• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Туториал: Создание объектов

Sugar-Baby

Гуру
Оригинальный туториал здесь.
Что вам нужно:
*S3PE
*S3OC
*Object Tool by WesH | Скачать с Sims.miXei.RU
*Milkshape 3D | Скачать с Sims.miXei.RU
*UV Mapper
Скачать с Sims.miXei.RU - UVMapper Pro for Windows version 3.5c
Скачать с Sims.miXei.RU - UVMapper Classic for Windows version 0.30a

Шаг 1: Клонирование.

Запустите S3OC, нажмите “file>new(clone)”. Дождитесь загрузки листа объектов.
Как только вы выбрали объект, НИЧЕГО не изменяйте в правом окне, оставьте описание, и галочки такими, какими они были, затем нажмите “Clone or Fix”, измените название, и нажмите Start. Во всплывающем окне введите название самого пакаджа, и дождитесь пока программа клонирует файл.

c87e1ed0a070.jpg

533d53079099.jpg

Шаг 2: Извлечение файлов.

Теперь загрузите S3PE, нажмите “file>open” и найдите файл, который вы только что сохранили в S3OC. В ряду кнопок внизу окна нажмите “Sort” и “Tag”, чтобы отсортировать ваши файлы по их названиям. Сейчас в списке есть 3 Mlod и 1 Modl файла, если вы просмотрите их группы, то увидите, что они должны быть похожи на 0x000010001. Главный меш будет иметь группу без единицы (0x00000000), остальные файлы будут контролировать тень вашего объекта. Экспортируйте эти файлы в разные папки для вашего удобства, и сверните S3PE.

5f18e97b4e73.jpg

54eee21dde72.jpg


Шаг 3: Подготовка к Милкшейпу.

Теперь идите в папку, куда вы экспортировали файлы. Нужно проассоциировать файлы с Object Tool для вашего удобства: нажмите на файл и выберите «открыть с помощью» - «обзор» - Object Tool. В нем вы должны выбрать Decompile и поочередно каждый из файлов .modl\.lod. Должна появиться куча файлов, нас интересует только .mcfg, один на каждый файл, который вы извлекали.

d01d9690e07b.jpg


Шаг 4: Редактирование в Милкшейпе.

Хорошо, теперь откройте Милкшейп, предварительно положив плагины для него, находящиеся в архиве вместе с Object Tool. Нажмите “file>import” и прокрутите список до названия “Sims 3 Object Import by Wesley Howe”, и выберите файл, который вы хотите отредактировать, и нажмите “open”. Удостоверьтесь, что главный меш, который вы открыли в списке групп, называется “group00”, в каждом файле. Теперь делайте необходимые изменения в меше (также вам нужно изменить карту координат текстуры (?) перед тем, как экспортировать меш).

Как только вы закончили редактирование и наложение текстуры, нажмите “file>export” и выберите в списке “Sims 3 Object Export by Wesley Howe”. Вам нужно ЗАМЕНИТЬ оригинальный файл меша. Теперь, после редактирования и экспорта, можно закрыть Милкшейп и двигаться дальше.

1cf61dcd67ee.jpg

f85ea5dd0609.jpg

16dfbdc63f9d.jpg


Шаг 5: Подготовка к импорту.

Теперь, после того, как вы закончили редактирование каждого из вынутых файлов, нужно подготовить их к импорту обратно в S3PE. Вам нужно открыть Object Tool и нажать Recompile, выбирая поочередно каждый из файлов .mcfg, и нажимая “Open”

7814ad83d6d3.jpg


Шаг 6: S3PE-ивание предмета

Так, теперь снова раскройте S3PE и выберите “file>import” и .modl\.lod файлы, которые вы экспортировали. Важно, чтобы они заменяли оригинальные файлы. Сохраните ваш проект.

a4ed17971c4f.jpg


Шаг 7: Карты текстур и «all that jazz».

Ок, теперь отсортируйте файлы и найдите те, которые имеют тэг “_IMG”. Нас интересуют только два файла из них:
• Маска, которая делает объект перекрашиваемым. Она будет, как большой красный прямоугольник, или на нем будет зеленый прямоугольник, и еще синий.
• Текстура, имеет серый цвет (автор не объясняет точнее, как ее найти)
Желательно еще отредактировать светлую текстуру. Она, похоже, отвечает за участки, которые будут выделяться в игре.
Как только вы нашли файлы, которые вам нужны, нужно отредактировать их. Откройте маску, красный цвет на ней – это первый канал перекраски, зеленый – второй, синий – третий. Вы можете изменять на маске только те каналы, которые были на ней изначально. Текстура не обязана иметь размер, как у оригинала, но она ДОЛЖНА быть серого цвета. После, того, как вы внесли необходимые изменения, сохраните их, ЗАМЕНЯЯ оригинальный файл.

b13d39a8fda6.jpg

b380d09465d2.jpg


Шаг 8: S3PE-ивание предмета...снова.

Так, теперь снова раскройте S3PE и выберите “file>import” и “_IMG” файлы, которые вы экспортировали. Важно, чтобы они заменяли оригинальные файлы. Сохраните ваш проект. Теперь можно закрыть S3PE.
(Маленькое дополнение: если вы хотите, чтобы у вас в каталоге было другое описание, нужно отредактировать файл с тегом STBL и именем String_RUS или другим для разных языков, для этого выберете этот файл, и нажмите внизу Editor, отредактируйте, и нажмите Save, в следующем окне нажмите ОК)

a4ed17971c4f.jpg


Шаг 9: «Фиксирование».

Когда вы внесли ВСЕ изменения в файл, можно снова открыть S3OC. Выберите “file>open(fix)”, и откройте ваш файл. Измените в нем “Price”, “Catalog Name” and “Catalog Desc”, по вашему усмотрению можно не редактировать описание. Можно заменить иконку, которая будет отображаться в списке объектов, но это, опять же, не обязательно. Нажмите “Clone or Fix”, дождитесь обновления предмета. Если откроется окно с синей “I”, значит все в порядке, можно нажимать ОК, и закрывать S3OC.

e76c4d36fb0a.jpg

3ea5b60ad25c.jpg


Шаг 10: Тестирование.

Вы закончили изменение вашего меша, который должен быть перекрашиваемым (не все объекты перекрашиваемы, например, забор). Теперь установите ваш .package файл в игру, используя любой способ, на ваш вкус (автор использует «обезьянку»). Загрузите игру, вы должны увидеть ваш меш. Отлично!
 
Последнее редактирование модератором:
Semitone, исправила. Я просто брала ссылки из туториала, а они похоже там не менялись.
 
Semitone, исправила. Я просто брала ссылки из туториала, а они похоже там не менялись.
Глаз да глаз за тобой. :D

Я забыла спасибо сказать.
В личке не считается. )))
 
Semitone,
ага, взгляни на заголовок темы:o
Пожайлуста:D
Надеюсь будут объекты для третьих:p
 
Sugar-Baby,спасибо огромное:bouquet:!Давно ищу такую статью.Не могу найти кнопку чтобы сказать спасибо((:crygirl:
 
Паааадуууумаешь. Да это вообще специально написано - сокращенное от "тутор for all". :D
Сейчас Акулина придет и всю хитрую задумку исправит. Будет правильно и скучно. :crazy:
 
Sugar-Baby написал(а):
когда эта прога работает? Т.е. на каком этапе туториала. Прога понимает только форматы .obj...
И ещё вопросик, как подогнать текстуру ровно по мешу, чтобы не "растекалась"?
 
Fantasy написал(а):
И ещё вопросик, как подогнать текстуру ровно по мешу, чтобы не "растекалась"?

как это она растекается?:lol:

работает так:загружаешь модельFile/Load Model (формат obj ),потом Edit/New UV map,подбираешь форму на что больше похож твой предмет(Box,Cylindrical... или выбираешь вид сверху) и получаешь техтурную разверстку,т.е.вид сверху,снизу,слева и справа,теперь сохрани модель, чтобы эта разверстка сохранилась File/Save Model ну и саму разверстку конечно сохрани File/Save Texture Map,теперь открой ее в графической программе и "разукрашивай":).делать это нужно до того как ты начнешь заменять игровые модели на свои,т.е.сначало создаем 3d модель,потом текстурную разверку,а потом все остальное

мне честно говоря этот UV mapper неудобен,если предмет простой,как коробка например, то удобно,а если предмет из нескольких элементов,как стул например: спинка,ножки, сидение- то лучше всем этим элементам отдельно разверку задавать,а в такое не UV Mapper сделаешь
 
BLONDMERMAID ах вон в чём дело. В туториале автор не уделил этому внимание (я не имею ввиду Sugar-Baby ;) )
Я то "красила" сразу игровую модель...
 
Можно пожаловаться? Сорри, если не в эту тему, но...
Следую туториалу, все идет нормально, дохожу до момента редактирования в Милкшейпе, и он на меня вот так ругается ( картинка кликабельна ):



Я уверена, что подсовываю ему нужный файл, и использую именно ту версию милкшейпа, что указана в туториале... Никто не знает, что можно сделать?
 
явно похoже что не то открываешь,он должен заканчиватся на ..._filebase.s3asc, а если ты это и открываешь, то тогда не знаю чем помочь
 
Stjarna777, а у вас какая версия Object Tool? Я как-то пыталась совместить разные версии плагинов и программы и возникала такая же ошибка.
 
BLONDMERMAID
Именно это и открывала :(
Sugar-Baby
v.0.20, как и в туториале было указано...
 
BLONDMERMAID
Sugar-Baby
Извините, вопрос снят. Я обновила Object Tool до версии 1.0 и ошибка пропала.
 
программа s3oc вылетает

Добрый вечер! запускаю в начале s3oc, прописываю все до последней папки и вот, что вижу в ответ... причем я вижу своими глазами, что этот файл есть и прописываю прямую дорогу проге до него... но ошибка и вылет... подскажите, пожалуйста, что делать? =(
 
Назад
Сверху