• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Зеркальные фотоаппараты

Ekseithne

Сэнсэй
Сейчас существует огромное количество цифровых фотоаппаратов, но все в один голос твердят, что зеркальные лучше во всех смыслах. Так чем же они лучше? Качеством? Резкостью? Особыми характеристиками? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. :)
 
С зеркалкой ты сделаешь то, чего ни за что бы не сделала с мыльницей в руках.
Если есть возможность попробовать зеркалку в деле (взять у знакомых, попросить у соседей, стащить из магазина :D) - попробуй, сразу поймёшь в чём разница ;)

И ещё: цифровые фотоаппараты и зеркальные - не антонимы! Существуют и плёночные зеркалки, и цифровые зеркалки, это вопрос вкуса и возможностей;)
У зеркалок, как правило, сменный объектив (хотя существуют и однообъективные модели), в основе которого - зеркало и линзы. На английском зеркалки называю lences, это....хм, принцип устройства объективы.
 
mayskaya,
mayskaya написал(а):
С зеркалкой ты сделаешь то, чего ни за что бы не сделала с мыльницей в руках.
Если есть возможность попробовать зеркалку в деле (взять у знакомых, попросить у соседей, стащить из магазина ) - попробуй, сразу поймёшь в чём разница
А если нет такой возможности? :) Как понять? Должны же существовать конкретные характеристики - чем лучше и почему.
mayskaya написал(а):
И ещё: цифровые фотоаппараты и зеркальные - не антонимы! Существуют и плёночные зеркалки, и цифровые зеркалки, это вопрос вкуса и возможностей
Это я знаю. :) Пленочные фотоаппараты, по-моему, не очень практичны.
mayskaya написал(а):
зеркалок, как правило, сменный объектив (хотя существуют и однообъективные модели), в основе которого - зеркало и линзы. На английском зеркалки называю lences, это....хм, принцип устройства объективы.
Ага, вот какую функцию выполняет зеркало? Оно ведь является главной составляющей фотоаппарата, м?
 
Мне, как человеку, который вообще ничего не понимает о зеркальных фотоаппаратах, достаточно интересно узнать, почему же "зеркальный". Значит, сть зеркало, это и ёжику понятно. Но зачем это зеркало, что оно там делает? Отражает? Что? Объект съёмки? В общем, очень любопытно.
 
Зеркало в объективе выполняет такую функцию - оно отражает картинку, которую вы собираетесь снять, в видоискатель, таким образо в видоискателя видна точно та же самая картинка, что будет на кадре (в мыльницах же видоискатель - просто дырочка в корпусе, и она лишь примерно совпадает с тем, что вы будете снимать), особенно важно это при макро и микросъмке - с близкого растояния, ведь чем меньше расстояние до объекта, тем больше погрешность у мыльниц.
В момент экспонирования (собственно фотографирования, когда нажимете на кнопку), зеркало отодвигается, освобождая путь свету, который проходит через объектив, при этом видоискатель закрывается заслонкой и в него ничего не видно, это сделано для предотвращения засвечивания кадра (это не только к плёнке относится)

Достоинства зеркалки (моё имхо):
-возможность использовать разные объективые (если позволяют финансы их приобрести) - широкоугольники, с дальним фокусом, спец. макро объективы, монокли, специальные фиксы и множество множество других, это расширит возможности для реализации творческих замыслов, поверьте.
-позволяет предварительно проконтролировать глубину резкозти, выбрать правильную диафрагму, делать экспокоррекцию

Если нет возможности попробовать... Ну не знаю, мне кажется всегда можно такую возможность найти :)
Я скажу одно (хоть моё мнения для вас - не авторитет:) ) - когда я впервые взяла в руки зеркалку, я поняла, что я лучше буду снимать ей (хоть она по возможностям скромная), чем навореченной цифромыльницей, ни в какое сравнение это не идёт.
Сейчас снимаю на плёночную зеркалку, в ближайшем будущем собираюсь купить цифровую:)
 
mayskaya, ясно. Спасибо огромное! Но мне кажется, что цифровые зеркальные фотоаппараты больше для профи, чем для любителя, наверное... и цена у них взрослее. :)
 
Ekseithne
Ну почему для профи? Это прямо-таки ошибочное мнение :D Я вообще не разделяю фототехнику (не в пределах разумного конечно) на профи инет. Моя одногруппница имеет Mark 2, но она не профессиональный фотограф.
Тот, который собираюсь купить я, стоит 22 тыс руб, это кит - вместе с объективом (правда, не самым лучшим, но на первое время пойдёт)


А вообще, я вот что хочу сказать. Если у человека руки не кривые, ему хоть ЛОМО дай - он тебе такие шедевры сделает.. А все эти высказывания, что главное - иметь хороший фотик - туфта, извините мой французский. Я только людей видела, которые купят себе цифрозеркало и сразу думают, что они Фотографы, ну-оч-творческие-люди :D Ну смешно...

Я тебе вот что посоветую (твоё право прислушать или нет) - если тебе интересна природа фотографии, процесс, если хочешь разобраться что к чему - лучшего способа, чем снимать на зеркало, не найти;)
 
mayskaya, в том-то и дело, что разбираться что к чему мне не интересно. :zub: Хочется хорошую макросъемку, резкость и высоту качества, без всяких наворотов вроде автоэкспозиций, которых очень много в цифровых мыльницах. :)
 
В принципе, во всех зеркалках современных есть автоматические режимы, тебе самой не нужно будет всё выставлять и просчитывать.

По поводу макросъемки - начального и среднего уровня объективы имеют минимальное фокусное растояние около 40-50 см, есть спец макрообъективы, они с такого же или чуть меньшего расстояния дают картинку с увиличением 1:3. (это неплохо :) Большое увеличение и качество = большая стоимость
С цифромыльницами, Казалось бы, и не сравнится - они снимают и с 2 см :D
Ещё надо смотреть сам объектив - у разных фирм-производителей получается разный рисунок. Непридирчивому взгляду будет это малозаметно, но тем не менее - у кого-то рисунок сягкий, художественный, у кого-то - более грубый и резкий.

Ekseithne
Я тебя не напугала, надеюсь? :)

А почему тебя автоэкспозиция не устраивает?
 
mayskaya, нет, не напугала, напротив. :) Автоэкспозицию не люблю потому, что вручную снимки получаются гораздо лучше. :yes:
 
Ну вы интересные, господа. Тема к цифровым устройства имеет весьма опосредованное отношение - речь не только о цифровых зеркалках...

Ekseithne
Хотела спросить, ты уже пригляделась к какому-нибудь фотику?
 
mayskaya,
mayskaya написал(а):
Ну вы интересные, господа. Тема к цифровым устройства имеет весьма опосредованное отношение - речь не только о цифровых зеркалках...
А, по-моему, тема на месте. :)
mayskaya написал(а):
Хотела спросить, ты уже пригляделась к какому-нибудь фотику?
Sony DSC-R1. Но это не зеркальный фотоаппарат.
 
Ekseithne
Про плюсы уже сказали, я скажу про минусы.
Зеркало - нежная штука, поэтому если фотоаппарат упадет, то зеркало разобьется и придется нести в серв. центр.
Еще если будет несколько обьективов, будет налипать грязь и пыль в диком количестве, а стряхнуть ее не так просто: это вам не подышал и протер футболкой, там нужны спец.жидкости, салфетки...
Еще из минусов - вес и обьем фотоаппарата.
Фотоаппараты фокусируются только с определенного расстояния. Телевики - около метра и больше. Ну и чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости. Впрочем, для макро это только хорошо. Ну и для портретов, да.
А, в плюс к зеркалкам - внешняя вспышка, хорошая штука, направляешь вверх или куда еще и не будет жестких теней. ну и всякие насадки на объектив - поляризаторы, софт-фильтры и пр. для воплощения творческих замыслов.
mayskaya
mayskaya написал(а):
Зеркало в объективе
М, вот смотрю я на свой объектив 85 mm и не могу найти в нем зеркала, ну никак. Имелось в виду зеркало в фотоаппарате, даа?

+43 страницы трепа на тему
 
Samlait, спасибо большое. :)
Samlait написал(а):
Зеркало - нежная штука, поэтому если фотоаппарат упадет, то зеркало разобьется и придется нести в серв. центр.
Еще если будет несколько обьективов, будет налипать грязь и пыль в диком количестве, а стряхнуть ее не так просто: это вам не подышал и протер футболкой, там нужны спец.жидкости, салфетки...
Да, это проблема. :( Особенно, учитывая то, что у меня все валится из рук. :rolleyes:
Samlait написал(а):
Еще из минусов - вес и обьем фотоаппарата.
Ну, сейчас полупрофессиональные цифровики незеркалки весят не менее килограмма. :)
 
Samlait
Ты меня правильно понял :) Конечно в боди зеркало)))

А вот фильтры можно спокойно прикрутить и к незеркальным фотикам с нормальным объективом ;)
 
Ekseithne написал(а):
Хочется хорошую макросъемку, резкость и высоту качества, без всяких наворотов вроде автоэкспозиций, которых очень много в цифровых мыльницах. :)

Хии.. ну просто не удержался.. Простите..
DSCF1890.jpg


Вот эта фотка была снята 3хМП "мыльницей", а на родной обьектив скотчем и спичками крепился старенький Гелиос... Впрочем, почти все мое первое макро.. :) так что делайте выводы..
 
Mixey, фотография, бесспорно, просто офигительная. :) Но должно же быть отличие макро с цифромыльницы от макро с зеркалки, м?
 
Ekseithne написал(а):
Mixey, фотография, бесспорно, просто офигительная. :) Но должно же быть отличие макро с цифромыльницы от макро с зеркалки, м?
Отличие есть, но оно не в зеркалке и незеркалке, а в "хорошести" оптической системы объектива.. Для зеркалок есть тоже ужасные объективы..
 
А вот здесь я вас с удовольстием отошлю вас в интернет.. :)
Там написано лучше и больше..
 
Назад
Сверху