• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Ядерная война начнется 22 августа?

  • Автор темы Автор темы Nobody
  • Дата начала Дата начала

Nobody

Ассоциация критиков
Мир - на пороге новой мировой войны. А начнется она 22 августа на Ближнем Востоке. Это прогноз не Ванги или Нострадамуса, а американского политолога Бернарда Льюиса в таком солидном издании, как Wall Street Journal. Человек он близкий к администрации Буша и к неоконсерваторам, ратующим за радикальное решение «иранской проблемы».

Развяжет конфликт, по мнению Льюиса, именно Тегеран, который нанесет удар по Израилю. Почему 22 августа? Просто в этот день истекает требование Вашингтона к иранскому президенту Ахмадинеджаду - свернуть свою ядерную программу. Тегеран, конечно, ответит отрицательно. К тому же так совпало, что в этом году в ночь на 22 августа мусульмане отмечают путешествие пророка Мухаммеда в Иерусалим и его вознесение на небеса. Чем не повод для его последователей, считает Льюис, отметить это дело ударом по Израилю. Ответная атака последует незамедлительно.

- Этот сценарий не кажется мне таким уж утопичным, - считает российский политолог Сергей МАРКОВ. - Хотя бы потому, что сейчас на Ближнем Востоке возможно все. Люди там сумасшедшие, они постоянно играют с огнем. И ситуация в регионе может взорваться в любую минуту, она абсолютно неконтролируема. Новая мировая война там уже идет.

Первый акт

Чем дольше длится вторжение Израиля в Ливан, тем яснее становится, что истинные намерения Тель-Авива связаны не только с тем, чтобы уничтожить «Хезболлу». Повязать ее активистов Израиль давно мог бы с помощью своей вездесущей разведки. И уничтожить ракетные позиции боевиков для великолепно оснащенной израильской армии тоже не проблема.

Так ради чего нужны атаки и бомбардировки целых городов в Ливане? Причем при явной поддержке США. И именно в тот момент, когда американцы никак не добьются от Ирана прекращения своей ядерной программы. Оккупация Ливана под видом борьбы с «Хезболлой» - это лишь повод для решения иранской проблемы.

Второй акт

Израиль уже решил задачу-минимум - отодвинул «Хезболлу» от своих границ. Что еще нужно? ООН предлагает ввести в оккупированную ливанскую зону миротворцев, но Тель-Авив тянет резину. США тоже не спешат соглашаться с ООН. Впечатление, что эти страны умышленно выжидают, когда солидарный с Ливаном Иран втянется в конфликт. А именно - выпустит свои ракеты по Израилю, Тель-Авив их перехватит, как это было уже не раз с иракскими ракетами. Но у Вашингтона с Тель-Авивом появится формальное право ответить Ирану ударом на удар.

Третий акт

Израильтяне нанесут удар по ядерным объектам Ирана. США поддержит их огнем со своего флота в Персидском заливе и авиацией. Иран не заставит себя скромничать и использует уже весь свой ракетный арсенал по целям в Израиле и американским кораблям.

Никто не гарантирует, что солидарные с Ираном арабские страны останутся безучастными.

Четвертый акт


В воронку войны неизбежно втянутся следующие участники - например, натовская Турция. Активизируются антиправительственные формирования в Ираке и Афганистане. И в конце концов главные акценты сместятся в борьбу за овладение районами с мировыми запасами нефти. А это как раз то, что нужно США.

Овладение какой-либо из сторон «нефтяным клондайком мира» вызовет жесткое сопротивление и в Азии, и в Европе. Россию также будут провоцировать, чтобы она из стороннего наблюдателя стала «действующим лицом». Но это может стать уже пятым, последним актом, в который не хочется верить...
62430.jpg

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»: Апокалипсис - завтра

- Уже нажат курок, за которым должна последовать целая цепь катастроф. Вслед за Ливаном должны быть включены в войну Сирия и Иран. Удары по Ирану Америкой и Израилем неизбежно прервут поставки нефти в Китай и Европу. Их экономика будет обрушена. Это приведет к хаосу огромных азиатских пространств.

Нажали на детонатор этого нового апокалипсиса, конечно, американцы. Они считают, что в силах управлять хаосами. Но США уже не контролируют даже свое подбрюшье - Венесуэлу, Боливию, Мексику. Остается только надеяться, что Россия не будет втянута в этот мировой кошмар.

МНЕНИЕ ВОЕННОГО

Александр ВЛАДИМИРОВ, генерал-майор, вице-президент Коллегии военных экспертов России: Это столкновение цивилизаций

- Эта война для обеих сторон абсолютно бессмысленна. И потому особо опасна, как не имеющая логики. Но самая большая ее опасность в том, что Израиль (а возможно, уже и Иран) имеет ядерную бомбу и ее могут использовать. А это будет означать начало новой мировой войны, поскольку другие страны не смогут остаться безучастными к столь глобальному и убийственному столкновению цивилизаций.
с

Как вы думаете, глупость или возможная вероятность?
 
Насмешило:
Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»: Апокалипсис - завтра
Если это политолог, то я балерина.
Разумеется, ни единому слову газеты "Завтра" верить не стоит.
Во всяком случае, от действительно специалистов по политологии Востока пока ничего подобного не слышно.
 
Статья по первости печаталась в "Комсомольской правде", поэтому удивляться не приходится.
Мне все-таки интересно, есть ли в этом доля правды?:)
 
Доля, конечно, есть. Но, похоже, только доля. Сейчас говорю с маминым другом, специалистом по Ближнему Востоку. Он считает, что слухи о ядерной мощи Ирана несколько преувеличены. А Штатам просто выгодно раздувать эту теорию, чтобы отвести мировое недовольство от себя.
 
Рупор амерских "ястребов" WSJ показал свою обьективность, когда постил МакКейновское "мы все ягрузины" и прочую ахинею.

Следует учитывапть, что WSJ вощемта поддерживает тех, кто поднимает бабло на военной истерии.
У них кстати постоянно угрозы войны в статьсях мелькают. И то, что Иран страшнее 3го рейха, и то, что война в Афганистане ключевая для западной цивилизации и именно там решается судьба будущего - это все их творчество.
Кстати, в августе - сезоне отпусков - обычно настолько мало свежих сюжетов, что скоро опять поднимут тему про "грибы-мутанты из чернобыля", если интересно :)
 
Cогласен, что во всем этом есть только доля правды. Если крупномасштабная война в регионе таки вспыхнет, то без ядерного вмешательства дело не обойдется. Жаль, что политики (да исчезнет эта профессия и призвание с лица земли) не особо задумываются о последствиях. Я говорю о политиках всех государств, запятнанных нефтяным интересом.
Чем дольше длится вторжение Израиля в Ливан, тем яснее становится, что истинные намерения Тель-Авива связаны не только с тем, чтобы уничтожить «Хезболлу». Повязать ее активистов Израиль давно мог бы с помощью своей вездесущей разведки. И уничтожить ракетные позиции боевиков для великолепно оснащенной израильской армии тоже не проблема.
Статья все-таки бредовая. Или я чего-то не понял. Первые полтора акта - это то, что уже известно и было, тем более, что написано в прошедшем и настоящем временах в отличие от всего остального. Израиль что, до сих пор сидит в Ливане? Ну, допустим, есть спорная ливанско-сирийская территория (но это отдельная история), но уж террористов Хизбаллы там, вроде, не наблюдали. Значит, речь идет о самом Ливане.
Кроме того, автор явно не знает, что для того, чтобы повязать всех важных персон Хизбаллы, израильской разведке пришлось бы залезть в ливанский парламент, где сидят официальные представители этой организации. Насчет уничтожения ракетных установок - тут согласен. Это, действительно, нетрудно. Но война - это не только
физическое противостояние, это еще и информационная борьба (как наглядно было показано 08.08.08). Одно дело стрелять по ракетной установке в пустыне, другое - по установке в жилом доме.

Впечатление, что эти страны умышленно выжидают, когда солидарный с Ливаном Иран втянется в конфликт. А именно - выпустит свои ракеты по Израилю, Тель-Авив их перехватит, как это было уже не раз с иракскими ракетами. Но у Вашингтона с Тель-Авивом появится формальное право ответить Ирану ударом на удар.
Это, конечно, интересно все. Я надеюсь, что ждать будут долго :) Вот только непонятно мне: а зачем все это "джентльменство" и ангельское терпение? Нужна война? Пожалуйста, нужна только провокация! Для начала взрывается какая-нибудь американская казарма где-нибудь в регионе. Потом подрывается на мине израильский танк на границе с Ливаном. И, наконец, в Ливане убивают очередного симпатичного для Запада политика, последний, так сказать, голос демократии в загнивающей стране. Трудно ли все это "спроектировать" совместными усилиями американцев и израильтян? Не думаю :) Тем более, что автор сам уже выше упомянул способности "вездесущей израильской разведки". Спрашивается, где товарищ автор брал уроки написания триллеров? В вышеуказанном им отрезке времени нормальный зритель перед таким сценарием просто уснул бы от скукоты.
Кстати, вот еще: насколько я знаю, Израиль перехватывал иракские ракеты только один раз, в 1990 г. Откуда взялось "было уже не раз"?
Никто не гарантирует, что солидарные с Ираном арабские страны останутся безучастными..
О! Вот тут вообще весело :) Жаль, что автор не перечислил эти самые страны, что за такие грозные державы там заодно с Ираном? :)
Надеюсь, что Египет, как самую мощную мусульманскую армию в регионе, он бы не упомянул, а то диагноз подтвердился бы моментально.
 
Война - это захват территории противника, ядерный удар полностью исключает такую возможность (ну на - владей безжизненной пустыней), а если учесть, что воюющие еще и соседи... нафиг им это не нужно.
Ядерной войны не будет, если только господин американский политолог сам не сбросит бомбу в указанный район с целью сказать потом "а я был прав, я предупреждал"
 
Ну, единственным более-менее приемлемым вариантом применения ядерной бомбы для ирана был бы, как мне кажется, удар по амеровскому флоту в персидском заливе. Но вряд ли она у ирана уже есть.
Вообще амеры в очередной раз жгут: Иран - первая мусульманская страна с ядерным оружием. Ага. Интересно, кто передал ядерные технологии Пакистану, у которого ядерное оружие есть уже давным-давно? Вездесущая израильская разведка?
Строго говоря, почти на 100 % уверен, что даже если у Ирана и есть ЯО, применить его они не решатся, слишком мало у них может быть как зарядов, так и средств доставки. Ну грохнут они ударный флот, им ответят ударами по городам. И все. Они-то по Вашингтонам-лондонам стрельнуть не смогут - тупо нечем. Поэтому даже при наличии ядерного оружия (а его будет мало, бомбу сделать, это не в носу ковырять) Иран его приенять скорее всего не будет. И уж всяко не первым.
 
Крокозябра написал(а):
Война - это захват территории противника, ядерный удар полностью исключает такую возможность
В Хиросиму спасатели и ликвидаторы вошли уже вечером 6го августа. Лучевухи у них не случилось. Если интересно.
 
Грей написал(а):
Лучевухи у них не случилось
Абсолютно уверен в этом? Откуда такие сведения? Нам как вероятным спасателям и ликвидаторам говорили совсем другое. Рассказывали о предельно допустимом времени пребывания в зоне заражения, необходимости дезактивации, приема препаратов, препятствующих поражению организма радиацией и все такое. У японских ликвидаторов не было даже противогазов, просто никто не знал, чем это все грозит.
Крокозябра написал(а):
Война - это захват территории противника, ядерный удар полностью исключает такую возможность (ну на - владей безжизненной пустыней)
Для сведения: в СССР проводились учения, на которых танки прошли через эпицентр ядерного взрыва уже через несколько часов после оного. Проводились учения в средней полосе России. Бомба была не в пример мощнее хиросимской. Безжизненной пустыни не наблюдается, но насчет лучевой болезни с Греем не соглашусь. Зона сплошного поражения у ядерной бомбы не столь уж велика, чтобы говорить о безжизненной пустыне на всей территории захватываемой страны. Радиационное заражение - это да. Но тоже не сплошняком.
А ковровое бомбоетание ядерными бомбами это, извините, бред. Если и наносить удары, то только по скоплениям войск (или городам). Нефтяные месторождения никто бомбить не будет. Наоборот, будут предприниматься попытки взять из целыми и невредимыми если что. Да и нет амерам сильной необходимости применять ядерное оружие, учитывая их подавляющее превосходство в технике. По большому счету Иран не так и много может им противопоставить. Тот же Ирак был неплохо вооружен и что? Ирак раскатали весьма бодро.
Конечно, получи Иран современное оружие (зенитные комплексы, противотанковые ракеты и противокорабельные ракеты большой дальности (чтобы можно было с берега достать до эскадры в персидском заливе, да еще и достаточным для прохождения ПРО эскадры количестве)) можно было бы думать, что они продержатся долго а то и, глядишь, отобьются. А так Иран гнет пальцы, но по-моему начнись война, арабы ее опять просрут.
Насчет союзников Ирана тоже не смешно: Саудовской аравии и египту война вообще не нужна. Особенно Египту, поскольку война это конец турисстическому бизнесу, затруднение торговли продуктами и прочие прелести. Не говоря уже о чудовищных финансовых затратах. Саудовской аравии война не нужна так же как и египту, кой хрен им воевать? Копают себе нефть помаленьку и жиреют. Сирия не тот союзник, которого амеры испугаются. Тем более, что сирийцы вряд ли решатся воевать на два фронта - а Турция как натовская страна обязана будет вступить в войну на стороне амеров и евреев.
Впрочем, евреи, что ни говори, и сами с усами. Достаточно вспомнить, каких горячих они отвесили арабам, воюя на два а то и на три фронта. Не думаю, что с тех времен они стали воевать хуже (Ливан подтверждает).
Только вот и амерам войну не потянуть скорее всего. Поэтому будут грозно бряцать оружием, но войны скорее всего не будет.
Такое вот мое мнение.
 
Гобблин, я с тобой согласен почти на все сто.
Единственное, к чему придерусь: Иран - это все-таки не арабы, как ты написал (кстати, персов, как народ, я очень уважаю: умнейшая нация). Что касается союзников Ирана, то тут, действительно, кроме как на Сирию и Ливан, надеяться не на кого. А Египет и Саудия - это вообще первые, кто, случись война, воткнут нож в спину Ахмадинеджаду. И дело не в нефтяных миллиардах, и даже не в извечной нелюбви между суннитами и шиитами. Просто до сих пор в этом регионе Египет с Саудовской Аравией считались наиболее авторитетными мусульманскими странами. Амбиции Ирана насчет ядерного оружия им ох как не нужны. Дочтаточно вспомнить последнюю войну в Газе и раскол среди мусульман - дошло до того, что провели два параллельных арабских саммита: один для сторонников Ирана, другой для его пока тихих противников. И та же немаленькая помощь Египта Израилю в войне против Хамаса (кстати, иранского детища) уже говорит о том, что некоторые арабские страны готовы сотрудничать с евреями, но никак не с иранскими фундаменталистами.
 
Эней написал(а):
Единственное, к чему придерусь: Иран - это все-таки не арабы, как ты написал
Ахм. Честно говоря, как-то не соотнес географическое положение Ирана с былой Персией, потому и обозвал иранцев арабами (хотя, если сказать правду, принципиальной разницы издаля не видно, не в обиду тем и другим).
Тем не менее, амбиции Ирана насчет ядерного оружия как раз-таки можно понять. Хочется ребятам гарантии неприкосновенности своих нефтепромыслов, что в свете иракской войны совсем не лишнее.
Как, впрочем, можно понять и нелюбовь египтян и саудовцев к Ирану.
 
Политолог чей? Правильно, американский. Все помнят, почему война в Ираке началась? Потому что у Ирака было какое-то там страшное оружие. Так же и сейчас. Внушат всяким лохам о ядерном оружии у Ирана и нанесут превентивный удар, а что потом будет - победителей никогда не судят.
 
Назад
Сверху