• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Самое большое озеро в Европе

  • Автор темы Автор темы jokus
  • Дата начала Дата начала
Каспийское море-озеро самое большое в мире и соответственно в Европе (хотя большей частью оно находится в Азии).
А вот у меня другой вопрос: Какой самый большой пруд в Европе?
 
Вольф-Дитрих Вильке
А почему Каспийское море-озеро не подходит?
 
Я могу несколько причин назвать (хоть и спорные они):
1. Каспий это Море
2. Если его всеже за озеро считать, то это соленое озеро.
3. Каспий это граница Квропы и Азии по старому делению (когда я учился): Терек, Урал.
 
ПРУД - Водоем в естественном или выкопанном углублении, а также запруженное место в реке. (Ожегов)

ПРУД - Искусственный водоем в широком выкопанном углублении с напущенной или накопившейся почвенной водой, а также запруженное место в реке. (Ушаков).

ПРУД - искусственный водоем, созданный как источник воды для орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, хранения воды, проведения спортивных и оздоровительных мероприятий и других целей. Площадь обычно не более 1 км2. (БСЭ)


Если не считать непонятно откуда взявшегося уточнения площадь обычно не более 1 км2, водохранилище вполне можно назвать прудом. А если это уточнение учитывать, то вопрос про самый большой пруд лишается смысла.

Каспийское море является самым большим среди озер мира. Его длина — 1225 километров, а общая площадь — 360 700 квадратных метров. Часть его, принадлежащая Ирану, называется Дарья-е-Кхазар. Максимальная глубина этого моря-озера равна 1025 метрам.
Ладожское озеро самое большое в Европе. Оно протянулос с севера на юг на 219 кило метров, а его средняя ширина составляет свыше 80 километров. На озере более 660 боль ших и малых каменистых островов.
Источник: Детская энциклопедия.

Почему Каспийское море считается находящемся НЕ в Европе, мне не понятно. :confused:
 
фра Чезаре
Да, мне тоже не понятно, почему Каспийское море не считают как самое большое озеро.:(
 
С тех пор, как Каспий замкнулся (то есть отделился от Черного моря Кавказом), весь мир считает его самым большим озером! И ничего страшного, что соленое.
В любом энциклопедии (не только в Википедии) это написано.
 
Sarrasine
Это верно. Только всё-таки я считаю логичнее Каспийской море называть море-озеро. Озеро, т.к. с другими водоёмами не связано проливами, а море, т.к. большое и солёное. :)
 
Вольф-Дитрих Вильке написал(а):
1. Каспий это Море
2. Если его всеже за озеро считать, то это соленое озеро.
Бу га га...вот это вы убили меня товариСЧ....средняя школа 7 класс!!!

Вспомните определение что такое море! Море это ЧАСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА... и т.д.

а на счёт солёности...ни когда не видели солёных озёр? Таких, с белой корочкой, они тоже море? Вообще, заранее извиняюсь, если резка, но честно, просто убита наповал...

а Каспийское море называется морем УСЛОВНО, товарищи!
ознакомтесь http://www.edic.ru/res/art_res/art_36171.html

P.S. и даже не пытайтесь со мной спорить, я имею высшее географическое образование :P :D
 
Я Вас поздравляю с Вашим образованием. И спорить не буду, поскольку это неблагодарное занятие. 7-й класс это тоже замечательно, но для меня большим авторитетом является БСЭ. В БСЭ есть как статья море, аналогичное Вашему определению, так и статья Каспийское море. В ней есть следующая фраза:

Нередко рассматривается как величайшее озеро Земли, что неточно, так как по своим размерам, характеру процессов и истории развития К. м. является морем.

Поэтому, если Вам хочется поспорить - спорьте с БСЭ.
 
Вольф-Дитрих Вильке, да не хочу я ни с кем спорить...вот БСЭ в каком году написана? Пора менять авторитеты, время то идёт, а её ни кто не переписывает и не апгрейдит :) ... И какая там река указана как самая длинная? Вы лучше современную литературу почитайте :) , там более достоверная информация.

Ну это так, на всякий случай, что бы при этом случае не стать объектом насмешек :) ...

Да , бесспорно, Каспийское море когда-то было связано с мировым океаном...но когда-то и вся земля была покрыта водой :) ... с таким же успехом можно любое озерцо назвать морем, и в принципе можно даже это доказать, ведь оно когда-то было частью Панталасса ! :)
 
Вольф-Дитрих Вильке написал(а):
Нередко рассматривается как величайшее озеро Земли, что неточно, так как по своим размерам, характеру процессов и истории развития К. м. является морем.
Поспорю. Каспийское озеро получила лишь название моря, т.к. схожа по площади с ней. А во всём остальном это настоящее большое озеро. :)
 
Назад
Сверху