфликтуют между собой, а в .dbc уже нет?
Вот эту мебель я устанавливала:
 
Последнее редактирование модератором:
программа обновилась до версии v1.2.4167.38743

Загляните в первое сообщение - немного изменен интерфейс.
И прога теперь видит установленные дополнения. :)
 
В папке DCBackup программа нашла много глючных и конфликтующих файлов. Я бы снесла эти симпаки из лоунчера, но КАК определить какие именно симпаки сносить???
 
В папке DCBackup программа нашла много глючных и конфликтующих файлов. Я бы снесла эти симпаки из лоунчера, но КАК определить какие именно симпаки сносить???

Не знаю правильно ли и может есть более простой способ. но я делаю так

1. Программа даёт название этого файла и картинку внешнего вида.
2. как правило сохраняю всегда архив и рисунок к нему.
3. Нахожу нужный архив.
4. ставлю его снова на установку. Соответственно лаунчер мне говорит что он уже устанавливал этот архив и показывает мне объекты в установленных материалах. Там я просто ставлю галочка на том объекте который мне надо удалить и удаляю его из лаунчара, а вылеченный программой файл раскаже из папки DCBackup перемещаю в папку Mods. И теперь провожу такую проверку сразу после установки чего либо, до захода в игру.
Руководствуюсь правилом: установила - проверила - вылечила/удалила - вошла в игру.

И вот ещё что заметила. Хотя я всегда всю папку проверяю, но недавно просто проверила папку Модс, на всякий случай, зная что там должно быть всё хорошо и обнаружила 4 глючных файла.
Загадка для размышления
1 откуда они взялись, если всё проверяется
2 глюкнулись в процессе игры
3 возможно вылеченные файлы снова сломались
 
Сделала проверку модс+DCCache. Программа обнаружила конфликтующий паттерн в dcdb0.dbc

619683.jpg


Меня малость удивил размер паттерна - такой большой. Решила удалить, но в лончере его не обнаружила :( Засомневалась: лончер показывает dcdb0.dbc или dcdb1.dbc? И как быть, если я так и не найду этот паттерн?
 
Akulina, судя по названию этот штук от pocci, порылась у нее на сайте в поиске того, чем бы это могло быть, нашла такой штук, не оно случаем? Хотя смущает, что отображается как паттерн.
 
Niscomo, спасибо! У меня и правда установлена эта птичка. Попробую ее удалить. Возможно, с ней шел паттерн (а может он и в самом объекте), который мне все перекашивает :( Потому что у меня из вкладки "прочее" исчезло вообще все, и если я выбираю в КАС вещь для перекраски, которая использует паттерн из "прочих", то КАС подвисает. Такая неприятность :(
 
Назад
Сверху