• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Северный Ветер...

  • Автор темы Автор темы Ариэлла
  • Дата начала Дата начала
А

Ариэлла

Гость
Мое первое (почти, остальное - несерьезно и не в счет) произведение. Так что прошу сильно не ругать, но высказать свои мысли и мнения. Критику приветствую!

СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР


Путь
Мы с тобой, как волки, одиноки,
Но за нами не воет тайга,
Не смыкаются болотные топи,
Только зверь кричит иногда.

Он в шкуре серой, волчий взгляд...
Тебя он не преследует, собрата,
Во тьме чернильной, как агат,
Горит лишь тень вечернего заката.

Ты хмурился немного, ветер чуя,
Морозный злой порыв не валит с ног,
Но с дикой, ярой страстью дуя,
Зловеще заметает тор дорог.

Подруга северной ночи зашелестела -
Унылая поземка кружит снег,
В деревьях белая неясыть пела,
Угрюмо коротая длинный век.
***
За тобой
Твой шаг ведь не похож на поступь зверя,
Но отчего ж тогда вдруг страшно мне?
Но я и никому уже не верю,
Я верь только одному тебе.

Пойду покорно хоть на край земли,
Я за тобой - в огонь и воду,
Не побоюсь я даже грозной тьмы,
Войду в реку, не зная броду.

Твой мерный шаг – как звон струны,
Натянутой тревожно и опасно,
Не отражается в сиянии луны
Ни тень твоя, ни голос властный.
***
Плач по тебе
Нещадно рубит, колет меч,
Вздымается узорной сталью,
И, верно, тяжесть рухнет с плеч,
Когда поделишься печалью.

Мне нет нужды в глаза смотреть,
Подернутых кручинной влагой,
И даже небу заклинанья петь...
Угадывать, что за твоей отвагой.

Глаза как глаза, и сердце то же,
Что у многих тысяч людей,
Но ведь за это, я люблю тебя, может –
Чем любого из них, сильней?
***

Надежда
Ведь мы же еще встретимся с тобою –
Не может быть, чтоб не было весны!
И в небесах, затянутых тоскою,
Еще проглянет светлый луч любви.

Я жду тебя, всю жизнь ждала,
Еще я ждать века готова,
Пока не облетит с берез листва,
И не наступит стужа снова.

Мне Ветер шептал, но я не верю –
Не может быть, чтоб не было весны,
Не может быть, чтоб птицы мне не пели,
Не может быть, чтоб не вернулся ты.

ГЛАВА 1. НОВАЯ ВАЛЬКИРИЯ
Она явно волновалась, но почему, Тимо бы не взялся сказать. Да и то, это еще как посмотреть. Любой другой из находившихся в этом зале просто бы скользнул по ней взглядом и пожал плечами – ничего особенного, самая обычная школьница... Верно, ничего. Тимо прищурился.
Она сидела на скамье как-то сжавшись – вероятно, чтобы, не сидеть бок о бок или с крикливыми пятиклассницами-болтушками, или с собственными ровесниками. Почему-то Тимо никак не мог отвести от нее взгляда. Она выглядела странной, нелюдимой – про таких говорят или «белая ворона», или «одинокая волчица». Тимо предпочитал последний вариант. Вспомнив про Синту, он чуть-чуть улыбнулся.
Девушка зябко повела плечом. У нее были нервные губы, некрупные, немного грустные. Зеленые глаза смотрели затравленно, словно она любую секунду ожидала подвоха. Ее слегка неестественно бледное лицо обрамляли рыжие волосы, небрежно рассыпавшиеся по плечам.
Тимо приказал себе отвести от нее взгляд, и немедленно. В конце концов, кто она такая? Обычная неуклюжая девчонка, неплохо учившаяся, но над которой все втихомолку – а кто-то и не очень – посмеивались, и, разумеется, не понимали. Ему же был нужен совсем другой типаж – блондинка, желательно высокая, с ослепительными яркими голубыми глазами. Хищная и воинственная к врагам, но нежная и заботливая к своим воинам, которых она оберегает. А это кто? Она, наверно, и к продавщице в магазине подойти боится. Слова поперек никому не скажет. Тимо едва сдержался, чтоб не зевнуть. Он знал тип таких вот девушек - в тихом омуте черти водятся... Достаточно и того, что нервозная Нартэнья умудряется ему портить жизнь, насколько только может.
Оглядев всех школьников и школьниц, околачивающихся в зале, ему показалось, что он нашел ту, что искал. Она стояла совсем рядом с рыжей, на которую он потратил так много времени. Девушка была высокой, гибкой, с длинными волосами цвета благородной платины, доходившими до пояса, и холодноватыми голубыми глазами. Она звонко хохотала, дурачилась и вертелась, как заводная, была в центре внимания, на нее то и дело кидали восхищенные взгляды. Кто-то болтал, кто-то смеялся вместе с блондинкой, и даже затравленная рыжеволосая широко улыбалась, но все равно была как бы отдельно от всех, отгороженная стеной... Тимо досадливо нахмурился. Опять она лезет ему на ум. Да что же это такое?! Ведь и даже красивой она не была – Тимо попросту не признавал таких вот рыжих. И не нравилась она ему нисколько. Та веселая блондинка куда как красивее, она-то больше и подходит... Так почему же его мысли все никак не могут отвязаться от этой забитой девчонки?
И вдруг он все понял. И успокоился. «Это знак»,- думал Тимо, как обычно, с прищуром, разглядывая девчонку. Когда-то дед Тапио рассказывал ему, что покровительница всех валькирий, Дана, давала особый знак, когда чародею приходилось искать новую валькирию. Но теперь Тимо терзало другое – можно ли считать то, что мысль о рыжей девушке странным образом преследует его, знаком? А то, что он вспомнил про Синту?
Он в шкуре серой, волчий взгляд...
Тебя он не преследует, собрата,
Во тьме чернильной, как агат,
Горит лишь тень вечернего заката.

В голове у Тимо вдруг сами собой возникли эти строчки, неотвязные, как липкий снег в теплом феврале. Он мотнул головой, но насмешливый женский голос вдруг поинтересовался: «Чего тебе еще надо, малыш?»
Тимо внимательно огляделся – с ним никто не заговорил. Оставалось одно – сама Дана решила-таки помочь неразумному мальчишке. Тимо, в общем-то, все равно было, кто станет новой валькирией, но последний раз рыжеволосой воительницей была сама Дана. «Вот уж это точно знак!»- мысленно усмехнулся Тимо, и стал продвигаться в плотной толпе учеников, спешащих в классы – только что прозвенел звонок.
Ему ничего не стоило нагнать высокого парня, шедшего в конце всей толпы старшеклассников, неспешно идущих на урок химии, и потянуть его за рукав.
- Эй, что тебе?- парень оглянулся. У него была мелированная челка, и Тимо сразу раскаялся в своем выборе жертвы.
- Ты спишь.
- Чего?- парень глупо уставился на него, но вдруг зевнул, щелкнув зубами, закрыл глаза и едва не свалился прямо на Тимо. Тот с трудом оттащил его в угол. Кабинету химии предшествовала пара небольших комнаток, в каждой из которых стояло по полупустому шкафу. Тимо засунул парня в первый из них, и, прикоснувшись к его лбу, закрыл глаза.
Он сразу же почувствовал, как немного увеличивается в росте, а парень, сонно причмокивающий теперь в шкафу, с некоторым запозданием принял его черты. Тимо вздохнул. Конечно, совсем неплохо быть старшим учеником чародея, но попробуйте-ка выбрать, кем быть лучше – чародеем или воином? По мнению самого Тимо, воином. Но его, никто, само собой, слушать не пожелал – раз нашел старый чародей Бьорн у него какие-то способности – придется учиться, тут уж не попишешь. Чародеев на Севере и так не очень много, а воинов – хоть отбавляй.
Тимо вошел в класс. Химичка уже вовсю таращилась в журнал, отмечая отсутствующих. Их, как обычно, набралось полкласса. Остальная половина щелкала семечки на задних партах, слушала музыку в наушниках, ржала над бородатыми анекдотами или старательно водила ручкой по тетради, уже что-то списывая с учебника. Ну да, переписывала. Разумеется, она одна. Та самая рыжеволосая, будущая валькирия.
Тимо с неодобрением покосился на нее, усаживаясь за ближайшую парту. Ну, разве дело валькирии, воительнице, защитнице и спасительнице воинов, вот так вот корпеть над науками? Хотя, эти ей науки и так... как Пегасу седло. Зачем валькирии, ну скажите на милость, знать формулу бензола? Мечом махать от этого лучше не станешь. Глупость.
«Будущая защитница воинов», однако, так не считала, и старательно переписывала что-то. Химичка мутно глядела в книгу, бубня себе под нос формулы и термины, изредка устало покрикивая на класс, но без особой надежды унять их.
Впереди Тимо сидела высокая блондинка, которую он сперва принял за Назначенную Даной. Она смеялась, крутила в руках мобильник и перемигивалась с подругой, сидящей через ряд от нее, такой же расфуфыренной, как и она, с непонятным цветом волос. Тимо уже и не рад был, что сел именно за эту парту – девица то и дело поворачивалась к нему, хихикала, заигрывала и вовсю подмигивала.
- Эй, Бритта, ты чего-нибудь пишешь?- не особо тихим шепотом спросила крупная девчонка, сидевшая позади Тимо.
Ослепительная Бритта ухмыльнулась, показав на удивление желтые зубы, и вполголоса ответила:
- Дура, да? У Хельги спишем.
«Ага»,- понял Тимо.- «Значит, нашу валькирию зовут Хельгой».
И тут же, словно подслушав его мысли, Бритта окликнула Хельгу, склонившуюся над тетрадкой.
- Хельга, дай посмотреть!
«Дай посмотреть – культурная форма «дай списать»,- усмехнулся Тимо. Хельга повернулась к Бритте, досадливо шевельнула тонким плечиком, и снова продолжила писать.
- Дура, ну как есть дура,- фыркнула Бритта и обернулась к Тимо.
- Ну что, Йохан, как там Эльза твоя? В отключке после вчерашнего?
Тимо мысленно обругал Бриттову родню от предков до потомков с их любовью к странным вопросам, но ответил:
- Да, отсыпается.
Бритта хохотнула, отвернулась, и стала снова играть на мобильнике.
Вскоре хрипло затренькал школьный звонок, отметивший конец урока. Выпускной класс будто сдуло со стульев. Только Хельга старательно заталкивала в сумку учебник и тетрадку. Тимо отметил про себя, что ее никто не дожидался у кабинета, ни одной подружки не было. «Если они у нее вообще есть»,- усмехнулся Тимо. Ему пришлось слегка подзадержаться у окна, чтобы пропустить Хельгу вперед себя. Она медленно потащилась вперед, к кабинету литературы. Ну уж нет, Тимо не собирался задерживаться в этом дурдоме еще на один урок. Ему вполне хватило и химии, вот уж спасибо.
Он нагнал рыжую и крепко схватил ее за локоть – клещами не отодрать. Она испуганно подняла на него глаза.
- Ты чего, Янанкивинен, чего тебе?
- Пойдем-ка,- Тимо повел (или точнее, потащил) вперед, в укромный закуток между кабинетом биологии и географии – сейчас там было тихо, видимо, уроков не предвиделось.
Хельга задергалась, пытаясь высвободиться.
- Отпусти меня, ты что, совсем уже?
Тимо молча тащил ее, упиравшуюся, вперед, пока, наконец, не оказался прямо в закутке, непонятно зачем сделанным между двумя кабинетами.
- Чего тебе надо?- сердито спросила Хельга, растирая локоть. «Синяк, наверно, оставил»,- виновато подумал Тимо. Хельге же он ничего не сказал, просто прикоснулся ладонью к ее лбу. Хельга удивленно приподняла узкие темные брови... но вдруг ее глаза закатились, и она рухнула на пол, не подхвати ее Тимо.

ГЛАВА 2. РЕКА
На холме, укрытым снегом, будто пушистым белым одеялом, сидела девушка, облаченная в броню вороненой стали. Ее кольчужка была помятой, даже поцарапанной в нескольких местах вскользь прошедшим ударом копья или пики, но своего яркого блеска не утратила. Рядом с девушкой лежал, сипло хрипя, белоснежный конь. Его бока ходили ходуном, широкие крылья за спиной слабо трепетали, их заливала алая кровь, хлеставшая из раны на шее. Конь умирал.
Девушка, сидевшая на холме рядом с конем, устало наблюдала за сражением, идущим внизу в долине. Северяне бились с южанами. Северные «варвары» - с куда более «просвещенными», как они себя гордо величали, «воинами Юга».
Валькирия взглядом следила только за одним человеком – высоким темноволосым юношей, бившимся возле глубоко ущелья, пролегавшего под холмом – того самого, где была валькирия.
Южане не могли его одолеть, пока за их спинами не появились лучники. Стрела предательски просвистела, и ударила юношу под сердце. Его колени подломились, и он рухнул в снег, не выпустив меч из крепко сжатой ладони. Один из южан небрежно столкнул юношу вниз, на острые скалы ущелья. Южане торжествующе завопили – теперь путь за холм, скрывающий поселения варваров, был открыт. Спалить и разграбить его было можно, только преодолев холм.
Валькирия вскрикнула. Ее глаза были прикованы к телу юноши, медленно летевшему к дну ущелья. Его путь отмечал лишь блеск меча... За ним падали тела других северных воинов, еще пытавшихся защитить проход к крепости, где оставались женщины и дети... но было поздно. Торжествующая орда рвалась вверх, они не видели преград на своем пути...
...пока не появились наверху. Но и тогда их глазам предстала всего лишь невысокая девушка, почти девочка на вид. Рыжие волосы крыльями лежали на плечах, а в руке она сжимала меч. И гневно смотрела на южан.
- В вашем племени закончились мужчины?- проговорил глумливо один из головорезов, стоявший впереди. Она шагнула вперед и одним ударом снесла слишком разговорчивую голову с плеч. Еще секунду помедлив, изумленные южане набросились на одинокую валькирию. Их руки выкручивали жадные до крови мечи, они с рыком кидались в бой, но валькирия не давала пощады никому. Она танцевала среди шумно хрипящих, неловких тел, ее гибкое тело скользило, с легкостью уходя от неуклюжих ударов. Меч порхал у нее над головой, ткал узоры из воздуха... Холм сгибался под тяжестью отрядов, спешащих на помощь своим против одной-единственной девчонки...
Спустя мгновения, холм опустел, кроме одной единственной фигуры с воздетым над головой острым мечом.
***
Хельга давно уже пришла в себя, и просто лежала на чем-то слегка влажноватом, прохладном и очень мягком – будто теплом меховом одеяле, внесенном с мороза. Сквозь веки пробивался яркий белый свет, глаза открывать совсем не хотелось. «Наверно, я в медпункте»,- решила она. Лень было даже пошевельнуться, но Хельга себя переборола и открыла глаза.
Небо было белым, чуть подернутым облаками, из которых на землю ленточками сыпал снег, оглушало светом зимнего утра. Хельга поморгала глазами, на ресницах оседали крошечные снежинках. «Это не медпункт»,- медленно дошло до нее. Хельга рывком села.
Рядом с Хельгой, на коленях сидел парень, чуть постарше нее, и деловито вытирал какой-то тряпкой длинный, слегка изогнутый нож с искусной резьбой на рукояти. Очень светлые, почти соломенного цвета, длинные волосы падали на лицо, но когда он поднял голову и взглянул на нее, она заметила блеснувшие синие глаза – словно весенний лед.
- Ты... кто?- с ужасом спросила она, только сейчас заметив, что парень сидел на снегу в одной только длинной белой рубашке и штанах, заправленных в легкие сапоги на завязках.
- Тимо,- пожав плечами, ответил он, и вернулся к своему занятию. Хельга огляделась. Они сидели в каком-то огромном поле, засыпанном снегом, которому не было видно ни конца, ни края. Хельга попыталась встать, и ноги сразу закололо от долгого лежания. Зашипев от боли, она присела на колени, и тут же ее обожгла мысль – а ведь и ей нисколько не холодно...
Хельга вздрогнула и провела ладонью по снегу. Он показался ей слегка прохладным и очень приятным.
- Может, ты все-таки объяснишь, где я, и что ты здесь делаешь?
Вместо ответа Тимо поднялся и свистнул, подзывая кого-то – наверно, собаку. Хельга ожидала услышать мягкий топот лап, но черный силуэт зверя вырос рядом с парнем мгновенно. Девушка задохнулась от изумления, смешанного с ужасом. К юноше ластился огромнейший волк с невероятно осмысленным взглядом каре-желтых глаз.
- Она хорошенькая,- вдруг низким голосом сказала волчица. Хельга вскрикнула и едва не упала лицом в снег, отодвигаясь от волчицы. Мысли перемешивались, страх бился в сердце и обдавал холодом. «Это же сон, сон! Мне часто снились такие сны!!»- повторяла она себе.
- Но это – не сон,- все таким же низким, но приятным голосом сказала волчица. Хельга с испугом уставилась на нее. Она же помнила, что вслух не произнесла ни слова.
- Нартэнья реагировала хуже,- примирительно добавил Тимо –точно она знала, кто это такая!
- Вы кто?- сипло спросила Хельга. Парень и волчица переглянулись.
- А кто ты, не хочешь узнать?- ласково осведомилась волчица, раздвинув губы и обнажая клыки в каком-то странном подобии улыбки.
- Я?- вскинула на нее глаза Хельга.- Я знаю, кто я такая. А кто вы – нет.
- Ошибаешься, ничего-то ты не знаешь,- усмехнулся Тимо.- Ты валькирия.
Хельга молча смотрела на снег, не поднимая глаз на Тимо. Она уже чувствовала, что стала другой, отличной от себя самой. Или наоборот, стала настоящей? Она не знала.
- Глупость. Ерунда, бред, чепуха,- выдохнула она. Мысли странным образом путались, она сама не хотела признаться себе, что мечтает о том, чтобы этот парень сказал ей правду.
- Да ладно тебе,- усмехнулся Тимо.- Я же вижу, ты мне сразу поверила.
- Да что ты можешь знать!- вскакивая, закричала Хельга. Все происходящее казалось дурным сном. Скоро все закончится, шептал внутренний голос успокаивающе. Нет, не закончится, обреченно понимала Хельга. Она чувствовала себя маленькой и никому не нужной посреди огромной снежной пустыни. Девушка вскинула глаза на небо, мутное от облаков – глядя на него, хотелось плакать, до рыданий, истерики, катания по земле... Что за ерунда лезет в голову...- подумала она (в горле уже саднило, а в глазах щипало от навалившейся вдруг безысходности).
Тимо молча смотрел на нее, и Хельгу вдруг посетило предчувствие, что он понимает ее. С чего бы она так решила, она и сама не знала, но вот решила же... Волчица положила морду на лапы и закрыла глаза. Взглянув на нее, Хельга вдруг успокоилась, даже присела рядом.
- И что теперь?- тихо сказала она. Тимо откинул ладонью назад длинные волосы и спросил:
- Знаешь, кто такие валькирии?
- Примерно,- неуверенно пожала плечами она.- Очень смутно, и из книг...
- Знаю я ваши книги,- усмехнулся Тимо.
Наши? А сам-то ты кто?- Хельгу так и подмывало спросить его, но она сдержалась.
- Но и примерно сойдет. Да и не полагается ничего тебе говорить вообще-то...
- А если бы я сопротивлялась?- хмыкнула Хельга. Почему-то ее вдруг охватила эйфория – будто после долгой разлуки встретила старинного друга...
- Хоть на аркане тащил бы, но привел,- серьезно ответил Тимо.
- Куда?
- К нам...
Хельга подтянула колени к подбородку. Спрашивать ничего не хотелось, и знать тоже... главное – скорее домой, в ее настоящий дом...
- Это далеко?- все же поинтересовалась она.
- Далеко... Поэтому давай пойдем сейчас, хорошо?
Тимо легко поднялся, Синта сразу же вскочила рядом. Хельга, помедлив, последовала за странной парой.
Они шли долго – может, день, а может, и неделю – но, во всяком случае, день не мерк, солнце все так же пробивалось сквозь белую толщу ватных облаков. Поле не заканчивалось, и Хельга уже устала. Она еле двигала ногами, продвигаясь вперед. Тимо с волчицей уже были далеко впереди, и Хельга обозлено думала, что им все равно – хоть исчезни она, и не почешутся. Она вильнула в сторону, обходя очередной сугроб...
...и перед ней выросло здание. Хельга моргнула. Она стояла на узкой улочке, со всех сторон окруженной однотипными высотками. Это был ее город, ее улица, на которой она жила...
- Что за ерунда?- прошептала она себе. Хельга повернулась, и едва не вскрикнула от неожиданности. Рядом стоял Тимо с волчицей. Юноша с интересом озирался.
- Ну и город у вас,- он принюхался и брезгливо сморщился. Хельга не любила свой пропахший и весь окутанный смогом городок, застроенный заводами, но сейчас ей почему-то стало обидно.
- Не нравится – не нюхай,- отрезала она.- Чего мы здесь делаем?
- Нам нужно к реке, придется пройти через город.
- А тебе не кажется, что нами... гм... заинтересуются? Ты уж извини, но такая одежда, как у тебя, сейчас не совсем в моде. Да и волчица привлечет нездоровый интерес...
Тимо вдруг шагнул к ней и обнял. Хельга едва не задохнулась. Она чувствовала, что ей стало на мгновение холодно, а потом сразу охватил жар. Тимо отступил назад. В его синеватых глазах ничего не было, и смотрел он, как всегда, чуть вбок от Хельги, будто совершенно ею не интересуясь. Хельга собиралась возмущенно что-то сказать, но он опередил ее:
- Теперь нас никто не увидит.
Девушка с опозданием поняла, зачем он обнял ее – просто колдовство. Она давно поняла это каким-то неведомым чувством - что перед ней не воин, а волшебник, хотя это и может называться по-другому... Откуда она знала это? Ведь он не проронил больше не слова.
- Не колдовство, а чародейство,- буркнул Тимо. Хельга искоса глянула на него. Ему лучше знать, есть ли какая-то разница.
Чародейство...
Верно, и незачем себе что-то придумывать.
Тимо, раздраженно дернув плечом – от мыслей Хельги ему стало почему-то не по себе – зашагал вперед. Девушка поспешила за ним, с удивлением замечая, что ей приходиться бежать за Тимо, тогда как он шел медленно, не торопясь, даже не глядя кругом, будто точно знал их путь.
Хельгу начинало это злить. Холода она по-прежнему не ощущала, но легче ей от этого не было. Бежать приходилось все время, а между тем спина Тимо была от нее все дальше. Он не оглядывался, и Хельга мстительно думала: «Сейчас вот развернусь и уйду!» Но не разворачивалась и не уходила...
Узкая улочка, по которой она бежала, вдруг кончилась, прямо перед ее глазами вдруг оказалось лицо Тимо.
- Ну-ка, куда ты,- он удержал ее за плечо. Рядом с ним, царственно возложив голову на лапы, лежала волчица Синта. Хельга огляделась. Пейзаж ее не то чтобы удивил – в конце концов, она же выросла в этом городе, и округу знала хорошо – но озадачил.
- Скажи мне, зачем мы пришли на берег реки?- вежливо поинтересовалась она, стараясь, чтобы голос ее звучал не слишком ехидно. Наверно, Тимо хотел перейти речку по льду, но если так, то ничего у них не выйдет – эта река никогда не замерзала на зиму.
Тимо устало взглянул вдаль – болтовня девчонки ужасно его раздражала, и ему не терпелось поскорее закончить все это дело. Не отвечая, он, удерживая покрепче ее за плечи – с нее бы сталось вырываться – потащил Хельгу ее к реке. Синта последовала за ними, загадочно щуря желтые глаза.
Хельга, как он и предполагал, забилась в его руках – другое дело, что от Тимо не так-то легко было вырваться.
- Пусти меня!- закричала она – ветер далеко разнес ее слова. Все-таки Тимо сказал:
- Это быстро, не бойся ничего...
Она даже не расслышала его слов – только с ужасом увидела, как река, дышавшая зимним холодом, внезапно стала близко-близко. И тут же ощутила мороз – впервые за все время, проведенное с этим странным парнем по колено в снегу. Хельга закричала, забилась в руках Тимо, ставшими вдруг будто каменными, но ничего уже нельзя было изменить.
Река брызнула ледяным фонтаном брызг, Хельга, что есть силы, замолотила руками по воде, силясь удержаться на поверхности. Холод уже охватил ее студеным корсетом, сковывая движения, дышать было трудно, почти невозможно. Хельга медленно опускалась на дно... но в миг, когда ее ладони зачерпнули вязкой илистой земли, вода вдруг взбурлила, закипела, полыхнула белым светом до рези в глазах. Хельга почувствовала, как ее подхватили чьи-то руки... Река продолжала бушевать и клокотать, словно гневаясь на тех, что нарушили ее покой.
Она вынырнула, шумно заглатывая воздух. Кто-то продолжал тащить ее до самого мерзлого берега, на который она и упала, кашляя до слез, выступивших на глазах.
Чья-то тень опустилась рядом. Хельга с трудом приподняла голову, и слезившимися глазами различила Тимо, с сочувствием смотрящего на нее.
- Ты что?..- только и смогла прохрипеть она. Тимо помог ей встать. Шатаясь, Хельга взглянула на него в упор:
- Ты с ума сошел? Зачем ты потащил меня в эту реку?- гневно спросил она, и ее тут же согнул новый приступ кашля. Дождавшись, пока она прокашляется, Тимо все так же молча указал ей на другой берег – тот самый, с которого они несколько минут назад ступили в воду. Сперва Хельга не поняла его движения. Что он хотел показать? Тогда Тимо, тяжело вздохнув, кругом развернул ее.
Хельга сдавленно ахнула – вместо десятка приземистых домишек, которые едва казались из-за тумана с противоположного берега, она увидела горы, занимавшие полнеба. Она в панике оглянулась – вместо ее родного города на том берегу не было ничего – только несколько изогнутых деревьев, жавшихся друг к другу в тени невысокого холмика. Хельга в панике вцепилась в плечо Тимо, и подняла к нему бледное, испуганное лицо. Но Тимо не смотрел на нее – он с прищуром глядел куда-то дальше, в сторону гор. Хельга шевельнула онемевшей шеей, проследив направление его взгляда. И замерла. Совсем недалеко от них стояли люди – несколько высоких светловолосых девушек и трое мужчин. Как же она их не заметила раньше? Но выделялась сильнее остальных женщина, стоявшая впереди. В отличие ото всех, у нее были длинные каштановые волосы, заплетенные в толстую косу. Хельга вглядывалась в нее, и все различимее становились черты лица...
- Мама?
 
Ариэлла написал(а):
Она явно волновалась, но почему, Тимо бы не взялся сказать
Волнение ее выражалось, вероятно, в том, что она сидела сколсобочившись, да еще и подальше ото всех. Будь дело в детском садике, я б подумал, что бедолажка сконфузилась в связи с несварением желудка или дизентерией. Скорее дизентериией, потому как при этом еще и живот болит - отсюда некоторая скособоченность. Этим же объясняется попытка сидеть подальше. Ага.
Но тут вроде все уже старшеклассники, так что причина должна быть другая. Попробую понять, что ж там творится.
Ариэлла написал(а):
Она звонко хохотала, дурачилась и вертелась, как заводная, была в центре внимания, на нее то и дело кидали восхищенные взгляды.
Что-то это мало похоже на поведение
Ариэлла написал(а):
Хищная и воинственная к врагам, но нежная и заботливая к своим воинам, которых она оберегает
В скандинавских сагах валькирии не слишком дурашливы и смешливы, ибо: для валькирии достоинство и честь не менее важны, чем нежели для воина, а выставлять себя шутом для северного воина это, знаете ли, потеря лица.
Но у паренька запросы, я б скзал.... Губа не дура. И "ночка темня, я боюся, проводи меня, моя Маруся" и "Положи ка под бочок, чтоб никто не уволок", да еще в нагрузку надо чтобы это была не суровая Тумба Юхансен, у которой в плечах сажень и лицо как у Валуева, а этакое Памело Андерсон. Хехе. Страстная смелая женщина. Мечта мальчика-подростка полюционного периода.
Ариэлла написал(а):
Ему ничего не стоило нагнать высокого парня, шедшего в конце всей толпы старшеклассников, неспешно идущих на урок химии, и потянуть его за рукав.
- Эй, что тебе?- парень оглянулся. У него была мелированная челка, и Тимо сразу раскаялся в своем выборе жертвы.
- Ты спишь.
- Чего?- парень глупо уставился на него, но вдруг зевнул, щелкнув зубами, закрыл глаза и едва не свалился прямо на Тимо. Тот с трудом оттащил его в угол. Кабинету химии предшествовала пара небольших комнаток, в каждой из которых стояло по полупустому шкафу. Тимо засунул парня в первый из них, и, прикоснувшись к его лбу, закрыл глаза.
Я поражен. Это школа для альтернативно одаренных? В толпе!!! идет парень. Его усыпляют и тащат непонятно куда, не особо смущаясь его мелированой челкой (о времена, о нравы! валькирии тоже гламурненькие, в розовых доспехах со стразами?). И что друзья старшеклассники? Спокойно на это взирают? Или говорят, что "Он заставляет нас плакать" и идут резать вены? Вроде я так понял, что это школа для суровых северных воинов, которые, вроде бы, своих в беде не бросают. И что ж мы видим? Такое безразличие к судьбе товарища. А ну как с ним чего противоестественное совершат?
И точно ведь, совершают! - обмен обликами. А ну как в этом облике юный маг совершит ограбление школьного кафе или займется чем похуже? Эх, молодеж! Эх нравы!
Ариэлла написал(а):
Ну, разве дело валькирии, воительнице, защитнице и спасительнице воинов, вот так вот корпеть над науками? Хотя, эти ей науки и так... как Пегасу седло. Зачем валькирии, ну скажите на милость, знать формулу бензола? Мечом махать от этого лучше не станешь. Глупость.
Глупость? А она, пардонте, знает, что она валькирия? Нет? Ну так вот открою тайну, хорошо учиться в школе - это отнюдь не признак глупости. это как раз таки признак ума, целеустремленности и наличия планов на будущее, выходящих за пределы "найти богатого принца и уехать в сказку на Канары".
Ну и кроме того, может знания химии ей помогут. Тринитротолуол сварганить в полевых условиях и взорвать к хренам йотунским какого-нибудь тролля. Опять же, боевые отравляющие вещества могут быть куда эффективнее меча. И не только яды. Посмотрел бы я на того, кто будет махать мечом получив, скажем, струю азотной кислоты в морду. От уж тут будет весело.
Ариэлла написал(а):
- Пойдем-ка,- Тимо повел (или точнее, потащил) вперед, в укромный закуток между кабинетом биологии и географии – сейчас там было тихо, видимо, уроков не предвиделось.
Хельга задергалась, пытаясь высвободиться.
- Отпусти меня, ты что, совсем уже?
Тимо молча тащил ее, упиравшуюся, вперед, пока, наконец, не оказался прямо в закутке, непонятно зачем сделанным между двумя кабинетами.
- Чего тебе надо?- сердито спросила Хельга, растирая локоть. «Синяк, наверно, оставил»,- виновато подумал Тимо. Хельге же он ничего не сказал, просто прикоснулся ладонью к ее лбу. Хельга удивленно приподняла узкие темные брови... но вдруг ее глаза закатились, и она рухнула на пол, не подхвати ее Тимо.
Мне нравится эта школа. Вырубай кого хош, тащи куда хош, делай что хошь. Кстати, если уж на то пошло, валькирии не вырваться у гламурного метросексуала? А как она, пардон, будет мечом махать, защищая воина? От свирепых воинов с топорами и боевыми молотами?
Ариэлла написал(а):
На холме, укрытым снегом, будто пушистым белым одеялом, сидела девушка, облаченная в броню вороненой стали. Ее кольчужка была помятой, даже поцарапанной в нескольких местах вскользь прошедшим ударом копья или пики, но своего яркого блеска не утратила.
Для начала: наверное укрытОм. Или за холмом, укрытЫм.
Далее. Вороненая сталь ярко не блестит. Кольчуга - это броня из особым образом переплетенных колец (существует много способов плетения кольчуг, но на севере чаще других использовалось плетение 1 - 5 колец, когда каждое кольцо соединено с 5 соседними) Помять такую броню проблематично. Поцарапать отдельные кольца, разорвать несколько - это пожалуйста. Можно даже погнуть кольца, но это должен быть не слишком скользящий удар и ребрам при этом приходит пушистый зверь. Или позвоночнику, ливеру и т.д....
Ариэлла написал(а):
Меч порхал у нее над головой, ткал узоры из воздуха... Холм сгибался под тяжестью отрядов, спешащих на помощь своим против одной-единственной девчонки...
Спустя мгновения, холм опустел, кроме одной единственной фигуры с воздетым над головой острым мечом.
А как же лучники? Совокупный залп всего-то сотни лучников - это примерно жуткое дело. Энергия выстрела из лука - это до 100 джоулей. 10 килоджоулей - это аналогично энергии выстрела из 25-30 мм пушки. Отбить такой удар.... ну, крайне сомнительно. Поскольку стрелы летят на в одну точку, при стрельбе залпом лучники вряд ли будут целиться совсем уж в глаз, площадь поражения залпа довольно велика, так что увернуться ей будет трудновато. Отбить - вряд ли, увернуться тоже. Умелый лучник выпускает за минуту 10-12 стрел прицельно. Отсюда вывод: Валькирии - они мегакрутые.
 
Ариэлла, рассказ отличный!
Мне очень понравилось. Конечно, чувствуется что ты немного не знакома с оружием и воинским облачением. Знающим людям (эх, скока я литературы перечитала на эту тему) режет глаза... Но сама задумка мне очень понравилась. Да и текст легкий, хороший, живой.
Молодец! Буду ждать еще от тебя рассказов :good_luck:
 
А продолжение было бы очень кстати:) Мне понравилось - чувствуется что-то особенное, а не просто выдумка. Тема валькирий у меня любимая из фэнтазийных. А вороненая сталь действительно не блестит - она матовая. Еще что хочу отметить: имена хорошо подобраны. Спасибо за чтение!:)
 
Назад
Сверху