• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

О вреде .package-ей. Или некоторые эксперименты с производительностью

  • Автор темы Автор темы goody
  • Дата начала Дата начала
попробовала я версию WorkShop'a вчера, что лежит на Михее, в формат sims3pack можно экспортировать либо готовые проекты, которых у меня есс-но нету, либо уже установленные Launcher-ом в игру объекты/волосы и т.п.(которые когда-то были Sims3Pack-формата)

Так действительно, как же все-таки переформировать файлики?

Про перекраску - сорри - не проверила. Но импортировала точно не установленные через Launcher вещи.
 
Уважаемый goody!
Я не только не в теме про тетрис, я не в теме вообще...

Поэтому для особо одаренных и лишенных логики напрочь, не могли бы Вы просто попунктно написать, как ставить контент, чтобы игра не тормозила. Но самое главное - как потом иметь возможность его разобрать по полкам, отобрать нужное или удалить.

На данный момент я, как и Акулина, отдаю предпочтение пэкеджам исключительно по той причине, что для того, чтобы загрузить лаунчер, у меня уходит чашка кофе (сделанная и выпитая), а поставить ОДИН предмет - от трех минут и больше. Ставить пачками - это вообще труба, нужно начинать с утра, чтобы поиграть вечером.
Удалить (а это основная требуемая возможность!) я могу максимум половину - все остальное он просто не удаляет, выдает ошибку.

Пока что я пользуюсь Мерлином для установки. Я так и не поняла из вашего трактата - он тоже зло или где? )) Последний Мерлин также сжимает файлы, это не поможет?

Игра у меня НЕ тормозит при загрузке, зато страшно тормозит при самом процессе игры. Вот как с этим быть?
Одежды у меня загружено максимум 10 шт.
Объектов - кот наплакал.
Причесок - штук 10 примерно.
Сохраненных игр - 3, в каждой семья не превышает трех человек.

Как посмотреть конфигурацию компа, не знаю. Знаю только, что ОЗУ у меня 2гб, а видеокарту недавно меняли.
 
Semitone написал(а):
Я не только не в теме про тетрис, я не в теме вообще...
:) это вы зря... Вы сильно себя недооцениваете. По крайней мере у меня сложилось о вас совершенно другое мнение по прочтении форума на просимс.

К сожалению, ответа на главный ваш вопрос у меня нет :( Нет сегодня такого инструмента, в котором было бы удобно (комфортно) управлять загруженным контентом. По крайней мере мне такой инструмент не известен.

Вы правы в том, что .package очень удобны в установке - просто берем и копируем в нужную папку. Но при их удалении тоже существуют некоторые проблемы с идентификацией нужного объекта - при большом количестве установленного контента бывает довольно сложно определить что означает тот или иной .package. Если, конечно, заодно с объектами не сохранять их скриншоты. Но мне кажется, что вы несколько сгущаете краски, описывая медлительность официального лаунчера. Да, программка эта весьма нетороплива при запуске, еще более она неторолива при сортировке установленного контента, но установку она выполняет не медленнее Мерлина. И чем больше контента вы устанавливаете, тем более значим этот факт. Например, я для различных тестовых целей часто удаляю и устанавливаю заново в игру около тысячи .Sims3Pack. Разумеется, делаю это лаунчером, ибо другого инструмента для корректной установки этих файлов в игру просто нет. И, конечно, делаю это, как вы выразились "пачками", точнее, одной огромной "пачкой". Конечно, на запуск лаунчера у меня уходит некоторое время, потом пару минут приходится ждать пока он начнет реагировать на внешние раздражители. Все-таки, 1000 объектов - это не мало. Но, коли он их показал, то установка всей тысячи занимает около минуты.

Что касается удаления лаунчером контента и вашего утверждения, что он далеко не каждый объект удаляет, могу сказать, что я с такой проблемой не сталкивался. Это вовсе не означает, что этой проблемы не существует. Просто я с ней не сталкивался, а если бы столкнулся, то решение для меня было бы простое - удалить полностью все из папки DCCache и установить заново только то, что мне нужно :)

Мерлин... При вашем количестве доп. контента вопрос о Мерлине имеет скорее философское, нежели практическое значение :) Что делает лаунчер? Извлекает .package из .Sims3Pack и помещает его в базу данных игры. Этот момент является принципиальным с точки зрения обработки больших массивов объектов. Что делает Мерлин? Он тоже извлекает .package из .Sims3Pack но просто копирует его в некоторую директорию и делает это, с точки зрения игры совершенно бессистемно. Не важно, что для нас с вами кажется, что все разложено по полочкам - одежка к одежке, предметик к предметику - игре это все "по барабану". Для нее это неупорядоченный, непроиндексированный набор файлов. И мне кажется, что факт сжатия этих файлов Мерлином имеет второстепенное значение, могущий иметь некоторый положительный эффект на системах с недостаточным объемом оперативной памяти.
Небольшое отступление: почему-то все, что я говорю о .package в полную силу проявляется только в отношении одежды. Объекты, прически и т.д. у меня никак не влияют на время сохранения игры.
Честно говоря, я не знаю, что делать, если игра тормозит "в процессе". У меня нет под рукой достаточно слабого компьютера, чтобы проследить зависимость плавности игры от количества установленного контента. Я и не ставил перед собой такой цели - меня раздражало прежде всего непропорционально долгое сохранение игры, когда наличие каких-то жалких пяти тряпочек в Mods вносит дополнительную 20-ти секундную задержку при сохранении (это при том, что без них игра сохраняется всего-то за 18-20 секунд). Поэтому вам я дать совета не могу, кроме одного: скопировать вот эту строчку - C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\MSInfo\msinfo32.exe , нажать Пуск - Выполнить (в англ. версии Start - Run), вставить туда скопированное и нажать ОК. Так вы получите полное представление о конфигурации своей системы и сможете составить мнение о ее соответствии требованиям игры.
 
Semitone написал(а):
Уважаемый goody!
Я не только не в теме про тетрис, я не в теме вообще...

Поэтому для особо одаренных и лишенных логики напрочь, не могли бы Вы просто попунктно написать, как ставить контент, чтобы игра не тормозила. Но самое главное - как потом иметь возможность его разобрать по полкам, отобрать нужное или удалить.

На данный момент я, как и Акулина, отдаю предпочтение пэкеджам исключительно по той причине, что для того, чтобы загрузить лаунчер, у меня уходит чашка кофе (сделанная и выпитая), а поставить ОДИН предмет - от трех минут и больше. Ставить пачками - это вообще труба, нужно начинать с утра, чтобы поиграть вечером.
Удалить (а это основная требуемая возможность!) я могу максимум половину - все остальное он просто не удаляет, выдает ошибку.

Пока что я пользуюсь Мерлином для установки. Я так и не поняла из вашего трактата - он тоже зло или где? )) Последний Мерлин также сжимает файлы, это не поможет?

Игра у меня НЕ тормозит при загрузке, зато страшно тормозит при самом процессе игры. Вот как с этим быть?
Одежды у меня загружено максимум 10 шт.
Объектов - кот наплакал.
Причесок - штук 10 примерно.
Сохраненных игр - 3, в каждой семья не превышает трех человек.

Как посмотреть конфигурацию компа, не знаю. Знаю только, что ОЗУ у меня 2гб, а видеокарту недавно меняли.
Конфигурацию можно вот так посмотреть. А тормозит только Симс? Может увеличить подкачку виртуальной памяти... (хотя скорее всего тут только настройки игры на минимум...).
Странно что так много у лицензии жалоб на лаунчер - у меня он загружается практически мгновенно, а устанавливает пакеты тоже достаточно быстро (а мы 615 пропатченный до 1.4.6. :o)
 
да, Melissa, наша пиратка лучше лицензионки, это факт. у меян лончер грузится где-то минуту. Установка файлов длится 2-5 минут для открытия окошечка, потом сама установка быстро (независимо от количества файлов). меня вот тольок после сообщения Мелиссы посетила гениальная мысля стирать всё старое, а всё новое раскладывать по папочкам в папке закачек... тогда можно выбирать "установить всё" и не мучиться.
при деинсталлировании хоть вешайся... просто века нужны этой дебильной программе. и она действительно удаляет не всё. мне так и не удалось избавиться от ненавистных комбинезонов, например.
 
Вы, вероятно не посещаете TSR, если так говорите. Да, есть некоторые объекты только в .package, но на этом основании утверждать то, что все самое красивое - это .package по меньшей мере несправедливо.

Ну тут вы загнули. К сожалению TSR практически всегда малоинтресен в первую очередь что красивого БЕСПЛАТНОГО контента там мало, а платного - для большинства пользователей просто не существует. А для MTS бесплатность контента почти программная позиция.

Но я хотела о другом. Конечно Лаунчер и внутренняя база игры - это вмеру быстро загружается, но... Но мне например жутко неудобно. Во-первых размер окна Лаунчера - 4 предмета!!! Интресно тот кто создавал эту программу каким местом думал? Или сам ничего создавать в игре не пробовал! Вы представляете каково это больше гига только официальных предметов, различных паттернов, домов и симов по 4 штуки перилистывать? Как раз то самое - в смысле из установленного что-то уже ненужное убрать. Или, кстати, найти нужный патерн, картинку или видео для загрузки на официальный сайт? Сколько играю в Симс3 - столько убеждаюсь что понятие маленькой картинки, кэширования рисунков и забота о пользователе особенно с несильно мощным компом ей несвойственно.
Так что каждый выбирает себе схему хранения файлов сам. Мне в папке пакаджей где только имена файлов но информативные с названием предметов и именем автора вещи - всегда просто найти необходимый предмет поиском для удаления ориентируясь по специальной несвязной с игрой функционально папке хранилища закачек (там у меня как и в Симс 1 и 2 только скачанные архивы и картинки к ним). Однако тут как всегда второй минус. При обычной прктике загрузки в игру время от времени пачек предметов (например для строительства дома на конкурс :) ) и простому их удалению из папок, возникает вопрос : а не остается ли в игре необрубленных хвостов? В Симс 2 - был кэш картинок предметов который обнуляли удалением и пересозданием игрой заново и твердая уверенность, что только в игровых семьях может использоваться что-то из скачанного. Ну и открытая папка логов где спокойно можно было прочитать про ошибки. Теперь удаляя порцию неиспользуемых предметов я еще более-менее уверена, что ошибок не будет и никто без моего разрешения в городе их не использует, а вот с одеждой и прическами вечная засада.

Реально время загрузки не замеряю, но лаунчер действительно при установке пусть даже одного предмета в игру довольно долго где-то шастает чтобы открыть окошко. Надо попробовать замерить время.

Кстати в свое время предприняла определенные меры для уменьшения времени сохранения района - убрала все дефолтные замены. Ведь они зачастую (особенно замены скинтона) много весят, а применяются ко всем симам в районе. Действует!

Комбинезон насколько помню появился вместе с новым районом в одном симс3паке, но пакадж вроде бы был отдельный. Так что теоретически через тот самый лаунчер должен был удалиться. Но вот удаляеются ли вещи уже кем-то в районе используемые - вот в чем вопрос??? Кто-нибудь знает?
 
Вы сильно себя недооцениваете. По крайней мере у меня сложилось о вас совершенно другое мнение
Нет, у меня просто узкая специализация. И все познается в сравнении. Вот я и познала себя после вашего поста. ))

Насчет лаунчера не преувеличиваю. Жаль, не умею делать видеосъемку экрана, а то бы показала онлайн.

Конфигурация
NVIDIA AWRDACPI
Processor: AMD Hammer Family processor, MMX, 3DNow, ~2.0GHz
Memory: 2048MB RAM

Так вы получите полное представление о конфигурации своей системы и сможете составить мнение о ее соответствии требованиям игры.
Не смогу. Я совершенно ничего не понимаю в этих названиях и моделях, а тем более в том, что они означают.
Чтобы внести какие-то поправки технические, мне приходится по 10 раз перечитывать чей-то пост и выполнять действия не то, что попунктно, а побуквенно. И при этом я слабо понимаю, ЧТО я делаю.

При вашем количестве доп. контента вопрос о Мерлине имеет скорее философское, нежели практическое значение
Не от хорошей жизни... Я просто не могу себе позволить больше. Но это не значит, что мне не хочется. Поэтому и пытаюсь выяснить, как это все загрузить без жертв.

А тормозит только Симс? Может увеличить подкачку виртуальной памяти...
Да, только она. Подкачку уже увеличивала.
Если доп материалов ДО 100 мб, не тормозит. (( Чуть больше - кранты.
 
Semitone написал(а):
Конфигурация
NVIDIA AWRDACPI
Processor: AMD Hammer Family processor, MMX, 3DNow, ~2.0GHz
Memory: 2048MB RAM
Да, только она. Подкачку уже увеличивала.
Если доп материалов ДО 100 мб, не тормозит. (( Чуть больше - кранты.

процессор вообще-то слабоват (2.0GHz), а разрабы Симс просили 3.0GHz для оптимальной игры в начале, так что вообще-то вся собака тут зарыта - Симс 3 как бы не утверждали разрабы ужасно идет на среднестатистических компах... (Настройки на минимум и практически прощай доп.контент...).
Из разряда удара молотком по диску колеса и протирки тряпочкой стекол :D - попробуй почистить системный кэш и исправить ошибки Сcleanerом
 
Уф. Сегодня переделала имеющиеся прически из .package в sims3pack. Некоторые не захотели переделываться. Решила: значит они плохие и стерла нафик.:) Теперь из 1,3 Гигов причесок осталось чуть больше половины, но зато все в "правильном" формате. С секундомером не стояла, но вроде как сохраняться игра стала побыстрее. Завтра займусь другими (одеждой и т.п.)
Спасибо Sugar-Baby за то, что научила переделывать .package .:)
 
Melissa написал(а):
Из разряда удара молотком по диску колеса и протирки тряпочкой стекол :D - попробуй почистить системный кэш и исправить ошибки Сcleanerом

А как чистить системный кэш и как исправлять ошибки Сcleanerом? Я точно такая же в тех.вопросах, как и Semitone :( и проблемы у меня тоже такие-же - тормоза ужасные при закачках в 293мб.

Конфигурация
Intel(R) Core(TM)2 CPU E8600 @ 3.33GHz
Memory: 2046MB
Free memory: 1534MB
NVIDIA GeForce 8800 GT
 
Akulina написал(а):
А как чистить системный кэш и как исправлять ошибки Сcleanerом? Я точно такая же в тех.вопросах, как и Semitone :( и проблемы у меня тоже такие-же - тормоза ужасные при закачках в 293мб.

Конфигурация
Intel(R) Core(TM)2 CPU E8600 @ 3.33GHz
Memory: 2046MB
Free memory: 1534MB
NVIDIA GeForce 8800 GT

Я прям "Винтас и Шпунтас":D)))... Так, процессор хороший (должно все Симс 3 идти нормально), а вот с видео... - ну сглаживание отрубаем и настройки на средние (можно и на минимум и отрубить отображение в зеркалах). Увеличиваем виртуальную память - она часто стоит на маленькое значение по умолчанию... ( Панель управления, Быстродействие и там ставим на максималку - сколько вообще можно - игра поедает много ресурсов...). Хотя конечно видеокарта 2006 года... - хз как они Симс 3 программировали что такие траблы с видюшками...
Программа работает просто и все автоматически... Устанавливаем программку и запускаем, она все делает сама спрашивая только у вас "можно исправить?" и "можно стереть?" Запустите анализ в начале и все будет ясно... Бережно и надежно работает (проверено). Мне эту программку рекомендовал мой спец по жЭлезу компьютерному - чтоб голова не болела ни у меня, ни у него))))
Полное руководство практически
 
Melissa написал(а):
Панель управления, Быстродействие и там ставим на максималку
Не нашла :o а где это искать то?
12e455c36c63.jpg
 
Akulina написал(а):
Не нашла :o а где это искать то?
12e455c36c63.jpg

Система :), там вкладка "Дополнительно" и там раздел "Быстродействие". И вот в нем виртуальная память - увеличить подкачку ее на максимум.
 
ihelen написал(а):

?:confused:
Что на какой?
Панель управления=Система=Дополнительно=Быстродействие= (Дополнительно) Виртуальная память - увеличить подкачку до ... вводите максимально возможный объем...
Так понимаю по сути вопросов никто никогда подкачку не увеличивал... жжОсть товарисЧи)))) Тормозилово добавляет кайфу в игру?)))
Так на некоторых системах это выглядит так, мой способ по ХР !!! (я тут как акын - рассказываю как это у мну осуществляется))))
 
Я прям "Винтас и Шпунтас":D)))... Так, процессор хороший (должно все Симс 3 идти нормально), а вот с видео... - ну сглаживание отрубаем и настройки на средние (можно и на минимум и отрубить отображение в зеркалах). Увеличиваем виртуальную память - она часто стоит на маленькое значение по умолчанию... ( Панель управления, Быстродействие и там ставим на максималку - сколько вообще можно - игра поедает много ресурсов...). Хотя конечно видеокарта 2006 года... - хз как они Симс 3 программировали что такие траблы с видюшками...

Melissa, Ой, а можно что-нибудь о моей системе...:rolleyes:
NVIDIA GeForce 6600 GT
AMD Atlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+ 2,01GHz

Для меня железо всегда было темным лесом...:o

И еще я выбираю .package - все перенесла в этот формат...
(кроме Store)
 
VitaV написал(а):
Melissa, Ой, а можно что-нибудь о моей системе...:rolleyes:
NVIDIA GeForce 6600 GT
AMD Atlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+ 2,01GHz

Для меня железо всегда было темным лесом...:o

И еще я выбираю .package - все перенесла в этот формат...
(кроме Store)

Видел бы это мой знакомый долго бы валялся под столом компьютерным :D))))
Девочки - все элементарно - Симс 3 нормально с контентом идет на 3 герцах и большой оперативке (ну и видюшка соответственно тоже должна быть мощная...)
VitaV - он у тебя, комп, 2 гц... - соответственно Симс 3 (ну вот хз как надо игру делать чтоб она так грела компы и жрала ресурсы:eek:) будет идти нормально с минимальным контентом... Хотя обидно - комп то неплохой... (20 тысяч отдали за него? ну в 2008 году если брали...). Видюшка старенькая вообще-то... (2004 год...) - эффекты надо все на минимум...
И как играешь со всеми пакаджами? (и сколько их кстати по объему?)
 
Ну, если в этой теме начали говорить о конфигурациях, то и я внесу свою лепту.
Akulina, VitaV - нормальные у Вас компы для Sims3. Процессоры - не последний писк, конечно, но эту игру "тянуть" должны. VitaV видео у вас вполне приличное, а уж 8800GT у Akulina вообще ничем не отличается от 9800GT (кто не верит - сравните эти карты на www.nvidia.ru) Вы не указываете объем видеопамяти, но если ее не меньше 512 МБ, то графическая подсистема тормозить игру не должна. А если 1024 МБ - то летать все должно на максимуме (см. мою конфигурацию).

Файл подкачки. Мне кажется, Вы зря переоцениваете значение этого фактора. Рекомендации Microsoft - объем файла подкачки должен составлять 2,5 объема оперативной памяти. Ничего страшного не случится, если Вы установите гораздо больший объем, но это будет бессмысленным расходованием пространства вашего жесткого диска до тех пор, пока программы не станут вылетать с сообщением о нехватке системных ресурсов. До этого момента различные манипуляции с файлом покачки заметного эффекта не дадут. Гораздо эффективнее увеличить объем оперативной памяти на 1-2 ГБ, чтобы минимизировать вообще обращение к этому файлу. Есть еще один путь при недостаточном объеме оперативной памяти - использовать быструю недорогую флешку вкупе с технологией ReadyBoost, но этот способ доступен только на системах Vista и Windows7.

Самый дешевый способ восстановить нормальную производительность операционной системы (если перед вами уже маячит CCleaner :) ) - это ее полная переустановка. Поверьте, эффекта будет намного больше.

LeeLoo написал(а):
Завтра займусь другими (одеждой и т.п.)
Спасибо Sugar-Baby за то, что научила переделывать .package .
Не поделитесь ли опытом? У меня одежда в .package категорически отказывается не то, чтобы конвертироваться, вообще нормально открываться в воркшопе.
 
Назад
Сверху