• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Судьба Грузии и российско-грузинских отношений

stab: "Все в этой теме как-то забыли, что..."

stab, да никто не забыл. Ситуация очень сложная, неоднозначная. Страшнее всего, если в ход всерьез пойдут пушки. Народам война не нужна. Поэтому хотелось бы, чтобы политики перестали травить друг друга и искали бы компромиссы.
 
ereno написал(а):
Поэтому хотелось бы, чтобы политики перестали травить друг друга и искали бы компромиссы.
Воистину так - вот это бы втолковать Бушу и его прихвостням...Войны на Балканах и в Ираке уже показали их лицо...а теперешнее стравливание Грузии и России, Сербии и Албании - всё это уж точно на совести звёздно-полосатых "демократов".
 
stab написал(а):
Все в этой теме как-то забыли, что
1) Грузия поддерживает чеченских боевиков, что гораздо хуже, чем российская поддержка осетин и абхазов.
2) Грузия своими руками создала ситуацию в непризнанных республиках.
3) Грузия больна нацизмом.
4) Грузия устраивает постоянные провокации.
И все-таки, Россия никому газ еще не отключала.

1. Чеченских боевиков поддерживает правящая верхушка РФ.
2. Война в "непризнанных" была развязана отдельными личностями времен 90-х. Повод - деньги и расширение влияния.
3. Ни одного нациста в Грузии не видела (хотя конечно, есть везде). Клаустофобия - это, к огромному стыду, болезнь нынешней России. Достаточно почитать следующее объявление: "Сдам квартиру. Только славянам!"
4. "Провокации" - на то и провокации, чтобы никто не знал-не догадывался об их истинном авторе.
Отключала.
Не стоит размахивать руками над головой. Ложный патриотизм - вот истинная боль России. Следует признавать ошибки. В этом удел мудрых и великих.

Jetar, разве мы еще не устали искать врагов повсюду? Давайте искать друзей!
 
1) Теория заговора. И ни слова не сказала про несколько раз мною упомянутый переход границы. И заметно, что не споришь про то, что чеченские бадиты хуже.
2) Война началась тогда, когда в Москве было совсем не до окраин. Началась грузинами. Россия войну прекратила.
3) Ты лично подписалась под той статьей. В т.ч. и под отквоченным мною. Есть нацизм в Грузии, просто ты им дышишь и не замечаешь.
4) Теория заговора -- лучшее оружие вашего президента. А все его обвинения не выдержали проверки независимыми расследованиями.
Примеры отключения в студию.
В отношении Грузии Россия пока ошибок не допустила. Грузия же совершает одни сплошные ошибки.
 
Веришь, нет, но мне с тобой разговаривать абсолютно неинтересно. Все твои высказывания - полнейший абсурд и нелепица, замешанные на полном отсутствии знаний, не закрепленные никакими фактами.
Пример отключения в студии.
Мнение третьей стороны о войне в Абхазии. Кто начал. Зачем. Чем закончил.
Краткий экскурс от умного человека
Теория заговора как основной вид спорта небезызвестного г-на П.
 
Larisalisa написал(а):
Давайте искать друзей!
Да с удовольствием! Вот только ты не будешь отрицать, что всё вказанное мной в посте про США - правда...В политике нет друзей - в политике есть партнёры. Некоторые адекватные, некоторые не очень. Адекватные - это те, которые отстаивают интересы своей страны, не переходя планку абсурда. США, Великобоитания, Грузия, Украина, Прибалтика в отношении России эту планку уже тысячу раз перескакивали. А США и ко всему остальному миру относится так, словно это не она всем подряд должна, а наоборот.
Larisalisa написал(а):
Пример отключения в студии.
А можешь предоставить примеры политических отключений, а не экономических?? Ведь если я, к примеру, буду брать в магазине в кредит колбасу и ей питаться, то через сколько дней "халявы" и моих обещаний "заплачу потом" меня взашей погонят из магазина?
Larisalisa написал(а):
Мнение третьей стороны о войне в Абхазии. Кто начал. Зачем. Чем закончил.
Ну поажйлуста, только без ссылок на сайты террористов Чечни...ЧРИ, поклонение Масхадову, Дудаеву, Закаеву...:sick:
Larisalisa написал(а):
Теория заговора как основной вид спорта небезызвестного г-на П.
:lol: А сама статейка на что походит??? Как раз-таки на неё саму - теорию заговора Путина и КГБ против всех остальных, включая Запад...:lol:

Larisalisa написал(а):
Краткий экскурс от умного человека
На самом деле, это самое умное, что я читал про войну. Спасибо! Я уже кучу времени доказываю на страницах соседних тем, что команда Ельцина убила страну войной в Чечне и её следствием - дефолтом...
 
Larisalisa
Пример отключения в студии.
Читаем твою ссылку:
В несколько районов восточной Грузии прекращены поставки газа. Отключения начались с девяти часов утра 21 декабря. В представительстве группы компаний "Итера" в Грузии заявили, что это вызвано задолженностью по платежам, сообщает РИА Новости.

Неплательщиками объявлены Марнеульский, Хашурский, Телавский, Зестафонский, Сигнагский и Дедоплискцаровский районы. Их суммарная задолженность составляет 500 тысяч лари или более 250 тысяч долларов.

"Подача природного газа возобновится только после выплаты задолженности", - заявили в "Итере". В компании отметили, что общая задолженность за предыдущие годы всех районов, куда "Итера" поставляет газ, составляет 6 миллионов долларов.
Это не отключение. Оключение, это если задолженностей нет, договор соблюдается.
Поскольку они не платили и имели долги, это "отключение", а "не подключение".
Мнение третьей стороны о войне в Абхазии. Кто начал. Зачем. Чем закончил.
Чечен пресс? Информ-агенство Ичкерии? Публикующее интервью Закаева? А ты не брезглива.
Краткий экскурс от умного человека
Вообще-то я начал разговор об относительно свежих событиях. Ты хочешь сказать, что переход границы со стороны Грузии организовал Кремль.
Теория заговора как основной вид спорта небезызвестного г-на П.
Повторяю, теория заговора это любимая игра больных на голову. Но я об этом уже писал выше.
 
Всё равно, в конечном итоге, всё соединятся, и что-то будет типа СССР, Советского Союза.
Жаль, что так много нелепого произошло.
 
Новому слову грузины научили. Паспортизация.
 
Судьба Грузии, в конечном итоге, в руках ее народа. Правящае верхушка может довести до абсурда ситуацию в любой стране. Можно найти врагов внутри государства, вне его и в каждой семье. Большие и малые войны вспыхивали иногда по самому ничтожному поводу. Они приводили к жертвам, страданиям и вражде между народами. Но разум у человечества в конце-концов торжествовал.
И большинство людей из разных стран продолжали дружить, помогать друг другу, ценить лучшее, что есть в каждой нации. Народ не всегда виноват в том, что ими правят дураки или больные люди.
 
Кстати. В свете последних событий интересно перечитать первые посты в этой теме.
 
Ничего уже не решит народ, а пойдет куда поведут (((
 
да кому нужна грузия, она всего лишь разменная монета в скрытом конфликте россия-сша
 
2009-01-27 Андрей Епифанцев

Была ли Грузия союзником России?
Политическая модель выживания грузинского государства

http://blogs.inosmi.ru/users/a_knyazev/post95034565/
http://www.apn.ru/publications/article21261.htm

Очень интересный обзор истории грузинской государственности.

Какие же выводы мы должны сделать из всего этого?

1. За последние 500 лет в Грузии сложилась очень четкая, неоднократно повторяемая и циклическая модель политического поведения. Данная модель применяется грузинским государством и обществом с очень высокой степенью неизменности и приемственности.

2. Нет причин считать, что эта модель меняется сейчас или изменится в обозримом будущем.

3. В настоящий момент Грузия находится в середине основного цикла модели. Такое положение характеризуется устойчивыми и крепкими связями с покровителем, высокой степенью мимикрии, высоким уровнем зависимости от него и значительным объемом получаемых от него преференций и льгот.

4. Покровитель Грузии - США - уже прошли пик своего политического могущества, если таковым считать однополярный мир, отсутствие геополитических вызовов со стороны ближайших конкурентов - Европы, Китая и России, а также однозначное экономическое лидерство, и медленно, но неуклонно сдают позиции.

5. С ходом истории скорость завершения полного цикла политической модели Грузии неуклонно увеличивается. В прошлом эти циклы завершались за 238 - 135 - 69 лет соответственно, если не считать 3-х летний цикл в период 1918 - 1921 годов, который был искусственно прерван во многом по независящим от Грузии причинам.

6. Простое математическое экстраполирование показывает, что длина нынешнего грузинского цикла будет около 25 - 30 лет. При этом 10 лет уже пройдено. Значит, при естественном ходе событий лет через 15 – 20 Грузия неминуемо отвернется от США и... начнет звать нового покровителя.

Вероятность этого не измеряется в процентах. Она - абсолютна. Никакого другого выбора история Грузии за последние 500 лет нам не предоставляет. И очень возможно, что через какие-нибудь 20 лет мы с вами станем свидетелями того, как в центре Тбилиси с помпой откроют музей американской оккупации и увидим, как изрядно постаревший Михаил Саакашвили выйдет на трибуну и с болью в голосе начнет рассказывать о тяжёлом наследии НАТО и об искреннем стремлении Грузии к России.

Надеюсь, ему не поверят.
 
И все равно все кончится хорошо- послушала песню Бубы- так тоскливо стало- мы ведь успели стать единым народом-что же делают с народом политики
 
Мне не нравится, что наши политики, диктуя свою волю, перессорились со всеми республиками на постсоветском пространстве. Только с Казахстаном нормальные отношения. И это понятно, Казахстан ничем не придавишь, он самодостаточный, у него всё есть - и нефть, и газ, и уголь, железные руды и даже уран. Назарбаев ведёт независимую, умную политику, во благо собственной экономике.
Я где - то читала, что, вполне возможно, лет через десять Казахстан экономически будет доминировать на постсоветском пространстве.
Мне кажется, что огромные запасы нефти и газа - это наша беда. Небыло бы у нас ничего, как в Японии, то при существующем научно-техническом потенциале у нас огромное развитие получили бы и машиностроение, и электроника и др. отрасли народного хозяйства за счёт применения новых прогрессивных технологий. Но это, при существующих запасах нефти и газа, никому не надо. Качай и продавай. Только что мы оставим потомкам.
 
Ириш написал(а):
... при существующих запасах нефти и газа, никому не надо. Качай и продавай.
Кто качай и продавай? Узкая группа лиц с явно западными связями "качает и продает", складывая денежки в западный же банк. Остальные, не только потомки, ничего от этого "качания и продавания" не видят (они западу не нужны, их в кризисе просто увольняют, живи как хочешь, твои проблемы, западу нужны только "качальщики и продавальщики").
Узаконенная узурпация российской собственности западом, а когда его интересовали какие-то там ваши потомки?
Как минимум надо вернуть эту собственность российскому народу - не болтологически, а фактически.
Так что это все требует решения вопросов политических, не экономических. Грузия - одно из средств в этой геополитической войне. Слабые границы России - значит наши ресурсы продолжают оставаться в руках западных воротил. И здесь совсем неважно, что у западных посредников будут русские фамилии.
Нужна взвешенная антиколониальная (а на данный момент Россия экономически колонизирована) политика.
С мозгами и новыми технологиями, кстати, творится тоже самое, наши разработки скупаются здесь за бесценок и патентуются на западе.
 
Ну вот- со всеми переругались- как раньше нас грузины встречали, хохлы были братьями, белорусы вообще ничем не отличались- а ща во всех червоточинки нашли
 
Назад
Сверху