• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Салфетки

  • Автор темы Автор темы PAMELLA
  • Дата начала Дата начала

PAMELLA

Рукодельница
Сегодня в нашем распоряжении существует великое множество материалов, из которых изготавливают салфетки. Помимо тканых салфеток существуют бумажные, а также салфетки из флизелина. Все они бывают различной величины, цветов и рисунков. Изысканная сервировка стола требует тканых салфеток из различных материй. Льняные салфетки сегодня встречаются нечасто, более распространены салфетки из меланжевой ткани, специалисты же предпочитают хлопок. Тканые салфетки бывают разной величины: салфетки размером приблизительно 32x32 см и меньше используют для завтрака, из них можно сложить только простые фигуры. Столовые салфетки нормальной величины размером от 40x40 до 60x60 см подходят и для сложных форм. Наиболее часто употребляют хлопчатобумажные салфетки размером 50x50 см, потому что из них наиболее удобно складывать различные фигуры. Иногда можно использовать и прямоугольные салфетки, в случае необходимости форму квадрата им можно придать за счет дополнительных складок.

Существует много вариантов складывания салфеток, но во всех случаях следует придерживаться следующих правил:

— при складывании салфетки необходимо как можно меньше касаться ее пальцами;
— выбирать такую форму складывания, чтобы гость мог быстро развернуть сложенную салфетку;
— все салфетки на столе складывать одним способом.
 
Нарядная и оригинально сложенная салфетка придаст даже скромному столу особенно привлекательный и праздничный вид. Складывание салфеток необычным способом – настоящее искусство. Попробуйте овладеть несколькими способами и превратите ваш стол в сказку.

Здесь можно найти несколько вариантов того, как можно красиво сложить салфетки.
 
А теперь салфеточки в стаканах (в картинках). Такс, выкладываю в нескольно сообщений, а то много картинок не получается вставить.

«Рожок»

Просто и быстро. Складываем квадратную льняную салфетку вчетверо, затем левый и правый угол загибаем ровно к середине, подворачиваем нижний угол, чтобы он слегка перекрыл боковые углы. Теперь сворачиваем салфетку внутрь, чтобы боковые стороны сошлись, а подвернутый нижний угол оказался в середине «рожка». Вставляем в бокал.

rojok1.jpg
rojok2.jpg
rojok3.jpg
rojok4.jpg
rojok5.jpg
rojok6.jpg

Сайт
 
«Тюльпан»

Не сложно, но требует некоторого времени, поэтому лучше сложить салфетки «тюльпаном» заранее. Для этого способа лучше подойдут цветные однотонные салфетки, например, красные или желтые, но и белые тоже будут смотреться неплохо. Квадратную салфетку сложите пополам, заверните к середине углы. Переверните салфетку на другую сторону и повторите операцию – заверните углы к середине, на этот раз они у вас получатся длинными. Теперь сложите образовавшийся в основании острый угол пополам, скрутите стороны кругом и вложите в фужер.

tulpan1.jpg
tulpan2.jpg
tulpan3.jpg
tulpan4.jpg
tulpan6.jpg
tulpan5.jpg
tulpan7.jpg
tulpan8.jpg

Сайт
 
«Свеча»

Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ. Лучше использовать однотонные салфетки без узоров и рисунков. Он подойдет как для больших торжеств с несколькими переменами блюд, так и для небольшого стола с холодными закусками. Берем большую квадратную льняную салфетку и складываем ее по диагонали. Теперь скручиваем ее двумя руками с основания получившегося треугольника. Плотно закручиваем ее всю, после чего получившийся валик сгибаем пополам и ставим в глубокий бокал. Можно согнуть валик так, чтобы одна часть салфетки была выше другой, это тоже смотрится красиво.

svechs1.jpg
svechs2.jpg
svechs3.jpg
svechs4.jpg
svechs5.jpg

Сайт
 
Не складываю и не раскладываю. Открываем упаковку, ставим куда-нибудь на кухне и пользуемся при необходимости. Тоже самое с бумажными полотенцами.
 
Назад
Сверху